Лечение рыб лекарствами из аптеки - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение рыб лекарствами из аптеки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хотелось бы в этой теме обсудить лечение рыб при помощи лекарственных средств, имеющихся в свободной продаже наших аптек. Тема, думаю, будет очень полезна не только новичкам, но и аквариумистам со стажем.

[Изменено 26-5-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лечения ихтиофтириоза и плавниковой гнили отлично подходит ФУРАЦИЛИН ( отпускается ввиде мази и таблеток), одна таблетка 0,02г разводится на 30-50 литров аквариумной воды, ежедневные подмены 20% объема с добавлением лекарства. Фурацилин является противномикробным средством, и, возможно, поможет при некоторых других заболеваниях, вызванных паразитными бактериями, в моем случае отлично помогало при ихтике и гнили в течение нескольких дней. На биологический баланс в аквариуме негативного влияния замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурацилин и фуразолидон похоже оказывает одинаковое воздействие,я пользовался фуразолидоном Павловского завода.Может даже эти два вещества есть препараты одной группы,я ответить на этот вопрос не могу так как не медик и не провизор.=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин добавляют с метронидазолом при лечении гекса. Хотя и при плавниковой гниле помогает хорошо, я добавлял одну таблетку на 50 литров, хотя претпочитаю Нистатину Фурацилин, т.к. последний не антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно пользовался бицилин-5,чтото лечил в банке целиком с водорослями и фильтрами и всем содержимым.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я лечу сейчас дельфинов от ихтика и плавниковой гнили фурацилином, со вчерашнего дня только хуже стало((( антипар тоже не помог(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите , чем полечить в общаке. После лечения ихтика протазолом.....На скалярах вуалехвостых и лялиусах от хвоста и спинных плавников единичные, как ниточки-паутинки. Край плавника пока не разрушается, но побелел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте пожалуйста чем ещё можно пролечить дельфинов от ихтика, после лечения антипаром и фурацилином (ничего не помогло)...

[Изменено 22-6-10 ... Мария24]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

Ответьте пожалуйста чем ещё можно пролечить дельфинов от ихтика, после лечения антипаром и фурацилином (ничего не помогло)...

[Изменено 22-6-10 ... Мария24]

Сера Костапур + температуру 28 градусов + соль поваренная НЕйодированная 3-5 грамма на литр (можно до 5 гр., но как-то страшновато, поэтому более 3 гр. не добавляю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт аптечных лекарств я свой вывод уже сделал!

Они конечно хороши, но ими надо уметь пользоваться иначе деньги на ветер и рыба в унитаз.

1. От бактерий хорошо работают: Метранидазол, Бесиптол, Левомицитин, Аммоксицилин - добавляется из расчёта 500 мг препарата на 50 литров воды, курс лечения ежедневно в течении 3 дней.

Моё мнение - работает но не всегда. Сера Бактопур директ - работает эффективнее!

2. Ихтиофтилиос: Фурацилин или Фуразалидон + температура 28 градусов + соль 3 гр. на литр - работает.

Но мне привычнее Сера Костапур + температура + соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuragustov спасибо!!! попробую костапуром полечить, но мне кажется что рыбка уже обречена, мне её отдали потому что у прошлого хозяина её очень сильно избил астр, дельфин был весь в ранах, на след день его осыпало манкой и началось заражение ранки( как ни странно ни одна рыба не заразилась) в отсаднике уже более 10 дней лечу антипаром, то лучше то хуже, то манка полностью исчезнет то на след день опять вся рыба в белых точках и налёте((( с ним вместе в отсаднике живет его дельфиниха, так на ней за все это время ни точечки не появилось, так что я склоняюсь что у дельфина к тому же отсутствие иммунитета, так как прошлый хозяин кормил их исключительно мотылем 1 раз в день и все, я пыталась разнообразить их рацион, но кроме этих червяков они больше ничего в рот не бирут (ещё бы, кормить всю жизнь бедняжек мотылем... как они живы ещё)... рыба очень красивая взрослая, очень боюсь её потерять, но опыта лечения ихтика у меня нет, хотя больше года держу цихлид и ни разу ни одна рыбка не болела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо len! Но возможно дело не только в нем, у рыбы был гекс, вся голова в воронках... возможно он недолечен, но больше признаков я не вижу, нитивидного кала нет, кушает хорошо (мотыль конечно)...

незнаю даже... еще допускаю что в ранках бактерии или зараза какая то, но я думала что от антипара всё помрет, ранка желтая какая то, будто там что то есть, не затягивается совсем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие иммунитета у рыбки как раз по тому что её сильно избили.

А Антипар помогает от ихтика, но в основном на начальной стадии.

