Фильтрация. - Страница 31 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Mistes сказал:

Кстати говоря, чтобы внешник дольше работал, на его входную трубку тоже неплохо поставить губку, с не очень мелкими порами - тогда внутрь будет попадать меньше взвеси и он не будет так быстро забиваться. И трубку ставить не у самого дна, как обычно делают, а чуток повыше, чтобы донная грязь в неё не плыла сплошным потоком - её проще собирать сифоном при подменах. А губку промыть чуть проще, чем внешник. :)

Всё поняла, спасибо! Так и сделаю.

 

Не откажите в любезности, посоветуйте чем заполнить  внешник Exeim2217. Голову сломала, начитавшись. 

Вариантов слишком много: 1) одни губки; 2) губки, лава в мешочке, губки; 3) Сера Сипоракс (ну и цена у неё!!!); 4) лава попалам с керамическими кольцами и т.д.

И, когда запустится внешник, я надеюсь, внутренний фильтр (целая бандура) можно будет снять? 

Моё пожелание, чтобы внешник в первую очередь работал на биологию! Но и немного на механику, если внутренний фильтр сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас продают две комплектации этого фильтра 020 и 050, в первой только синие губки, во второй губки и керамика. И та и другая комплектация справляется с поставленными задачами успешно. Если будете брать за рубежом , обязательно берите двойные разъемные краны, без них обслуживать фильтр сущая мука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, я обычно не заморачиваюсь керамикой и т.п., губки вполне неплохо заселяются, а поверхность у них в любом случае намного выше, чем у керамических колечек - все эти "микропоры", о которых пишут производители, блеф и для бактерий почти не пригодны. Как и цеолитовые, кстати. Лаву в фильтр никогда не клал - у нас она стоит слишком дорого. Если есть возможность - в одну из канистр я бы её накидал, пористость у неё очень хорошая. Главное - чтобы кусочки были достаточно мелкие, но не слишком - думаю, размер порядка 1-1,5 см в самый раз сгодится, чтобы она не слёживалась и нормально пропускала воду. Больше одной кассеты с грубым наполнителем, думаю, Вам не нужно, да и масса фильтра чувствительно возрастает.

Да, внутренний фильтр вряд ли Вам понадобится, особенно если губку на вход поставите. Тогда на механику работать будет в первую очередь она, а целесообразность внутренника в такой ситуации сомнительна. А вот компрессор поставить надо обязательно, потому что внешний фильтр потребляет МНОГО кислорода - на работу бактерий, которые окисляют азот. У меня стоит дома Shego WS2, я его брал на Птичке примерно за 2000 рублей и очень доволен, несмотря на немаленькую цену (китайское г... можно купить и за сотню рублей) - он работает практически бесшумно и очень мощный, хватает на всё моё аквариумное хозяйство. Вот тут можно посмотреть модели с разной мощностью. Думаю, мои 250 л/ч для Вашего аквариума будут немного избыточны, там есть модели и поскромнее.
http://www.schego.ru/for_aquarium/deep_models/schego_ws2.html

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые знатоки!

Тему эту чем больше читаю, тем больше голова пухнет. Мнения разнятся.

Очень прошу рассмотреть мой конкретный случай. Как скажете, так и сделаю.

Сейчас: аквариум 160 литров, растений нет. Рыба: два крупных гибридных попугая и одна чернополосая цихлозома (ранее писала, что есть платидорас - отдала его).

Пока работает Акваэль Турбо 1500. Подмены 1 раз в 3 дня по 20 литров.

Купила Эхейм 2217 020 (с губками). Наколола лавы (2 л) размером 0,8-1,5 см. Пока её положила в аквас в мешочке.

Буду ставить Эхейм, пока не запустится внутренник убирать не буду.

Только в сентябре хочу добавить 4-5 рыбок-цихлид размером не более 10 см.

Вопросы:

1) Так что же кладем во внешник? Я поняла, что кучу губок, наверно положу лаву в мешочке. Достаточно?

Очень важна биологическая фильтрация, т.к. растений нет и не будет.

2) Очень не хочется компрессор. Можно на аэрацию Акваэль ФАН-2 поставить? Небольшой, но дует хорошо. Или настоятельно рекомендуете компрессор? Если компрессор обязателен, то на мой аквас с какой производительностью? Уважаемый Mistes посоветовал 250 л/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что называется случай когда вредно столько думать). Ставьте внешник в том виде в каком он есть и запускайте, не нужно ничего вешать в мешках и ждать!  Делайте тесты и контролируйте ситуацию по ним.. По поводу компрессора - можно на выхлоп  внешника поставить штатную флейту и направить течение по поверхности - думаю, что в Вашем случае можно обойтись и этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Ставьте внешник в том виде в каком он есть и запускайте.

Благодарю! Так и сделаю.

