Помогите пожалуйста! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня 2 ярко оранжевые цихлидки (взрослые) размером по 6-7 см, как называются не знаю, пол тоже мне не известен. Форма: крупная голова, тело заужено к хвостовой части, на спинном плавнике имеется еле заметная черная полоска. Недавно пересадил их в новый большой аквариум, и через несколько дней одна из них стала агрессивной (часто гоняет другую), форма ее морды изменилась (выросло "рыло"), и она стала очень активно пропускать воду сквозь жабры. Что с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выяснил, второй точно самец. А что мне теперь делать? В этом же аквариуме плавают несколько других рыб. И как можно увидеть, что с икрой все в порядке, что она оплодотворена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

чтобы наверняка : подождать 7-9 суток ,а далее выловить и "вытряхнуть " процедура эта описана в различной литературе и представляет собой легкий нажим на жабры и разжимание слегка ротовой полости.раньше тоже можно , но первые нересты как правило бывают не оплодотворенными, но не всегда.далее личинку можно поместить в небольшей сосуд с постоянной температурой и аэрацией,таким образом чтобы личинка перекатывалась.... как поплывут кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаьельно. Я вообще рыбками никогда не увлекался, а вот папа где-то год назад увлекся, ну и я , ездя с ним по "рыбным местам" увидел своих цихлидок (я тогда о них ничего не знал, теперь хоть что-то), купил 3 штучки (последние), они выросли, и вот я должен стать дедом:), дай Бог. Очень интересно. Посмотрю, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заботу. К сожалению не вышло (мнение новичка), так как "рыльце" пропало (жабры все еще немного раздуты), перестала охранять свою территорию, стала вести себя мирно как и раньше. Самца по прежнему гоняет. Только что начала копать ямку возле коряги. Может я ошибаюсь, надежда не исчезает :). [Изменено 28-4-05 автор Максимка][Изменено 28-4-05 автор Максимка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще есть 2 цихлиды, название которых я не знаю (светло оранжевые, с тремя черными полосами: 1-я проходит по телу от глаза к началу хвоста, 2-я – выше первой, а 3-я – на спинном плавнике, грудные и анальный плавники наполовину черные), одна размером 5 см. вторая 4 см. Сегодня заменил 20% воды. И где-то через часа 2 после замены заметил, что они как-то странно себя ведут: та, что побольше стала очень агрессивной, черные полосы периодически пропадают, становятся еле заметными, она некоторое время гоняла вторую цихлидку, а потом подплыла к ней и завибрировала. После этого они минут 10 плавали по кругу радиусом 15-20 см. периодически сближаясь опускались к самому дну и с бешеной скоростью плавали по кругу, почти прижавшись друг к другу (могло даже показаться, что они хотят укусить друг друга за хвост). После этого большая рыбка еще некоторое время погонялась за меньшей и залезла под камень, где сидит уже около часа, высунув морду и отгоняя от себя всех. Та, что поменьше спокойно плавает как раньше. Я такое в их поведении заметил впервые, может это норма, подскажите, пожалуйста.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

если ходят по кругу как вы описали либо нерес либо его имитация смотрите за горловым мешком рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините за отсутствие, учеба, работа... За это время многое узнал, полностью переоформил аквариум (только под цихлид). С первым нерестом у оранжевых ничего не вышло, но вчера она снова набрала икры, и сколько! - рот еле закрывает. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас походу зебры RR-оранжевые и меланохромисы ауратусы - полосатые. Первый нереста обычно всегда неудачный главное -терпение и всё получиться. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...