посоветуйте крупную Америку - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

посоветуйте крупную Америку


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста кто имеет опыт.

В общем хочу пару из крупных американских Цихлид. Но не Акар. Важны сл. моменты.

- не более 20-22 см так как объем небольшой - 180 л.

- очень интересные в поведении

- общительные

- не сложные в разведении

- более менее терпимые к растениям

- красивые)))

из предпочтительных видов:

- въехи

- бражники

- цитроны

спасибо!

возможны иные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- интересные и общительные они все, особенно если сидят одной штукой или парой. Когда их много - не знаю, у меня самого их пока только пара. По постам опытных товарищей, когда большая общага, поведение немного другое.

- не сложные в разведении - почти все, кроме тех, кто требует особых условий, читайте инфу, здесь ее много.

- на счет растений - это вы погорячились, как правило или едят или копают/вырывают, если о крупной америке говорить. тут больше от вашей настойчивости и находчивости зависит. у кого-то получается.

- красивые - ну на вкус и цвет... кому то и попугаи нравятся, мне нет.

--- --- --- ---

по описанным видам:

Въехи практически все больше (от) 30 см, но сколько они действительно в аквариуме дорастают, подскажут те кто их держит, но сажать их в такой объем я б не стал, их территориальность требует объемов хотя бы от 300 л. Даже если это пара, и казалось бы должны дружить.

Цитроны, вроде тоже могут больше 25 см вырасти, и так же как и въехи не для этого объема (ИМХО).

Бражники. вот сюда я бы дописал еще Северумов и Никарагуанцев. правда первые и вторые не маленькие, могут и, 25 см и больше набрать (может ошибаюсь, надо описание посмотреть), ну это от условий зависит.

Никарагуанцы вроде мельче. Почему их в одну кучу написал, да вроде по описанию характер у них более спокойный. Хотя в тех же описаниях говорится, что Северумы с возрастом только портятся, а о Никарагуанцах инфо противоречивое, у кого лапушки, у кого звери. Ну и по питанию они немного схожи, требуют в рационе обязательное включение растительной пищи, у некоторых процент ее должен быть достаточно большой. Это по поводу травы, отношение у них к траве может быть своеобразным.

(имейте ввиду, что это все из описания, а не на личном опыте)

Иные варианты: бриллиантовая цихлазома, кубинская цихлазома, восьмиполосая (есть и другие) - от 20 до 23 \"по паспорту\", самки мельче. ну и тут не все так гладко, характер их весьма драчливый, территориальны. вроде и размер их позволяет в таком объеме держать, а на деле оказывается мало, будут драться даже самец с самкой.

вообще такая же проблема и у меня (200л), объем 180-250 - гадкий, и вроде объем есть, а посадить что-то тяжело.

у меня сидит пара кубинских, почти постоянно разделены сеткой, самка даже отметала одна (ну это я по неопытности, не успел заметить готовности и вовремя выпустить самца), зато самец растет как на дрожжах.

единственный совет могу дать, не берите пару, берите гарем - самца и двух-трех самок (при условии, сто самки вида мельче хотя бы процентов на 20-30), так хотя бы агрессия самца делится на всех, если конечно они не объединятся против одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриллиантовые едят растения только так,как и кубинцы и пчелки.Более предпочтительный вариант имхо сальвини,но они очень агрессивные,и растения все равно портят.

Идеально пойдойдут мееки или эллиоты,и растения не трогают,и не злые,и не очень сложные,и вполне симпотичные.Правда с рук есть скорее всего не будут.

Еще есть седжики и чернополоски,они пообщительнее ,но растения сильнее портят.

Еще есть скалярии и мезонауты.

Какие растения держите?Еще скажите какие габариты аквариума...так проще понять будет,что да как.

[Изменено 20-10-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел сказать, что при таких объемах проблемой не только размер рыб является, но и их территориальность. вот мало им места и все тут.

если автор позволит, я хотел бы немного развить эту тему.

вот некоторые пишут, что удается держать крупную америку плотной посадкой в среднем объеме - 3-и, 4-е пары на 300-350 л, что агрессия при таких условиях гасится толпой. Но объем как правило минимум 300, чаще больше.

а вот что по поводу литров 200. может у кого есть опыт? естественно при условии наличия соответствующей аэрации и фильтрации, превосходящий достаточную для этого объема в 1,5-2 раза.

