140л. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пишу впервые, поэтому не пинайте сильно. Имею

- банка 80(д)х35(ш)х50(в), т.е объем брутто 140л,

- внутр. фильтр FAN-3,

- компрессор Tetratec APS 150,

- две лампы 2х18Вт,

- терморегулятор(не помню производителя).

- декоративные элементы-укрытие имеются.

Вопрос такой - какие варианты заселения возможны в такой системе? И если невозможны, то что требуется приобрести?(вариант смены акваса не рассматривается, т.к. нет возможности). Что использовать в качестве грунта? В идеале хотелось бы 3 вида цихлид. Возможно ли для такой маленькой банки? Кто? Кол-во? Вообщем подскажите начинающему. Так же буду очень рад ссылки на запуск цихлидника. Спасибо всем заранее. Тем кто напишет - "читай форум", могу сразу ответить - читаю, читаю, читаю, нахожу много нового и интересного, но хотелось бы ответа на конкретную ситуацию. Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lirick

что требуется приобрести?

Фильтрацию надо усиливать. Для цихлидника брутто-размер губки фильтра должен быть >1% от объема аквариума.

Оригинальное сообщение от Lirick

В идеале хотелось бы 3 вида цихлид. Возможно ли для такой маленькой банки? Кто? Кол-во? Вообщем подскажите начинающему.

Для начала вам надо хотя бы примерно определиться: карликовая америка, мелкая речная африка, мелкие малавийцы, ракушечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиливать фильтрацию каким образом? внешник? имеется Fan-1. Сочетание Fan-3 и Fan-1 усилит фильтрацию?

Америка или африка - особо не важно. В этом аспекте решающим фактором является - неприхотливость, доступность на рынке, яркие инд.особенности(поведение и т.п.), внешний яркий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lirick

Усиливать фильтрацию каким образом? внешник? имеется Fan-1. Сочетание Fan-3 и Fan-1 усилит фильтрацию?

Внешник — оптимальное решение.

Дешевый и эффективный вариант

filter-head1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильтрации уяснил). Теперь по населению хотелось бы услышать. Все же больше склоняюсь к малавийцам мелким. Вот такой вариант мне бы хотелось увидеть - демасони 1+3(4), еллоу 1(2)+3(4). Третий вид скорее всего не получится содержать, т.к. объемы не позволяют. Вот так отвечаю сам на свои же вопросы... А как вы думаете, уважаемые форумчане?

[Изменено 29-4-10 ... Lirick]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас живут, правда в 170л, без внешника 3демасони и 5 еллох +сом, правда подмены регулярные, и внутренник мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите какие варианты фильтрации возможны с бюджетом 1500 р. примерно (в дополнение к имеющемуся FAN-3). На внешник явно не хватает.

[Изменено 8-5-10 ... Lirick]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если дополнительо к fan-3 поставить fan-1. Эффект положительный будет? Или не стоит этого делать? Если положительный эффект будет, то как стоит расположить два внутренника? Друг напротив друга?

Впринципе, ограничив себя в чем-то, я могу позволить 700-ый Tetratec, но пугает вариант затопления соседей снизу(как самый худший). Конечно глупо наверное звучит, т.к. такие варианты возможны даже без каких-либо внешников)))) Как-то плохо о тетратеках отзываются...

[Изменено 8-5-10 ... Lirick]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фан в принципе не нравится. Поставьте обычную китайскую голову (на 1000 л\\Ч примерно)+большую губку. Располагать надо с расчетом что бы не было застойных зон, в принципе друг на против друга будет ОК. Хотя два внутренника в 140 л. будет весьма не эстетично.

Тетра у меня стоит как раз в 140 л. Когда ее приобрел потекла, едва не потопив соседей, поменял в магазине уже два года работает (тюф-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lirick

Скажите, а если дополнительо к fan-3 поставить fan-1.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня запустился. Купил китайскую помпу(950л/ч). Губку 100х100х200. В банку поставил только помпу( фан решил не ставить). Было немного ТетратекАкваСейф(около 30мл) - добавил. Подскажите правильные дальнейшие действия, дабы не ошибиться. Надо ли что-либо добавлять(например пучок растений с дальнейшем выбросом)? И что со светом? Надо ли включать на какой-то период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность возьмите с запущенного аквариума часть грунта, или хотя бы выжмите губку с работающего фильтра. Это ускорит запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт и губку возможности взять нет.

Вот такой вопрос: С момента запуска прошло два дня. Оборудование работает. Свет я не включал за это время. Сегодня хочу добавить роголистника(или еще какое растение - не важно, главное - побольше) и после этого включать ежедневно свет часов по 7-8. в течении трех недель. Правильно ли? Если не так, поправьте пж.

И еще - откомментите вид акваса(ссылка выше), как-то с укрытиями не очень, или нормально?

[Изменено 11-5-10 ... Lirick]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой когда-то запустила с тетра-стартом, у зятя с аквариума брала внутренник -фан (не промытый) и прогоняла вхолостую дней 7. Рыбы живы, а побаливают периодически по другим причинам, но явно не от запуска, а по другим моим непростительным промашкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Главное потерпите недели две. Никакой рыбы!!!! Если не хотите сливать трупики в унитаз.....

А что терпеть две недели, если нет источника азота, то и бактерии развиваться не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 20 дней с момента запуска.

Теперь по порядку:

- 1-3 дня запуска работало все оборудование, свет не вкл.

- на 4-ый день брошен пучок роголистника, свет вкл. 6-7часов в день.

- на 9-ый день пущены три молодые ампулярии, свет вкл 6-7 ч. в день.

- на 14-ый день посадил два полугодовалых анциструса, свет вкл 6-7 ч.

- на 17-ый день запустил 5 еллоу(4 см.).

- на 19-ый день вода приобрела еле заметный зеленоватый оттенок(продолжается до сих пор, роголистник выброшен).

18-19 день свет не вкл.

Параметры воды(тесты Sera) в банке:

26 мая(17-ый день):

pH - 7.0

kH - 4.0

gH - 5.0

NO2 - 0.0

NH4 - 0.5

NO3 - нет в наличии на данный момент.

29 мая(20-ый день):

pH - 6.5

kH - 4.0

gH - 5.0

NO2 - 0.5

NH4 - 0.5

NO3 - нет в наличии на данный момент.

Температура на всем периоде - 27. Подмен воды не делал.

Вопрос - правильно ли будет начинать подмены воды уже сегодня? и как часто?

какие ошибки допущены за период запуска?

Сделал также тест воды из под крана:

pH - 7.0

kH - 4.0

gH - 5.0

NO2 - 0.0

NH4 - 0.0

[Изменено 29-5-10 ... Lirick]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...