Как сделать меньше освещения? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как сделать меньше освещения?


Рекомендуемые сообщения

Разрешите задать несколько вопросов.

Аквариум 380л. 150х50х50. Танганьика и Малави. Растений нет. Стоят две лампы по 40 Вт Аква и Сан Гло.

Такой свет мне кажется очень ярким. Ламп нужного размера, но меньшей мощьности я не нашел. Можно поставить только одну лампу, но свободные контакты оставлять нехотелось бы. Бывают ли все же лампы более тусклого свечения но подходящего размера (122 см)?

При 10 - часовом дне освещения черные водоросли растут на камнях и грунте (фото покажу чуть позже), не вредят ли они рыбам? Где то читал, что недостаток света, стимулирует рост уже других видов водорослей. Как тут быть, да и нужно ли от них избавляться вообще?

Нужно ли давать рыбам противоглистные преператы в профилактических целях? Слышал мнение о том, что рыбы могут страдать теми или иными паразитами, но визуально это никак не проявляется. Рыбам это тоже особо не вредит, лишь немного замедляются в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно включать только 1 лампу^/

Вообще от водорослей не избавится.Их колличество можно уменьшить:

1)чистой водой

2)высшими водными растениями

3)Рыбами которые их жрут

Для начало надо определить что у вас за водоросли.Если черные -то это черная борода.Она в тени тоже неплохо растет.Лично мне водоросли нравятся.Я ветнамку на камня специально выращиваю.И в аквариуе без высших растений водоросли даже полезны,тк вы полняют их функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Разрешите задать несколько вопросов.

Бывают ли все же лампы более тусклого свечения но подходящего размера (122 см)?

Как тут быть, да и нужно ли от них избавляться вообще?

1. Бывают... это лампы, которые прослужили длительный срок.

2. Если это \"черная борода\" или \"вьетнамка\"... то имхо я стараюсь не допускать их распространения в аквасе. А может вам понравится? Вреда однозначно от них нет

[Изменено 27-1-10 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы,проработавшие долгое время,выгорают....меняется их спектр,что приводит к ещё большему прогрессированию водорослей

~0,2 Вт на литр - это разве ярко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо Sun-Glo поставить еще одну Aqua-Glo(у нее яркость поменьше будет).И аква будет декоративней выглядеть и рыба интересней.Sun-Glo вообще рыбу обесцвечивает.А Aqua-Glo наоборот добавляет яркости и контраста.Схожим эффектом обладают еще Power-Glo и Aquastar(Sylvania),но они будут поярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутиныч: При наличии растений 0,2 Вт на литр возможно и не много (может поэтому у меня валиснерия там плохо и росла), но окрас рыб при таком освещении смотрится не очень.

Да, вы правы maxx, я уже попробовал Aqua-Glo и Power-Glo. Эти лампы обладают схожим освещением, но первая дает больше синевы и тусклее. Именно ее я и поставил, и только одну. От чего мои молодые циприхромисы, серые в Sun-Glo освещении, стали отсвечивать синим цветом.

seniva: То что вреда от водорослей нет, это хорошо. К тому же их изредка покусывают демасони, чем то напоминая этим посущихся коров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...