Херос нотатус - желтые? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Херос нотатус - желтые?


Рекомендуемые сообщения

Эта ветка является ответвлением дискуссииhttp://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1493&page=2 .

сообщение VicrantОни ж разве желтые? Все северумы (кроме золотых селекционных) - защитного цвета: зеленого, оливкового, коричневого, бежевого. Настоящего сочного желтого цвета там ведь нет.
Обещал через пару дней - как и обещал - вывешу новые - новая оптика будет - все будет намного качественее - надеюсь :D..А сейчас - остатки моей базы - вот первое фото [Изменено 20-7-05 автор Grange] 493.jpg493.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и третье .. на всякий случай - для скептиков. Хочу отметить - что все - т.с. черновые, то есть без обработки фото-шопом и т.д. 495.jpg495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые, желтые гайяны - подтверждаю :D.Я бы даже сказала - золотистые, так как полоски эти желтые имеют блеск, в отличие от черных фрагментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой .. спасибо.. всем подтвердили... а то на фото никто не сумел бы рассмотреть :D Вот резкости явно не хватает, да и вообще - эти фото из рабочего материала...;) Прошу не гневаться за качество.:)[Изменено 20-7-05 автор Elevar]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это хороший пример того, что цветовое восприятие может быть разным.Кто-то видит, что запечатленные на фотографиях гайанцы имеют ярко-желтую окраску, кто-то не признает этого даже за Hypsophrys nicaraguensis и Cichlasoma salvini.Еще конечно же, зависит от условий... Кстати, у северумов "пожелтение" — это не насыщение, а наоборот защитное сбрасывание окраски. У меня в этом плане есть довольно любопытный опыт, когда я посадил подростка обычного северума залечивать ссадины в небольшой отсадник с 15W люминесцентной лампой сверху. Так он с перепугу от новых условий и слишком яркого света превратился в настоящего Severum "Gold" (стал золотисто-желтым с красными пятнышками), т.е. на нервном уровне сбросил всю ту окраску, которая у селекционного золотого северума отсутствует на генетическом уровне.Что касается моего восприятия цветов, то применительно к данным фотографиям мне кажется корректнее говорить о бежевом и светло-оливковом цветах.Ну а золотистость — результат сильного верхнего освещения и действия вспышки фотоаппарата. Кстати, "пчелы", которых желтыми уж точно никак не назовешь, иногда попадая под "правильный" верхний cвет тоже становятся со спины "золотистыми".[Изменено 20-7-05 автор Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет цветового восприятия на фото- согласен. :D.. Безусловно. Но .. когда их видищь собственными глазами - а не через объектив ( кстати - оптика появилась новая - выберу время - сделаю более четкие фото) - то желтое ( золотистое)- оно и есть желтое (золотистое) ;).. Да и эти фото были не фото испуганных рыб. Мне кажется - здесь все наоброт - они именно расцветают и золотяться больше - когда сыты и начинают внутри-прайдовые игры. А вот в настроении более минорном - желтого (золотистого - золотисто-оливковоого и т.д :) у них становится поменьше. А когда пугаются чего-дибо - то вообще - темно-серые с черными полосами. А иногда и полосы бледнеют - только начало вверзу и конец внизу виден. Ну и поскольку их не две и не три - то трудно очень в цветовой гамме ошибиться.:) Впрочем - это дело вкуса - как какой цвет вопринимать. :)Для истины как-бы есть два пути :).. Первый - дождаться более качественно сделанных фото. Второй - кому нибудь с нейтральным восприятием цвета - лично убедиться в расцветки стада в 30 голов :)...( не перепугав их при этом.. конечно :))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу побледнения окраски именно у гайянок: действительно, при междоусобных разборках более слабый бледнеет. Выглядит это так: черные полосы почти пропадают, на их месте остаются легкие намеки в виде мелких темных точек. Самое интересное, что чётко по диагонали от верха головы до низа хвостового стебля прослеживается линия. Всё, что выше этой линии - совсем светлое, почти однотонное. Ниже линии - те самые намеки на полосы. Сама же линия - как по линейке, абсолютно геометрически правильная прямая. Удивительно, но факт :). А самый желтый - именно желтый - цвет у них на пузе (у моих, по крайней мере). Чем выше к спинке, тем полосы светлее, другого оттенка.Не могу, к сожалению, оперативно дать фото - нет своего аппарата. Но всех желающих или неверующих приглашаю в гости - посмотреть своими глазами :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... против такого - не поспоришь... желтый.. так желтый.. А вот теперь в студию фото профессионала ( не точто я...- как бы в профессионализме в съемке рыб Славу Юдакова - никто не сомневается ;)) .. А какой крап проглядывает... даже Слава сказал .. что у негокогда-то раньше были не настоящие Гайяны... И плавник верхний - правда в драке с акарихтом потерял... Но боец !!! За креветку - в драку вступил с рыбцом, который его в три-четыре раза больше... Получил чертей.. правда... Но пл креветки оторовал все равно :).. 510.jpg510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, возвращаясь к исходному. Если, скажем продавать такую рыбу непосвященным и при этом утверждать, что она "желтая", ИМХО будет большая вероятность нарваться на рекламацию покупателя. ;)Что я для себя в этих фото отметил. Это фото одного и того же самца? Почти абсолютная симметричность полос с на разных боках. У красноголовых такой симметрии нет.

сообщение Elevarдаже Слава сказал .. что у него когда-то раньше были не настоящие Гайяны
У Славы были настоящие бирюзовые красноплавничные перуанцы(фото самца опубликовано в качестве иллюстрации к моей статье в журнале), почему-то попавшие к нему под названием Heros notatus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - это фото разных рыб. По уцелевшим плавничкам видно. Есть еще десятка три разных. Я тоже обратил на это внимание. А по цвету - наверное ВЫ правы;) . Потому как бывает так, что они вообще теряют окраску...:) и полоски - только вверху и внизу остаются. Это если их напугать чем нибудь.Но основная массса большую часть времени имеет именно такую окраску и почти абсолютную симметричность полос.Крапа бывает больше и меньше ( самцы -самки). ну и еще - они ведь пока подростки, хотя растут очень быстро и очень апппетитные.Это я к тому по цвет опять, что возвращаясь к изначальной теме - откуда пошла ветка и ее ответвление ?)... - как украшение аквариума рыбами различной цветовой гаммы - очень даже неплохо смотряться.:(Про свою рыбу Слава рассказывал. :(А по поводу Heros sp. "Yellow" - есть ли они у кого ? Или это просто иллбюстрационное фото? Почему то перестали появляться в прайсам .. как впрочем и Heros sp. "Blau".[Изменено 30-7-05 автор Elevar]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это просто из инета. Однако вроде бы - не фотошоп. Есть, конечно, некоторая вероятность, что обычный гайанец "правильно" подсвечен, но тоже вряд ли. А что это - дикий или селекционный, написано не было. На заднем плане фото виден обычный подросток "Rotkeil"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно . Но все таки - есть ли у кого Heros sp. "Yellow" ? Пр Heros sp. "Blau". я знаю - но там, как я понял - проблема с выживаемостью.Я спрашиваю из практического интереса - куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...