Перейти к публикации
Мари23

Малави 300 литров

Рекомендованные сообщения

и снова вопрос!!

Теперь хочется подселить 2 вида -

Melanochromis auratus

и

Pseudotropheus socolofi Albino

могу ли я подселить оба вида? сейчас 20 рыб без сомов.

В дальнейшем планирую отдавать "лишних", как семьи образуются.

Не будет ли перенаселения?

Поделиться сообщением

и снова вопрос!!

Теперь хочется подселить 2 вида -

Melanochromis auratus

и

Pseudotropheus socolofi Albino

могу ли я подселить оба вида? сейчас 20 рыб без сомов.

В дальнейшем планирую отдавать "лишних", как семьи образуются.

Не будет ли перенаселения?

Почему нет? Подселяйте, пробуйте. Всё индивидуально. У меня, например, в 300 литрах живут - соколофи - 7шт., соколофи альбино - 7шт., зебры рэд - 7шт., майнгано - 7шт., галерея риф -2шт., васильки - 2 шт., треваваси челумба - 5шт., боции клоуны - 5 шт. Итого считайте - 42.

Но я не хочу сказать, что это пример для подражания. Подмены делаю 2 раза в неделю 30-40%. Укрытий хватает всем. Брал всех с малька, никто никого не обижает, самцы иногда пересекаются друг с другом но не смертельно. Было несколько нерестов. Есть малёк челумб и красных зебр. Но это пока они подростки, когда вырастут до максимальных размеров (а зебры вырастают до 13-15см) не знаю что будет, да и никто не знает наверняка. Но по любому голов 10 придётся убирать, потому что будет просто тесно. Так что всё зависит от вас - какой уход вы им предоставите.

Одного не пойму, как вы узнаете, что образовалась семья?

Поделиться сообщением

буду наблюдать во время нереста)) все условно)) это первое.

Второе - самцы определятся как раз, лишних отдам (допустим, у меня получится 3 самца и 2 самки демазонек).... ну вот как-то так...стараться буду.

Спасибо)) значит, смело можно брать и тех и тех))

Поделиться сообщением

насчет подмен и ухода - все в норме. я и с таким населением, как сейчас воду подмениваю 2 раза в неделю. сифонить стараюсь часто (через день). Так что водичка чистая)

Поделиться сообщением

Вообще ауратусы злые насколько я слышал, но не держал никогда, хотя майнгано тоже не подарки. А если у вас всего 5 демасони, то кого убирать то? Вообще чем больше рыб каждого вида, тем лучше.

Изменено пользователем romario

Поделиться сообщением

Я буду убирать один вид полностью, либо соколофи, либо соколофи альбино пока не определился, зебр с майнгано точно оставлю - смотрятся шикарно.

Поделиться сообщением

Ещё один момент - за нерестом бывает очень трудно проследить, если конечно не сидеть возле аквы сутками. Берите больше мальков, а в будущем избавитесь от 1 -2 видов, которые больше всего не понравятся. Но это опять же моё мнение.

Поделиться сообщением

Ещё один момент - за нерестом бывает очень трудно проследить, если конечно не сидеть возле аквы сутками. Берите больше мальков, а в будущем избавитесь от 1 -2 видов, которые больше всего не понравятся. Но это опять же моё мнение.

ну да)) можно и так)))

спасибо за помощь)

Поделиться сообщением

кстати, вот интересно. Сегодня заходила в магаз, увидела новопривезенных снежных принцев) хороши малышы)))

НО. сразу же обратила внимание на остальных (старых) рыб (в смысле не по возрасту старых). У одной-двух наблюдались темные, я б даже сказала серо-черные мееленькие, но частые точки на теле. еще у одной тоже точки такие заметила, но там их всего парочка была..

Вот что это? болячка же какая-то? я просто хоть и читала про болезни, но про точки что-то не слышала. Интересно, что это, никто не знает?

а вообще, это ужас...посмотрела я, в каких условиях держат рыбок в магазинах и ужаснулась....(((грустно как-то

Поделиться сообщением

скорее всего эти точки следы родственных кровосмешений - кровь не освежают...

Поделиться сообщением

ого как) спасибо))) я просто голову уже сломала и интернет перевернула)

Поделиться сообщением

Еще черные точки бывают якобы от повышенного нитрата и высокобелкового корма. У меня ни того ни другого нет, а точки на рыбе иногда появляются. Правда потом пропадают, но не всегда.

Поделиться сообщением

Еще черные точки бывают якобы от повышенного нитрата и высокобелкового корма. У меня ни того ни другого нет, а точки на рыбе иногда появляются. Правда потом пропадают, но не всегда.

о, как! Значит, это все равно не страшно. Не болезнь, не инфекция))

спасибо=)

Поделиться сообщением

Не покупайте рыбу в магазинах. Не связывайтесь с дворняжками сомнительного качества. Лучше сразу начинать с рыбы понятного происхождения и внятной генерации.

Поделиться сообщением

да я пока так и делала - не покупала в магазинах)) думаю, и не буду)))

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите, пожалуйста, как поступить... Купила меланохромисов ауратусов, но они маленькие совсем (примерно 1 - 1,5 см). Боюсь их в общаг к своим кабанчикам запускать (хотя сами-то кабанчики от 4х до 6 см)... <br style="font-family: Tahoma; ">Есть аквариум - отсадник на 25 литров. Вот там они смогут прожить месяц, чтоб подрасти хотя бы чуток?. Или можно в общий запустить вообще (укрытий много, причем "дырок" в гротах маленьких тоже довольно-таки много, куда подростки мои не пролезут)? <br style="font-family: Tahoma; ">Как поступить?

