Запуск 200 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну вот праздники закончились, голова просветлела и появилось время для того чтоб открыть темку с описанием запуска новой банки в 180л нетто. что из этой темы получится пока не знаю. дневник, рассказ или инструкция по применению?

Немного предыстории:

Одним добрым человеком этим летом были подарены две канистры Тетра 1200 без шлангов, но с наполнителем и от части штатным (дай Бог ему здоровья). полностью исправны, потому как проверить напор и герметичность не составило труда - пара китайских шлангов нашлась в арсенале.

Вообщем одну Тетру добавил на действующий аквариум к уже имеющемуся Джеблу. а вторая канистра осталась дожидаться причины создания этой темы.

И вот выпал снова приятный случай, если быть точным, объявление на форуме о продаже банок б/у с тумбой и внешником. Отказаться не смог! и появилась в скромном хозяйстве еще одна старо-новая баночка в 180 литров чистого объема. Увеличив угрозу затопления соседей до 750 литров.

а вот и сам аквариум:

gallery_8015_923_76559.jpg

тумба и Джебо 809

gallery_8015_923_35051.jpg

перед новым годом не спеша подкупил новые лампы по 25Вт Т8 Sylvania GroLux и Hagen MarinGlo, компрессор Hailea ACO-9602, обратный клапан Тетра, воздушные шланги, 2 распылителя по 30см, шланги с гарнитурой от Джебла 1500, (родные Тетровсие кишки мне не понравились с самого начала) 2 мешочка грунта по 8кг, акваэлевскую грелку на 150Вт, ратикулированных матов для начинки канистры и простой фон пленочный черного цвета. И теперь оставалось ждать новогодних каникул.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие планы по населению?

Мармеладные кошки( Лабеотрофы тревавасы ОБ и О Тумби Вест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 января.

Пришло время начинать.

Начал с наклейки фона. Вырезал аккуратненько пленку по размеру чуть меньше стекла на 8-10мм с каждой стороны. Гель для приклеивания фона покупать не стал - показалось буржуйской забавой. а решил прилепить не на мыло, а на Фейри.

Оторвал старый фон и по запаху понял что он тоже был приклеен на мыло или что-то моющее. Оттер влажной тряпкой всю поверхность, подчистил искусственной замшей и для контролю чистеньким спиртиком. Порылся и нашел в кладовке старый резиновый шпатель.

На обычную новую губку для мытья посуды плеснул 3-4 капельки моющего средства, немного водички и ровненьким слоем нанес мыльную пену по стеклу, и пока не засохло прилепил пленку в самый центр. дальше все тоже самое как при клейке обоев на стену. Все пузыри шпателем разогнал по краям. На все про все минут 5.

Следующим шагом установил аквариум на место и начал наполнять водой. С запуском не торопился. Все стекла были покрыты "каменным" зеленым налетом водорослей, которые на сухую даже скребку с лезвием не поддавались.

Водичка в акве.

Теперь фильтр.

4 корзины которые необходимо наполнить. Немножко нашлось разнокалиберных керамических колечек, которых явно не хватало даже на четвертую часть нижней корзины. На одном из сайтов, как-то читал, что Такеши Амано при запусках в качестве керамики использует ратикулированный поролон нарезанный кусочками-кубиками около 2-3см. Такой способ я уже использовал только в одном из внутренних фильтров. Замечу, что это очень удобно, особенно если пособирать все имеющиеся обрезки и разномастные губки в хозяйстве.

Вообщем маты были экономно раскроены и все поролоновые отходы и старенькие обрезки были успешно утилизированы.

gallery_8015_923_54097.jpg

Шланги и гарнитура подсоеденены. Шланг на выход сделал максимально коротким, для снижения сопротивления тока воды.

Фильтр на месте. Кнопкой запуска не пользовался. Просто наполнил канистру водой и подсоединил "голову". При подключении фильтра в розетку, чуть похрюкав, канистра выдала бодренький напорчик.

gallery_8015_923_72533.jpg

Теперь компрессор. Ну тут все совсем просто. два канала соединил через тройник, далее обратный клапан и снова через тройник на два распылителя. Скрывать не буду тройник просто потрясающие, буржуйские Festo. Отец подогнал. с немцами работал - прихватил немножко. gallery_8015_923_234216.jpg

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Илюха! С новой банкой тебя! Ждем малей от твоих красавцев :-)Никогда мне терпения на дневник запуска не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 января.

Первым делом взял скребок и попробывал на прочность налет на стеклах.

не допив вторую кружку пива - стекла все отшкрябались.

Сливать воду было лень, к тому же фильтр работал уже второй день и по логике весь налет проще было вымыть из канистры.

Теперь грунт. Два мешочка. Белый и бежевый. Полностью белый грунт не хотелось. Планировал 50/50. фракция около 1мм.

на вид, цвет показался очень приятным. в итоге на ощупь тоже!

gallery_8015_923_121146.jpg

на фотке почему-то белая ванна и грунт получились розоватыми

gallery_8015_923_37883.jpg

gallery_8015_923_79668.jpg

gallery_8015_923_161901.jpg

белый по размеру как бежевый.

