Cyphotilapia gibberosa blue Zaire Moba (Wild) фото и видео нереста - Страница 4 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyphotilapia gibberosa blue Zaire Moba (Wild) фото и видео нереста


Рекомендуемые сообщения

О том, что это "Моба". Эта полоса в отличии от других рас всегда бархатно - черная и проходит от нижней губы и далее по всей горловине уходит под жаберные крышки... (по другому шарф)...

Но у подростков разведенных в аквариуме он проявляется временами и в раннем возрасте, это зависит от настроения рыбы. При достижении половой зрелости этот черный кант становится ярче....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь о полосе что идет от о рта по подбородку ?Она есть только у мобы,у других морф ее нет?

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз, я получал не Мобу, но это был хороший обычный Блю Заир....)))

На эту рыбу тоже сертификат дикаря как Мобы получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о полосе что идет от о рта по подбородку ?Она есть только у мобы,у других морф ее нет?

Есть, но не такая, к примеру у Бурунди морфы полоса проходит по шишке и сквозь глаз вниз (у этой морфы пожалуй самые большие шишки, также корпус тела отличается от других), у Кигома часто с возрастом полоса почти не видна или темная полоса заходящая на "щеки" (наличии семи полос + корпус тела самый пожалуй вытянутый из всех фронтоз-гибберос)...очень зависит от того, как вырастился малек, состояния спокойствия-стресса в аквариуме, освещение и прочее..

Ну вот у mpimbwe тоже своя специфика, цвет, маска и корпус тела...

У заирских же морф отличительная черта - маска "зорро", но и по ней есть отличия...

Четкого описания нигде нету, есть только "с миру по нитке", лучшие источники на мой взгляд по фронтозам, американские форума cyphos.com и frontosa.com, там большое кол-во людей содержат у себя помногу морф и им есть с чем сравнивать, т.к. думаю все уже хорошо знают - если ищите в интернете фотографии, они как и каталогах дешевых магазинах "могут отличаться от заявленного названия" + ну освещение подобрано, чтобы рыбку в лучшем свете представить, в фотошопе подработано - чтобы поярче сделать, я не обобщаю ) но не раз сталкивалась с неправильным названием.

Есть также и специфика по самой рыбе - половозрелость например у Бурунди и Кигома наступает раньше чем у Мпимбве, у Мпимбве раньше чем у Заиров...и так можно бесконечно, хотя в итоге, можно найти какие-то определенные выявления наверное и Заиров, но для этого надо передержать их всех и не один год, растить с малька и наблюдать за огромным кол-вом рыб - это мое ИМХО. Простите, но пока не встречала проф. в этом деле! Хотя когда годами держишь Бурунди, Кигом, Мпимбве, Заирой - можно отличить, это приходит с опытом, практикой...

Я вот к примеру не первый год держу фронтоз и гибберос - а различить по полу с малька не могу :D

P.S.: можно конечно попробовать, собрать информацию на русском, тут на форуме - каждый выскажется, а потом все это дело в одну кучу по морфам.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту рыбу тоже сертификат дикаря как Мобы получали?

Я не одного дикаря не получал с сертификатом )))

Нет не каких сертификатов, мне они и не нужны были... Так как считаю что все эта ерунда и полная хрень....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о полосе что идет от о рта по подбородку ?Она есть только у мобы,у других морф ее нет?

Есть у Заирских рас, но выражена слабо: Капампа, Китумба.

У Мобы она всегда ярко выражена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но не такая, к примеру у Бурунди морфы полоса проходит по шишке и сквозь глаз вниз (у этой морфы пожалуй самые большие шишки, также корпус тела отличается от других), у Кигома часто с возрастом полоса почти не видна или темная полоса заходящая на "щеки" (наличии семи полос + корпус тела самый пожалуй вытянутый из всех фронтоз-гибберос)...очень зависит от того, как вырастился малек, состояния спокойствия-стресса в аквариуме, освещение и прочее..

