Освещение - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Освещение


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оставлять включенную лампу в аквариуме днем, когда уходишь на работу? Т.е. есть 2 варианта:

- включать утром в 8.00 и выключать, к примеру, в 21.00 вечера, но при этом в комнате периодически потом будет включаться свет и тревожить рыб, которые настроились спать,

- включать свет в 17.00-18.00, когда приходишь с работы и выключать в 24.00, когда уже ложишься спать и никто больше не будет включать-выключать свет в комнате и тревожить рыб???

Рыб запустила только вчера и они пугаются вечером, когда у них не включена лампа, но включен свет в комнате и ты подходишь к аквариуму и смотришь на них...

Да, в аквариуме живут: 1 попугай, 3 псевдотрофеуса и 1 лабидохромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вариант один и самый удобный для Вас;Утром включили,а по приходу домой выключили.Выключение должно регулироваться Вашим приходом,иначе как наблюдать за любимцами.

Таймеры и авто кормушки хороши при Вашем отсутствии на долгий период.В остальное время необходимо Ваше участие.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю хорошим вариантом установку ЭЛЕКТРОННОГО таймера. механический - цена почти та же, но точность ни к черту.

лишний свет, когда вас нет дома хорош только для развития водорослей на стеклах. Настройте таймер на то время, когда вы будете дома. у меня например будни: вкл 17.00 выкл 22.00; сб и вс: вкл 9.00 выкл 22.00. Рыбчикам обычного света из окошка или на потолке хватает, чтоб заниматься своими делами. аквариумы с растючкой включены с 7.00 до 22.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит таймер механический

утром 8-00 до 9-00 свет включается для кормежки

вечером с 17-00 до 24-00 горит постоянно

зато уходишь спать и слышишь шелчок в акве свет сам выключается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне скорее всего с механическим не повезло. а кормежка хорошо проходит и при комнатном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что световой таймер - это пустая трата денег *JOKINGLY*, особенно у цихлид. Включайте свет когда угодно, цихлы - не огурцы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С учетом информации о возможном "цветении" аквариума решила включать свет по приходу, это где-то 17.00 и выключать в 00.30, когда ложусь спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что световой таймер - это пустая трата денег *JOKINGLY*, особенно у цихлид. Включайте свет когда угодно, цихлы - не огурцы :D

А мне вот очень удобно с таймером. Я встаю на работу очень рано. Рыбу надо кормить, а она спит. Так вот таймер включает свет за полчаса до моего пробуждения чтобы рыба проснулась и начала проявлять активность. После ухода на работу таймер отключает свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот именно тем более стоит то механический не дорого. я правда незнаю за сколько муж покупал. но вчера в икее видела совсем не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько месяцев пользою такой http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1838&products_id=3517

не нарадуюсь! с аккумуляторами. таймер не сбивается без электричества.

а вот такой - так себе до сих пор жалею потраченных денег http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1838&products_id=3514

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, первый девайс стоит до 400руб.,номер два 150руб. и даже очень работает.Короче - сильно автоматизированный аквариум не что иное как мебель.Если время позволяет рулите сами,а иначе зачем ...?Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый девайс стоит до 400руб.

прошу ссылку! :)))

со вторым мне возможно не повезло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот очень удобно с таймером. Я встаю на работу очень рано. Рыбу надо кормить, а она спит. Так вот таймер включает свет за полчаса до моего пробуждения чтобы рыба проснулась и начала проявлять активность. После ухода на работу таймер отключает свет.

Леонид, при всём уважении.... если включится свет, я и сам проснусь)))) Время пока кофе пью, мне обычно достаточно, что бы рыбы проснулись *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, при всём уважении.... если включится свет, я и сам проснусь)))) Время пока кофе пью, мне обычно достаточно, что бы рыбы проснулись *DRINK*

Мне кофе даже попить времени нет. В 5-30 подъем, нужно еще с собакой погулять, потом бегом за машиной и ехать в другой город на работу. Кофе я пью уже на работе. *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько месяцев пользою такой http://vitawater.ru/...roducts_id=3517

не нарадуюсь! с аккумуляторами. таймер не сбивается без электричества.

