циприхромисы - Страница 4 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

циприхромисы


Рекомендуемые сообщения

Резонный вопрос.Тут могу говорить только от своего имени,как у других не знаю.У меня прекрасно уживаются,в пищевом плане,лампрологи с циприхромисами.Причём ,лично у меня,самые наглые это лелеупи,самые сообразительные,что ли.Они лучше других ориентируются куда и когда я запускаю корм в аквариум(я задаю корм в разные участки аквариума),поэтому всегда оказываются первыми и набрасываются на пищу то же первыми.В этом смысле они даже проворней циприхромисов.Я  сейчас говорю о крупных кормовых объектах,таких как - артемия и чёртики.Поскольку рыбы в аквариуме достаточно много ,то все,включая алтолампрологов держутся достаточно свободно,никто не стресует ,не скрывается по норам и когда задаю корм,вся компания дружно бросается к месту раздачи корма.Вроде все наедаются,никто не кого не обьедает. А циприхромисы это все таки  не трофеусы ,поэтому проблема переедания той же артемией ,кажется мне преувеличенной.В разумных пределах конечно-2-3 раза в неделю могут лопать артемию и ничего им не станется.А циклопа и алтолампрологу (у меня)лопают весьма охотно.Всё?Может коллеги чего ещё добавят к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 04.04.2017 в 14:37, Ефимян сказал:

Резонный вопрос.Тут могу говорить только от своего имени,как у других не знаю.У меня прекрасно уживаются,в пищевом плане,лампрологи с циприхромисами.Причём ,лично у меня,самые наглые это лелеупи,самые сообразительные,что ли.Они лучше других ориентируются куда и когда я запускаю корм в аквариум(я задаю корм в разные участки аквариума),поэтому всегда оказываются первыми и набрасываются на пищу то же первыми.В этом смысле они даже проворней циприхромисов.Я  сейчас говорю о крупных кормовых объектах,таких как - артемия и чёртики.Поскольку рыбы в аквариуме достаточно много ,то все,включая алтолампрологов держутся достаточно свободно,никто не стресует ,не скрывается по норам и когда задаю корм,вся компания дружно бросается к месту раздачи корма.Вроде все наедаются,никто не кого не обьедает. А циприхромисы это все таки  не трофеусы ,поэтому проблема переедания той же артемией ,кажется мне преувеличенной.В разумных пределах конечно-2-3 раза в неделю могут лопать артемию и ничего им не станется.А циклопа и алтолампрологу (у меня)лопают весьма охотно.Всё?Может коллеги чего ещё добавят к этому вопросу.

Спасибо! Ну у меня тогда примерно схожая ситуация: кушают общей стаей, и даже самый забитый в момент кормления летит из дальнего угла к месту раздачи, отбросив страх и сомнения ) Сначала циклоп — тут ципры как будто в лидерах по поеданию, а потом, минут через 15 все догоняются сушкой. Ну и тоже 3 раза в неделю артемия (после циклопа вместо сухого). Хочу еще коретру попробовать, но пока неясно, как её в меню вписать: наверное заменю часть артемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень хорошая ветка*UP*,много полезной информации,как ,для начинающих ,так и не для очень начинающих:).Просто хотел немного "разбавить "несколькими фотографиями,для так сказать наглядности.Представляю свою сладкую парочку-Cyprichromis leptosoma Jumbo Yellow Head и его извечного конкурента Cyprichromis sp. "leptosoma Jumbo Kekese".Оба они являются парнями с непростыми характерами ,трудно сказать кто из них самый ,самый.В зависимости от времени суток и освещения ,то один,то другой перехватывают инициативу .По поводу питания питаются исключительно заморозкой.Буйства красок не обещаю,снимал при естественном освещении,справедливость окраса 100%.Немного шумновато,но тут ничего не поделаешь.Как ,для буфетчика девиз - свежесть,свежесть и ещё раз свежесть,так и для фото рыбы-справедливость,справедливость и ещё раз справедливость!!!(окраски разумеется)IMG_9453.jpg.f84b47392465882a242b34827bb9da8e.jpgIMG_8994.jpg.d6196705f03a01c948d1b1dc4e95bd59.jpgIMG_9387.jpg.9703b68328a2e0e489f9ec5ba4283cdc.jpgIMG_9388.jpg.dd900117175026dc615fff3de83bab5f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А сейчас представляю уважаемым форумчанам своего Желтоголового при солнечном свете.То есть, он попал в полосу света ,где и был запечатлён. Забыл добавить,одну интересную особенность.Хотя на данном фото и не видно(кадр не задался),тем не менее,в возбуждённом состоянии у желтоголового чётко проявляются поперечные полосы.А вот у Кекесе я такого не наблюдал,хотя по идее так же должны иметь место .Даже у Мпулунгу и то совершенно отчётливо заметны ,а уж у Джамбо и подавно должны быть.IMG_9659.JPG.4676dd2892995279848cc8b23e0185e6.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорого дня всем! Кто пояснит Cyprichromis leptosoma Kekese blue , Jumbo Kekese и yellow head jumbo --  это варитеты однойго вида или разная рыба? Заинтересовался т.к. ютуб выдает совершенно разные видео с рыбой.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сходите ка вы сюда -Cyprichromis sp. "leptosoma jumbo” – занимательная картография…http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1340&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Rostislav закреплено и популярно это тема
  • 2 месяца спустя...
14.10.2019 в 21:45, tolmach13 сказал:

Коллеги, помогите идентифицировать ципров. 

К сожалению фото только такие.

Если я не ошибаюсь , то это Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупались как yellow head, продавец якобы сказал, что самцы у них бывают с жёлтой и синей головой. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tolmach13 сказал:

Покупались как yellow head, продавец якобы сказал, что самцы у них бывают с жёлтой и синей головой. )

А где у них желтая голова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GATEX сказал:

Если я не ошибаюсь , то это Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba 

С Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba  даже рядом не плавали).  Kitumba , это яркие, разноцветные рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba.  Они бывают разных цветовых вариаций, в том числе и полностью однотонно синие, c желтыми хвостами, с желтой частью переходящей на тело,  желтая  небрежная полосатость и т.д.  Так что не всегда это разноцветные рыбки. У меня жили в коллекции  полностью однотонно синие бархатистые, но это была  С. leptosoma jumbo Kitumba.   Разноцветность  не парадигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vitalkvit сказал:

Согласен с Gatex. Ну может ещё Моба, хотя это почти одно и тоже.

cyprichromis leptosoma speckleback moba  неотличимы  и  наверное тождественны  Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba 

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

С Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba  даже рядом не плавали).  Kitumba , это яркие, разноцветные рыбки.

Яркость рыбы зависит от генерации и чистоты линии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rusl сказал:

Яркость рыбы зависит от ее состояния и условий содержания. И только потом от генерации . Имхо 

Если с генерацией все плохо ,то все остальные факторы так или иначе  упираются в определенный потолок яркости. И генерация выходит на первый план .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boper сказал:

cyprichromis leptosoma speckleback moba  неотличимы  и  наверное тождественны  Cyprichromis leptosoma jumbo Kitumba 

Держал тех и других, сейчас моба. Моба перламутравая, Китумба матовая, а так да, практически неотличимы. На фото не те и не другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алекс73 сказал:

Держал тех и других, сейчас моба. Моба перламутравая, Китумба матовая, а так да, практически неотличимы. На фото не те и не другие. 

Возможно скрестили две морфы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 21:45, tolmach13 сказал:

Коллеги, помогите идентифицировать ципров. 

К сожалению фото только такие.

Рыба на вашем фото принадлежит к танзанийской либо замбийской расе Cyprichromis sp. 'leptosoma jumbo'

к заирским расам Китумба или Моба или Тембве отношения не имеет(Cyprichromis sp. 'brilliant jumbo' и Cyprichromis sp. “Kitumba”)

Сильно зависит от того, как снято (со вспышкой или без) чтобы с точностью сказать расу вида. Вот к примеру Cyprichromis sp. 'leptosoma jumbo' (Cape Kapembwa/Isanga)

фото Evert van Ammelrooy и Ad Konings (снято с освещением)

читать http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1341&cat=13&igen=1 и http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1340&cat=13&igen=1

Cyprichromis sp. 'leptosoma jumbo' Kapembwa (Ad Konings) (1).jpgCyprichromis sp. 'leptosoma jumbo' Kapembwa (varianta Kapembwa Isanga) (around 20m deep) (Evert van Ammelrooy).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexk30 сказал:

Если с генерацией все плохо ,то все остальные факторы так или иначе  упираются в определенный потолок яркости. И генерация выходит на первый план .

Ну это когда совсем уже с генерацией все плохо. У меня китумбы сейчас F4 уже и судя по моим же фоткам сделанным несколько лет назад F1 той же линии по окрасу ничего не потеряли. Нравятся они мне,вот и держу. Но понимаю конечно,что кровь уже разбавлять пора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rusl сказал:

 

Т. е сейчас у вас третье поколение от тех F1, и вы получали и выращивали малька от f2 и f3? Они по году с лишним получается живут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alexk30 сказал:

Т. е сейчас у вас третье поколение от тех F1, и вы получали и выращивали малька от f2 и f3? Они по году с лишним получается живут? 

