Вопросы любителям циприхромисов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы любителям циприхромисов


Рекомендуемые сообщения

Привет, всем любителям ципров! Собираю сейчас материал по C. sp. "Jumbo", вот какие вопросы возникли...

В расах "Malasa" и "Kekese" самцы бывают с синим спинным плавником и с черным... Я в свое время держал "Kekese" у меня были и синеплавничные и черноплавничные самцы... Малек в пометах был как "синий" так и "черный". Тряс всех мечущих самок одновременно не разбирая какую куда... Жалею теперь, но в тот момент не особо вопрос занимал, а теперь уже на на чем проверить... В общем остались непонятными вопросы как в пометах самки разноцветные мальки комбинируются... То есть:

- Бывают ли синие мальки от черного самца?

- Бывают ли в одном помете одной самки одновременно и черные и синие мальки?

Может кто обращал внимание? Например все самцы были черные, а малек вышел синий, или у одной самки малек двух цветов...

Второе, конечно мало о чем говорит, так как у меня, при довольно плотной посадке, были случаи когда самка на нересте могла играть одновременно с двумя разноцветными самцами, а там уж "кто папа" не разобрать :)

Буду благодарен за ответы, если у кого то есть фото или ссылки на фото окрашенных самцов из каких нибудь раритетных локаций, делитесь :)

Мои в молодости :)

gallery_1_14_61084.jpg

gallery_1_14_16139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем остались непонятными вопросы как в пометах самки разноцветные мальки комбинируются... То есть:

- Бывают ли синие мальки от черного самца?

- Бывают ли в одном помете одной самки одновременно и черные и синие мальки?

Привет. Могу сказать, да с уверенностью на все 100%, так как на протяжении 3-х лет я содержал очень красивую расу: Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba (то есть два варианта окраски: полностью синих самцов и конечно же желтохвостых), так вот доминантный самец имел полностью синий окрас, в основном он и нерестился с болшим количеством самок, но потомство имело как синих, так и желтохвостых, а иногда и вовсе желтый окрас доходил до середины тела.

Фото синего самца

gallery_1371_417_51566.jpg

фото желто-хвостого самца

gallery_1371_417_46903.jpg

Может кто обращал внимание? Например все самцы были черные, а малек вышел синий, или у одной самки малек двух цветов...

Второе, конечно мало о чем говорит, так как у меня, при довольно плотной посадке, были случаи когда самка на нересте могла играть одновременно с двумя разноцветными самцами, а там уж "кто папа" не разобрать :)

А так же, могу сказать еще, что пытался разделить полностью синих самцов от желтых и посмотреть, что из этого получиться, то есть, будет ли потомство от синего самца, который сидел отдельно с самками один в один как «папаня», но все равно получал двух цветов потомство (синих и желтых).

Cyprichromis microlepidotus

Например: у меня сейчас сидят в 400л. аквариуме Cyprichromis microlepidotus "Kiriza black" очень редкой формы окраса «полностью черный». Эту рыбу я получал мальком из Германии, в размере 4-5см., они еще небыли окрашены, то есть были не какие. Сейчас все самцы окрашены.

Фото (прошу прощенья за качество)

IMG_3797.JPG

Еще встречается другая форма окраски (с желтым телом и хвостовым). Но на своем примере могу сказать, все, что было потомство выращено от полностью черных ципров, то они и были похожи один в один на папаню.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Маласа держу лет 8-мь,покупал с желтыми хвостами, все ждал синехвостого в мальке(гены сильная вещь-надеялся)но нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dvan! Извиняюсь,невнимательно прочитал вопрос,и ответил по цвету хвоста ,а не спинного плвника, но Маласа с синим хвостом всетаки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2auratus: Ну по Китумбе, я уверен был на счет того, что в одном помете разные окраски, там вообще черт ногу сломит... Меня вот как раз Маласа с Кекезе волнуют...

2Blacke777: Ну про хвосты тоже интересно :)

Кстати вот две фотки обе Malasa (район Fulwe Rocks).... Синехвостый и желтохвостый... :)

gallery_2_642_8373.png

gallery_2_642_38307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон,у меня не джумбо, а просто лептосома "утинта флуорисцент",но тоже маласа.По хвостам добавить нечего,синехвостых я точно недождусь,потому-что выросло уже несколько поколений а их всё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон,у меня не джумбо, а просто лептосома "утинта флуорисцент",но тоже маласа.По хвостам добавить нечего,синехвостых я точно недождусь,потому-что выросло уже несколько поколений а их всё нет.

Все равно спасибо, тоже информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержу две расы- Kitumba и Kambwimba , у Kitumba самцы самых разнообразных окрасок , у Kambwimba все самцы желтохвостые и у человека у которого брал все самцы желтохвостые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержу две расы- Kitumba и Kambwimba , у Kitumba самцы самых разнообразных окрасок , у Kambwimba все самцы желтохвостые и у человека у которого брал все самцы желтохвостые.

Спасибо, интересно...

Кстати Kambwimba, тоже Malasa и в природном биотопе, тоже встречаются 3 варианта окраски (черный спиной + желтый хвост, черный спинной + синий хвост, синий спинной + желтый хвост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...