а вот такой - так себе до сих пор жалею потраченных денег http://vitawater.ru/...roducts_id=3514

меня вполне устраивает и второй. Корректировал на нем текущее время раза два за год, и все проблемы. Покупал их даже дешевле 150р., у нас в Тюмени в гипермаркете "Южный" (вроде бы это наша местная сеть). Есть у меня и электронный на основном аквариуме, а вот на аквариуме в другой комнате и в офисе я поставил механические.

А в общем и целом, я - сторонник даже поэтапного включения ламп таймерами (типа имитации рассвета), правда сам еще не реализовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется имитации рассвета нужны только для травы, да и то там вся фишка в добавлении-уменьшении спектров красного и синего от времени суток, а не в выключении-включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкое включение и выключение света для рыб всегда стресс и спектр тут не причём. Заметил,когда по выходным кормлю рыб проснувшихся не принудительно включая свет, а как говорится с рассветом,аппетит значительно лучше.И занижать значение количества света(по времени) для цихлид тоже нельзя ведь живут они в прозрачных озёрах и реках на тропических и субтропических широтах где света умататься.Активность рыб тоже в прямой зависимости от света,по-этому днём свет всегда отключаю-меньше неприятностей по возвращении с работы.Автоматика света,протока-вещи приятные,но они вырабатывают лень и исключают сам процесс,а в этом определённый кайф(это смотря у кого сколько тонн конечно *JOKINGLY* )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня каламбур какой-то.... Если включаю свет по приходу с работы (а это порядка 19.00) и горит он до 24.00 - лезут бурые водоросли..... Стала включать в 9.00 перед уходом на работу - и выключать в 23.00 - лезут зеленые..... о боже:blink: И чего делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая причина бурного роста водорослей - нитраты, фосфаты !

растения в акве имеются?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была идея поставить дивайс аля реостат для имитации рассвета и заката. Промышленного производства не нашол и будет ли он работать на наших лампах они же со стартера запускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только совсем немного... пару кустов анубиаса... но хорошо разросшихся.... банка 500 л, запущена порядка трех месяцев назад... ждет фронтоз... пока для хорошего запуска посажены птерик и пару скаляр.... откуда там нитраты (правда утверждать не берусь, тесты не проводились)? подмена 20% воды еженедельно...

Первая причина бурного роста водорослей - нитраты, фосфаты !

растения в акве имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была идея поставить дивайс аля реостат для имитации рассвета и заката. Промышленного производства не нашол и будет ли он работать на наших лампах они же со стартера запускаются.

Рассветы и закаты яростно обсуждаются на травных форумах. Я почемуто уверен что рассветы и закаты рыбе по барабану. Скотина как и люди привыкают к режиму. много раз наблюдал за оголодавшей бандой с утра: за 5-10 минут до включения света уже никто не спит и все наверху в предвкушении ухватить вкусненького вперед всех.

а с травой все по другому - процес фотосинтеза начинаеться только после включения света и вся фишка в рассветах и закатах для травы в количестве красного и синего в спектре. т.е. пока солнышко встает спектр отличаеться от солнышка в зените. вот вроде и вся фишка. поэтому все рассветы и закаты по идее имитируются даже не включением одной белой лампы из 4-х, а просто к "красным" (розовым) лампам добавляются "белые".

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только совсем немного... пару кустов анубиаса... но хорошо разросшихся.... банка 500 л, запущена порядка трех месяцев назад... ждет фронтоз... пока для хорошего запуска посажены птерик и пару скаляр.... откуда там нитраты (правда утверждать не берусь, тесты не проводились)? подмена 20% воды еженедельно...

