Поведение цихлид - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Поведение цихлид


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поделиться наблюдениями за интересным или необычным поведением цихлид.Даже один и тот же вид в разных аквариумах ведет себя по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно наблюдать ,как ведут себя Temporalisы.Из 4 рыб (2 самца и 2 самки) образовалась пара ,которая контролирует всю территорию аквариума.Рыбы выкопали ямку под плоским камнем и сидят там.Остальные рыбы (в аквариуме есть еще Сalvusы-4 шт.) оттеснены в верхний угол аквариума и находятся там постоянно.Любое передвижение сразу же пресекается.Хотя, во время кормежки потасовки прекращаются.Очень сильно отличается и цвет доминантных и недоминантных особей.Доминантные ярче и контрастней.Особенно выделяется желтое пятно у основания грудных плавников(флюаресцирует).Что интересно ,в другом аквариуме у Temporalisов таких пятен нет(рыбы и темнее по окраске),скорее всего это другая раса.(Сведений о вариациях у меня нет).Доминантная пара уже два раза нерестилась ,в течении месяца(под перевернутым горшком).Аквариум разделен на две части крупным камнем и родители и близко никого не пускают на детскую сторону.У рыб четко видны зубы желтоватого цвета.(как у Pseudotropheusoв)Питаются в основном кальмаром и креветкой,но бывает скоблят и водоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь интересными наблюдениями за эретмодусами: как они себя ведут, в каких слоях больше плавают и т.д. и т.п. :)Буду рада любой информации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно. А у меня кальвусы наоборот доминируют в объеме. Два самца все время свободное от потасовок дружно расоклбашивают осталдьных соседей и шныряют по камням в поисках мальков элонгатусов. Самое прикольное что мне нравится в кальвусах, это их потасовки, когда они подставляют свой широкий и плоский бок сопернику, а тот рад бы укусить :( да рта не хватает. Кстати когда они были маленькие, то та же тактика успешно канала в противостоянии более взрослым элонгатусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 месяцев назад приобрел 6 Neolamprologus brichardi .Через 3 месяца одна рыбка была ,практически,забита другими.После этого появились мальки.История повторялась до тех пор,пока неосталась одна пара рыб и огромная толпа разновозрастных мальков.Похоже в аквариуме эти рыбы в стае не живут из-за маленького объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня в одном аквариуме живут 6 Similisов и 4 Miliagrisа.Similisы образовали как бы триаду (самец и 2 самки) и живут в ракушках,другие живут врозь ,в щелях песчанника.Все Similisы активно гоняют Miliagrisов.Самки Similisов все время висят каждая над своей ракушкой,никуда не отплывая.В каждой ракушке есть мальки.которые при опасности сразу скрываются в них.Причем видно ,что мальки разного возраста.Основной самец активно отгоняет всех от этих ракушек, в том числе и остальных Similisов.Один раз ,самый крупный Miliagris подобрался к этим ракушкам,так Similisы втроем атаковали его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара Эретмодусов отнерестилась.Сначала ,все было ,как написано в энциклопедии:самка носила икру около 10 дней,потом ее взял самец.Но после передачи прошло всего 3 дня и все пропало .Я не видел,что произошло:ни мальков ,ни их следа.Подскажите ,что могло произойти?Съесть их врядли кто то мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу Эретмодусов полгода .Водоросли действительно поедают.Особенно ,хорошо видно на заросшей стенке аквариума.Даже черную бороду едят(по крайней мере видел ,как они ее отрыввали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
сообщение Владимир Пара Эретмодусов отнерестилась.Сначала ,все было ,как написано в энциклопедии:самка носила икру около 10 дней,потом ее взял самец.Но после передачи прошло всего 3 дня и все пропало .Я не видел,что произошло:ни мальков ,ни их следа.Подскажите ,что могло произойти?Съесть их врядли кто то мог.
Обнаружил пока только 2 мальков:один почти черный,другой светло-серый.Прошло 2 недели после их пропажи(сколько ни смотрел никак не мог их увидеть).Мальки ,как и родители, плавают мало .Больше стоят на брюшных плавниках.Едят тот же корм, что и Симилисы(мальки).Но в основном их очень тяжело отыскать,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно ,услышать мнение по одному наблюдению.Miliagrisы и Ocelatusы раньше содержались в общем аквариуме(400 л) с другими цихлидами ,не занимая ракушек и свободно плавали по всему объему,потом я отсадил их в маленький 80л.Так они распределились по ракушкам и практически не плавают.Только ,если кого-то отогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они жили сначала в 80 литрах а потом переехали в 500 л. Так раньше поведение было стро8го территориальным. Каждый из "борзых" самцов строго держал пятак и иногда захватывал чужие участки. А все остальные хаотически пермещались по ракушкам на периферии в поисках покоя... А после перемещения в 500, "те что в законе "слабаков сразу оттеснили с "плантаций" и они нашли себе убежище в камнях.Но козырная тусовка все равно размещена на площади 50х50 см и за ее переделы ни-ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность у Temporalisов.Если в аквариуме нет других мальков(их же) ,то вновь появившиеся не плавают ,а лежат на грунте и ,практически не заметны.Но уже следующие генерации свободно плавают стайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...