Xenotilapia spec. papilio Katete - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia spec. papilio Katete


Рекомендуемые сообщения

Привет, данный вид Ксенотиляпии спец. "папилио" Katete не только очень красивый *GOOD**GOOD**GOOD* , он еще очень редкий. :cool: В Германии очень редко встречается в сток-листе.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да все ксены очень нежная рыбка,и очень требовательная к условиям содержания!!!

Извените не соглшус с этим утверждением , такие же требовательные как и обшая масса танганийских цихлид

Изменено пользователем Данилов Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А правда, что ксены очень пугливы, пугливее чем другая танга, и когда они пугаются, то могут выпрыгнуть из аквариума, если например открыл крышку во время кормления?

2.Обязателен ли им кварцевый песок для пожёвывания, или они могут жить и с коралловой крошкой?

3. Могут ли они соседствовать с трофеусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ксены несколько пугливы, но у меня они еще никогда не прыгали, песок или кораловая крошка мелких фракций положительно влияет на их пищиварение, но он жизнено не обязателен, хотя копание в песке их любимейшее занятие, и я бы не за что не лишил-бы их природной потребности. Трофы для них слишком агрессивные соседи, хотя все относительно, если это 500 литров и два трофа то можно, а если стадо трофеуса, то такое соседство не для ксен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Двух трофов держать не имеет смысла. Но я считал, что у трофеусов агрессия больше именно внутривидовая, чем по отношению к других рыбам. И надеялся, что может ксены им будут безразличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу песка,могу сказать что он обязателен,так как он нужен рыбам для правильного пищеварения,почитайте про них побольше,плюс без него рыба не будет интересной в поведении,а вот по поводу трофеусов,думаю не стоит держать их вместе, они слишком шустрые,и рыба будет не очень ловко себя чувствовать в одной банке с ними,ав идеале ципры,и параципры,это если брать рыбу живущую в верхних слоях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу песка,могу сказать что он обязателен,так как он нужен рыбам для правильного пищеварения

А если вместо обычного кварцевого песка в качестве грунта использовать коралловую крошку?

Уж очень у нас в районе вода для танги мягкая, вот и собираюсь перейти на коралловую крошку.

Жующим песок - не повредит ли коралловая крошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость можно поднять,не только раралловой крошкой,я живу в Питере,и у нас очень мягкая вода,я ее повышаю с помощью спецальной соли для цихлид,и хлористого кальция,и все супер,рыбки нерестяться,и плодяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость можно поднять,не только раралловой крошкой,я живу в Питере,и у нас очень мягкая вода,я ее повышаю с помощью спецальной соли для цихлид,и хлористого кальция,и все супер,рыбки нерестяться,и плодяться!

Это я в курсе. Но манипуляции с хлористым кальцием и сульфатом магния, солями, реактивами, уже порядком надоели. Мне ещё советовали арагонитовый песок, но мне не понравился его внешний вид.

А тут точно можно быть уверенным, что если вместо песка грунт положить коралловую крошку, то и pH/kH станет стабильным, kH не ниже 8-10 dH, а рН в районе 8 dH.

Всё-таки хотелось услышать мнение от продвинутых танганьикцев на мой вопрос - Не повредит ли, если например ксены или трофеусы будут жевать коралловую крошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коралловый песок,очень мелкой фракции,тогда используйте его,и все будет гуд!!!Трофам вобще по баробану,могут и с крупной фракцией плавать,а вот ксен,без мелкого песка,Вы не увидите во всей красе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять в качестве примера природный биотоп, где живут ксены, то могу сказать, что в этих местах песок довольно крупный. Если взять в руку и крепко сжать,- останутся следы от песчинок. Я имею в виду северную часть Танганьики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото самки одних из моих ксенов на коралловом песке ,и вот фото их же,только на песочек более мелком,и потемнее не буду спорить с человеком который был в реале на самом озере! Просто советую исходя из своих наблюденей за этой рыбой с тем и тем грунтом!

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото самки одних из моих ксенов на коралловом песке ,и вот фото их же,только на песочек более мелком,и потемнее не буду спорить с человеком который был в реале на самом озере! Просто советую исходя из своих наблюденей за этой рыбой с тем и тем грунтом!

Понял и сделал вывод, что коралловую крошку использовать можно!!!

То есть вы всё же используете коралловую крошку. И что, тоже приходиться что-то добавлять для поднятия pH/kH ?

GATEX, да, коралловая крошка у вас посветлее, чем собственно песок, поэтому на оттенки тела, как у многих рыб, влияет цвет грунта. Или вы фотографиями на что-то другое хотели указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,использую,но во сновном она у меня засыпана во внешниках,а фото показал,чтоб Вы могли увидеть что на слишком светлом грунте,как коралловый песок,танга теряет окрас!Да,я тоже подымаю жесткость,так как у нас в Питере,вода очень мягкая,идеальна для дискусятников!Ну а по поводу фракции,чем мельче,тем лучше!

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит песок в северной части Танганьики на мелководье.

gallery_967_415_71696.jpg

gallery_967_415_20729.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были Спилптерус Мабилибили. Довольно крупные, резвые, требующие больших объемов, пришлось их отдать.На темном грунте они смотрятся гораздо лучше.Сейчас присматриваюсь к более мелким ксенам, хотя сечас, слава Богу, объемы мне позволяют.

Французы недавно вернулись из поездки в Танзанию. Очень довольны. Побывали (и поныряли) от Кигомы до Кекезе. Жили в лодке, питались исключительно цихлидами (петрохромисами), видимо из любопытства, хотя нильский окунь и сомы гораздо вкуснее и сочнее.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,как здорого!!!Вы не собираетесь опять туда,давно мечтаю скататься,но надо ехать с тем кто там уже бывал!У меня живут из ксенов Xenotilapia Ornatipinnis ,и Xenotilapia flavipinnis 'Kasanga',вторые во все мечут,но неи как не тоскают более трех дней,пото съедают икру,наверно потому что еще молодые,а может и икра не опдлодотворенная!!!Кстати,вот до Нила я добрался,так в тур поездку ездил!

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я собираюсь, потихоньку готовлюсь, (вопрос очень серьезный) хочу проехать от Бужумбуры до Кигомы, Удзидзи и, возможно, Масвы. Дело в том, что я создаю сайт, посвященный Танганьике и хочу поснимать для сайта эти места, где произошла знаменитая встреча Д. Ливингстона и Стенли. В Масве, точнеее недалеко от нее, имеется один из первых в черной Африке христианских монастырей, хотелось бы побывать и посмотреть, что там осталось. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно напроситься,мне и другу Павлу из Москвы???Давно с ним хотели скататься,только вот не с кем((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоже посмотреть озеро в живую,посмотреть как живут люди,ну и само собой увидеть дикое население озера в живую!!!Понырять да пофотографировать,так для души,уж очень все это интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Все это требует оч серьезной подготовки, тк дикая Африка, это не Турция, а ближайшая барокамера в 2000 км.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это понимаю,поэтому меня и тянет туда,так я могу и в египет опять скататься,и посмотреть на кучу рыбок,а тут родное для души!!!)) Можно на Ты??? Когда планируете ехать???Если не против,тос удовольствием бы составил компанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в личку

Примерная стоимость такой поездки, - 7тыс евриков.плюс-минус.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...