Помогите сделать самп. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите сделать самп.


Рекомендуемые сообщения

Я все таки не понял как самп делать :(( какие детали, нужно ли к нему покупать внешний фильтр. Короче помогите пож- та как мне его соорудить все с начала, или подскажите где можно инфу нарыть. в маиле у меня Bopo6euka если что есть полезное скиньте туда пож-та. ООчень хочу самп. А может где продают я сам с Татарстана незнаю где их продают. Короче я не в теме про самп слышал а что это как делается где продается нечего не знаю. Аквас 320 л внешник JeBo 829 и помпа. Плиз помогите

Буду оооочень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел аквариум по больше :)) литров 500 :( а я думал самп это внешник чет я запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самп - это открытый сосуд, по сути второй аквариум, установленный неподалёку от вашего аквариума(обычно под ним). В него закладываются фильтрующие материалы. Циркуляция воды осуществляется погруженной в самп помпой, которая подает воду в основной аквариум. Обратно из аквариума вода в самп поступает самосливом через шахту из дна аквариума, либо через отверстие в верхней части одной из его стенок. Объём сампа определяют по отношению к аквариуму как 1\\3. Преимущества перед внешним фильтром в простоте обслуживания, возможности располагать в сампе обогреватели и другое оборудование, иногда даже передерживать рыбу. Ну и при отключении электричества нет опасений за жизнь проживающих на фильтрующем материале бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо делать в сампе несколько отсеков. минимум два, один из которых предназначен для возвратной помпы. Этот отсек делается с расчетом, что бы его объем мог полностью поместится в основном аквариуме, дабы не допустить потопа при засорении слива из аквы. Так же необходимо делать перелив типа Дюрсо, что бы избавится от всяких звуков сливаемой воды- журчания, туалетного звука и т.д.

Плюсы сампа-дешевизна, мощность биологической фильтрации, удобство обслуживания. Рекомендую.

[Изменено 20-4-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной плюс САМПа - объем фильтрующего мариала = биофильтрация гуд. Сам вот только склеил САМП, но еще не запустил, это мой первый подобный опыт. Считаю, что система с САМПом более надежная, тем более склееная своими руками, можно уходить из дома с более легким сердцем. А так, если какие техвопросы - иди на форум к морякам, это их насущные проблемы, только для нас, пресняков, там важны только ОСНОВНЫЕ принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вариант сампа без перегородок, всё предельно просто, фильтрующая площадь максимальная http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombadil Neck miller76

Спасибо вам за очень подробное обьяснение теперь я все понял:) Спасибо ребята , попробую на днях составить план по собирать чертежи. ООчень хочу собрать самп, для меня важно здоровье моих зверьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазай на этом форуме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php

Я когда для моря делал САМП здесь много инфо нашел. Обрати внимание на слив из аквы- без Дюрсо очень шумно, так же необходим аварийный слив ( я протормозил не сделал), и как уже говорил что бы возвратная помпа не перекачала объем САМПа на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Мне нравится вариант сампа без перегородок, всё предельно просто, фильтрующая площадь максимальная http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html

Мне тоже понравился тот вариант. Только матерьяла этого нигде нет. Люди через нет подделку скидывают. А ещё сам афтор поясняет что до 600л можно обойтись заводским внешником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую помпу поставить на 500-700л?? Фирма Aquel пойдет?? помоему 1200л вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама банка это огромная виоячейка. В грунте,на стенках,в шлангах и фильтрах везде есть бактерии. Роль кислорода для них сильно преувеличена. Aэробным бактериям содержание кислорода в воде требуется в разы меньше чем самим рыбам.. 2 внешника кинуть на механику по 2-3 обьема каждый(удобно чистить по очереди и на случай паломки) всё что ему нужно. Ну и автамонку на овогрев и аэрацию..

[Изменено 28.03.10 ... MAY_DAY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Конечно можно и внешником, просто у сампа столько плюсов...

Плюсы у сампа есть,когда человек понимает как он работает. В случае с маленьким аквариумом его основной плюс в стабилизации микроклимата за сщёт увеличения оборота воды в самой системе и увеличения полезной площади для размещения бактерий. Плюсы есть конечно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Scorpion

а какую помпу поставить на 500-700л?? Фирма Aquel пойдет?? помоему 1200л вч.

Рекомендуется в от 2-3х \"объёмов\". Но прокачка всей воды в банке не меньше зависит от правельности распределения тичений,которые не должны при этом мешать рыбам.. В противном случае помпа на 1200л/ч может и не прогнать даже 1 обьем вашей банки за час..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Плюсы сампа-дешевизна, мощность биологической фильтрации, удобство обслуживания. Рекомендую.