Разговор о полосе по подбородку, а не через глаз.

Снизу:

7842d45f07bf.jpg

66d7e3931445.jpg

Насколько я знаю, справедливо только для самцов.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мое упущение, все равно информация и по маске через глаза также разная у морф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мое упущение, все равно информация и по маске через глаза также разная у морф.

Согласен. Маска тоже разная, но она может появляться-пропадать в зависимости от состояния рыбы (имеется ввиду психологическое), а полоса у самцов мобы по подбородку не пропадает при стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, а по поводу полосы на подбородке - полезная информация, это также и другим заирам относиться или же только к мобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о полосе по подбородку, а не через глаз.

Снизу:

66d7e3931445.jpg

Насколько я знаю, справедливо только для самцов.

У самок тоже есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли искать рыбу с более широкой белой полосой?Знаю уже что у мобы они уже чем у других заиров,но все же и в одной морфе наверняка будут рыбы с более широкими и более узкими белыми полосками.Катируется ли ширина и четкость(ровность)полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли искать рыбу с более широкой белой полосой?Знаю уже что у мобы они уже чем у других заиров,но все же и в одной морфе наверняка будут рыбы с более широкими и более узкими белыми полосками.Катируется ли ширина и четкость(ровность)полосы?

В среднем у мобы светлая полоса в 3-4 раза уже темной. Но все относительно.

Хотя фото, которое Вы запостили

d9eea1c58db2.jpg

я бы не сказал, что это Моба. Во всяком случае такую бы не купил - ТОЧНО.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,как я уже поняла на фото не моба.Мне просто показалось что физическое качество рыбы далеко от совершенства и потому была удивлена что на эти фото мне дали ссылку как на эталон качества.

Но ведь наверняка все у той же мобы можно будет найти рыбу как с более узкими белыми полосами так и с более широкими.Какая рыба из них будет предпочтительнее именно по этому критерию или это вообще не важно?

И еще читала что то о трех чешуйках и боковой линии,пожалуйста если можно расскажите более подробно об этом моменте ибо не поняла где именно эти три чешуйки должны находиться.

Спасибо.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого времени род Cyphotilapia считался монотипическим, т.е. в него включали только один вид - Cyphotilapia frontosa (Boulenger, 1906). Однако в журнале Copeia за декабрь 2003 года японскими ихтиологами Tetsumi и Takahashi Kazuhiro Nakaya описан новый вид Cyphotilapia: CYPHOTILAPIA GIBBEROSA. Типовая территория нового вида - "8 43' СШ, 31 08' ВД, Касенга (Kasenga), Замбия (Zambia), 34 м глубины".

От Cyphotilapia frontosa этот вид отличается наличием трех рядов чешуй между верхней и средней боковой линией (два ряда у C. frontosa) и рядом других морфологических признаков.

Распространение C. gibberosa ограничена югом Танганьики (на восточном побережье южнее Myako и южнее Kilewa Bay на западном побережье), тогда как frontosa населяет северные части озера. Помимо этой классификации, с которой пока не совсем согласен известный исследователь африканских озер Э.Конингс, много споров идет также относительно присвоения статуса нового вида и северной популяции цифотиляпий, некоторые сайты в интернете уже рассматривают всем известную морфу «Burundi» как sp.’’North’’ т. е. называя ее просто «северная».

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=116&cat=1&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Cyphotilapia frontosa этот вид отличается наличием трех рядов чешуй между верхней и средней боковой линией (два ряда у C. frontosa) и рядом других морфологических признаков.

Очень прошу,если это возможно,нельзя ли показать эти ряды на фото,как с той черной полосой на подбородке? Ну ликбез так ликбез:).Была бы очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот и мы дождались своих красавцев)))
Отдельное спс за проделанные труды Swan *DRINK*

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мои искрении поздравления в приобретении *DRINK* , линия этой морфы ШИКАРНА "Моба" - 1000% Супер *GOOD* *GOOD* *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение ( 2+3 )

Размер 16-17 см

Самки скорее всего уже нерестовые..., а самцы скорей всего еще не готовы)) Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

мои еще думают об этом-) 

Они уже нерестились пару раз, но нерест дважды был в холостую...

