Внутренний фильтр - можно отключать на ночь? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внутренний фильтр - можно отключать на ночь?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос очень волнует. прошу совета:

Внутренник поставили стаканный Атман на 3500 л/час - молотит отлично, но гудеж негромко фоном стоит, днем не слышно из-за других звуков, ночью нервирует. Можно ли его выключать на ночь. Не опрокинется ли? это же все-таки не внешник. он ведь в банке стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению нет- максимум на пару часов при хорошей аэрации,да и то при условии что фильтрующие материалы будут открыты

[Изменено 23-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

к сожалению нет- максимум на пару часов при хорошей аэрации,да и то при условии что фильтрующие материалы будут открыты

А откуда взялась цифра 2 часа? Вы ее вывели опытным путем? Это как-либо подтверждается тестами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше в банке тоже был внутренник шумный а внешник нормальный и не шумел, так я я на всю ночь выключал его но при этом пододвигал в самый угол чтобы на него попадали пузыри от компресора.И таким образом спал без проблемм а со временем привыкли и я и жена и перестал отключать.Вот такая история.=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от серж777

к сожалению нет- максимум на пару часов при хорошей аэрации,да и то при условии что фильтрующие материалы будут открыты

А откуда взялась цифра 2 часа? Вы ее вывели опытным путем? Это как-либо подтверждается тестами?

читал в компетентной литературе и из собственного опыта: вынимал губки из внешника в ведро с водой из аквы и включал аэрацию в ведре.Таким образом фильтр оставался живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len: кстати вот здесь почитайте,думаю вы не будете с этим спорить:http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?art_id=319&cat=1&igen=1

раздел- опрокидывание биофильтра

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читаете. Я спрашивал о том, откуда взялась цифра \"2\" часа и о вашем практическом опыте по опрокидыванию. Вы же мне начинаете рассказывать о том, как вы вынимали губки, совали их в ведро и т.д. А может и не нужно было этого делать? Вы дали ссылку на статью Евгения Грановского, где черным по белому написано, что время опрокидывания фильтра зависит от загрязненности фильтра, плотности посадки и объема аквариума. В 100-200 литровом аквариуме, забитым рыбой и с грязными наполнителями фильтр кувыркнется быстро. Если же количество рыбы соответствует объему аквы, имеется хорошая аэрация и хозяин следит за чистотой фильтра и аквариума, то в случае отключения эл. энергии фильтр будет жить долго. Вот, как нарочно, конкретный пример из личного опыта: из-за ночного футбола сегодня я проспал, торопился и забыл включить фильтры после утреннего кормления. Вечером, через 12 часов приехал с работы, включил фильтры, не поленился сделать тесты - все в норме. Вот это и называется \"личный опыт\", о котором я вас и спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Вы невнимательно читаете.........

**********

Вот это и называется \"личный опыт\", о котором я вас и спрашивал.

В этом разделе не слова не было написано что аквариум набит рыбой и загрязнен,читал я внимательно,советую и вам прочесть.Вот дословно что там написано:\"....Не следует также отключать фильтр на продолжительное время. Сильно загрязненный фильтр может представлять опасность для обитателей аквариума уже через 2–3 часа простоя....\".

А то что я ,меняя декорации держал губки в ведре с аэрацией- это что,не личный опыт?.То есть личный опыт может быть только у вас?.Или моя ситуация не попадает под ваше определение \"личного опыта?\" Вы других упрекаете в категоричности а сами не менее категоричны:D

[Изменено 25-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Вот дословно что там написано:\"....Не следует также отключать фильтр на продолжительное время. Сильно загрязненный фильтр может представлять опасность для обитателей аквариума уже через 2–3 часа простоя....\".

Не надо выдергивать фразы из контекста. Этим вы ненамеренно (или намеренно) искажаете смысл. Вот дословно, что там написано: \"...Не следует также отключать фильтр на продолжительное время. Сильно загрязненный фильтр может представлять опасность для обитателей аквариума уже через 2–3 часа простоя; менее загрязненные могут сравнительно легко пережить без притока свежей воды нескольких часов или даже суток. Кроме степени загрязненности фильтра это зависит от многих факторов, в т.ч. объема аквариума (в больших аквариумах биохимия гораздо более стабильна) и плотности посадки рыб. Но лучше лишний раз этим не рисковать....\"

То, что вы уберегли фильтр в ведре, это замечательно. Только зачем нужен этот мартышкин труд, если в большинстве случаев при определенных условиях этого делать не нужно?

July, если в вашей акве соблюдаются условия, о которых говорилось выше, то смело отключайте внутренник на ночь (я не спрашивал, но уверен, что на биофильтрацию у вас стоит внешник). У меня в спальне в мбуннике на механику стоит голова на 3 тонны в час, так я ее тоже на ночь выключаю вот уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше лишний раз этим не рисковать.... Золотые слова,Юрий Бенедиктович!

July:Отключайте смело ,если вдруг он у вас опрокинеться, ответственность за это возьмет на себя господин модератор. Но при этом учтите,что рыбы то ваши.И всегда у ответчика найдеться отговорка,типа аквариум был загрязнен и перенаселен.:D

[Изменено 25-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кроме внутренника, который я бы хотела отключать на ночь, стоят 2 внешника по 1200 л/час - на биофильтрацию. В связи с этим считаю, что могу промывать губку во внутреннике хоть в кипятке, даже заменить губку на синтепон и выкидывать его при замене и ставить новый 1 раз в неделю или чаще. Как вы считаете? Ведь он просто собирает мусор. В итоге всякая крупная шняга не плавает по банке, а находится в одном месте. Это все-равно, что мусор в комнате смести в кучку и оставить, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от July

Да, кроме внутренника, который я бы хотела отключать на ночь, стоят 2 внешника по 1200 л/час - на биофильтрацию. В связи с этим считаю, что могу промывать губку во внутреннике хоть в кипятке, даже заменить губку на синтепон и выкидывать его при замене и ставить новый 1 раз в неделю или чаще. Как вы считаете? Ведь он просто собирает мусор. В итоге всякая крупная шняга не плавает по банке, а находится в одном месте. Это все-равно, что мусор в комнате смести в кучку и оставить, верно?

Ну если еще 2 внешника- тогда кроме как механика,функции внутренника незначительны.Это меняет дело.Смело отключайте! и не парьтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от July

В связи с этим считаю, что могу промывать губку во внутреннике хоть в кипятке, даже заменить губку на синтепон и выкидывать его при замене и ставить новый 1 раз в неделю или чаще.

Зачем надо было создавать тему... и задавать вопрос на который Вы заранее знали ответ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...