А вы уверенны что бактерии справятся с арганикой не погубив рыб амиаком? Может быть правельным решением будет сканцентрировать усилия на удалении органики вместо того чтоб копить грязь на био-шарах? Тогда и бактерий понадобится меньше,и их работа будет болие эфективной. Одно из качественных решений,просто не перенаселять банку. Это естественней и красивей.. А в сампе посадить больше растений дать им удабрения и углекислый газ. Бактерии хоть убейся,не решат все вопросы..

[Изменено 20-4-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм.... это вы о чем сейчас говорили? Насчет удаления органики это очень правильная идея, и в море я как и многие другие используем для этого скиммер (флотатор, пенно-отделительную колонну). В пресной воде единственный способ справится с отходами жизнидеятельности рыб- это биологическая фильтрация. Да в САМПе в полне можно сделать подобие морского водорослевика, хотя в живую я в пресняках в САМПах растений не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против биологической фильтрации.. Скиммеру нужны соль и белок в пресном нечего с ним делать..Я говорю что можно удалять арганику механическим путем. Обеспечить 2-3 реальных объёмов в час,без застойных зон. Нармальный грунт в банке одинаковой фракции вполне обеспечит необходимую площадь для посиления бактерий. Недостаток кислорода для них в банке невозможен(первыми тогда умрут рыбы,их потребность в нем гораздо больше)рыбы постоянно роют грунт,никаких вам анаэробных зон.. Зачем липить био фильтр,каторый спасёт от перенаселения рыбами лишь на время? А когда нибуть отравит их амиаком..Растения присуцтвуют во всех пресноводных кроме цихлидника. Они поглащают нитраты и углекислый газ,меньше проблем с водрослями.. Всё это можно дать растениям в сампе.. И только тогда биоцикл будет полноценным. Если не пытатся конечно набить аквариум рыбой как килькой в банке. Вы это прекрасно должны знать если занимаетесь морем.[:-}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь вы несколько заблуждаетесь по вопросу биофильтрации. Почитайте форумы для новичков. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

боюсь вы несколько заблуждаетесь по вопросу биофильтрации. Почитайте форумы для новичков. Без обид.

Да ну,какие могут быть обиды? Спасибо за совет,обязательно прочту если найду:) Буду очень признатилен за ссылочку если можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,некоторые выводы я делаю ознакомившись поверхностно с мнением человека прочитавший не один научный труд по биофильтрации.. Конечно я не могу утверждать что моя точка зрения единственно верная и я всё правельно понял.. У меня в детстве был аквариум 4 года с 1м внутренним фильтром. Конечно рыбы там были попроще.. Но мне так и не удалось увидеть внем водросли или массовую гибель рыб.Парадокс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искуственно созданые пасиления бактерий,сильно зависят от мощности циркуляции(доставки кислорода),даже открытые фильтры где их плотность может быть особенно высока,в случае любых внешних изминений\"опрокинутся\" Точто открытый фильтр будет иметь приемущества перед закрытым\"написано пальцем на воде\". Опасно ещё то что канистру после этого отмоют начисто,а самп не каждый будет чистить.. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и предложил сделать акцент на скорейшем выведении органики без её метаболическова распада. В форуме для новичков нислова об этом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ...\"поверхностно\". То, что я понял, это: в случае отключения электричества в закрытом канистровом фильтре бактерии потребляют весь кислород за 1-2 часа, после чего задыхаются. После чего идёт \"отравление\" аквариума, если фильтр сразу же не перезапустить. В сампе бактерии задохнуться не могут, об этом я и писал, перечисляя преимущества. А то что угробить можно что и где угодно, с этим не поспоришь. Было бы желание и руки откуда надо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен.. Я нашол японские фильтры нового покаления, которые вобще не нуждаются в очистке,нимогут опракинутся и т.п..стоимость от 1000? не сщитая пересылки. \"Жесть \"конечно..:)Объем аквы вобще не имеет значения..:) ими уже пользуются пару лет на рыбаразводнях карпов у которых требования к чистоте воды как известно очень высоки.. Биофильтр и механика в них нет наполнителя..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

я тоже ...\"поверхностно\"В сампе бактерии задохнуться не могут, об этом я и писал, перечисляя преимущества. А то что угробить можно что и где угодно, с этим не поспоришь. Было бы желание и руки откуда надо:D

