Помогите с подселением 200 л - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с подселением 200 л


Рекомендуемые сообщения

Есть баночка 200 л. Решил попробовать малавийцев. Ни разу не держал, всю жизнь была только танга. Больше привлекает Утака. Подскажите кого можно по-максимуму посадить и сколько... Нравятся леопарды, еллоу, аулонокары... Заранее благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еллоу не утака,а мбуна.Мбуну с Утакой мешать не надо.Определитесь кого из них вы хотите и дальше будем предлагать. :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего объема аулонокары самое то.Можно и другую Утаку соответствующего размера.Семьи 2,максимум 3.Можно подобрать очень красивую и интересную цветовую гамму.

P.S.Леопарду точно места мало будет,перебьет всех когда вырастет.

[Изменено 15-8-10 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бы в ваш объём лучше Мбуну-такую красотищу можно было бы создать!!!С Утакой на вашем месте я бы начинал от 400литров разговаривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мбуна тоже подойдет. Но они, по-моему сильно агрессивные... Правда тоже очень красивые... Убедили... Давайте попробуем мбуну )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивные но не агрессивней танганийских трофеусов!Да давайте их родимых и попробуете!Посмотрите что вам нравится и доступно а по темпераменту поможем как нить разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мбуну , тогда Демассони, Еллоу и Меланохромисов Чипока или Ауратусов.... Что с ними ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот ушла от мбуны к утаке.Мбуне нужна территория!У вас какая площадь дна?

[Изменено 15-8-10 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мою подпись по рыбам и оформлению акваса по ссылке. Все живут практически дружно, хотя это пока молодь. Со временем, по мере роста, часть (скорей всего дельфины, леопарды и протомеласы) уедет в другой аквас на 500л. Впринципе потасовки есть но не частые и вринципе семейные, все рыбы были запущены сразу и каждая нашла себе уголок в ращелинах. Аквас получился очень яркий защет разнообразия видов. Самый активный самец Melanochromis cyaneorhabdos всех строит и гоняет от своей выротой под коряжкой ямки.

З.Ы Размеры акваса 1200 на 450 и хватает за глаза, так что ваш аквас потянет до 15 рыб средних размеров естественно при наличии хорошей фильтрации.

[Изменено 16-8-10 ... K2]

[Изменено 16-8-10 ... K2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Simple1978

Если мбуну , тогда Демассони, Еллоу и Меланохромисов Чипока или Ауратусов.... Что с ними ?

Тогда лучше Чипока он посмирнее чем Ауратус будет,можно Йодиков,Лабидохромис Хонги,Псевдотрофеус Зоолози, добавить!Можно Меланохромиса Йохани или его разновидность Интеруптуса добавить!Каждого вида лучше брать шт по 5 и вида 4 можно посадить спокойно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас получается как в том мультике \"А семь шапок сошьёшь из одной шкуры-а может восемь а может и десять)))))\"-вы не находите?!А если серьёзно то лучше по 5 и с малька у взрослых сложнее с примирением будет и адаптацией!Совет выше актуален!Конечно можно пытаться садить больше и уже определившихся но некоторых самцов заколбасят и что подселять нового ну и его такая же участь ждёт в уже сформированной йерархии.Или вам нужны заморочки с установкой внутрь аквы разделительного стекла и приручения более слабых видов(самцов в основном)!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему нельзя держать много видов в 1 акве? Если хочется красоты можно вообще тока одних самцов держать, но тогда не увидишь брачных игр которые согласитесь завораживают. Вот пример такой аквы:

и кто кого тут колбасит?

А так по моему опыту держать можно и 1+1 тока видов по больше, тогда самец теряет самку из виду и не заколбасит ее. А потомство у меня уже практически все самки приносили так что нада не боятся пробовать и поверьте будет успех.

