Tropheus Firecraker Gold нужна информация - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tropheus Firecraker Gold нужна информация


Рекомендуемые сообщения

Имею в коллекции мальков трофеусов которые приобретались в Сингапуре как Tropheus Kasanga FireCraker Gold.

Поскольку рыба очень интересная и явно не гибридного происхождения (отсутствие полос/цветовых пятен, ровный окрас итд итп), я начал изучать вопрос на англоязычных форумах. Наиболее результативно получилось здесь http://trophs.com/forums/index.php?showtopic=6136

Вкрадце выжимка на русском: Партия подобной рыбы поступила в Германию, где подверглась горячему обсуждению, к касанге рыба отношение не имеет, как и к Firecraker (это Moliro)

Происхождение ее из базы на Бурунди (северо восток Танги), Т.Е WC ОТЛОВЛЕН в озере, а не создан азиатами.

Скорее всего азиаты получили ее и тут же присвоили коммерчески привликательное имя не имеющее ничего общего с морфой.

Может кто то обладает какой нибудь другой информацией об этой рыбе?

Буду признателен[Изменено 22-9-10 ... Oleco]

post-0-1288476219,01_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из любопытства задал сей вопрос Мирей Бришар (Fishes of Burundi) Суммируя ее ответ могу сказать следующее

1 Fishes of Burundi не имеет отношения к отлову этих трофеусов и, если бы они были бы отловлены в водах Бурунди, то это было бы известно.

2 Рыба похожа \"Kiriza gold\" с бледным, измененным окрасом

3 Азиаты могут смешать (случайно или нет) разные линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из любопытства задал сей вопрос Мирей Бришар (Fishes of Burundi) Суммируя ее ответ могу сказать следующее

1 Fishes of Burundi не имеет отношения к отлову этих трофеусов и, если бы они были бы отловлены в водах Бурунди, то это было бы известно.

2 Рыба похожа "Kiriza gold" с бледным, измененным окрасом

3 Азиаты могут смешать (случайно или нет) разные линии

Спасибо Петр!

Вот что я нашел по ним http://cichlidnews.com/index.html (ссыслка не прямая но инфо по ним лежит в What's new)

36f.jpg

This aquarium morph produced in Burundi from a Tropheus sp. Karambe has a pink colored body similar to an albino form but lacks red eyes. With the strong red coloration suffused throughout the body, this rare strain is called Red Bishop and should be a hit with Tropheus fans.

По фотографии рыба очень похожа на нашего трофеуса

Изменено пользователем Oleco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы думаете это искусственно выведенная морфа? Я например общаюсь на многих англоязычных форумах и там люди менее категоричны.

Рыба очень красивая, мне интересно узнать ее историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати случайно наткнулся на коммент Лайфа Демасона о ваших "бишопах" на CichlidNews.com... Вот ссылка

"...Этот аквариумный морф произведен в Бурунди на основе Tropheus sp. Karambe. Имеет розовую основную окраску тела, и ярко красную пигментацию, похож на альбиносную форму, однако не имеет красных глаз. Эту редкую разновидность назвали "Red Bishop" и она должна стать хитом среди любителей Tropheus..."

Так что все же "искусственный" продукт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы хочу добавить, что в "Fishes of Burundi", на данный момент имеются

1 Tropheus sp. black Caramba "red"

gallery_967_415_7996.jpg

Был получен случайно от "дикарей" Tropheus sp. black Caramba один красный малек (всего один), было решено с ним ничего не делать и оставить вместе с остальными. От него и обыкновенных собратьев было получено, абсолютно естественным путем, потомство вот такого окраса, которое было напечатано на открытке.

gallery_967_415_23364.jpg

2 Tropheus sp. black Kiriza "GOLD"

Был получен в разводне "Fishes of Burundi" от Tropheus sp. black Kiriza, выловленных в озере

gallery_967_415_12934.jpg

gallery_967_415_20314.jpg

Хотелось бы добавить, что эта цветовая вариация была получена в разводне "Fishes of Burundi" естественным путем в пруду (15 т на 200 дикарей) и без постороннего вмешательства.

Трудно сказать, откуда взялся этот золотистый окрас, но потомство стабильное, без пробросов и отклонений по цвету.

PS Прошу прощения за качество фото, это технические фото, для внутреннего пользования фирмы "Fishes of Burundi".

На данный момент "FOB" предлагает следующие виды трофеусов:

Canary Cheek Kabimba

Choco Brichardi Nyanza Lac

Duboisi

Ikola

Kaiser Gold

Kaiser Kiriza

Kalemie

Karamba

Kavala

Kipili

Kipili albinos

Kirshfleck

Kitaza red brabant

Kongole Kavala

Lupota

Moliro

Murago

Muzimu green

Mwerasi

Orange Bemba

Papagay

Pimbwe

Red Rainbow

Yellow Mboko

Zongwe

Kipili albinos

gallery_967_415_24306.jpg

Трудовые будни "Fishes of Burundi".

gallery_967_415_14444.jpg

Мирей за работой

Пара красавцев из ее хозяйства

gallery_967_415_5546.jpg

Tropheus sp."red" Moliro

gallery_967_415_1078.jpg

Tropheus sp. "Murago"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию, радует что это не "азиатский след". Окрас у рыбы действительно очень ровный и приятный глазу.

Стоит так же отметить, что поведение у "желтков" (как я их прозвал в следствии отсутствия информации) отличается меньшей агрессивностью.

Так в 630л (200х60х70) вместе с ними были взрослые Дубоси, и подростки бемба с иколой в равных количествах, самые шустрые это конечно бемба, дубоси играли во взрослые игры, а воюющих "желтков" я ниразу не видел!!!

Мне кажется что мои больше похожи на Tropheus sp. black Caramba "red" судя по фото, 2й вариант более вытянут чтоли по высоте и имеют более округлый лоб (у моих ом более похож на треугольник). так что с вашего, Петр, благословления буду их теперь величать Tropheus sp. black Caramba "red"!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословлять я не могу, благословляет только Господь. Я же ничтожен как рисовое зерно.

Одна из моих любимых фото Танганьики

gallery_967_415_94.jpg

Бульвар в Бужумбуре, где я жил. Вдали озеро Танганьика и конголезский берег Увира)

gallery_967_415_74084.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательные фото! Скажите не опасно ли туда ехать? Может соберем инициативную группу форумчан любителей Таньганьики и съездим? Я бы присоединился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно. Эта тема (тема поездки на Танганьику) возникает с завидной регулярностью и, как правило, сходит на нет. Все упирается в сумму, которую надо выложить, и в хорошую программу, так как кто то хочет нырять, кто то съездить на сафари, кто то просто полежать на берегу и покормить озерных орлов, или просто покататься на лошадях.

gallery_967_415_19988.jpg

По средним подсчетам поездка обойдется в 5-7 тыс евриков (перелет, проживание, питание, аренда лодки, солярка, аренда оборудования для дайвинга и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...