И Вашем случае соль добавлять обязательно, т.к. она является антисептиком, антистрессом и иммуностимулятором в одном лице!

Так что удачи Вам в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что ихтик пропадает при повышении температуры до 32-33 градусов. Лекарства не вносил, не солил (приписывается ей много, раньше выбор лекарств и знаний был скудноват, вот и солили). Мотыля едят, отвергая другой, думаю, из-за гекса (мои тоже себя так вели больные), пролечите и начнут есть всё. Лекарства из аптеки ругать зачем? Хотите сказать человекам подсовывают \"каку\", а \"рыбьи\" лекарства из других компонентов делают? Разве что рассуждения бывают такие, что подороже фирменные качественнее, но рыбе не нужно всё знать, а то стрессы и т.п. Да и глисты погибают не от названий лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuf, ну так есть ли хороший аналог из \"человеческих\" лекарств?

я полностью с вами согласна что фирма и качество не все решают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, говорите, мотыль кушают из за гекса, но ведь проявления гекса кроме воронок на голове нет! А воронки - это могут быть шрамы от прошлой болезни... У меня когда брюль гексом болел, из него ниткии слизь лезла, и не ел вообще ничего, худел страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Поповоду соли: профессионалы солили всегда и солить будут и не от скудности лекарств или жадности, а от того, что соль действительно хорошо работает, но только не как лекарство, а как вспомогательное средство при лечении.

я не понаслышке знаю, что те люди которые профессионально занимаются привозной азиатской рыбой, которая приезжает в Россию больная в 90% случаев - лечат её исключительно аптечными лекарствами и смесями собственного приготовления (формалин, малахитовый зелёный и т.д - что по сути и входит во все фирменные лекарства), но только я так же знаю сколько рыбы у них передохло, прежде чем они нашли нужные рецепты для лечения конкретной болезни.

Приведу пример из своей практики.

Я работаю в зоомагазине, и практически вся рыба у нас привозная азиатская, так вот, лечение аптечными препаратами когда помогает, а когда и нет, а иногда пока \"нащупаешь\" нужный препарат, проходит слишком много времени и часть рыбы уже подыхает. А вот тот самый фирменный Бактопур директ работает практически на 100%.

Так что тут каждый сам пусть решает чем рыбу лечить, я свой выбор сделал в пользу фирменных лекарств, так как это проще и эффективнее, пусть и дороже зато рыба целее!

Да и я думаю не каждый сможет с первого раза грамотно провести курс лечения аптечными препаратами в случае серьёзного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бактопур у нас почти 1000р стоит, и иногда бывает такое что финансы \"поют романсы\"... и что тогда делать, неужели никто незнает ещё какое нибудь средство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Бактопура как раз и используют Метранидазол, Левомицитин и Аммоксицилин - это от бактерий.

500 мг на 50 литров воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария24, я лечил ихтик в общем аквариуме делагилом и малахитовым зеленым.

До этого в пустую израсходовал 2 банки контралка, эффект нулевой был.

Добавлял 1 таб. на 50 литров и 50% от нормы малахитового зеленого. Добавлять нужно лекарство на ночь, чтобы свет не разлагал. Каждый день замена воды 30-50%, добавление полного объема зеленки (как и в первый раз - 50% от нормы в инструкции) и делагил в замен удаленного (то есть если сменили 100 литров - добавили 2 таблетки).

Делагил продается в обычной аптеке, стоит около 100 руб, 30 таблеток. Про этот метод прочитал на другом сайте, мне очень понравился. Из побочных эффектов из опыта тех кто пробовал делагил: гибнут растения (нежные, длинностебелька, особенно людвигия), но там доза была покруче. У меня все отлично, растения как росли так и продолжали, баланс в банке тоже вроде не полетел, но на всякий случай живность кормил меньшими порциями. Даже креветосы и те выдержали лечение в общей банке (по крайней мере не находил трупики, и после лечения креветки в банке ползуют). Кольчужные сомы ни как не реагировали, по крайней мере заметно не было.

Еще желательно хорошо сифонить грунт чтоб уменьшить количество органики, так как она окисляет лекарства.

Ихтик был страшный, все усыпаны, плавники расслаивались.

На второй день - заметное улучшений.

Через 5 дней - полное излечение.

Температуру не поднимал: 23-25, Ph около 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na_z_ar спасибо! Раз такое быстрое излечение, завтра же попробую! Единственное что, фильтр нужно выключать или пускай фильтрует? И я ведь антипаром лечила, а это одна зеленка, я их не залечу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я фильтр не отключал (единственно, что необходимо выключить как и при любом лечении уф стерилизаторы, озонаторы и убрать уголь из фильтра, а губки и т.д. лекарство не выводят).