мне уже посоветовали на ночь подселить, после выключения света...

Не могу определиться...

кстати, в отсаднике нет ни фильтра, ни света. Только аэрация

Поделиться сообщением

Я бы в общий выпустил. Но особо не расчитывал-бы на их 100% выживание. А зачем вообще таких мелких покупать? Не ищем легких путей?)

Выпускал демасони, красных зебр и васильков размером от 1 до 2,5см в тонну со взрослыми малави (мбуна), демасони прижились плохо, остальные отлично.

Выпускал фронтоз мелких (3см) - почти все "закончились"

Если в 25л сажать, то там надо воду каждый день подменивать чем больше тем лучше, в идеале 90% менять каждый день (источник подмен основной аквариум!) и кормить min по 3 раза в день. А в общем аквариуме по идее должны найти чего пожрать (обросший песчанник и т.п.)

Изменено пользователем qwe05115

Поделиться сообщением

В общак сажать - практически верная смерть. Не бойтесь посадить в 25л, я в таких аквариумах целые помёты выращивал до 4 см, но есть нюанс, придётся часто подменивать воду (плата за маленький объём), чтобы удалять "органику". Если вода будет хорошего качества, то и малёк будет расти быстро. Для лучшей фильтрации поставьте аэрлифт. Вопрос, зачем было покупать заведомо мелкую рыбу, по сравнению с домашними обитателями, ауратус не редкость?

P.S.Предыдущий пост вышел пока я писал свой, поэтому во многом дублирование.

Изменено пользователем Gosha

Поделиться сообщением

Смастерите простейший отсадник из баклажки. Берете баклажку 2 л, обрезаете пополам, оставляете нижнюю часть. В ней делаете раскаленным острым предметом много мелких дырочек для циркуляции воды, 2 дырки побольше для присосок и одну дырку в середине дна для распылителя. Вставляете в донную дырку патрубок распылителя так, чтобы сам камень распылителя оказался внутри баклажки. Снаружи баклажки надеваете на патрубок распылителя шланг от компрессора. В другие две дырки побольше вставляете присоски. Всю эту конструкцию крепите внутри общей аквы, запускаете компрессор и сажаете туда свою мелочь. Все очень просто, надежно, а самое главное эффективно. Вода у малей будет всегда высокого качества, как в общаке, и не нужно париться с ежедневными подменами в мелких банках. Если будет интересно, то завтра смогу выложить фотки. Есть еще конечно заводские сетчатые отсадники, но в них желательно помещать доп. дно из оргстекла, а то крупняк умудряется повреждать маля через сетку, когда те сидят на сетчатом дне.

Поделиться сообщением

Леонид подсказал самое правильное и простое решение. Тоже так поступаю, только баклажку беру 5 литров. Отрезаю горлышко, прожигаю отверстия и под сток ФФ или с распылителем. Креплю к стеклу магнитным скребком, так надёжнее.

Поделиться сообщением

млиин...вчера интернет выключили...прочитала только сейчас...

подселила на ночь... вчера еще.. мои вообще на мелких внимание не обратили, так как для мелких свои домики есть, в которые подростки уже не влезут. Никаких погонь, драк не было... мелкие по большей части между собой "делили" место... Но.. я никак не могу найти пятого. Аква-то не маленькая, может, прячется с другой стороны камней... Они еще шустрые такие. Я в принципе сегодня утром вроде как 5 видела, но черт их пойми, они так шустро по аквариуму перемещаются...

Насчет того, почему такие малютки..я сама в шоке была.. Покупала не с форумов. Когда звонила, сказали, что они 3-4 см (видимо, с хвостом считали), а когда увидела этих малюток, то испугалась, но все равно взяла...

<br class="Apple-interchange-newline">

Смастерите простейший отсадник из баклажки. Берете баклажку 2 л, обрезаете пополам, оставляете нижнюю часть. В ней делаете раскаленным острым предметом много мелких дырочек для циркуляции воды, 2 дырки побольше для присосок и одну дырку в середине дна для распылителя. Вставляете в донную дырку патрубок распылителя так, чтобы сам камень распылителя оказался внутри баклажки. Снаружи баклажки надеваете на патрубок распылителя шланг от компрессора. В другие две дырки побольше вставляете присоски. Всю эту конструкцию крепите внутри общей аквы, запускаете компрессор и сажаете туда свою мелочь. Все очень просто, надежно, а самое главное эффективно. Вода у малей будет всегда высокого качества, как в общаке, и не нужно париться с ежедневными подменами в мелких банках. Если будет интересно, то завтра смогу выложить фотки. Есть еще конечно заводские сетчатые отсадники, но в них желательно помещать доп. дно из оргстекла, а то крупняк умудряется повреждать маля через сетку, когда те сидят на сетчатом дне.

спасибо Вам огромное. Я теперь на будущее буду знать, куда мелочь помещать, чтоб проблем не было.

Жаль вчера не смогла прочесть все сообщения. Спасибо всем огромное!

Поделиться сообщением

а кормлю теперь так: сухой если корм, то часть (для взрослых) измельчаю пальцами (у меня хлопья) и просто кидаю на поверхность, остальную часть (большую) - также измельчаю пальцами и стараюсь как можно глубже ко дну опустить (так как малыши еще побаиваются наверх подниматься, хотя были попытки). Они со дна подбирают, пока мои кабанчики наверху тусуются.

Вот вечером, чуть позже хочу циклопа мороженого дать. Как мальки-то? скушают?

Поделиться сообщением

Вообще то малька на циклопе поднимают :-)А так это основной корм - его нужно давать каждый день и взрослым и детям.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.