Да,выращивал малька от них. А производителей отдавал. В какой то момент вообще не хотел их держать,но штук 15 мальков оставалось,я их вырастил. Не понял вопроса относительно продолжительности их жизни. У меня F2 до сих пор пара штук осталось по случайности можно сказать. Не поверите живут с трофами. У одного челюсть вывернута,другой тоже не кондиция. Я думал они помрут скоро,но не тут то было. И жувут уже очень давно.Третье поколение полностью стаю продал,опять же от них малек остался который уже сам нереститься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rusl сказал:

 

 

Теперь все понятно, раз производителей отдавали. У всех разное понимание f, поэтому и уточнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 21:45, tolmach13 сказал:

Коллеги, помогите идентифицировать ципров. 

К сожалению фото только такие.

IMG-20191015-WA0002.jpgIMG-20191015-WA0003.jpgIMG-20191015-WA0004.jpg

Ваши циприхромисы Еллоу Хед Кекеси. 
и мудрить не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolmach13 сказал:

Анатолий, а Еллоу Хед где? )))

Малька куча, жёлтые будут?

Вы у кого их приобрели? У меня были Кекеси я их продал в Оренбург....

если это Кекеси то малёк будет с желтой головой ))) Ну а там хз.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2019 в 20:09, tolmach13 сказал:

Вот этот один в один. )

952318896_Cyprichromissp.leptosomajumboKapembwa(variantaKapembwaIsanga)(around20mdeep)(EvertvanAmmelrooy).jpg.4f42cd711198b56f4c61a3aed6aceb3c[1].jpg

Нет это не один в один (внимательно рассмотрите верхний плавник) как он окрашен..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, auratus сказал:

если это Кекеси то малёк будет с желтой головой

Судя по манускрипту Дмитрия Ванюшкина (DVAN) Кекеси с желтой головой не бывает:
"Бывает ли Кекезе с желтой головой?
Несколько раз в прайс-листах я встречал информацию о поставках рыбы под названием C. sp. “jumbo Yellowhead Kekese” или “Kekese yellow”. На фотографиях эта рыба изображается с неизменно ярко-желтой головой и плечами (практически половина тела желтая). У моих «Кекезе» желтого пигмента на голове и груди не было, совсем немного светло-желтого в основании грудных плавников. Тему долго обсуждал с зарубежными специалистами и любителями, но подтверждений (фото в природе, например) желтоголовых «Кекезе» я не нашел нигде, более того все, кто погружался в этих районах говорили об обратном. Очень может быть, что «желтоголовый Кекезе» - это маркетинговый миф, с помощью которого обычная Cyprichromis sp. "leptosoma jumbo Malasa” распродается как нечто раритетное."

На фото, судя по тому же манускрипту, Кекеси черная форма:
"
 (2) Cyprichromis sp.” Jumbo Kekese” – «Танзанийский Триколор».
На самом деле флаг Танзании хоть и трехцветный, но цвета из которых он состоит далеки от окраски циприхромисов этой самой северной расы C. sp. «jumbo». Встретить популяции рыб этой расы можно в районе от Исонга (Isonga) на севере и до Карема (Karema) на юге во всех подходящих биотопах. То есть в районе Карема популяция Кекезе стыкуется с популяцией расы Маласа.

Традиционно самцы танзанийских C. sp. "leptosoma jumbo” Kekese бывают двух цветовых форм: черная (2.1) с черным спинным плавником и синяя (2.2) со светло-голубым спинным плавником. При этом у черноплавничных самцов (2.1) анальный плавник тоже черный, а хвостовой желтого цвета, зато желтого пигмента на голове и плечах нет совсем. В межлучевой ткани спинного и анального плавников проступает синий пигмент. "

Фото и полную версию манускрипта смотрим по ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этой же странице. Хорошие фото, всё вполне наглядно.

