пероенаселение "благо" для малавийский цихлид? правда? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

пероенаселение "благо" для малавийский цихлид? правда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я тут начиталась про малавийских мбуна (как мне сказали у меня именно такие, ну и по картинке похожи). Я купила себе новый аквариум на 220 литров, у меня всего 3 рыбки (маленькие, самый большой 8-10 см) (они сидят пока в старом аквариуме. И вот вопрос: Сколько нужно рыбок на такой объём?: я вообще хотела 10 шт. Но начиталась ужасов про агрессивное поведение самцов и опять в раздумьях, что делать то, сколько рыбок лучше?

Цитата с другого форума: "Я бы всё-равно обеими руками голосовала за "перенаселение" аквариума ...Я не сразу к этому пришла...У меня всегда убийства происходили из-за малонаселённости банки и от малого количества самок - если меньше 7, то начинает самец выбивать поодной...сейчас у меня в 3-х 130-ках рыбей по 20 и подростки, в 200-ках по 40 взрослых с подростками...Есть и свои трудности - нужно подбирать соседей - чтобы не перекрестились и по питанию...да и подмена нехилая - минимум 2 раза в неделю по-половине обьёма...нерестятся как заведённые - убийств почти не бывает, т. к. агрессия распределяется на всех понемногу. Зато я могу запускать в них 2,5-3 см. мальков - их не трогают" .

Там ещё говориться, что чем меньше население аквариума, тем хуже (для этого вида рыбок), так как они территориально привязанные рыбки, выбирают себе угол и никого туда не пускают! И самцы избивают до смерти самок ! А когда перенаселён аквариум, вроде как самцы тушуются!

Я уже успела перечитать множество тем на этом форуме, и знаю, что вы скажите мне правду, купить много рыбок или нет!

А ещё, я прочитала, что надо купить самца для битья, что бы доминантный самец лупил его и не щипал самок! О как!:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно конечно сказать сложно... Если Вы хотите аквариум радующий глаз, то, мне кажется нужно исходить из того какую рыбу Вы держите, какая фильтрация, количество укрытий в аквариуме... Жить рыба сможет как в перенаселённом (очень шаткий биобаланс) так и в недоселённом аквариуме. Во всём хороша золотая середина...

Я бы на Ваш объём, при хорошей фильтрации, рассчитывал на 15-20 взрослых особей мбуны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя количество рыб в аквариуме, рассматривать в отрыве от качества воды. У вас какая фильтрация и какая подмена воды планируеться? И какие конкретно виды мбуны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила аквариум в комплекте с внутренним фильтром и насосом (1300л/ч), в крышке лампы встроены! вот! А что ещё нужно докупать я не знаю, подскажите пожалста, если не трудно! я читала , что надо ещё внешний фильтр, наверно его я тож куплю! Когда я спросила продавцов в инт. магазике, мне предложили дополнить комплект грунтом, термометром и магнитом для чистки стёкол, ну и декорации конечно! Я не стала покупать, все это я могу купить на боровке 20, в магазике! А аквариум , я сама бы не дотащила!

А рыбки у меня вот какие: один большой билайн, наверно мальчик, когда был маленький был как шмель , с яркими жёлтыми продольными полосками, сейчас полоски пропали , стал тёно серожёлтый! см 10

одна малышка ярко рыжая, плавники тож рыжие и ёще один светлосиний в фиолетовыми продольными полосками см6!

я бы хотела купить таких же рыбок разноцветных, мне понравились жёлтые с чёрными плавниками и белые , по моему снежный барс. Благо здесь на сайте много предложений купить рыбок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёще один светлосиний в фиолетовыми продольными полосками см6! Сорри _ с поперечными полосками!

Про рыбу действительно - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать).

А про запуск аквариума с Малави - вот Вам ссылочка с аналогичного сайта (с позволения администрации), если лень воспользоваться поиском - http://www.aqa.ru/forum/vt170695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рыжика хвост оттяпал !

так какие это цих:wub:лиды???

Без хвоста вроде как красная зебра (Metriaclima estherae), а вот по остальным не очень понятно по этим снимкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла по картинкам!

фиолетовый полосатый- псеудотрофеус демассона

билайн - меланохромис золотой (был когда-то , сейчас он чёрный)

рыжик - красная зебра точно

но они наверное у меня гибриды, т.к. покупала в обычном магазике,но я их всё равно любу!

Спасибо всем за помощь!@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что пытаетесь до истины докопаться! Полосатый скорее самка ломбардо, чем демасони. Билайн вообще не ауратус, пущай перекрасится до конца, тогда посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатый полюбому не демансони.Билайн если полосы поперечные всетаки,то крабро с меланохромисом скрещеный,если продольные то меланохромисное чтото.Плавник спинной как у меланохромисов,окрас ни то ни се.Поперечных полосок у меланохромисов не бывает.Ну а красная зебра и в африке красная зебра(и в первую очередь в африке :D ) .Со внешником без проблем 20 рыб будут жить,воду еще стабильно менять и проблем минимум будет.