Но лаву, наверное. всё-таки впихну. Я её вчера (на секундочку, 8 марта) 4 часа перебирала, колола, в 20-ти вОдах промывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lara-Ya сказал:

Так и сделаю.

совершенно верно! У вас внешний в 20-той комплектации, означающей, что в нем все есть и этого достаточно.

Причем,когда вы захотите увеличить объем аквариума, он с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lara-Ya сказал:

Уважаемые знатоки!

Тему эту чем больше читаю, тем больше голова пухнет. Мнения разнятся.

Очень прошу рассмотреть мой конкретный случай. Как скажете, так и сделаю.

Сейчас: аквариум 160 литров, растений нет. Рыба: два крупных гибридных попугая и одна чернополосая цихлозома (ранее писала, что есть платидорас - отдала его).

Пока работает Акваэль Турбо 1500. Подмены 1 раз в 3 дня по 20 литров.

Купила Эхейм 2217 020 (с губками). Наколола лавы (2 л) размером 0,8-1,5 см. Пока её положила в аквас в мешочке.

Буду ставить Эхейм, пока не запустится внутренник убирать не буду.

Только в сентябре хочу добавить 4-5 рыбок-цихлид размером не более 10 см.

Вопросы:

1) Так что же кладем во внешник? Я поняла, что кучу губок, наверно положу лаву в мешочке. Достаточно?

Очень важна биологическая фильтрация, т.к. растений нет и не будет.

2) Очень не хочется компрессор. Можно на аэрацию Акваэль ФАН-2 поставить? Небольшой, но дует хорошо. Или настоятельно рекомендуете компрессор? Если компрессор обязателен, то на мой аквас с какой производительностью? Уважаемый Mistes посоветовал 250 л/ч.

Лучше фан 3,мощнее.Фан два забивается быстро,да и на меньший обьём он.Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.02.2017 в 21:32, Lara-Ya сказал:

                                                                                        Доброго времени суток, уважаемые!

Продолжаю губить рыб... растений нет
 

А что мешает посадить Драцену Сандера?

Изменено пользователем albertra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, albertra сказал:

А что мешает посадить Драцену Сандера?

Стала про нее читать. "Растение для террариумов, иногда используемое в аквариумах. Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Не поедается травоядными рыбами."  и  "Вода, в которой будет расти счастливый бамбук, должна быть дистиллированной, очищенной, комнатной температуры." и  " Это растение не для аквариума, а болотное. То же самое, что кактус в воду засунуть, сколько то протянет, потом сгниет."

Изменено пользователем Lara-Ya
Добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lara-Ya сказал:

Стала про нее читать. "Растение для террариумов, иногда используемое в аквариумах. Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Не поедается травоядными рыбами."  и  "Вода, в которой будет расти счастливый бамбук, должна быть дистиллированной, очищенной, комнатной температуры." и  " Это растение не для аквариума, а болотное. То же самое, что кактус в воду засунуть, сколько то протянет, потом сгниет."

Уже 6 месяцев растут 12 стеблей этого "бамбука" в банке с мбуной - проблем нет ни с рыбой, ни с водой, ни с растениями. Главное, чтобы листва была выше уровня воды. Про баланс - наверно это к травникам (драцена может их "забить", уж очень активно поперла зелень над банкой).

Изменено пользователем albertra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, albertra сказал:

Уже 6 месяцев растут 12 стеблей этого "бамбука" в банке с мбуной - проблем нет

Это хорошо. Но сразу спрошу: какая у вас вода? У меня жесткая и щелочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lara-Ya сказал:

Это хорошо. Но сразу спрошу: какая у вас вода? У меня жесткая и щелочная.

Такая же. При подменах лью из крана через угольный фильтр без отстаивания. Плюс в банке полно камней - известняк и кенийский камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, albertra сказал:

Такая же. При подменах лью из крана через угольный фильтр без отстаивания. Плюс в банке полно камней - известняк и кенийский камень.

Надо тогда это растение получше изучить. Что-нибудь еще выращиваете в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lara-Ya сказал:

Надо тогда это растение получше изучить. Что-нибудь еще выращиваете в аквариуме?

Нет, только бамбук. Некоторые любители еще комнатный циперус и красный мангр высаживают, но я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, albertra сказал:

Нет, только бамбук. Некоторые любители еще комнатный циперус и красный мангр высаживают, но я не пробовал.

Фото впечатляет. ЗдОрово! Уточните, пожалуйста. Ствол бамбука прямо на дне стоит?

В общем, надо приобретать! Уж не знаю, хорош ли он как фитофильтр, но явно хуже не будет. И рыбам вряд ли интересен будет, если также к боковинке поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lara-Ya сказал:

Фото впечатляет. ЗдОрово! Уточните, пожалуйста. Ствол бамбука прямо на дне стоит?

