разнообразие мелкого грунта - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

разнообразие мелкого грунта


Рекомендуемые сообщения

собственно какие виды мелкого грунта, фракцией не более 2-3 мм, применяются в аквариуме ? наиболее интересно многообразие песка...интересны названия и химические характеристики:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В качестве грунта песок лучше не использовать дело в том что грунт обязательно должен пропускать воздух, а песок в акве быстро спресуется и в нем будут нарушаться обменные процессы он не будет пропускать вглубь себя кислород, грунт закиснет, корми растений в нем загниют.Я думаю самым подходящим из мелких грунтов является мелкий гравий размер 2-4мм обменные процессы в этом грунте долгое время не нарушаютсяС уважением Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну во-первых, выглядит песок на отлично в сравнении со всякой там галькой и прочей лабудой (крошка тоже супер). Во-вторых никакого заиливания не будет если вы кинете в аквариум меланотений и раз в неделю при подмене воды будете этот песок аккуратно ворошить. Делов на 5 минут. Растения можно высадить в горшочках с чем угодно, что для цихлид исчо и лучше ( и для растений то же, полагаю).Теперь негатив. Я использую Хагеновский песок в 720 литрах. Основным критерием выбора была цена (по сравнению с коралловой крошкой в 3 раза дешевле * объем = экономия гуд). В своем втором 400 лтр аквариуме я уже на крошку не поскупился, т.к. также как и при ремонте квартиры экономия потом выходит боком, а именно: 1) внутренние фильтры забиваются на раз, т.ч. приходится их чистить каждую неделю/две не столько от продуктов жизнедеятельности рыб как от песка (!), процедура согласитесь - не из приятных достать-промыть-собрать-установить;2) внешники тоже подсасывают песок, если только забор не у самой поверхности. в принципе при очередной промывке 2217 дает до литра песка, возвращаемого обратно в аквариум;3) про использование в аквариуме внутренних фильров со стаканами/канистрами можно забыть, единственный вариант - это помпа+губка на ней.4) про то что грунт можно просифонить - забудьте, т.к. в принципе это не возможно => весь песок будет у вас в ведре или как вариант в унитазе (кто куда). вариант один - только осторожно и с поверхности песка собираете всё и уже потом в унитаз (мухи отдельно, котлеты отдельно т.с.). отсюда исчо одно5) если не собирать весь мусор со дна ежедневно, то как вариант весь мусор будет на виду, а дно похоже на помойку, пока не растворится или умные рыбасы не перетащат его поближе к фильтру или за камни :()) (в грунт же он не проваливается!!!).Резюме - так или иначе рыба будет поднимать даже ничтожный слой песка и это всё будет у вас в фильтре. Если губка на помпе, т.с., г…о, то промывать её просто замучаетесь. Проблему у себя частично решил большими, крупными губками из аква-лого, они не так забиваются. До этого ставил недорогие (noname) из новосиба, уж такое г., должен отметить...Повторюсь, общий вид что с песком, что с крошкой - супер (белый и есть белый), кому что ближе к сердцу и карману, но вот обслуживание … - подумайте.[Изменено 22-8-05 автор JJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение JJВо-вторых никакого заиливания не будет если вы кинете в аквариум меланотений[Изменено 22-8-05 автор JJ]
наверно меланий ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение AligatorВ качестве грунта песок лучше не использовать дело в том что грунт обязательно должен пропускать воздух, а песок в акве быстро спресуется и в нем будут нарушаться обменные процессы....
В принципе тема неоднократно в форуме уже муссировалась, но все же повторюсь, что песок иногда необходим в банкой с некоторой тангой и малави. Не то чтобы без него рыба жить не будет, но просто было неоднократно зафиксировано, что в пищеварительном тракте рыб обнаруживался песочек. Скорее всего он играют некоторую роль в пищеварении... Куры например тоже камушки клюют... И уж тем более нет никаких противопоказаний при использовании песка... Лень ворошить как предлагает JJ ну дык положи его мелким слоем, оно само будет ворошиться... Я лично после некоторого кол-ва экспериментов плотно сел на песок и тему для себя считаю закрытой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А грот м....., ну может быть куплю сделанный из глины, чел там (на птичке) сам какой то делает. Там очень много нор... НО по цвету неуверен... Я купил мелкий красный кварцит, покрупнее розовый и такой же тёмно-бордовый))) На розовый грунт поставил "скалу" и маленькие камни рядом из яшмы кровавого цвета с серыми и зелёными плосками, в центре розовый ! камень , - и где такой нашли; он как бы разделяет схождение-границу разных грунтов. КРАСИВО !!!Вот если бы найти большой каменюку бордового или серого цвета с норами . Пока не видел такого.А насчёт ТУФА - кто отговаривает, кто говорит бери, млин !Как быть, ТУФ пригоден или осыпается и мутит воду и в конечном итоге всё портит, или это ерунда ???Вот тож хочу хоть немного песочку (((, подруга не хочет((. Но ничего, уговорю)))А подойдёт ли песок с реки ОКА ???? Он очень мелкий - прям "пушистый" (белый) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...