Про лечение антипаром до этого вам ни чего сказать не могу, все на личном опыте. Но я до этого ведь говорил что лечил контралком, там тоже зеленка и формалин - все нормально было.

Я прочитал массу статей про ихтиофтириоз и понял что это та еще дрянь, хотя серьезно к ней никогда не относился. Мутации, тропические формы, изменчивость - это все про нее. Обычным повышением температуры уже не лечится (если только это не отечественный ихтик), а тропическому только на пользу. К тому же есть мнение что тропический ихтик размножается непосредственно на рыбе, минуя стадию бродяжки...короче не хорошая это зараза, тем более в общей акве, где он очччень тяжело лечится.

Я вылечил этим методом которым написал, спасибо людям которые про это обсуждали на форуме (правда в 2006-07 годах).

Прошло 3 недели с момента лечения - ни каких следов не осталось. Плавники отросли и востоновились, рыбсы активные, анцики отметали в очередной раз.

Надеюсь вам поможет (вернее вашим рыбсам;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать - через день добавлял 10 мл йодинола на 100 литров. Он и при ихтике как вспомогательное средство помогает, и для рыб хороший стимулятор имунки (тем более для цихлид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть назойливым, но повторюсь. Я не работаю в зоомагазине, но из инета узнал, что российский ихтик погибает при повышении температуры выше 30 градусов и неоднократно в этом убедился (часто после живого корма из водоёмов рыбки заражаются). Никакая живность аквариумная после повышения температуры не страдает, ихтик пропадает быстро. Лекарства не только лишняя трата денег, но и стресс для рыб. Не может соль поваренная компенсировать стрессы, но и вреда думаю не принесёт. Тропический же ихтик ко мне не попадал, с других континентов рыбу нечасто домой приносим. Если и приношу, то карантин никто не отменял. Естественно улучшая условия содержания мы помогаем рыбе справиться с понижением иммунитета (подменить воду, не допускать перенаселения, вовремя убирать органику и т. д.). Не всякая рыба заражается тем, что практически в большинстве аквариумов присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Да Вы правы отечественный ихтик дохнет очень легко и без лекарств, просто от температуры.

Но проблема в том, что все эти тропические болячки уже завезены к нам в Россию, и встречаются всё чаще и чаще.

Пример из практики: на работе барбусы мшистые заболели ихтиком - лечил я их Костапуром при темп. 26-27 градусов, соль не добавлял - итог: почти половина сдохла, остальные пролечились только дней через 10, но на одном точки остались и сошли только через месяц примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Пример из практики: на работе барбусы мшистые заболели ихтиком - лечил я их Костапуром,половина сдохла

Только и вылечивал костапуром,ни одна рыба не сдохла.Думаю надо просто следовать инструкции

[Изменено 23-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно долго пытаюсь выдержать температуру 30 градусов, не лучше не хуже... правда ночью температура спадает градусов до 26, я предполагаю что в рыбе жила эта зараза, потому что заразиться ему у меня было просто не откуда, рыбки у меня чистенькие ни разу ни чем не болевшие, а после побоев иммунитет у дельфина упал и эта зараза вылезла... наверно это не наш отечественный ихтик, рыб жалко ужасно, два здоровых дельфина сидят в 60 литрах ещё и при температуре 30-31, соли вчера добавила, не много совсем так они давай из акваса выпрыгивать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Только и вылечивал костапуром,ни одна рыба не сдохла.Думаю надо просто следовать инструкции

[Изменено 23-6-10 ... серж777]

Инструкции то я следовал, вот только рыба мне досталась уже изрядно заболевшей.

И ихтик он тоже разный бывает, отечественный лечится за 2-4 дня, а тропический - можно и 10-15 дней лечить.

[Изменено 23-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бывает и ихтик мутант какой то, который при 30-31 градусах, зелёнке, соли и фурацилине живет поживает и только процветает:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение температуры при ихтике применяется для уменьшения инкубационного периода личинок паразитов, т.е. чтобы личинки быстрее вылупились и попали в неблагоприятную среду аквариума с солью и лекарством, а соль в свою очередь попадая в организм простейших организмов (простите за тавтологию :D) обезвоживает их и ослабляет, тем самым делая их более восприимчивыми к лекарствам, которое их быстро и убивает.

Просто наш отечественный ихтик более слабый, и при температуре воды 30-32 градуса личинки очень быстро погибают и не успевают сесть на рыбу.

А азиатский и Южно-Американский ихтик легче переносят повышение температуры, поэтому при лечении и используются все эти хитрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

а бывает и ихтик мутант какой то, который при 30-31 градусах, зелёнке, соли и фурацилине живет поживает и только процветает:o

жуткие разговоры,ихтик мутант..... фильм \"чужой\" отдыхает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...