Два вопроса дилетанта - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Два вопроса дилетанта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Читаю ваш форум давно, но зарегистрироваться никак нерешался: цихлидофил из меня ещё тот – на 300 литров лишь два северума, правда вкупе с десятком мечей и анциков. Но назрело вот два вопроса, ответы на которые хотелось бы узнать от вас:

1. 3-х летний 25-ти сантиметровый самец (грин) после подсадки к нему годовалой самки размером сантиметров 10 (сантарем) теперь всё время плавает, окрашенный, как матрос-балтиец, в белую и темно-синюю полоску. Свой естественный цвет принимает почти исключительно лишь во время сна. Это его «свадебный наряд», или он так стресует/болеет (самец все три года жил один, самка подсажена месяц назад, конфликты лишь во время кормления, в остальное время - относительный нейтралитет)?

2. Обе рыбы очень болезненно воспринимают мойку внешней поверхности стекол – прячутся за корягу, пытаясь зарыться под нее поглубже (глубина аквариума 45 см). При этом вовсе не боятся сачка, рук (кусают), сифона. Возможно ли их как-то отучить от этой избирательной трусости, или черт с ней - с этой внешней поверхностью стекол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самца скорее всего нерестовый окрас - это нормально. То что самочка намного меньше его это плохо - он достанет её нерестами и она не вырастет.

То что рыбы пугливы может быть связано с плохим качеством воды. Попробуйте участить и увеличить объём подмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

На счет нерестового окраса: я тоже так думал, поскольку это казалось самым очевидным. Однако свою соседку севка пока замечает лишь в двух случаях - когда отбирает у ней еду и когда выгоняет из-за своей коряги. В остальное время игнорирует. Может быть, ждет, пока подрастет? (их разница в возрасте и размерах – моя вина, но так сложились обстоятельства)

Т.е., рыбы не должны пугаться мытья стекол и поведение моих – сигнал того, что не в порядке что-то с самим аквариумом?

Изменено пользователем dilettante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испуг рыб ни в коем случае не является сигналом о плохом состоянии аквариума, не переживайте. сачок в аквариуме

Они и будут бояться рук, сачка. Для того, чтобя рыбы привыкали и не боялись сачка, оставляйте сачок в аквариуме, они привыкнут к нему и не будут его бояться, только аккуратно его оставляйте, часть его погружайте в воду, только так, чтобы рыбы в нем не запутались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., рыбы не должны пугаться мытья стекол и поведение моих – сигнал того, что не в порядке что-то с самим аквариумом?

При отравлениях, например аммиаком рыба становится раздражительной, начинает метаться или прятаться. И вообще при плохих условиях рыба чувствует себя фигово и может становиться пугливой.

Попробуйте подмены увеличить!

По моим наблюдениям трехгодовалого северума прожившего всё это время в одном аквариуме не нужно ни к чему приучать, наоборот он должен узнавать вас и подплывать к стеклу кляньча еду когда вас видит, ну или игнорировать вас, но точно не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maximus77: нет - сачка и рук они как раз совершенно и не боятся.

qwe05115: Подмены, конечно, увеличу (от этого в любом случае лишь польза будет), но все же уточню - меня-то они, действительно, узнают и жрать требуют постоянно, стоит лишь подойти. Игнорировать не хотят, что несколько снижает удовольствие от наблюдения за ними. А угаются только губки, которой я стекло тру. Может как-то освещение при этом менять надо? И, да: не все время росли они в этом аквариуме - самец за три года переезжал три раза, после последнего и стал пугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...