Нитраты и Фосфаты - еще и продукты распада органики: излишки корма, каки птеров и скалярий, содержание той же органики в водопроводной воде и в том числе нитратов ( а сейчас осень ). Анубы растут очень медленно, а водорослям для быстрого роста изысков не требуется. чуть-чуть света и поесть чего нибудь.

а вот задачка: каждую неделю в акве прибавляется нитрата 10мг/л. Сколько его накопилось за 3 месяца с 20% заменой воды один раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты и Фосфаты - еще и продукты распада органики: излишки корма, каки птеров и скалярий, содержание той же органики в водопроводной воде и в том числе нитратов ( а сейчас осень ). Анубы растут очень медленно, а водорослям для быстрого роста изысков не требуется. чуть-чуть света и поесть чего нибудь.

а вот задачка: каждую неделю в акве прибавляется нитрата 10мг/л. Сколько его накопилось за 3 месяца с 20% заменой воды один раз в неделю?

Эх, давно математикой не занимался) У меня получилось 37,25 мг\л. Для водорослей достаточно, есть что им покушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, давно математикой не занимался) У меня получилось 37,25 мг\л. Для водорослей достаточно, есть что им покушать)))

[/quote

Проблема есть, согласна! а делать то чего??? увеличиваем подмены/ снижаем период освещения/ льем чего-нить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала увеличьте объем подменяемой воды так, чтобы нитрат не поднимался выше 15-20 мг\л. А уже после этого меняйте продолжительность освещения. Окончательно водоросли вы не победите, но снизить их количество сможете. Заметил, что зеленые водоросли (те, что только скребком со стекла удаляются) растут при минимальных значениях нитратов, их количество можно снизить только снижением освещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала увеличьте объем подменяемой воды так, чтобы нитрат не поднимался выше 15-20 мг\л. А уже после этого меняйте продолжительность освещения. Окончательно водоросли вы не победите, но снизить их количество сможете. Заметил, что зеленые водоросли (те, что только скребком со стекла удаляются) растут при минимальных значениях нитратов, их количество можно снизить только снижением освещенности.

Спасибо! Попробуем увеличить объем воды при подменах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробуем увеличить объем воды при подменах....

Частоту подмен.

Меняйте 20-25% не один раз в неделю, а раз в три дня. Через пару недель посмотрите на результаты теста по нитратам. Конечно же при условии если вы не льёте нитратную воду из водопроводного крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе хороший фильтр + очистка стекол раз в неделю и делов то. Трата денег на механический фильтр - не дело. Пока за окном солнце - свет включайте и все. Лучше всего брать лампу, где свет можно понемногу уменьшать, ибо РЕЗКОЕ выключение света для рыб - шок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе хороший фильтр + очистка стекол раз в неделю и делов то. Трата денег на механический фильтр - не дело. Пока за окном солнце - свет включайте и все. Лучше всего брать лампу, где свет можно понемногу уменьшать, ибо РЕЗКОЕ выключение света для рыб - шок)

это где ж такой фильтр купить хороший чтоб нитраты убирал?

*JOKINGLY*

и с механическим фильтром и светом эко вас батенька накрыло!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе хороший фильтр + очистка стекол раз в неделю и делов то. Трата денег на механический фильтр - не дело. Пока за окном солнце - свет включайте и все. Лучше всего брать лампу, где свет можно понемногу уменьшать, ибо РЕЗКОЕ выключение света для рыб - шок)

Фильтр стоит достойный: внешник JBL Cristal Profi e1500. По приезду фронь добавим еще один внутренний, конечно... пока не вижу смысла... как уже говорила населения - кот наплакал.... однако! именно этот факт и пугает!!!! что населения мало, подмены, на мой субъективный взгляд, достаточные, а нитраты прут, зараза;D чего ж ждать когда посажу цифотиляпий?! попробую побольше/ почаще поподменивать пока....

Изменено пользователем Валерия Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту подмен.

Меняйте 20-25% не один раз в неделю, а раз в три дня. Через пару недель посмотрите на результаты теста по нитратам. Конечно же при условии если вы не льёте нитратную воду из водопроводного крана.

