Кого из не цихлид посоветуете в соседи к северумам? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кого из не цихлид посоветуете в соседи к северумам?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! После расставания с хемихромисами стеллифер, озадачился о совместном проживании своих северумов голд с какими нибудь не цихлидами.

Кого можете порекомендовать и стОит ли?

Сомов не нужно, есть анциструсы (см. подпись).

Может кого из барбусни, например, сумматранцев?

У кого был опыт, поделитесь.

P.S. пара северумов регулярно нерестится, хотя до выклева мальков пока дело не доходило.

[Изменено 15-9-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Лабео не хочу, ибо они друг друга здорово гоняют (сильно развита внутревидовая агрессия вне зависимости от пола), а одну лабео - не очень интересно. Боций никогда не держал, стоит подумать.

А вот барбусы... Мой опыт совместного содержания сумматранцев со скаляриями показал значительный прессинг скалярий со стороны сумматранцев. Конечно, большого вреда они им не доставляли, но постоянно пытались ущипнуть, чем доставляли дискомфорт. Поэтому, в то время я сделал выбор в пользу скалярий, а сумматранцев отдал.

Конечно северумы - не скалярии, но напрягает мысль о том, что сумматранцы могут доставить немало неприятных моментов в период охраны икры северумами.

При этом сумматранский барбус мне наиболее симпатичен из рода барбусов.

Расскажите, какие цихлиды и какие барбусы живут у Вас в 330 л.

[Изменено 15-9-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ihtiandr

у меня с геофагами жили, очень мило все ладили. геофаги народ спокойный, они больше по дну шарят, а северумы в центральной толще воды, идеальное сочетание ! а с суматранцами как-то не очень, мне так кажется !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю - геофагусы идеальные соседи севкам. Я бы еще поселил по паре каламоихтов и мирных полиптерусов (сенегальцев либо Дельгези).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю - геофагусы идеальные соседи севкам. Я бы еще поселил по паре каламоихтов и мирных полиптерусов (сенегальцев либо Дельгези).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от обьема.У меня суматранцы жили и живут без проблем с мееками,седжиками, стеллиферами,стеаотранусами ,Чп ,пельвикахромисами.Про полиптеров ксати тоже неплохая идея.Сомов торактатумов можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от st2tim

Полностью поддерживаю - геофагусы идеальные соседи севкам.

Однако, не для моего объема. 5 дней назад приобрел 6 сумматранцев, 2-х боций клоунов и одного звездчатого акамикса (все подростки). Пока новые обитатели держатся в районе укрытий, северумам явно пришлись не по душе новые соседи, тем более пара сегодня в очередной раз отнерестилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот что я тебе скажу по поводу объёма он у тебя и явно не для северумов, в 120 они затянутся конкретно и тогда получишь то что следует ожидать, на пару серерумов минимум 200 литров, рыба выростает крупная см 20, тебе в пору барбусов только и держать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...