Северумы и манагуанцы в одном аквариуме - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы и манагуанцы в одном аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться. Заселяю аквариум около 300 л (1000*600 выс.*500шир.). Будут точно северумы. Но хочу еще и манагуанцев, тоже очень нравятся . Собираюсь запустить подростков по 4-5 шт., потом, когда вырастут и определятся, оставить по паре. Ну и пару-тройку каких-нибудь крупных в перспективе сомов - птерика, синодонтисов. Вопрос - взрослые манаги в таком объеме забьют северумов? Есть у кого-нибудь опыт их совместного содержания?

Изменено пользователем Дмитрий СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Кости (Kenst) севки с хорнами сидят

Я бы не сказал, что севки очень уж нежные, бойцы из ник конечно никакие, но рожи корчат с удовольствием и в больших банках часто этого хватает, чтобы иметь свой уголок.

Манаги у меня так вообще одна из самых добрых рыб. Даже крупные самцы отлично уживаются в одной банке, при этом не прессуют друг друга и нерестятся.

Насчёт содержания их в 300 литрах, жить будут, но во время нереста севкам скорее всего не поздоровится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за советы и участие в обсуждении. Решили с дочей пока не заводить манагуанцев, а расширить коллекцию северумов (есть роткейлы в другой 300 л банке) и добавить геофагусов или м.б. уару. Хотя кто знает, может через пару дней мнение изменится. Как это бывает - не собирался никого еще приобретать, но вдруг - Бац! Увидел, запал, купил:)

Птерики мне тоже не очень нравится последнее время, тем более, что когда они подрастут, становятся агрессивными - во время кормежки других рыб гоняют. Но птеригоплихты уже плавают (по 1 шт. в каждой банке), и дочке они очень нравятся. Сказала, не отдадим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке с северумами роткейлами, птеригоплихтом, торакатумом и 2-мя сенегальскими полиптерусами плавают 2 относительно крупных (см по 15) синодонтиса uepterus (спинной плавник как парус). Росли вместе с роткейлами. Гоняют только друг друга, других рыб не трогают. Видел наоборот, как синодонтиса немного гонял от своего угла один из роткейлов. 15-17 см птерик же от кормушки (читай - дна) гонял всех. Пришлось отсадить его в другой аквас, а в этот посадили другого маленького птеригоплихта, так эта мелюзга тоже пытается во время кормежки свои порядки наводить:)

Изменено пользователем Дмитрий СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...