Дешевые наполнители для внешника - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дешевые наполнители для внешника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Планирую переоборудование аквариума (120*40*55) под Танганьику, в связи с чем будет приобретен 2217. Собственно вопрос: Кто-нибудь использует наполнители не столь дорогие как Exeim и Dennerle?Очень интересуют именно положительные отзывы. А то 2217+ больще не выпускают:P , а тратить 50евро только на наполнители жаба душит.Заранее спасибо, Илья.[Изменено 4-5-05 автор ilyai]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю уж на сколько это нынче дешево, но в моих фильтрах неизменно значит. часть объема занимает коралловая крошка (заместо колец там всяких), остальное правда Ехисубстрат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где взять коралловую крошку? (Предполагаю что на птичке);2. Кто-нибудь использует Dennerle Bio FilterKugeln XL? Это все-таки подешевле (27 евро - 4 литра).Заранее спасибо. Илья.[Изменено 5-5-05 автор ilyai]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коралловую крошку точно на рынке купить можно.А еще есть класная штука-цеолит. Его можно использовать в качестве бионаполнителя и стоит он намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 3 года как использую керамзитовый дренаж фракцией 1-2 см (продается в цветочных магазинах по 15 рублей за кг). Отзывы самые положительные. Разницы с керамическими кольцами и биошарами не ощутил. На мой взгляд керамзит лучший биосубстрат по соотношению цена/качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, абсолютно согласен. Но, ведь керамзит по идее это глина, подвергнутая тепловой обработке (тепловой удар). И по идее она коксуется с верху , а внутри очень пористая. Не лучше ли керамзитовые гранулы, шарики разрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и разрезать. Когда собирал информацию о керамзите попал на сайт посвященный системам биоочистки питьевой воды. Как называется не помню, давно это было.Там приводились данные исследований, доказывающие, что при использовании толченого керамзита эффективность биоочистки резко возрастает. Сложности возникают из-за попадания мелкой фракции в головку фильтра, так как керамзит буквально кипит в потоке воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал, что его используют для биофильтрации.Сам подумываю, чтобы при замене в JBL наполнителей, положить либо керамзит, либо цеолит. Цеолит у меня в маленькой акве (60 л) в бутылке платиковой приделан к FAN1, вместо штатного стакана. Вода блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...