Не ошибусь ли с тангой - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Не ошибусь ли с тангой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги.

Никогда не держал цихлид, вернее цихлидный аквариум.

Сейчас у меня есть аквас на 220 литров - травник. В нем живут 10 Суматранцев, 5 Пельматохромисов и 2 сиамских водорослееда.

Хочу взять симилисов.

Есть в наличии второй аквариум с крышкой и энергосберегающей лампой в крышке, который использовался ранее как карантинник (длина 36, ширина 20, высота 24) на 17 литров. Площадь дна 7,2 дм кв.

Есть внутренний фильтр ФАН 2 и есть ОГРОМНОЕ желание видовой аквариум симилисов с соответствующим дизайном.

Можно ли для начала (на пол года) содержать группу из 7 молодых (2-2,5 см) симилисов в этом аквариуме??? Если там будет достаточное количество раковин???

Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас не существует проблемы с поддержанием качества воды, то можно. Ракушек побольше, и все будет ок. Но, это, конечно, до определенного времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас не существует проблемы с поддержанием качества воды, то можно. Ракушек побольше, и все будет ок. Но, это, конечно, до определенного времени:)

Что подразумеваете под поддержанием качества воды??? Подмены??? Если да, то как часто??? В травнике подмениваю 25% раз в неделю из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумеваю умение(не просто подмены, а комплекс определенных действий) не довести воду до затухания, что же еще? O:-) Танганьиканские цихлиды рыбы крепкие, но амиачные перепады для них смертельны. Раздуются и погибнут. В таких объемах особенно скурпулезно надо будет следить за излишками корма и своевременно их удалять, или кормить очень дозированно. В таких условиях будет удобно кормить сушкой-гранулами (лучше какие-нибудь профешшинал, непортящие воду) и креветкой, а от циклопа вода сможет быстро испортиться. Также неплохо подойдут науплии артемии.

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно в этом объеме подержать рыбу в количестве 7 штук пол года. Не затянутся ли рыбы в росте? И какие есть еще особенности содержания ракушковых в малом объеме? Подскажите пожалуйста кто знает. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет цихлидного опыта - то, пожалуй, начинать с таких рыб в таких объемах ИМХО рискованно. Лучше преобрести нормальный объем и заселить рыбу сразу туда.

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литров 50 хотя бы, и выбирать лучше длинный и глубокий, нежели высокий. Если среди подростков окажутся самки, то того объема, в котором вы хотите их содержать может не хватить из-за конкуренции самцов. Маловат объем, все-таки. Здесь больше проблема в отсутствии опыта содердания цихлид. Могут возникнуть проблемы с кормлением (танганьикские цихлиды не едят столько, сколько те же барбусы), и вы по привычке можете их перекармливать и т.д.

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если среди подростков окажутся самки, то того объема, в котором вы хотите их содержать может не хватить из-за конкуренции самцов. Маловат объем, все-таки.

Так я не буду их держать их в 17 литрах более полугода. Я же говорю это временно. Так у меня остались те же вопросы: 1. Не затянутся ли 7 рыбок в 17 литрах за пол года?

2. Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь рыбок на эти пол года по кормлению, подмене воды, и т.д.? Рыбки около 2-2,5 см.