25.06.2017 в 23:49, Ефимян сказал:

Очень хорошая ветка*UP*,много полезной информации,как ,для начинающих ,так и не для очень начинающих:).Просто хотел немного "разбавить "несколькими фотографиями,для так сказать наглядности.Представляю свою сладкую парочку-Cyprichromis leptosoma Jumbo Yellow Head и его извечного конкурента Cyprichromis sp. "leptosoma Jumbo Kekese".Оба они являются парнями с непростыми характерами ,трудно сказать кто из них самый ,самый.В зависимости от времени суток и освещения ,то один,то другой перехватывают инициативу .По поводу питания питаются исключительно заморозкой.Буйства красок не обещаю,снимал при естественном освещении,справедливость окраса 100%.Немного шумновато,но тут ничего не поделаешь.Как ,для буфетчика девиз - свежесть,свежесть и ещё раз свежесть,так и для фото рыбы-справедливость,справедливость и ещё раз справедливость!!!(окраски разумеется)IMG_9453.jpg.f84b47392465882a242b34827bb9da8e.jpgIMG_8994.jpg.d6196705f03a01c948d1b1dc4e95bd59.jpgIMG_9387.jpg.9703b68328a2e0e489f9ec5ba4283cdc.jpgIMG_9388.jpg.dd900117175026dc615fff3de83bab5f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал себе ципров Еллоу Хед Кекеси и они были желтоголовые, но вот в потомстве были без желтой окраске на голове))) Как то так. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, друзья, тема мне до сих пор интересна.... Но скажу прямо, фотографий или видео желтоголовых "джумб" ни в одной локации в диапазоне распространения расы Кекезе не обнаружено...  Я перелопатил на момент написания статьи весь интернет, списывался с людьми которые ездили на озеро и бывали в этих районах, списывался с Эдом... Ноль! Даже на словах не видели... :) 

В принципе ничто не мешает продолжать нам предполагать в то, что "желтоголовые Кекезе" бывают, но опираться надо на фактуру достойную доверия... Большая часть продавцов банально перекупы и не в состояние точно сказать где выловили рыбу или даже хуже... в каком миксе подросли те как бы "дикари", которых вытряхнули и вырастили в приозерных танках из отловленных самок (чем чаще всего и являются дикари ципры). 

В общем, я продолжаю копаться в этой теме, но пока моя позиция такая, что "желтая голова" = "маласа". Буду продолжать поиски. Если из ваших малей подросли желтые + не желтые скорее всего это микс с "маласой"....

Как то так....

PS: а Толина тема меня вообще приколола... Пока осмысливаю :)

PSPS: тема кстати еще и интересна тем что если выяснится, что таки желтые Кекезе есть, то возможно вообще стоит говорить об одной расе Маласа/Кекезе/Мпимбве.. но также надо найти и самцов БЕЗ желтой пигментации в районах обитания Маласы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2019 в 20:02, Dvan сказал:

Ну скажем так, друзья, тема мне до сих пор интересна.... Но скажу прямо, фотографий или видео желтоголовых "джумб" ни в одной локации в диапазоне распространения расы Кекезе не обнаружено...  Я перелопатил на момент написания статьи весь интернет, списывался с людьми которые ездили на озеро и бывали в этих районах, списывался с Эдом... Ноль! Даже на словах не видели... :) 

В принципе ничто не мешает продолжать нам предполагать в то, что "желтоголовые Кекезе" бывают, но опираться надо на фактуру достойную доверия... Большая часть продавцов банально перекупы и не в состояние точно сказать где выловили рыбу или даже хуже... в каком миксе подросли те как бы "дикари", которых вытряхнули и вырастили в приозерных танках из отловленных самок (чем чаще всего и являются дикари ципры). 

В общем, я продолжаю копаться в этой теме, но пока моя позиция такая, что "желтая голова" = "маласа". Буду продолжать поиски. Если из ваших малей подросли желтые + не желтые скорее всего это микс с "маласой"....

Как то так....

PS: а Толина тема меня вообще приколола... Пока осмысливаю :)

PSPS: тема кстати еще и интересна тем что если выяснится, что таки желтые Кекезе есть, то возможно вообще стоит говорить об одной расе Маласа/Кекезе/Мпимбве.. но также надо найти и самцов БЕЗ желтой пигментации в районах обитания Маласы...

Дима я с тобой согласен. Нужно докопаться до истины!!!

Честно говоря сложно найти достоверную информацию.... По тому как та же Европа «Германия» - так же является поставщиком в РФ данной рыбы.  Вот у них конечно нужно запросить информацию, но они отвечают не охотно(((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 11:28, auratus сказал:

По тому как та же Европа «Германия» - так же является поставщиком в РФ данной рыбы.  Вот у них конечно нужно запросить информацию, но они отвечают не охотно(((((

Толя, в первую очередь эта "неохота" связана с тем что и они просто не знают ответа, ну а во вторую конечно желание заработать на ярком название...Как это сейчас называют "кликбейт", по-моему? "Желтоголовый Кекезе" только у нас и только сегодня!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...