Грунт промыт. лежит на дне и перемешан. получилось на мой взгляд вполне прилично.

Но с запуском пока не спешу.

Следующий этап - дезинфеккция.

Как то в недавнем прошлом на Живой воде прочитал статью Ковалёва про Виркон http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2708

да и прикупил по случаю на пробу, к тому ж и цена была 70р.

Пакетик уже в запасах имелся, был открытым и не полным. Вообщем сделал все как в статье Ковалева только с большей концентрацией.

gallery_8015_923_87864.jpg

gallery_8015_923_97381.jpg

и всю отраву вылил в акву уже с фильтром и грунтом gallery_8015_923_18821.jpg

думать долго не пришлось. зачем "отраве" зря пропадать?! кинул туда все что попало под руку: сифоны, сачки, шланги, сребки, губки...

gallery_8015_923_74136.jpg

весь этот компот должен был киснуть часов 12. Но по объективным причинам через 12 часов сливать воду - грешное дело.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 января

Вроде бы все описал. Продолжение следует. пошел сливать воду и мыть канистру. Сегодня запуск.

....

Водичку слил, новую канистру помыл.

И так запускаемся!

В моем случае процесс упрощается и ускоряется. Есть живой аквариум, и главное имеется канистра, которая верой и правдой поработала почти год и просится на очистку.

Вообщем, для запуска беру живой водички литров 120 из действующего аквариума, остальное доливаю из крана.

Вот кстати напорчик из новой заряженой Тетры:

gallery_8015_923_12356.jpg

После промывки наполнителя действующего фильтра в ведре, собираю приличную порцию «закваски».

gallery_8015_923_72592.jpg

Выливаю эту «муть» (в хорошем смысле слова) прямиком в новую акву, а не в фильтр и получаю вот такой компот *JOKINGLY*

gallery_8015_923_10146.jpg

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,поздравляю с новой банкой в новом году.Познавательный фото отчет получается*BRAVO*.Ждемс продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, давно у нас не было фотоотчетов. Очень интересно читать. Продолжай в том же духе и темка превратиться в блокбастер)

пс. Когда я прочитал про вторую кружку пива, то подумал, что запуск банки пойдет по твоему фирменному рецепту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь собственно кульминация!

включаю аэрацию на полную катушку, грелку на максимум - 31 градус, свет не включаю.

и вот она фишечка - контрольный в голову

gallery_8015_923_40738.jpg

Для того чтоб бактерии не умерли с голоду использую нашатырный спирт, который свободно продается в аптеках. Создаю концентрацию аммония в акве 2мг/л, т.е. примерно добавляю на 200л – 4мл нашатырного спирта (10% раствор).

а вот и фотки тестов

Ph =7.5

gallery_8015_923_84485.jpg

а вот аммиак/аммоний до нашатыря очень хорошо видно

gallery_8015_923_54027.jpg

и соответственно после gallery_8015_923_95711.jpg

в итоге на 8.01.2012 в новой банке получилось:

Нитрит - 0 мг/л, Нитрат - 10мг/л

gallery_8015_923_86176.jpg

ПыХ - 7,5, Общая жесткость - 12градусов, Карбонатная - 7,5.

Аммиак - 0,04мг/л

все тесты Ниллпа.

ну вот пока и все. остается подождать до тех пор пока аммиак/аммоний будут на тестах ярко желтого цвета, то есть 0 мг/л, а нитрит порозовеет. и это будет означать, что две ступени Азотного цикла за спиной.

в пятницу сделаю еще тесты на Пых, Нитрит, нитрат, аммиак/аммоний.

если кому интересно спрашивайте.

*DRINK*

всех с Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, давно у нас не было фотоотчетов. Очень интересно читать. Продолжай в том же духе и темка превратиться в блокбастер)

пс. Когда я прочитал про вторую кружку пива, то подумал, что запуск банки пойдет по твоему фирменному рецепту)))

*JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Илья!

пока читала твой поэтапный запуск скопилось много вопросов.......

1. Средство "Виркон" реализуется только по инету а я завтра собралась запускать свой аквариум (кстати тоже купила в б/у) может подскажешь есть ли какой нибудь аналог "Виркона".

2. Как называется грунт

3. Что за поролоновые кусочки куда их

Заранее извиняюсь если во что то я не так врубаюсь но у меня скидки я начинающая цихлидница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Илья!

Привет.

1. Виркон, он же Экоцит. я его покупал в Живой Воде. я ссылку давал, но его там сейчас нет. Дезинфицирующие средства есть и JBL очень хорошее, но подороже, ну и Sera. http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1511_1999

мне просто удобней всего заказывать и покупать в Живой Воде. в АквоЛого тоже много всего должно быть, но там дороже и дальше. На Птичку вообще не рекомендую. Далеко, неудобно и ВСЁ дороже чем в любом московском магазине (уже проверено и сравнено).