Заселяя свой аквариум я руководствовался вот этой таблицей http://aquamb.narod.ru/sovm.JPG результат все живут и ни кого пока еще не прибили ;D[Изменено 17-8-10 ... K2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы ! Просто я Тангой занимаюсь, а там немного другие критерии для посадки... Чем больше укрытий, тем больше видов.... Все же попробую малавийцев видов 5-6, 1 самец + 2 самки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте наоборот не 1-го , а 3-и самца , а самок... мм, хоть 1-ну. Сотря какой вид конечно. Будет красивее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фёдор

Пробуйте наоборот не 1-го , а 3-и самца , а самок... мм, хоть 1-ну. Сотря какой вид конечно. Будет красивее...)

А бойни за самку не будет ? Да и самка не прозреет от такого наплыва со стороны самцов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. 2шт для перестраховки. Некоторые (как Аулонокара Орх, Сцианохромис Фраери, Трамитихпромисы, (Летринупсы -ммм...)Циртокары и пр) виды прекрасно (в группе) себя чувствуют, да ещё и цвет сохраняют, а у некоторых видах (Протомеласы (проявляют но чуть меньше), Копадихромисы, Отофаринксы (проверяю)) доминирует лишь один самец, другие цвет не проявляют, это важно. Если хотите чтоб цветности больше было...

Такой опыт был бы интересен для всех. Желающие откройте темку (топик).

Вообще, это можно посоветовать многим, кому просто любоваться, а не разводить. Знал человечка у которого в основном самцы разных видов. Думаю можно добиться красоты. Некоторым видам правда всё равно сажают хоть одну самку, чтоб рыба набирала...

Утака и Мбуна вместе - совершенно нормально. Несогласен с Иркой. Держил всегда так и никаких проблем. Географию дна продумайте, где камни , а где просто песок. Чтоб и плавать было где и прятаться. Причём укрытия могут быть довольно символическими с крупными дырами (достаточно встать за камнем, это же не Триглахромисы или Танг. ракушечники).... Главное рыбе двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день я вырастил семью ауратусов 1+2. После того как самэц покрасился, он первым делом убил самку и стал осматривать окрестности кого еще бы пришить. Срочно был с оставшейся самкой подарен косметическому салону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бы в ваш объём лучше Мбуну-такую красотищу можно было бы создать!!!С Утакой на вашем месте я бы начинал от 400литров разговаривать!

У меня василь + семья алунокар в 200 л.Все окрашены и соразмерны.Можно держать.Ничо страшного.Главное- не перенаселить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется всеравно у тебя Сергей грусновато нет того шарма и движухи в акве которую классно создаёт в небольших объёмах именно мбуна!А Васильки Алунокары Протомеласы создают это в 400л и больше))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движуха то как раз есть,Вадим)) василь всех гоняет))время от времени,включая мбуну в виде елох.Конечно- чем больше банка,тем лучше,спорить не буду- это очевидный закон.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мбуны есть свои минусы.Она прячется в укрытиях в основном.Вот алунокары в толще воды плавают,за ними интереснее наблюдать.Причем эксперементировал- отсаживал василя,все равно все в укрытиях.Иногда банка просто пустой кажется.Если бы не алунокары в толще воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе не повезло с мбунцами чисто субъективно у меня вон Демасони 50-60шт в 300литровике сидят и жизнь течёт как на природном Рифе все навиду самцы доминанты на своих позициях а молодые и самки в том числе инкубирующие стадом большим в толще стоят!Запросто можно сделать чтобы мбуна не боялась просто превысить допустимый психологический барьер их колличества и не бояться эксперементировать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо попробовать! Пустота в акве просто достала.Думаю- мож продать елох и купить новых мбунцев.? и побольше? чтоб кишила! *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По моему скудному опыту елохи ваще инфантильные хочется жолтого посмотрите Цихлиды вида Metriaclima spec. 'msobo Magunga' или не совсем жолтые Pseudotropheus saulosi 'coral' вечно беременные правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...