Я про Ваших которые на фото)))

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта рыба от Марио Сичетти из Германии привозилась 5 лет назад...

 

Это Моба просто супер  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А вот и наш первый малек *YAHOO* С первого мета удалось поднять 4 малька, вторая метка чуть удачней 5 мальков :rolleyes: Будем надеяться в дальнейшем на лучшие результаты, приобрели для этого случая Американский инкубатор ( Колбу )

post-7978-0-72408500-1375163874_thumb.jp

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А вот и наш первый малек *YAHOO* С первого мета удалось поднять 4 малька, вторая метка чуть удачней 5 мальков :rolleyes: Будем надеятся в дальнейшем на лучшие результаты, приобрели для этого случая Амереканский инкубатор ( Колбу )

Привет, Андрей! Поздравляю тебя с разведением Мобы - это очень хорошо. Так держать и стремиться в перед *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Время и терпения и все будет :)

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже нерестились пару раз, но нерест дважды был в холостую...

Я про Ваших которые на фото)))

 

Эта рыба от Марио Сичетти из Германии привозилась 5 лет назад...

 

Это Моба просто супер  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

 

 

Вот и пошло дело-) как ты и написал Анатолий-) икру отметала правда всего 6 икринок осталось, но ничего, первое что я сделал, когда забрал рыбу у Романа пролечил полностью, отсадил самца который не доминировал в группе,самки гоняли друг друга, сделал гроты, вроде тишина наступила, воду держал 24 гр. не больше не меньше, свет постоянно был даже ночью тусклый но был, когда я про самца написал что меняет окрас всех отсадил к другой группе, и вот оно счастье-) так что рыба от Марио Сичетти работает-) главное ждать и не спешить, видно рыба просто была агресивная т.к не уживалась по этому не метала, условия были не подходящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пошло дело-) как ты и написал Анатолий-) икру отметала правда всего 6 икринок осталось, но ничего, первое что я сделал, когда забрал рыбу у Романа пролечил полностью, отсадил самца который не доминировал в группе,самки гоняли друг друга, сделал гроты, вроде тишина наступила, воду держал 24 гр. не больше не меньше, свет постоянно был даже ночью тусклый но был, когда я про самца написал что меняет окрас всех отсадил к другой группе, и вот оно счастье-) так что рыба от Марио Сичетти работает-) главное ждать и не спешить, видно рыба просто была агресивная т.к не уживалась по этому не метала, условия были не подходящие...

Поздравляю))

Рыба эта мечущия и я продал Роме рабочию рыбу она у меня метала и нераз об этом я говорил ему. (2-3 нереста у каждой самки, но холостые, икру я униях не забирал) первые нересты у разводной фронтозы отбирать не рекомендуется ))). Мне ждать нечего было у меня дикари которые регулярно дают малька)))

Я очень рад этой информации, значит эта рыба выращена правильно в объеме 1000л с малька и питание было правильное хотя у меня сомнений и не было )))

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пошло дело-) как ты и написал Анатолий-) икру отметала правда всего 6 икринок осталось, но ничего, первое что я сделал, когда забрал рыбу у Романа пролечил полностью, отсадил самца который не доминировал в группе,самки гоняли друг друга, сделал гроты, вроде тишина наступила, воду держал 24 гр. не больше не меньше, свет постоянно был даже ночью тусклый но был, когда я про самца написал что меняет окрас всех отсадил к другой группе, и вот оно счастье-) так что рыба от Марио Сичетти работает-) главное ждать и не спешить, видно рыба просто была агресивная т.к не уживалась по этому не метала, условия были не подходящие...

Поздравляю!!

Давай фото в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...