Изменено пользователем Булат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду подменивать 30% раз в неделю, сифонить дно от "как" при помощи тонкого шланга (какие обычно на помпы и компрессоры ставят). При подменах наблюдать за рыбой, если начинает плохо реагировать, следует уменьшить часть разовой подмены и делать это почаще, но поменьше. Можно иногда воду подсаливать (особенно если при подменах будет нехорошая реакция) - но без фанатизма. Кормить аккуратно, лишний корм убирать сразу. Циклоп лучше на это время исключить (или давать совсем по чуть-чуть, промыв предварительно его в сачке). Мой любимый корм для танги - это, конечно, науплии артемии (при наличии хорошего воздуха они сохраняют жизнеспособность полдня, и рыба ест практически свой естесственный корм, хорошо на нем растет и окрашивается, более того, корм живой и полноценный). Воду не портит, в отличие от циклопа, но, тоже не увлекаться, так как невыклюнувшие цисты, попавшие в воду также становятся причиной ее затухания. У меня его периодически ест ВСЯ моя рыба (исключение составляет старая самка Пчелы (она его просто не видит :) ). Затянутся рыбы или нет - будет целиком зависеть от вас. Причиной затянутости может быть не столько малый объем, сколько плохое качество воды. Если вы ставите помпу, то будет необходимо ее регулярно прочищать (особенно, если вы будете кормить циклопом и науплиями, которые будут засасываться в губку и там разлагаться, что опять же может стать причиной резкого амиачного скачка). Пусть меня закидают камнями :rolleyes: , но я бы воздержалась от помпы и ограничилась бы подменами и обычным компрессором. Еще одна причина "против": "изгои" могут затесаться между губкой и стеклом и не смогут выбраться оттуда. Исход, думаю, понятен. А так как ракушковые по своей сути рыбы "в принципе ищущие укрытия", то всяко те, кто не отвоевал себе место под солнцем, будут пользовать подобные укрытия, что вероятно приведет к летальному исходу. Поэтому от помпы предлагаю отказаться. Банку снадбить покрывным стеклом. Кучу ракушек, естессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще - следить за "изгоями". Ту рыбу, что не войдет в колонию гуманней отсадить. И покрывное стекло должно полностью покрывать банку, так как рыба может вылететь даже в узкие щелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком обьеме рыбку легко угробить.Лучше действитель прикупить аквариум литров на 50 хотябы,потом уже заводить.Или в травник сразу подростков посадить,если он не сплошь заросший и кислорода там хватит.

Если все таки заведете в 17 литрах,то воду хорошо бы менять по литру в день примерно.И просто и стабильно)

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в травнике они подергают у меня все??? или нет???

свободное пространство есть у переднего края, достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в травнике они подергают у меня все??? или нет???

свободное пространство есть у переднего края, достаточно.

танга траву не ест исключение трофеусы раз места много в травнике можно их определить и туда кучу ракушек и порядок .у меня симилисы жили со взрослыми кальвусами теперь отдельно в 80 л.плодятся регулярно.очень интересная рыбка постоянно чтото перестраивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симилисы к растениям равнодушны ,но неравнодушны к рытью , если кинете ракушки они начнут грунтовые работы около ракушки , соответственно могут попасть и корни растений которые будут мешать , когда сформируется стадо появится даже мусорник куда рыба будет скидывоть ненужние им предметы, 17 литров очень мало не удержите нитраты , действительно можно менять по литру в день если Вам не утомительно , литров 80-100 и высота 30-35см идеальная банка, Arina полностью прова , но изгои появятся когда появятся ракушки ,без ракущек даже половозрелые канкурентов выбивать не будут, может я где-то не прав заранее прошу прощение все написанное основано на личном опыте , сложите все что написали Вым на форуме и сложите вместе , а дальше Ваш выбор если ВЫ решите что-то сделать разве кто-то сможет Вас отговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-ти литрах 7 Симилисов затянутся за пол года даже при подменах. И вообще зачем издеваться над рыбой таким образом ? Посадите их на время в ваш травник 220 литров, только без ракушек, тогда они и ландшафт сохранят и растения будут целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-ти литрах 7 Симилисов затянутся за пол года даже при подменах. И вообще зачем издеваться над рыбой таким образом ? Посадите их на время в ваш травник 220 литров, только без ракушек, тогда они и ландшафт сохранят и растения будут целые.

Для меня сложилась картина:

1. В 17 литров сажать рыбу не буду точно (это и так было ясно, простите за попытку самообмана)

2. Скорее всего посажу рыбу временно в травник без ракушек (они точно не будут рыть при отсутствии ракушек), жалко будет коллекцию растючки, эти диггеры все вверх дном поставят.

3. Буду заказывать аквас на 70-80 литров для видовой банки ракушковых.

4. Подскажите какие лучше размеры банки заказать?

5. И какую систему фильтрации установить? Внешний или внутренний фильтр? Что лучше?

6. Не будет ли жертв в травнике, поладят ли симилисы с пельматохромисами?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельвики взрослые?каких размеров?Какого рода трава в травнике ,фотку можно?

Брать банку высотой около 30- 35см как вам уже сказали,при длинне от 80см.Внутренника я думаю достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельвики взрослые?каких размеров?Какого рода трава в травнике ,фотку можно?

