Скалярии и соседи - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Скалярии и соседи


Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 200 литров. Приобрел 8 скалярок, пару сомов присосок и 3 меченосца. Мне еще понравились лялиусы и гурами,но приобретать пока не решился. Подскажите можно ли их содержать со скаляриями и в каком количестве? (в моем объеме)

[Изменено 3-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялиусов ненадо.Их и гурами могут построить и скаляры.Гурами +скаляры нормально сочитание.

Главное барыбусов и чернополосых туда не подсадить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пару взял и все.Ну или 2.Они крупные вырастают.10 крупных рыб для 200л вполне достаточно чисто визуально.Я бы лучше туда тернеций штук 5-6(или фантомов) добавил и коридорасов 3шт.Имхо будет красиво.И на всех слоях рыбы,и калибра все разного.

Или вместот них полиптеруса синегальского(или дельхези,но не конголезского).А каких гурами хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу конкретики о гурами еще не думал. Просто стоял вопрос гурами или лялиусы и сколько штук. А каких гурами посоветуете? А меченосцы в этой компании не лишнии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше мраморных берите,жемчужные очень пугливые.Я их держал,в основном по углам прятались.Меченосец не крепкая рыба,регулярно болеет и мрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря с кем меченосцев сравнивать)))Если с малави деражть,то естественно не крепкая)

Меченосцы нормально в компанию пойдут.

Про гурами согласен с серж777,но мраморники агрессивные слегка бывают(хотя скаляр я думаю не обидят).Медовые и шоколадные очень хлипкие.Еще лунные подойдут,если вдруг встретите.Есть кстати классные рыбы ктенопомы,тоже лабиринтовые,главное самые крупные виды не взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker - по поводу меченосцев: ирония конечно уместна насчет малави,юмор понят- с астриками вообще будет хлипкая))):D.Но если серьезно- у нас в офисе аквариум 700 л, с гурами,скалярами и меченосцами,так вот купили последних сотню,осталось от силы 20,причем все болеют и мрут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! На данный момент я решил что добавлю пока пару гурами мраморных.(а как у них пол определяется?) Ну и может еще немного меченосцев. Просто у человека которого я преобретаю рыб, по- моему нет тех которые вы перечислили. А у людей которые их привозят неизвестно от куда брать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GNOM

Что- то про меченосцев я задумался после сообщения серж777. :-[

мы брали их в разных местах и в разное время,.в магазине на арбате,у людей,потом на птичке=- результат один- мрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 700 л мраморные у нас выросли до 7 -8 см,думаю в 200 много их сажать не надо,как кукер говорит- штук 4-6,у вас же там еще рыба будет

[Изменено 3-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

лучше мраморных берите,жемчужные очень пугливые.Я их держал,в основном по углам прятались.

у меня есть и те, и те - жемчужные более спокойные, но пугливыми их не назовешь. По углам не ныкаются, жрать только давай. А в поведении очень величественные и деликатные рыбсы. И офигенно красивые (на мой вкусO:-)) Но жрут они не меньше мраморных:D

Меченосец не крепкая рыба,регулярно болеет и мрет.

дык, АЗИЯ, батенька=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina: жемчужные красивы при определенном освещении,а пугливость или спокойность зависит наверное от выводка...У меня в акве их и не видно было....мраморники конечно более смелые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Еще лунные подойдут

лунные, говорят, траву жрут хлеще мбуны. Так что если планируются растения - туды нельзя их:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

жемчужные красивы при определенном освещении

при обычном тоже красивые:umm:

а пугливость или спокойность зависит наверное от выводка

не повезло вам, значит. Я у заводчика бралаO:-)

[Изменено 3-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я кормлю скаляр натуральным кормом, в основном, мороженый мотыль.

ЗЫ А не многовато ли скаляр - 8 на 200 литров? ИМХО, на такой объём две пары максимум. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто к тому, что они могут драться, рыбы-то территориальные. Не разгораживать же им там растениями \"коммуналку\" на четыре пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...