А если глобально? - Страница 14 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А если глобально?


Рекомендуемые сообщения

Да в том то и дело, что вышесказанное начинается еще до долива свежей воды. При уменьшении течения и может бурления падающей с внешника воды (муссоны:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 797
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня зачасту нересты рыб начинаются, в тот момент когда воду сливаю, тоесть уровень воды понижается... тоже интересный факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение уровня это смена сезона означающая последующие поступление свежей воды и изобилие корма, вот и нерестяцо. Явление общее у всех(держателей малави).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно через месяц, практически день в день опять отметали катале, прямо стахановцы. Так быстро востановилась самка аж удивительно, прошлый раз три дня проносила, посмотрим что в этот будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как обещал видюшки по заморозке. /quote]

Илья, а взрослых рыбсов тоже циклопом кормишь? Он же в воде распыляется, или они успевают кусками заглатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно через месяц, практически день в день опять отметали катале, прямо стахановцы. Так быстро востановилась самка аж удивительно, прошлый раз три дня проносила, посмотрим что в этот будет.

А моя порой через две недели мечет после 10-12 дней инкубации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусками давать циклопа нельзя , ни в коем случае, а за рыб не переживайте, они весь грунт переберут, а циклопа всего соберут.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусками скорее не удобно рыбе кормиться чем опасно)))))))))А так мы же семечки лузгаем вот и рыбки найдут свои аля семечки(циклопа)

Изменено пользователем turvg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду не кусками а наструганными полосками. Думал большой рыбе надоест ловить пыль, подросткам то меньше надо.

Раньше стругал и перед кормлением растворял. Сейчас кормлю, как Вадим показал, большой кусок в плошке - что оттаяло то в акву и опять в морозилку. Метод очень понравился: практично и нет "подветренного" циклопа, быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как обещал видюшки по заморозке.

Хочу обратить внимание на то, что это не рекомендации или инструкции по применению, а просто способ который я использую.

и продолжение

Отличный видеоролик, Илья! *GOOD*

Только что увидел, так как редко читаю раздел по Малави.

Неплохо было бы поместить в общий раздел.

А я острой отверткой ковыряю, пока не отколупаю небольшой кусочек. Затем этот кусочек бултыхаю рукой в аквасе, пока не разлетится в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусками скорее не удобно рыбе кормиться чем опасно)))))))))А так мы же семечки лузгаем вот и рыбки найдут свои аля семечки(циклопа)

Я имел ввиду то, что рыбы у нас холоднокровные и если проглотит кусок замороженного корма, то "разморозка" будет сопряжена с понижением температуры в желудке, а тепло у рыб не вырабатывается, чтобы восстановить температурный баланс. Вот и встанет там всё колом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая очень хорошо клюёт циклопчика, моя замороженная стружка в воде 27 градусов мгновенно разлетется в пыль. Все довольны. Но не одним же циклопом кормлю. Фарши, Хлопья, Каши, Мелкие гранулы, крошки черного хлеба, отварного гамаруса помельче изрубленого...

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду не кусками а наструганными полосками. Думал большой рыбе надоест ловить пыль, подросткам то меньше надо.

Раньше стругал и перед кормлением растворял. Сейчас кормлю, как Вадим показал, большой кусок в плошке - что оттаяло то в акву и опять в морозилку. Метод очень понравился: практично и нет "подветренного" циклопа, быстро.

Взрослая очень хорошо клюёт циклопчика, моя замороженная стружка в воде 27 градусов мгновенно разлетется в пыль. Все довольны. Но не одним же циклопом кормлю. Фарши, Хлопья, Каши, Мелкие гранулы, крошки черного хлеба, отварного гамаруса помельче изрубленого...

я по стружке просто определяю и регулирую пайку. привык уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каталиха опять не доносила на второй неделе стала брать корм и икру растеряла. Похоже проблема в возрасте самки выросшей без самца был первый холостой нерест без самца в полгода может с головой у нее че теперь?

Кстати подсмотрел у коллеги интересную вещь, гуппи взрослые и мечущие в выростнике, помоему здорово как подкормка?

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

так как более подходящей темы я не нашел, то пожалуй напишу сюда :)

смена пола у малавийских цихлид - миф или реальность.