Брать банку высотой около 30- 35см как вам уже сказали,при длинне от 80см.Внутренника я думаю достаточно будет.

1. Пельвики еще не взрослые, молодь по 4-4,5 см.

2. С размерами акваса примерно понятно.

3. Про фильтрацию можно подробней??? (какой фильтр лучше взять, с внешней губкой или с гранулами там встроенными (как ФАН) или еще какой???

4. Как вложить фото с компа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сложилась картина:

1. В 17 литров сажать рыбу не буду точно (это и так было ясно, простите за попытку самообмана)

2. Скорее всего посажу рыбу временно в травник без ракушек (они точно не будут рыть при отсутствии ракушек), жалко будет коллекцию растючки, эти диггеры все вверх дном поставят.

3. Буду заказывать аквас на 70-80 литров для видовой банки ракушковых.

4. Подскажите какие лучше размеры банки заказать?

5. И какую систему фильтрации установить? Внешний или внутренний фильтр? Что лучше?

6. Не будет ли жертв в травнике, поладят ли симилисы с пельматохромисами?

Заранее спасибо за ответы.

Перед посадкой в травник просифоньте грунт хорошенько. Тангу не зря держат именно с песком, чтобы исключить задерживание грязи в грунте. Содержание без ракушек мне кажется также негуманным :rolleyes: , рыба будет просто торчать без дела и, поверьте, через какое-то время вы подумаете, что зря приобрели эту скучную рыбу. На полгода вас точно не хватит! :cool: Пельвики, если пара сложится, могут начать настоящую войну, и симилисы врятли смогут им противостоять (хотя, как повезет, темперамент у всех рыб разный, мои пельвики контролируют всю банку). При таком соседстве гарантию от жертв вам никто не даст, тут как повезет... Хотя молодь более лояльна к соседям, конечно. В принципе, можно горку ракушек кинуть в один угол банки, а домик пельвиков скрыть где-нибудь в траве на другом конце. Если ракушки бросить не около травы, рыбы и не будут ее копать. Хотя, мои симилисы (в отличие от оцелатусов),особо земляными работами не занимались, просто торчали над ракушками и воевали за них. Могли ракушки переворачивать и перетаскивать, но копать - не копали. Еще страховка от перетаскивания - тяжелые для симилисов рапаны. Их они не могут перетащить. Еще минус в содержании без ракушек - рыба может от них отвыкнуть и потом не обращать на них внимания, когда попадает в нормальные условия. Симилисы, кроме того, также не всегда помешаны исключительно на ракушках - они могут выбирать и укрытия в виде дырок в камнях и т.д., даже при наличии своборных ракушек. Размеры банки - низкая - длинная - глубокая. Ну можете и высокую, но обязательно длинно-глубокую. Слишком высокая банка поставит проблему "чем заполнить верхние слои?", так как рыба исключительно донная. Поэтому высокую не советую - будет пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, спасибо за ответ.

Картина более или менее мне теперь ясна.

Все таки не буду я их сажать в травник, а подожду пока не куплю отдельную банку для симилисов.

Остался только вопрос по фильтрации. Банку буду делать 35*35*60, т.е. 73 литра. Колонию из скольки рыб можно там держать и какую стстему фильрации лучше сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки не буду я их сажать в травник, а подожду пока не куплю отдельную банку для симилисов.

Я бы посадила в травник.17 литров сомневаюсь,что на полгода протянут(.У меня сидят вместе с травой,но никто её не трогает( трава-заросли валиснерии,роголистник ,мох и анубы).Ракушки только закапывают(закопали и почти забыли-иногда песок ртом перебрасывают,но это не критично для растений никак).Главное в травнике сделать поляну(небольшую-30*15 думаю хватит на 7 шт) свободную от карликовых растений на переднем плане.Им этого хватит.

Изменено пользователем ТатьянКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, спасибо за ответ.

Картина более или менее мне теперь ясна.

Все таки не буду я их сажать в травник, а подожду пока не куплю отдельную банку для симилисов.

Остался только вопрос по фильтрации. Банку буду делать 35*35*60, т.е. 73 литра. Колонию из скольки рыб можно там держать и какую стстему фильрации лучше сделать???

учитывая не большой объем аквариума, целесообразно применить для фильтрации навесной фильтр, например: http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_54&products_id=1308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...