В общем, надо приобретать! Уж не знаю, хорош ли он как фитофильтр, но явно хуже не будет. И рыбам вряд ли интересен будет, если также к боковинке поставить.

Да, прямо в грунт, сверху - фиксаторы для пластиковой трубы из электротоваров

IMG_2415.JPG

Изменено пользователем albertra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Lara-Ya сказал:

И рыбам вряд ли интересен будет

как еда - не интересен, но как дополнительные лабиринты для гонок - еще как интересен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2017 в 12:00, albertra сказал:

 

Выглядит это так.

Утверждать не буду, но неоднократно в магазинах данные растения продавались как Драцена. Хотя я тоже думал, что это бамбук:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terapevt сказал:

Утверждать не буду, но неоднократно в магазинах данные растения продавались как Драцена. Хотя я тоже думал, что это бамбук:)

Это и есть Драцена Сандера (выше я об этом упоминал), а "бамбук счастья" его называют в народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Когда по совету здесь на сайте, перешел на кормление сухим кормом своих африканских цихлид, встал вопрос о фильтрации. Мой FAN-3 в 300-т литровом аквариуме уже не справлялся со своими обязанностями и поэтому решил заменить его на помпу с губкой. Дома была помпа на 2000 литров в час, хотел ее использовать на фитофильтр, но туда она слишком мощной оказалась, хотя и в акве немного прижал ее. Вначале просто с губкой использовал. Небольшую при вытаскивании из аквариума вставлял в разрезанную 5-ти  литровую пластиковую бутыль, некоторые используют пакет. Потом попробовал использовать большую губку, она ни во что не лезла. Решил подойти кардинально, создал самодельный внутренний фильтр)) Взял 3-х литровую пластиковую банку, сделал наверху 4 отверстия, вырезал большую мелкопористую губку квадратной формы из большего размера, чтобы на всю длину банки была. Крышка данной банки имеет углубление, я его срезал, так как оно мешалось бы. Вырезал из куска вспененного полистирола круг по внутреннему диаметру крышки, хотел его приклеить, но крышка оказалась устойчивой к дихрорэтану, видимо хороший пищевой пластик. Поэтому взял пластиковые винты, у нас на работе остались после одного эксперимента такие без дела, просверлил круг и крышку, вставил эти самые пластиковые винты и изнутри их просто развальцевал паяльником(гаек пластиковых не было). Просверлил в получившейся крышке отверстие конусным сверлом под диаметр сопла, на который сажается крепежный отвод для губки. Получилось что крышка там плотно сидит. Вначале сделал ошибку и отверстия сделал в середине банки, пришлось взять другую и просверлить ближе к верху. Сегодня при подмене проверил, идеальный вариант получился. Вся грязь внутри банки, при вытаскивании ничего в акву не выливается За счет того что на такой помпе резинки с присосками удлиненные немного, банка не касается нисколько стенок аквариума и напрямую вибрацию стенкам не передает. Для чистки губки конструкция вытаскивается из аквариума как обычный внутренний фильтр, просто откручивается банка, а крышка остается на помпе. В самом аквариуме такая вариация смотрится лучше, чем просто губка с помпой. И вопрос с механической фильтрацией решен и похоже чистить можно будет раз в 2 недели, а не каждую при подмене воды.

IMG_0439.jpg

IMG_0440.jpg

IMG_0441.jpg

IMG_0442.jpg

IMG_0443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема
В 30.03.2017 в 14:45, albertra сказал:

Это и есть Драцена Сандера (выше я об этом упоминал), а "бамбук счастья" его называют в народе.

 Как живет драцена  сейчас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2018 в 12:42, авк-1 сказал:

 Как живет драцена  сейчас???

Отлично живёт, к ней ещё красный мангр добавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 30.12.2017 в 13:03, USB72 сказал:

Когда по совету здесь на сайте, перешел на кормление сухим кормом своих африканских цихлид, встал вопрос о фильтрации. Мой FAN-3 в 300-т литровом аквариуме уже не справлялся со своими обязанностями и поэтому решил заменить его на помпу с губкой. Дома была помпа на 2000 литров в час, хотел ее использовать на фитофильтр, но туда она слишком мощной оказалась, хотя и в акве немного прижал ее. Вначале просто с губкой использовал. Небольшую при вытаскивании из аквариума вставлял в разрезанную 5-ти  литровую пластиковую бутыль, некоторые используют пакет. Потом попробовал использовать большую губку, она ни во что не лезла. Решил подойти кардинально, создал самодельный внутренний фильтр)) Взял 3-х литровую пластиковую банку, сделал наверху 4 отверстия, вырезал большую мелкопористую губку квадратной формы из большего размера, чтобы на всю длину банки была. Крышка данной банки имеет углубление, я его срезал, так как оно мешалось бы. Вырезал из куска вспененного полистирола круг по внутреннему диаметру крышки, хотел его приклеить, но крышка оказалась устойчивой к дихрорэтану, видимо хороший пищевой пластик. Поэтому взял пластиковые винты, у нас на работе остались после одного эксперимента такие без дела, просверлил круг и крышку, вставил эти самые пластиковые винты и изнутри их просто развальцевал паяльником(гаек пластиковых не было). Просверлил в получившейся крышке отверстие конусным сверлом под диаметр сопла, на который сажается крепежный отвод для губки. Получилось что крышка там плотно сидит. Вначале сделал ошибку и отверстия сделал в середине банки, пришлось взять другую и просверлить ближе к верху. Сегодня при подмене проверил, идеальный вариант получился. Вся грязь внутри банки, при вытаскивании ничего в акву не выливается За счет того что на такой помпе резинки с присосками удлиненные немного, банка не касается нисколько стенок аквариума и напрямую вибрацию стенкам не передает. Для чистки губки конструкция вытаскивается из аквариума как обычный внутренний фильтр, просто откручивается банка, а крышка остается на помпе. В самом аквариуме такая вариация смотрится лучше, чем просто губка с помпой. И вопрос с механической фильтрацией решен и похоже чистить можно будет раз в 2 недели, а не каждую при подмене воды.

IMG_0439.jpg

IMG_0440.jpg

IMG_0441.jpg

IMG_0442.jpg

IMG_0443.jpg

давно уже пользуюсь такой конструкцией, только цвет емкости коричневый. Считаю что такой фильтр собирает больше грязи чем просто губка без контейнера, так как в отверстия в емкости тяга образуется достаточно мощная и грязь попадающая внутрь там и остается, и вынимать удобно.Внешний вид...? Ну конечно же идеально когда в аквариуме вообще не видно оборудования. Промываю губку раз в неделю. Теперь такую конструкцию повесил как префильтр и на Флювал фх5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, авк-1 сказал:

Губка с головой -  главное достоинство ,имхо, 90% собранного на губке , сьедают  рыбы.

мои ЭТО не едят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABK сказал:

Мои норовят с губкой сожрать:)

может быть потому что у меня перебор с производителями каках..) в основном сомы. По истечению недели при полоскании губок... в тазике такой цвет воды как  густой кофе. А ежели у кого особого перенаселения нет то на губке оседает больше несьеденный корм..а не грязь? И губка сильно особо и не загрязняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.01.2017 в 21:36, ASR сказал:

В Германии брать классики как раз невыгодно - получается дороже чем у нас, с чем это связано - сказать сложно.

Одни из самых лучших цен на Эхейм на московской птичке у Виталия, если нужно пишите в личку дам телефон, он отправляет в регионы.

ни как не пойму как в личку написать. Может по тому, что у меня сообщений на форуме нет? Подскажите пожалуйста телефон этого Виталия. И еще нужен совет какой все же фильтр выбрать для аквариума 400 литров с 13 цихлидами и 4 сомиками ? Хотелось бы бюджетно, но качественно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей А. сказал:

да 

понятно. Значит тут в теме буду приставать к знатокам. Завела аквариум с двумя внутренними фильтрами. Но они явно не справляются с полной очисткой. Боюсь рыбу уморить.  Надо срочно внешник покупать, а у меня мозги плавятся. 25 тысяч платить за флювал жаба давит. Но похоже вариантов подешевле купить что то другое  и не разочароваться нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2017 в 13:03, USB72 сказал:

 

IMG_0443.jpg

происходит огромное накопление органики бактериям тяжело дышится а они аэробы. так что я голосую против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lili сказал:

понятно. Значит тут в теме буду приставать к знатокам. Завела аквариум с двумя внутренними фильтрами. Но они явно не справляются с полной очисткой. Боюсь рыбу уморить.  Надо срочно внешник покупать, а у меня мозги плавятся. 25 тысяч платить за флювал жаба давит. Но похоже вариантов подешевле купить что то другое  и не разочароваться нет

http://a-nature.ru/shop/category/26-vneshnie-filtri-dlya-akvariuma.html

http://akvionika.ru/shop/CID_279_1_vneshnie_filtry_-_vse_modeli.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку. Цены конечно гораздо ниже. Только там и фильтров разных много. Какой бы вы конкретно рекомендовали на 400 литровый аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lili сказал:

спасибо за ссылку. Цены конечно гораздо ниже. Только там и фильтров разных много. Какой бы вы конкретно рекомендовали на 400 литровый аквариум?

сичче и хидор неплохи на свой объем сами выбирайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает заказать на zooprofi.de ? FX 6 обойдется в 15900 рублей с доставкой в Россию. Ни один из фильтров ниже уровнем,не справится с 400 литрами.

https://www.zooprofi.de/product_info.php?info=p1963_Fluval_FX6_Aussenfilter_fuer_Aquarien_bis_1500_Liter.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...