Рыбу по видам лучше подбирать,начнут они нерестится,мало ли понравится разширятся будете,мальков наплодите)Чтобы гибридов не плодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой всё таки объём аквариума, уточните.

Хотите заселить кого-то, обращайтесь. Один вид уступлю не дорого (часто бонусы), проконсультируем.

Связаться можно через личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, скорей всего у меня гибриды, так как куплены в магазике и продавец мне просто сказал , что это цихлиды и всё!

На этом форуме я очень многое узнала, и в одной статье (здесь же , в статьях нашла) читала про без контрольное скрещивание рыбок новичками, в основном, что эти гибриды сдают в магазики по маленькой цене! Рыбки мои не дорогие, так что думаю они из их числа! и найти правду о их предках вряд ли получится! Ну и ладно!*SORRY*

Так , что следующих рыбок буду покупать у знающих продавцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билайн вроде ауратус!? Или нет? Тогда кто-же у меня живет? Расскажите кто знает пожалуйста.

На фото ОДНА И ТА-ЖЕ ОСОБЬ, ТОЧНО взрослая самка(зоб на первом фото), размер около 12см, ВОПРОС АУРАТУС ЭТО ИЛИ ГИБРИД ИЛИ ЧИПОКА ИЛИ еще чего? Вопрос связан с тем что она не ярко жёлтая, как на большинстве фотографий самок ауратуса.

18183a66bc0a.jpg

27aac5b0cedb.jpg

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООООО ! у меня был точно такой же*YAHOO* , просто сейчас он цвет поменял, полос почти не видно, весь тёмный стал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они во первых вроде пол могут менять(а значит и окрас соответственно), во вторых цвет меняют взависимости от окружения и т.п.

Я вот думал что это сильно взрослая самка ауратуса, а теперь чё-та засомневался, ждём мнения матёрых аквариумистов.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное у нас с вами Меланохромис золотой (Melanochromis auratus), другого подобной окраски я не нашла! Просто у меня не чистых кровей, наверное!

Билайн самец похоже, у него на заднем плавнике пятнышки рыжие, и цвет он поменял когда я к нему подсадила новеньких, полосатая фиолетовая девочка у меня ! Мне так сказали.

И вообще билайн ведёт себя не адекватно, трясёт перед ней хвостом, роет грунт круглые сутки (это любовь)*IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пол они не меняют (хоть я и не матерый). Окрас да причем как в ту так и в другую сторону в зависимости от окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пол они не меняют (хоть я и не матерый). Окрас да причем как в ту так и в другую сторону в зависимости от окружения.

Ну мне говорили что меняют, хотя я сам этого не наблюдал.

На моём фото ауратус или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_8667_729_52338.gif

Как бы есть ещё такие http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=501

А ауратусы вроде такие http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=498

Хотя я думаю что взрослые самки ауратусов не выглядят так как на фото на cichlidenareal.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том что у ауратусов у самцов и самок окрас инверсный, а у чипоки нет(судя по фото на cichlidenareal).

Хотя у наших рыб цвет вовсе не жёлтый, как здесь, но он инверсный, по сравнению с самцом, так что я думаю что у нас самки ауратусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

билайн у меня уже год, когда я его купила, он был вылитый как на фотке молоди! А пятнышко на попном плавнике? разве не говорит о том что это самец! Хотя я читала, что они могут менять пол, в зависимости от ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышки ни о чём не говорят вроде.. У самцов черное брюхо у самок желтое, это всё может меняться в зависимости от прочих условий.

gallery_2240_733_230562.jpg

Вот самец.

В нём я НЕ сомневаюсь, а вот на счёт самки хотел бы услышать мнения..

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышки ни о чём не говорят вроде.. У самцов черное брюхо у самок желтое, это всё может меняться в зависимости от прочих условий.

gallery_2240_733_230562.jpg

Вот самец.

В нём я на сомневаюсь, а вот на счёт самки хотел бы услышать мнения..

А мне показалось, что это самка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ауратусов не держу, половую принадлежность предположил по плавникам - могу и ошибиться конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что пытаетесь до истины докопаться! Полосатый скорее самка ломбардо, чем демасони. Билайн вообще не ауратус, пущай перекрасится до конца, тогда посмотрим.

Леонид, может вы проясните вопрос про ауратусов? )

(самка на моей фотке - ауратус или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ауратусов никогда не держал, но точно знаю, что самки не перекрашиваются как самцы. На втором фото самец, кажись без вариантов. На первом фото либо самка, либо не определившийся самец.

Ну, а то, что это ауратус, не должно вызывать сомнений.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...