Помогите !!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите !!!


Рекомендуемые сообщения

Вчера умер циприхромис :( Недели 2 назад стал отказываться от корма ,Стал вялым ,побледнел, сильно исхудалНа днях были нитевидные испражнения !Теперь и у второго такие симптомы:(Показания воды в норме , корм сухой (тетра,вардлей,сера)И мороженная артемия и коретра !Подскажите что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примите искренние соболезнования. как я Вас понимаю, на мой взгляд пищевой токсикоз, хотя я отнюдь не специалист в этом деле, у меня так было с малавийским трофеопсом. выжил, исхудал, а потом вырос большим красавцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеру испражнений-гексамитоз, лечится метранидазолом в дозировке 250мг на 50л воды. Растворяется плохо, рекомендую растворять в кипятке. Учитывая чувствительность циприхромисов к лекарственным препаратам, лучше начать с половинной дозы. Если болезнь не запущена (признаком запущенности является вздутие брюха), улучшение наступает на 3 день. Так как такая гадость как гексамитоз полностью вылечивается плохо, через 2 недели процедуру желательно повторить.Внимание!!!Не применяйте трихопол. Это тоже самое что и метранидазол, только импортное. Так как импортный трихопол значительно дороже отечественного метранидазола, его часто подделывают. Я угробил трихополом 20 взрослых дискусов, пока понял, что приобрел не лекарственный препарат, а ядовитый контрафакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение OlegK в дозировке 250мг на 50л воды. Растворяется плохо, рекомендую растворять в кипятке.
лекарство и кипяток - совместимы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение FPatrolПопробую пролечить !
в форуме очень давно и много обсуждалиhttp://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=34http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=266http://www.tanganyika.ru/articles/art146.shtmlhttp://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=474[Изменено 23-6-05 автор whale killer]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос по добвлению метронидазола в корм - к примеру в артемию или циклопа...корм вымачивать в растворе метронидазола или сыпать порошок (растертые таблетки) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю правильно ли понял вопрос. но я при лечении метронидазолом давал вначале мороженного циклопа и сразу же кидал растертый мтронидазол. ели его в том числе. вода не мутнела. рыбы выздоровели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я пользовался. Жидкая форма предназначена для внутривенного переливания при операциях. Содержание препарата во флаконе такое же как и в одной таблетке. Если учесть разницу в ценах и количество флаконов, необходимых для достижения нужной концентрации в аквариуме, можно посчитать во сколько раз дороже обходится лечение жидким препаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флакон стоит окол доллара, может чуть меньше, но мне кажется, что замачивать корм в метрагиле удобней, чем смешивать его с метронидазолом...или нет ? расскажите о своем применении, если не трудно, то поподробней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to RT. Извините, проглядел Ваш вопрос про метронидазол. растирал я метронидазол таким образом. клак табетку на чайную ложку, а второй чайной ложкой растирал таблетку. получается порошок с различным размером крупинок от пыли до гранул сахарного песка. пыль соответственно растворяется а более крупные частицы поедаются жадными до еды трофеусами. трофеусы были размером от 3 до 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм в метранидазоле я не замачивал, так как считаю это мало эффективным. При попадании в воду препарат просто будет смыт водой, а если ввести лекарство непосредственно в аквариум, то вместе с водой он уж точно попадет в рыбий организм. Лекарство в порошке к корму подмешивал, но рабы не всегда берут корм (зависит от стадии и запущенности заболевания).Метранидазол, в отличии от других антибиотиков, не действует на бактериальную флору биофильтра, так что можно смело проводить лечение в общем аквариуме. Курс 3-4 дня, через 7-10 дней повторить, дополнительно (если рыбы берут корм) добавлять препарат в корм.Только не переусердствуйте с дозировкой. Норма 250 мг на 50л воды применялась мной для лечения дискусов, танганьика же гораздо чувствительней к составу воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При лечении любыми антибиотиками биофильтрацию не отключал с целью уничтожения заразы в фильтре. Так как содержание нитратов-нитритов подскакивало при применении всех антибиотиков кроме метранидазола возникло подозрение, что метранидазол не столь губителен для флоры биофильтра. Затем в интернете нашел подтверждение. Ресурс увы не помню, но посвящен промышленному форелеводству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, меня пытают смутные сомненья...я в инете не нашел подтверждений того, что метронидазол не валит бактеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...