2. Да фик знает. вроде "Грунт для аквариума" 8кг чуть больше 500р. типа такого http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=14721

3. Поролон нарезанный кусочками-кубиками примерно 2-3см его насыпал в нижнюю корзинку вместо керамических колец. Это чтоб поток воды равномерно распределять по канистре. А вообще пористая губка лучший субстрат в биофильтре. ну и по цене явное преимущество.

на Птичке маты дороже чем здесь http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=7485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 января

Весь ил практически ушел во внешний фильтр. водичка посветлела.

Единственное. что не дает полной прозрачности-воздушная взвесь. один из распылителей лежит под "входом" и соответственно из "выхода" шпарит воздушный дым

gallery_8015_923_100606.jpg

сделал тесты на аммиак/аммоний и нитрит/нитрат. Вот что получается менее чем через 12 часов:

концентрация аммония упала в 2 раза до 1мг/л, ну и соответственно аммиак до 0,02 - уже совсем не опасно-смертельную концентрацию.

gallery_8015_923_106166.jpg

а вот точность теста на нитрит с калибровкой в 0,1мг/л ясной картины пока не дает

gallery_8015_923_12125.jpg

ну да и ладно. в пятницу буду делать подмену водички и заодно протестируем.

тут еще проблема светильник - зараза навернулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и в очередной раз убеждаюсь, что остался в прошлом веке. Мне для запуска нужен аквариум: засыпаю песок, заливаю воду, включаю фильтры, аэрацию. Дня через 3 пускаю рыбу-все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья подскажи какие должны быть результаты тестов на нитриты, нитраты, аммоний, амиак перед запуском рыб

Я сегодня была в зоомагазине единственное что я нашла обеззораживающее воду это Тетра AquaSafe хорошее это средство или нет

И еще вопрос у меня нет под рукой еще одного действующего акв-ма какие лучше купить бактерии

Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья подскажи какие должны быть результаты тестов на нитриты, нитраты, аммоний, амиак перед запуском рыб

Я сегодня была в зоомагазине единственное что я нашла обеззораживающее воду это Тетра AquaSafe хорошее это средство или нет

И еще вопрос у меня нет под рукой еще одного действующего акв-ма какие лучше купить бактерии

Заранее благодарна за ответ

AquaSafe воду не обеззараживает, он нейтрализует хлор и соли тяжелых металлов. Так что для дезинфекции он бесполезен. Если б/у только банка, то можно вымыть стекла белизной и тщательно промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Птичку вообще не рекомендую. Далеко, неудобно и ВСЁ дороже чем в любом московском магазине (уже проверено и сравнено).

химия или вообще всё? по оборудованию дешевле на Птичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я промою пищевой содой...... тот же эфект

да и моргонцовкой можно. у меня что было то и в ход пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

химия или вообще всё? по оборудованию дешевле на Птичке

да вообще все или как в московских инетмагазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я промою пищевой содой...... тот же эфект

Один из способов обработки: соль смешивают 1 к 1 с содой добавляют небольшое количество воды, получают кашеобразную массу и ей натирают, потом смывают водой, но белизной думаю более эффективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а продолжение такое:

к сожалению с первой рабочей неделей поленился делать тесты каждый день и пропустил момент появления Нитритов!

в итоге Пятница 13 января

gallery_8015_923_131844.jpg

для сравнения 4 дня назад 9 января

gallery_8015_923_12125.jpg

gallery_8015_923_106166.jpg

Делаем вывод: 3-4 дня вполне достаточно для запуска аквы с готовой закваской из живого фильтра!

Г.Е.Н. мы живем в одном веке! *DRINK*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник пока не наладил, декор пока не купил. Так что пока так.

"Первопроходцы" - дворовые Копадихромисы. Потешные ребята! очень мне нравятся

gallery_8015_867_151487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья напишите пжл какие должны быть результаты нитритов, нитратов, амония, амиака чтобы запустить рыбу? вроде стараюсь все делать как вы боюсь ошибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших магазинах даже и не слышали что есть тесты на амоний амиак нитриты и нитраты.))).......придется ехать в город т.к. я живу в пригороде, правда нашла на рН и кН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья напишите пжл какие должны быть результаты нитритов, нитратов, амония, амиака чтобы запустить рыбу? вроде стараюсь все делать как вы боюсь ошибиться

Аммиак-аммоний=0, нитрит=0, концентрация нитрата больше 50мг на 1 литр не желательна для большинства рыб. для некоторых чревата болезнями и смертью

Держите нитрат не больше 20мг на литр и будет все хорошо.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новосёлы

gallery_8015_927_102494.jpg

gallery_8015_927_140765.jpg

свет и оформление конечно будет меняться. лампочка пока обычная настольная. декор - что было на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labeotropheus trewavasae "Thumbi West OB" 1+2 и 2 самца "О". Планирую еще 2-3 самок "О". "ОВ" сйчас найти не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

с утра тоже хочу залить новую банку

вопрос: при добавке воды из действующего акваса, когда лучше собрать воду (новая банка находится в другом месте) непосредственно перед отъездом или можно слить вечером в бутыли а утром увезти и залить? или без разницы или за ночь вода не будет такой "живой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...