если напихать туда 3-и пары или гарема (1+2) \"средних\" американцев: кубинцы, бриллиантовые, и ... никак не могу подобрать третий вариант - сальвини, или поллени, или никарагуанцы или еще кто, кто бы нравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы!

размеры аквы 101x41x50

понимаю что не фонтан. для наглядности вот видео

И так кто у нас там. Пара Акар. Рыба красивая и даже в чем то интересная, но на то что бы держать ее одной парой на 180 литров не тянет. Были там и мои любимые седжики, но после потери территории забранной акарами стали страдать депресовать и пришлось продать их в более подходящие условия. Но их дочка осталась, там на видео с кривым ротиком). Скалярии тоже временно, несмотря на то что они скалярии, в данный момент они самые дачливые в акве. Пара барбусов это старожилы которые перешли уже в 4ый аквариум, то с чего начинал. Они вне обсуждения))). И один чебурек (молодактилус).

В общем соус хоть и не самый экзотический но все же оставлять его в таком виде я долго не буду.

Ах да... растения. Они чисто для того что бы как то бороться с водорослями типа буурых. Получается не очень, но все же получается. Да и веселее с ними.

И так... Я не буду отмечать кому я отвечаю. Отвечу сразу всем.

Никарагуанцев до этих выходных собирался но увидев в живую не впечатлили ни меня не жену. Ей понравились сальвинчики но не мне. опять же почитал, внутри пары самец может и сильно потрепать самку(((

А вот крупные Америкосы особенно с шишками нравятся нам. Вот и чешем репы))). Третий аквариум буде и будет литров на 400 но не в этом году. Все упирается в ремонт последней комнаты, а когда он случится пока не знаем.

Вот такая ситуёвина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда зайди, может, что за интересует

http://myflowerhorn.ru/forum/

Думаю сложившуюся пару крупной америки вполне можно поселить в 200 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ssaash

Сюда зайди, может, что за интересует

http://myflowerhorn.ru/forum/

Думаю сложившуюся пару крупной америки вполне можно поселить в 200 литров

спасибо за ссылку!!! очень итнересный сайт, буду региться. Но хорны это колибер не для моего пистоля))) а жаль.

Есть у кого нибудь опыт содержания бражников?

расскажите что знаете. как рыбка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180л для пары акар выше крыши.

По поводу крупной америки в 200л -имхо не стоит рыбу мучить.Акары это максимум для такого обьема.Они любую рыбу изведут в таком обьеме,а если рыба будет сильнее то она акар изведет.Седжики очень крепкая рыба,для своего размера.В 300л я держалседжик с парой акар и метса с учетом укрытий хватало.

Я пробовал много вариантов.Тех же бриллиантовых я держал много.Честно признаюсь рыба для общаг от 500л.Меньше чем в 300л кроме пары крупняков врятли посадиш чегото.Если сразу много,то имхо неэстетично,получается какаято банка с сельдью.Если пара то самец самку слишком регулярно гнобит,если гарем то агрессия рассеивается ,но все равно зрелище не то.

В общем имхо все банки меньше 300л для рыб типа седжик,скалярий,чернополосых,попугаев пульхеров и тд.Для мелкотанги хорошо.Можно много и разной рыбы,все живенько,вся рыба проявляет свое естественное поведение.

Бражник рыба крупная ,но в большинстве случаев довольно флегматичная и не смелая.Но не для вашего обьема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

bazilio73

В 180л вместе с парой бирюзовых акар пихать?

Нет нет! Я имел ввиду без Акар. То есть одна пара или одна семья на 180 л. и больше никого.

Хартвеги очень красивые ребята, но я даже не помышляю о них. Или можно попробовать?

[Изменено 21-10-10 ... DokMaster]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал.Если без акар,то можно попробовать сложившуюся пару пчелок,а лучше гарем.И сома к ним для пинания покрупнее.А лучше держать более мелкую рыбу имхо.Тетракантусов и брюлей придется половину времени за перегородкой держать,имхо с вьехами будет также.

Но с растениями это все несовместимо))А растючка у вас красивая,жалко жертвовать.

В общем любая рыба схожих размеров с акарой будет уничтожать растючку,а без нее аквариум станет намного скучнее имхо.Разве что бразильские геофагусы будут не сильно усердствовать.

Если нравятся лобешники ,заведите стетокранусов.Можно даже группу.И на поверхность к ним к когонибудь.Единственное-они не яркие совсем.Хромисы стеллиферы хорошо бы пошли,рыба очень красивая ,но туповатая в поведении.Попугайчики пульхеры.Но это все мелочевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...