Подскажите пожалуйста насчет пчел... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста насчет пчел...


Рекомендуемые сообщения

Я новичок. Купил аквариум 95л. и приобрел парочку пчел, им около года. Вроде дружная пара, регулярно давали потомство у бывших хозяев. Самка \"была на сносях\" и вроде сначала все было замечательно. Она в свежей воде почернела, я ждал малышей. Они мирно выходили на прогулки. Но в один день они сильно подрались, самка побледнела и у нее пропало брюшко - икру она потеряла (не знаю как, может съели). Сейчас я боюсь, что он ее забьет, вообще не дает ей и сомикам (сомиков посадил уже позже) передвигаться по акве. Самое главное делает это так изысканно, как в фильме ужасов. Я поставил, по совету, побольше укрытий. Так он постоянно нападает с разных сторон. Мне уже советуют просто поменять самца. Но все же надеюсь может успокоится и все наладится. Может кормлю не так или с водой что-нибудь. Воду меняю раз в неделю, по 1/5. Кормлю мотылем и говяжьим сердцем. Подскажите, что делать.

Фото до проблем:

IMG11678a1.jpg

[Изменено 14-9-10 ... Franc]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вопрос насчет моего нового аквариума 365 литров. Я не стал покупать грунт в магазине - поехал набрал на горной речке. Но переживаю, что он слишком крупный. Подскажите, есть ли определенные нормы-требования? Заранее благодарю.

Фото, пока в поисках коряги и думаю насчет живых растений (Красное, искусственное уберу).

IMG11774a.jpg

[Изменено 14-9-10 ... Franc]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытия должны быть такими, чтобы самка помещалась, а самец - нет. Например - керамическая дренажная или пластиковая (не полиэтиленовая - они плавают)) сантехническая труба подходящего диаметра. Можно разгородить аквариум стеклом, когда самка начнёт уверенно чистить яму со своей стороны - стекло можно убрать. Самый надёжный способ снять агрессию - опустить температуру воды до 18-20 градусов.

Крупный грунт сложно сифонить, и живые растения в него не посадишь. А рыбам - по фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Кораблик с ракушкой я убрал, самка в кораблик помещалась, но там не пряталась. Поставил другие. Сейчас она постоянно сидит в укрытии, самец присекает любые передвижения. Надеюсь, что в новом аквариуме места побольше и это все прекратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Паша - вот отписываюсь, как и обещал.

Скорее всего самка еще не набрала икру - вот самец ее и пинает. Как наберет - все них пойдет на лад. Да и теперь с новыми соседями им будет теперь чем заняться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саш. Им действительно сейчас не до войн между собой. Самец из угла не выходит. Изредка выскакивает, чтобы отогнать кого-нить. Самка хоть понемногу цвет начала набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...