Посоветуйте внутренник - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте внутренник


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста. Общий объем банки 350 л брутто. Планирую внешнюю биофильтрацию с помпой 1000 л/ч (где-то 2-2,5 объема на выходе будет думаю). Вот вопрос - какой мощности ставить внутренник? Аква с америкосами. Отмечу, что забор воды на биофильтрацию будет практически с поверхности воды (делаю простенький САМП), так что почти вся мех. очистка от каков придется на внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ответов не густо... Неужели опять метод собственных проб и ошибок.., где же вы, форумчане?.. Хорошо, сформулирую наводящие вопросы : возвратная помпа Aqua Medic Ocean Runner 1200 для биофильтрации в САМПе + внутри банки помпа-фильтр Aqua Medic PF 1000 для механической фильтрации. Скажите Ваше мнение, будет ли эта пара эффективно работать в акве на 320 л с цихлидами? Или стоит смотреть на более мощные головки от китайцев на 1500-2000 л/ч + губка? Отзовитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан неудачно. Со второго раза вопрос стал более понятен, но все равно вы ничего не пишите, что за цихлиды и какая планируется плотность посадки.

Аква медик – мало распространенный среди цихлидоводов бренд. Чтобы кто-то здесь писал, что использует Aqua Medic PF 1000, не припомню.

По общей усредненной выкладке, которую я приводил в статье: что для механической фильтрации производительность помпы (литров в час) – при использовании одной помпы примерно 100–110% от длины аквариума в миллиметрах, а для двух помп, бьющих на встречу друг-другу — 70–90% длины аквариума. Но это повторяю лишь некие ориентировочные данные.

Судя по тому, что у Aqua Medic PF 1000 мощность 10W, реально там производительность, даже если исходно там честные 1000 л/ч, будет существенно снижаться по мере загрязнения. Т.е. при расчете это минус 10-20%.

Китайские помпы – это изначально в сборе с губкой минус 30-40% от паспортной производительности.

Плюс качество фильтрации зависит от фактуры фильтрующего материала.

[Изменено 19-3-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

что за цихлиды и какая планируется плотность посадки.

[Изменено 19-3-10 ... Grange]

В аквариуме планирую 2 пары не особо крупных американцев, ведь больше нельзя (?) - это либо бирюзовые + северумы, либо бирюзовые + седжи, либо северумы + седжи, а если попадуться яркие мееки, то их с кем-нибудь из вышеперечисленных. Ну вот примерно такие комбинации по цихлидам. Туда к ним птера и синодонта (уже по 20 см, сидят у меня в 90 л бедолаги), стаю радужниц или малабарских данио, и последним пунктом либо клариаса(или мешка), либо какую-нибудь еще одну среднюю одинокую цихлиду-самца. Где-то так.

Про Aqua Medic, да, мало распространена среди пресняка. Исходил из того, что хочется сделать и поставить один раз. И еще очень важно, чтоб шумело меньше!!! Конечно, есть EHEIM, но цена вопроса... губит все. В этом случае, АМ , думаю, отличная альтернатива EHEIMу при своей совсем не маленькой, но все же НЕ заоблачной цене, как у EHEIM. Те же немцы, солидная марка, нареканий не встречал (хотя так конечно не бывает), в цифрах, как и EHEIM, особо не врут. Вот и получается, что в линейке внутренних (стаканных) фильтров максимальной мощности (под 1000 л/ч) - этот один из действительных лидеров, честно отрабатывающий заявленный объем. И к тому же, без всяких ненужных дополнительных бионаполнителей, которые запиханы в большинство других моделей такой мощности.

Отмечу, больше хочется именно стакан, тк ,во-первых, более эстетично, а во-вторых, как мне кажется, стаканы больше собирают всякой мех. грязи. У меня сейчас в маленьком 90 л аквасе стоит FAN2. Так вот, если не закрывать губку стаканом, оставить открытой, как фильтр-головку, то на нее налипает в 2 раза меньше грязи, чем если бы она была в стакане + что еще в щелях самого стакана забилось.

Но другое дело, будет ли этих немецких 1000 л/ч (а по мере загрязнения 600-700...) хватать для очистки объема 320 л? Все-таки к китайцам соответствующее отношение - ну не видел я в нашей стране у них хороших вещей - от батареек до машин - (полотенца и термосы застойных времен не в счет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же посоветовал бы ЕНЕIМ 2252 (на птичке у Виталия будет примерно 4200руб) ^/.

p.s. Не заводите клариаса! Не будет в аквасе покоя никому, да и объем совершенно не для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bazilio73, большое спасибо за советы! Но все же будем реалистами - ориентируемся на инет-магазины (я не из Москвы, хотя при надобности могу туда добраться за 2 часа) На Птичке, думаю, зеркало цен. АМ 1000 - 1200 р, EH 2252 - 6000 р. Даже учитывая цены Виталия - 4200/1200. (Потратив на основную возвратную помпу 2500 рублей, я ментально не могу выделить на внутренник ну даже 4200...вместо 6000...) В этом случае, мне было бы проще взять внешник 2228 вместо всей байды вместе взятой... Разница налицо. Тем более, цитата Grange: \"по-спартански суровый дизайн дополняется отсутствием регулятора производительности и поворачиваемого сопла.\" В мои рамки это не пролезает, тем более, если уж делаю сам - хочу надежности и \"непотопляемости\" при доступной для меня цене.

Я вот сижу здесь и думаю, что результат всего этого , конечно, покажет практический путь, а если для механики АМ 1000 будет мало, тогда плюсом к нему будет испытание воткнуть плюсом Атман где-то 1200 л (они вроде как самые бесшумные по оценкам кучи прочитанных топиков разлмчных форумов). Как раз, наверное, выйду на формулу \"для двух помп, бьющих на встречу друг-другу — 70–90% длины аквариума\"

PS. Спасибо, учту за клариаса! Мешкообразный лучше в этих условиях? Имеете опыт? А если полиптер7 9но длинный, собака...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиптерусов не содержал. Мешки были (один прожил 12лет) но не впечатляют они - скрытные. Больше всего люблю синодонтисов, у них хоть какой то интеллект и поведение присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Больше всего люблю синодонтисов

Да, тоже мой любимый рыбс - синодонт Сеня, такой вольноплавающий, ну прям дельфин!.. Правда он №2 в банке - птер Мама Сома дает просра...ся всем, если ей че-то не по душе (хотя может это и ОН). Но схватки периодически возникают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Neck

bтогда плюсом к нему будет испытание воткнуть плюсом Атман где-то 1200 л (они вроде как самые бесшумные по оценкам кучи прочитанных топиков разлмчных форумов). Как раз, наверное, выйду на формулу \"для двух помп, бьющих на встречу друг-другу — 70–90% длины аквариума\"

PS. Спасибо, учту за клариаса! Мешкообразный лучше в этих условиях? Имеете опыт? А если полиптер7 9но длинный, собака...)

Я себе воткнул два атмана по 1200 чтоль, один вверху, другой внизу, мешают и чистят вроде гуд, обхожусь без компрессоров, не сифоню, губок на 2 недели хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...