С водопроводом все ок! стоит вторая банка - без проблем.... видимо, тут равновесие еще плавает.... все никак не устоится.... но опять таки, вторая банка то с растючкой! насколько я помню растения поглощают нитраты.... попробуем почаще подмены, спасибо!:)

Изменено пользователем Валерия Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут полезное дело играют тесты на нитрат. стоит чуть больше ста рублей. по тестам всё будет ясно и понятно какой объем и сколько раз менять воду.

нитраты быстро убирает роголистник. он растет около 10см в неделю. поэтому можно купить черенков 10-15 и бросить его плавать по поверхности либо посадить в горшочках и поставить на дно аквы. корневой системы у него практически нет, поэтому в грунте не зацепиться. через пару недель у вас будет целая борода из роголистника. он кстати и конкурент в питании водорослям.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут полезное дело играют тесты на нитрат. стоит чуть больше ста рублей. по тестам всё будет ясно и понятно какой объем и сколько раз менять воду.

нитраты быстро убирает роголистник. он растет около 10см в неделю. поэтому можно купить черенков 10-15 и бросить его плавать по поверхности либо посадить в горшочках и поставить на дно аквы. корневой системы у него практически нет, поэтому в грунте не зацепиться. через пару недель у вас будет целая борода из роголистника. он кстати и конкурент в питании водорослям.

Отличная идея! спасибо, так и поступим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня вот какой трабл.... Несколько месяцев назад поперли зеленые водоросли, боролась и светоотключением - затемнением, кидала роголистник...результатов о. Тесты показали - в порядке все. Не скажу, что уж очень все было зеленое, но глазу не приятно. Покупала препараты сера и тетра - почти не помогало, и вот (не бейте), купила Альджефикс.... Неправильно рассчитанный внутренний объем воды в акве и руки, видимо, из известного места, в общем вышла передозировочка.... ak.gif Пара демассони погибли в первые 3 часа, хотя воду стала менять сразу, как поняла, что "ошиблась" с концентрацией. Меняла, меняла, а рыбки вяли и вяли. Стали врезаться в стекла, выпрыгивать, повреждаться об камни и т.д. На утро перевела их в отсадник, воду слила, грунт промыла, вычистила весь аквариум, запустила снова. Пока банка зрела, рыбы были в отсаднике, также бились в стекла, несколько еще погибло, не видели корм - находили его "на ощупь". Через несколько дней стало нормализовываться поведение, вроде и стены замечать стали, и корм видеть. Но двигались все еще резкими перебежками. Сидели там две недели, полностью пришли в норму, отклонений в поведении уже не наблюдалось, стала по несколько штук пересаживать в основной. Все нормально, но уже сколько времени прошло, а у этих, что пережили передоз до сих пор светобоязнь. Как свет включаю - все на дно или за камни, и сидят там пока не выключишь. Едят только при выключенном свете, и вообще нормально себя ведут, если свет горит только в комнате. Новые подсаженные ауратус, еллохи, соколофи - им пофиг - включен свет или нет, плавают и ведут себя активно всегда, а те никак не могут привыкнуть к свету. Это у них после передоза так нервная система повредилась и они не придут уже в норму? И что делать с этим светом - включать его или жалеть рыб и обойтись без света? растючки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделано - то сделано. API ? меди там вроде нет, но химия есть химия.

Отравление и шок. те кто оттаяли, полагаю остались калеками.

Про водоросли:

теперь догадываюсь что у вас зеленые водоросли вовсе не нитчатка (зеленая паутина), а сине-зеленые. От них в цихлиднике с жесткой слабощелочной водой никуда не деться, даже при нулевом нитрате. Они азот сосут из воздуха.

на мой взгляд ковер из сине-зеленых обрастаний на камнях, декорациях и фоне - украшение аквы, да и "альпийские луга" для мбуны. Ну а стекла чистить, как воду менять - святое дело!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...