Так я на том и настаиваю,что это заблуждение.. Толщина плёнки бактерий зависит от поступления к ним кислорода и питательных веществ каторые нисёт им вода. Если привычная для них скорость тичения нарушается часть из них также умрёт как и те что в канистре,они задахнутся. Но учитывая площади сампа это не мение опасно.. Самп требует очень внимательного отношения..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Полностью с вами согласен.. Я нашол японские фильтры нового покаления, которые вобще не нуждаются в очистке,нимогут опракинутся и т.п..стоимость от 1000? не сщитая пересылки. \"Жесть \"конечно..:)Объем аквы вобще не имеет значения..:) ими уже пользуются пару лет на рыбаразводнях карпов у которых требования к чистоте воды как известно очень высоки.. Биофильтр и механика в них нет наполнителя.:)

Вы уверены в правоте своих слов? Объясните, как может работать фильтр на биофильтрацию без наполнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Так я на том и настаиваю,что это заблуждение.. Толщина плёнки бактерий зависит от поступления к ним кислорода и питательных веществ каторые нисёт им вода. Если привычная для них скорость тичения нарушается часть из них также умрёт как и те что в канистре,они задахнутся. Но учитывая площади сампа это не мение опасно.. Самп требует очень внимательного отношения..

я не учёный, но как обыватель понимаю, что задохнуться от того что перестали поступать питательные вещества, бактерии не могут. Если же вернуться к кислороду, то у сампа поверхность воды(весьма приличная, если пересчитывать на объём) соприкасается с воздухом и обогащается кислородом. Можно провести аналогию и с рыбой, которую поместили в открытый аквариум, к примеру на 100л и в закрытую наглухо ёмкость на 15л. Помоему, спорить, где рыба задохнётся раньше бессмысленно. И даже если емкости одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Вы уверены в правоте своих слов? Объясните, как может работать фильтр на биофильтрацию без наполнителя?
Я уверен. http//amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-estrosieve.html Крме таво я читал хорошие отзывы на каком-то иврейском сайте. 21й век однако:D Педствте какие возможности открывает эта хрень фильтрующия частитцы от 50 до 500 микрон хоть в 100л хоть 10000л банке:) Какой там к нафиг флюваль х5, эхейм или самп.. Они уже давно не переписывают учебники 60х..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Так я на том и настаиваю,что это заблуждение.. Толщина плёнки бактерий зависит от поступления к ним кислорода и питательных веществ каторые нисёт им вода. Если привычная для них скорость тичения нарушается часть из них также умрёт как и те что в канистре,они задахнутся. Но учитывая площади сампа это не мение опасно.. Самп требует очень внимательного отношения..

я не учёный, но как обыватель понимаю, что задохнуться от того что перестали поступать питательные вещества, бактерии не могут. Если же вернуться к кислороду, то у сампа поверхность воды(весьма приличная, если пересчитывать на объём) соприкасается с воздухом и обогащается кислородом. Можно провести аналогию и с рыбой, которую поместили в открытый аквариум, к примеру на 100л и в закрытую наглухо ёмкость на 15л. Помоему, спорить, где рыба задохнётся раньше бессмысленно. И даже если емкости одинаковы.

Мне нравится аналогия рыб с бактериями. Тогда ещё проще донисти свою мысль: бактерии как и рыбы потребляют воздух из воды без её циркуляции,а темболие при обсыхании они как рыбы не могут дышать. Если мы еще дальше углубимся на маликулярный урнвень то поймем что на дыхание они тратят энергию,затраты каторой кампенсируют из органики(так можно задахнутся без питания:)_) У меня оразование 6кл.поэтаму дальше углублятся в эту тему увы,простите не могу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Оригинальное сообщение от len

Вы уверены в правоте своих слов? Объясните, как может работать фильтр на биофильтрацию без наполнителя?
Я уверен. http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-estro-sieve.html Крме таво я читал хорошие отзывы на каком-то иврейском сайте. 21й век однако:D Педствте какие возможности открывает эта хрень фильтрующия частитцы от 50 до 500 микрон хоть в 100л хоть 10000л банке:) Какой там к нафиг флюваль х5, эхейм или самп.. Они уже давно не переписывают учебники 60х..

Не верьте бездумно всему, что написано в интернете. По ссылке, что вы дали достаточно много безграмотного бреда. Вам уже советовали ранее изучить основы биофильтрации. Почитайте статьи на нашем сайте и не несите ахинею. Не вводите в заблуждение новичков, которые только постигают аквариумную науку.

[Изменено 29-4-10 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

в случае отключения электричества в закрытом канистровом фильтре бактерии потребляют весь кислород за 1-2 часа, после чего задыхаются. После чего идёт \"отравление\" аквариума, если фильтр сразу же не перезапустить.

Было отключение электричества на 9 часов. Ни внешник, ни внутренник не промывались, не перезапускались.

После включения, никаких ухудшений воды или рыбы, не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...