привожу ответ Эда: "The females with male coloration are common among some mbuna species. Therefore I believe that themale "breeding" coloration is actually an aggressive coloration. Soonly mouthbrooding females that need to defend their offspring can adopt amale/aggression coloration. As far as I know there is only a single scientific paper dealing with sex change in mbuna and I have attached that paper as a pdffile. I don't think sex change happens in the lake but such is of course difficult to prove.Enjoy your cichlids!"

Stauffer-Ruffing2008SexReversalLivingstonii.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как более подходящей темы я не нашел, то пожалуй напишу сюда :)

смена пола у малавийских цихлид - миф или реальность.

привожу ответ Эда: "The females with male coloration are common among some mbuna species. Therefore I believe that themale "breeding" coloration is actually an aggressive coloration. Soonly mouthbrooding females that need to defend their offspring can adopt amale/aggression coloration. As far as I know there is only a single scientific paper dealing with sex change in mbuna and I have attached that paper as a pdffile. I don't think sex change happens in the lake but such is of course difficult to prove.Enjoy your cichlids!"

Самки с окрасом самцов встречаются у некоторых видов мбуны. В период размножения самка может принят защитный окрас. Инкубирующие во рту самки, вскоре должны защищать свое потомство и способны принимать в качестве защиты агресивный окрас - окрас самца. Насколько мне известно, есть только один научный документ, касающийся изменения пола у мбуны и прилагаю его в виде ПДФ-файла. Я не думаю что в озере происходит смена полов, хотя это трудно доказать.

Наслаждайтесь своими цихлидами!

вроде так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки с окрасом самцов встречаются у некоторых видов мбуны. В период размножения самка может принят защитный окрас. Инкубирующие во рту самки, вскоре должны защищать свое потомство и способны принимать в качестве защиты агресивный окрас - окрас самца. Насколько мне известно, есть только один научный документ, касающийся изменения пола у мбуны и прилагаю его в виде ПДФ-файла. Я не думаю что в озере происходит смена полов, хотя это трудно доказать.

Наслаждайтесь своими цихлидами!

вроде так?

в целом смысл передан верно, но самое интересное в статье :)az.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста немного, так что на следующей неделе оформим в виде статьи.

ну, тогда эффект будет максимальным :) и позволит пытливым умам, которые не обучены иностранной грамоте, таки развеять какие-то сомнения...

ибо тема и вправду интересная, но адекватной информации в отечественной аквариумистике ваще никакой :) Елочкин со своей прикладной аквариумистикой, да махровые советские соображения и домыслы. az.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас. Ближе ко второму году жизни якобы самка мзобы начала окрашиваться в самца. было подозрение конечно, что сней не все в порядке, кусочек релизера проглядывался на анальном плавнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги вот посмотрите хотел я выростить Cynotilapia Mbamba Chitande Island а выростает что то похоже не то. Раньше обе были серенькие но убрал производителей галерей и самка заполосатилась до практически черных полос а самец как был тунец-тунцом так и остался и вообще на самку ноль.

цинотиляпии

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе можно и подождать, только напрягает очень активное поведение самки, домогается до молодых галерей. А самцу ваабще всё по барабану кроме питания.

Есть смысл объектив для макросъемки брать? Или учиться фотографировать на том что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе можно и подождать, только напрягает очень активное поведение самки, домогается до молодых галерей. А самцу ваабще всё по барабану кроме питания.

Есть смысл объектив для макросъемки брать? Или учиться фотографировать на том что есть?

У меня так политы нерестятся, не самец самку - а самка за самцом гоняется... молодо-зелено!

А объектив ... видел фото с макро.... просто улёт! Но надо всё же чтоб руки были тоже заточены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять проблемы с цинотиляпиями. Самка молодая галерея сейчас отнерестилась с самкой Cynotilapia Mbamba Chitande Island.

Вроде с полом я не мог ошибиться? Ну я бы понял если бы она с самцом галереи отнерестилась а так самка с самкой. Икру галерея метала а Cynotilapia Mbamba Chitande Island типа самцом была.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не уверен, что ты прав. Маль был одинаково серенький только с рыжеватым плавником у потенциальных самцов. У самки на первой фотке даже позывов нет, что верхний плавник будет краситься. У кабуе например даже у маля было обозначено пятно на лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...