Портится вода. Тема баян, но всё же... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Портится вода. Тема баян, но всё же...


Рекомендуемые сообщения

Воды нетто 1000л. Стоит Унимакс 700, внутренний эйхам 2252 (работает 8 часов в день), аэрация (тоже 8 часов в день). На данный момент в данном аквасе проживают 5 подростков цитронов ростом где то 15см, пяток подростков радужных (совсем еще небольшие ~8см), краснохвостый сом 15см. Кормлю тетрацихлид стиксами утром и вечером. Живых растений можно сказать что нет.

После подмены воды за неделю весь аквас покрывается бурыми водорослями (очень активно разрастаются - сразу видно жратвы для них много), вода становится с душком. Получается фильтр вообще не работает? Или не справляется? Понятно, что на такой аквас фильтр слабоват, но и население пока не под такой объем. Воду меняю раз в неделю примерно половину. Хочется все таки добиться баланса. Что посоветуете?

ЗЫ Доп фильтр, почаще менять воду, сделать протоку и уменьшить количество рыб не предлагать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(работает 8 часов в день), аэрация (тоже 8 часов в день)

Проблема тут. Должно работать 24 часа. Как у Вас еще все живы.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

Труды Евгения Грановского почитайте.

P/S посоветую, как можно быстрее наладить, самп или прикупить внешники посерьезнее.

[Изменено 19-10-10 ... Log_in]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

ЗЫ Доп фильтр, почаще менять воду, сделать протоку и уменьшить количество рыб не предлагать :D

тогда смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация и фильтрация в аквариуме должна работать 24 часа. Лучше меняйте воду по 30% два раза в неделю чем по 50% один раз в неделю и не перекармливайте рыбу.

[Изменено 19-10-10 ... alex_z]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внутренник и аэрация включены все время, то это вообще никакой погоды не делает, по крайней мере в данном моем случае. Качество воды ухудшается очень быстро. Неужели тонна воды и хваленный здесь унимакс700 не могут \"прокачать\" пятерых подростков цитронов? Что то тут не то...

Кстати капитальная сифонка всего грунта тоже ситуацию не изменила. Что то у меня подозрение на фильтр. В другом аквасе (меньше в два раза) стоит эйхем второй - вода кристально чистая при такой же плотности посадки и более редких подменах (внутренника и аэрации нет).

Наполнение Унимакса: 2 корзины субстрата эйхем,2 шарики (которые шли в комплекте), 1 корзина губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Проверил фильтр. Обе помпы работают, воздушной пробки нет, перекоса корзин нет, ну и губки промыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно как Ваши рыбы ещё живы. Когда Вы отключаете внутренний фильтр на 16 часов то представьте что за это время происходит в бочке и что выплёскивается в аквариум при его включении. Про какой био баланс может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

ну и губки промыл.

Зачем? Вам же говорят, фильтр работать должен 24 часа в сутки, в нем живут бактерии. Вы вырубили его, бактерии за это время подохли, включили, мертвячина в аквариум полетела.

Не хочу показаться грубым. Но вам предоставили, исчерпывающий ответ.

Если и сейчас вам не понятно, что происходит в аквариуме. То я не знаю уже. Могу предположить, прокачаться вам бы стоило.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Log_in

Оригинальное сообщение от Gogic

ну и губки промыл.

Зачем? Вам же говорят, фильтр работать должен 24 часа в сутки, в нем живут бактерии. Вы вырубили его, бактерии за это время подохли, включили, мертвячина в аквариум полетела.

Не хочу показаться грубым. Но вам предоставили, исчерпывающий ответ.

Если и сейчас вам не понятно, что происходит в аквариуме. То я не знаю уже. Могу предположить, прокачаться вам бы стоило.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

Он и работал и работает 24 часа. Губки - это одна верхняя корзина, промыть ее 1 минута. Никто в фильтре за это время не подох. С теорией я знаком не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник и так является мощнейшим поглотителем кислорода, а тут еще и аэрация отключается... Дождетесь, скакнет ph резко вниз, и не доживут рыбки до полагающегося гекса (получат ацидоз) @=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

Вам про внутренний фильтр говорят, при его отключении последствия то теже.

Внутренник пробовал и совсем отключать и включать его на постоянку (пару недель ждал эффекта), ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Внешник и так является мощнейшим поглотителем кислорода, а тут еще и аэрация отключается... Дождетесь, скакнет ph резко вниз, и не доживут рыбки до полагающегося гекса (получат ацидоз) @=

Обычно недостаток кислорода легко увидеть по участившемуся дыханию рыб. У моих никаких подобных признаков не проявляется. Плюс я уже написал, что в другом аквасе у меня вообще нет ни внутренника ни аэрации и все ОК при такой же плотности посадки.

По мне так в тонне воды пять рыб-подростков должны вообще без проблем жить при условии еженедельной подмены воды. Как то внешник совсем панацеей стал, все на него всё валят. Вон лет пятнадцать назад не было их, а у меня в аквасе из оргстекла на 250 литров (огромный был аквас!) жили пять асторонусов и все было замечательно, вода так быстро не портилась, а в роли фильтра стояла дохленькая губка размером с кулак. А астронотусы куда бОльшие хрюшки, чем цитроны и астры были взрослые и плюс воды было в 4 раза меньше.

Может корм левак (ведро)? Может с грунтом чего не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вообще не лазить во внешник в течении месяца. Пускай там бактерии разрастутся. Не сифоньте грунт. Там тоже живут бактерии. Мне кажется в таком объеме и с таким населением достаточно подмены и 30% в неделю.

Если растут водоросли, то не много ли света? Проверьте хим. состав воды, может там много азота?

Что у Вас за грунт и сколько его? Сможете фото в теме выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от unik

Попробуйте вообще не лазить во внешник в течении месяца. Пускай там бактерии разрастутся. Не сифоньте грунт. Там тоже живут бактерии. Мне кажется в таком объеме и с таким населением достаточно подмены и 30% в неделю.

Если растут водоросли, то не много ли света? Проверьте хим. состав воды, может там много азота?

Что у Вас за грунт и сколько его? Сможете фото в теме выложить?

Внешник понятное дело я вначале вообще не трогал (последний раз перед этим лазил туда может полгода назад). Ну и грунт подорвался сифонить конечно же не сразу. Было бы много света, то росли бы зеленые водоросли вместо бурых и с такой же скоростью. А вообще света 80 ватт, горит примерно часов 10 в день. Тест полоска показывает из под крана \"0\" по нитритам/нитратам.

Вообще вода в аквасе \"ведёт\" себя так, как будто у меня эти цитроны в ста литрах и вообще без фильтрации живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проблема в декорациях пень плохой или ещё что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

Внешник понятное дело я вначале вообще не трогал (последний раз перед этим лазил туда может полгода назад). Ну и грунт подорвался сифонить конечно же не сразу. Было бы много света, то росли бы зеленые водоросли вместо бурых и с такой же скоростью. А вообще света 80 ватт, горит примерно часов 10 в день. Тест полоска показывает из под крана \"0\" по нитритам/нитратам.

Вообще вода в аквасе \"ведёт\" себя так, как будто у меня эти цитроны в ста литрах и вообще без фильтрации живут.

я мою внешник раз в месяц. Полгода это очень много мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго аквас запущен?

Примерно год как. Раньше все было ОК. Даже когда в нем сидели 8 взрослых рыбин.

Сейчас выкинул все биоболы из двух корзин и добавил цеолит, вроде становится лучше, но пока о конечном результате судить рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...