Чешутся рыбки. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какие могут быть варианты? Внешне-абсолютно никаких признаков болезни.Рост отличный,едят хорошо,окраска яркая,рыбки с виду активные и весёлые,чешуя и плавники целые,чистые.Никаких непонятных смертей не было.Аквариум запускался где-то после нового года,сначала вылечила появившийся с северумами ихтик(вроди-бы удачно,точек нет),затем в отдельном аквариуме,тем,кому посчитала нужным -гекс.Лечила без лекарств,4 дня выдержала 35 градусов,помогло сразу-же. Рецидивов не было.Суть проблемы в том,что рыбы почесываются о грунт и растения,не сильно,но постоянно,практически с самого начала.За это время лечила их с перерывами следующими лекарствами: фмц,бактопур директ,ципрофлоксацин,омнипур,микопур. Естественно,в перерывах давала фиштамин,и если надо было,добавляла бактерии нитривек.Не помогло ничего...Воду подмениваю и сифоню грунт 2-3 раза в неделю по 30%.Беру холодную(проходит через угольный и механический бытовые фильтры),нагреваю до нужной температуры,потом добавляю акутан.В акве 2 внутренних фильтра с аэратором,один на 1100,второй на 700.Растения пластмассовые,воды300л,декораций нет.Температура 27.Недавно заменила грунт.Пришла к выводу,что дело в воде,НО тестов в магазине(здесь одна сеть)НЕТ.Что можно придумать?Решила пока больше не лечить,и так удивляюсь,как рыбы выдержали.Живут седжи,акары,брюли,севки,астры,птеры.Всех по 2,и всем где-то пол года.Пока буду узнавать,где купить тесты.Мож что посоветуете? Вода не мягкая,т к накипь в чайнике со временем появляется.Посолить воду???Даже не знаю,что ещё придумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вы понапичкали воду лекарствами. И может вам просто нужно налить свежей воды , без лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что нет,точнее понапичкала,это да,но чешутся не поэтому. Было полтора месяца сидели без лекарств,только подмены,и фиштаминчик в корм.Чешутся.Одинаково.Ни больше,ни меньше. Пробовала и каждый день менять по чуть чуть,и раз в неделю50%,чешутся.Может ничего страшного и нет? А я зря парюсь,и травлю рыбок лекарствами.Но не должно же так быть!!!В среднем,если просидеть перед аквариумом пол часа,то почухается две рыбки по разу.Бывает больше,бывает меньше.С подменами,кормежкой,температурой это не связано.Бывает после почухивания подёргает 2-3 раза нижними плавниками.Несколько раз наблюдала,рыбы как-будто зевали.....Не знаю,что еще написать...Еще мысли есть?

P.S. Корм разнообразный:видов 5 сухарей для цихлид,кальмар,морская мороженая рыба и всякая заморозка,чаще артемия(некоторые давно переросли,но ооочень любят)мотыль,миксы всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не смертельно, скорей всего всего проблемы в воде, если нет возможности сделать тесты воды попробуй sera \"Toxivec\" или \"аквасейф\" tetra, я лично использовал toxivec в такой же ситуации !

зайди сюда http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа,опять не угадали.Кормлю сейчас 2 раза в день,учитывая возраст.Раз заморозкой,раз сухарями. Они же еще детки почти!Перелечиваю-100%. До декабря прошлого года жила и баловалась рыбками в Харькове.По сравнению с нынешним местом жительства,город был больше,рыб класных больше,да и всяких прибамбасов для аквы,имелся большой птичий рынок,а сдесь,птичка-это паренек,и бабка,и у каждого ширма из 4 частей...нормальной рыбы практически нет,в магазинах часто тулят всяких гибридов,или затянутых до неприличия,особенно америку.Так что тех,что нашла с таким трудом берегу,как могу.

Как без тестов,на глаз определить биобаланс.С ним раньше никогда проблем не было.С виду все в норме.Цвет,запах,прозрачность воды.Никаких обрастаний.

Спасибо за участие,еще жду мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите все-таки тесты для воды(постарайтесь их раздобыть,лишними в хозяйстве не будут) Сделайте тест до подмены воды,и потом уже определитесь надо Вам добавлять в воду что-либо или нед...(.Воду подмениваю и сифоню грунт 2-3 раза в неделю по 30%.Беру холодную(проходит через угольный и механический бытовые фильтры),нагреваю до нужной температуры,потом добавляю акутан)Может у Вас чуть ли не \"стерильный\"аквас?У меня кстати такое было..(стерильная вода-это тоже не особо хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург,спасибо.Аквасейфом раньше пользовалась.Месяца 2 как перешла на акутан.До этого(аквариума)вообще кондиционерами не пользовалась.Это я тут,в панике ...налечила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры стоят в трубе штатно.Говорят,здесь много железа в воде.Сами не употребляем грязную воду.Тесты раздобуду 100%.А кондиционер стала добавлять с начала своих(рыбьих) мучений.Разве это плохо?Если честно,и не добавлять его пробовала...3 недели где-то...что только не делала уже..Я морально устала от этих почухиваний,лечений,экспериментов,а рыбки только растут и радуются.Им пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это взрослое и немаленькое стадо в 300л без биофильтрации. Может в этом дело? Только от нитритов частые подмены спасают. Я бы сократил население или поставил че-нить помощнее на биофильтрацию.

[Изменено 27-4-10 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте.Лень писать было..ну да ладно.В общем у меня была ситуация похожая на Вашу.Подмены по графику день в день,аквасейф чуть ли не до сотых милилитров вымеряла ,но рыбки чесались аж пыль сыпалась.Извела я себя и мужа. Сделали тест,в итоге вода чуть ли не стирильная у меня оказалась...(кстати на тот момент аквасейф у меня закончился)Мы отложили очередную подмену на пару дней,подменили воды меньше обычного и соответственно ничего не добавляли..поблема решилась сама собой..ттт Мораль сей басни в том что с хорошим тоже не надо перебащивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть.Придумала где еще можно поискать тесты.Если честно,никогда с такими вещами не игралась.Было и большее перенаселение,и худшая фильтрация.Обидно будет,если проредить население,а эта ерунда останется.

Еще вопрос:есть еще один аквас,если ради интереса отсадить туда часть рыб,и если дело было в перегрузке,то через какое время все должно войти в норму? И когда рыбки начали почесываться,они были еще совсем-совсем маленькие(кто 2,кто3 см),неужели и тогда было перенаселение???вряд-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fanitos, спасибо за совет,в виде эксперимента,с завтрашнего дня опять попробую перестать лить кон. и может реже подмены попробую,хотя это против здравого смысла...чем черт не шутит.

Если не поможет:куплю хороший внешник.

Если и это не поможет,разделю рыб на 2 аквариума.

Если не поможет и это ,сойду с ума. шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне помогло,каждый случай индивидуален...,но все же я эксперементировала после тестирования воды.Купите тесты,заморочьтесь....хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты купила.Вот результаты ph=7.6 kh=15-20 no3=25-50 (скрее ближе к 25,но чуть больше,и явно меньше50) no2=почти 0, gh=8-16 cl=0 Что можно сказать по результатам? тесты 6 в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...