помогите исправить брак аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите исправить брак аквариума


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте ! Прошу совета у людей которые склеивают аквариумы ,на днях приобрел за небольшую сумму по объявлению новую банку 240л 100д*40ш*60в, 10мм, банка не запускалась , дома при осмотре увидел много пузырей в швах в местах склейки с дном, толщина шва не более1мм, ребер жесткости нет только две стяжки по краям по10см из 6мм, Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать, чтобы он стал пригодным и надежным, надо ли его полностью переклеивать,нужно ли добавлять ребра и какие .Сдать обратно не получиться, прошу совета конкретно по исправлению брака . может кто сталкивался с подобными аквариумами, склеинными кривыми руками . и есть опыт в переделке банок подскажите пожалуйста что нужно сделать,

post-17877-085802800 1334998596_thumb.jp

post-17877-028600800 1334998620_thumb.jp

post-17877-039524300 1334998635_thumb.jp

post-17877-017798100 1334998650_thumb.jp

post-17877-090472300 1334998665_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стекло хорошо было обезжирено в местах склейки и силикон применялся качественный, то ничего страшного. Я бы просто залил водой и проверил на протекание швов. Если швы герметичны, то запускайте аквариум. Судя по фото ничего жуткого не заметил, хотя склеено по-варварски. При таких габаритах и 10 мм стекла не нужно добавлять никаких усилителей.А если переделывать, то нужно разобрать полностью, соскоблить старый клей начисто. Купить качественный силикон и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предполагаю конечно ,что есть какой-то запас прочности у швов, но думаю не оторвет ли стекло давлением в тех местах ,ведь высота банки 60см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том ,что я не знаю каким силиконом он был склеен и как был обезжирен. поэтому немного переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких аквариумах шов несёт две функции: герметик и каркас. Для безопасности сверху всегда влеивают рёбра жёсткости вдоль длинных, а не как в вашем случае коротких, стенок аквариума, а в середине стяжку. При этом давление воды ляжет не только на швы, эту нагрузку на разрыв возьмёт на себя стяжка. В Вашем случае самый простой вариант: вырезать полоску из стекла шириной 7 - 10 см, длинной равной ширине аквариума 40 см (мерить нужно внешний размер),толщина стекла особого значения не имеет, (сделайте как те что есть 6 мм) и приклейте эту полоску посередине, сверху. Она возьмёт на себя нагрузку на разрыв, а швы будут выполнять только функцию герметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет ., дело в том что крайние стяжки вклеины не сверху а внутрь,и если я вклею стяжку посередине сверху ,то не смогу положить покровные стекла, может еще есть какие -нибудь варианты , или я зря так переживаю и оставить все как есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал на форуме ,что такие пузыри заполняют силиконом через шприц, что Вы думаете по этому поводу ,насколько это целесообразно будет в моем случае,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал на форуме ,что такие пузыри заполняют силиконом через шприц, что Вы думаете по этому поводу ,насколько это целесообразно будет в моем случае,

Свежий силикон плохо приклеивается к старому, по консистенции довольно густой чтобы его выдавить через иглу. А по поводу планки можете сначала приклеить длинные полоски вдоль лобового и заднего стекла, отступив от верха 1см, это позволит потом приклеить перемычку вровень с имеющимися по бокам и покровные стёкла будет на что ложить. А по поводу клеить или нет, я уже объяснял - надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял для чего стяжка при данных размерах? Может всё таки налить воды в аквариум? Проверить появляется ли прогиб более допустимого вдоль длинной стороны (прикладывается линейка к стеклу).Если да, то можно и стяжку. Пузыри в клее заполнять нет смысла, лучше переклеить. И то если шов слабее из-за пузырей (тоже проверяется прогиб, только вдоль швов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Скажите какой допуск может быть у прогиба! Вобщем благодаря вашим советам пришел к такому решению- попробую на днях заполнить, о результатах напишу, если будут прогибы, тогда сделаю ребра и стяжку по середине ,еще промажу силиконом швы дна, потолще чтоб были, на всякий,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Скажите какой допуск может быть у прогиба! Вобщем благодаря вашим советам пришел к такому решению- попробую на днях заполнить, о результатах напишу, если будут прогибы, тогда сделаю ребра и стяжку по середине ,еще промажу силиконом швы дна, потолще чтоб были, на всякий,

Когда у Вас через пару лет потечёт аквариум, прочтите ещё раз мой первый пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно в переклейку, слишком большой риск протечки. Кстати, этаж какой у Вас? 200 л это не 20, прольет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у Вас через пару лет потечёт аквариум, прочтите ещё раз мой первый пост.

стяжку может не буду вклеивать, а ребра вклею в любом случае , ведь главное чтоб не прогнулось стекло я правильно понимаю ? на верху швы хорошие держать будут ,зачем стяжка тогда?

Изменено пользователем Майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может две стяжки к дну приклеить и к боковым стеклам ? или это извращение уже получиться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил не заполнять банку ,а проклеить сначало . Мне тут такая мысль пришла , пузыри только в швах которые соединяют дно и боковые стенки ,следовательно риск отрыва в этих местах высок ,я подумал ,что можно вклеить эти боковые стяжки к дну и боковым стеклам это должно снять нагрузку и усилить весь этот шов, вклеить ребра и может стяжку по середине , Что думаете? , переклеивать аквас мне не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот получше получились снимки , пузыри только на одной боковой- правой стенке ,внизу у дна и впереди внизу лицевого стекла ,

post-17877-006142600 1335203319_thumb.jp

post-17877-073521400 1335203327_thumb.jp

post-17877-030527400 1335203344_thumb.jp

post-17877-080886400 1335203417_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня затащил его на балкон и залил - прогиб около 2мм швы ни где ни текут. ничего пока не усиливал; подскажите сколько его проверять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня затащил его на балкон и  залил -  прогиб около 2мм  швы ни где ни текут.  ничего пока не усиливал;  подскажите сколько его проверять ?

Однажды переделывал такую вот мазню. Просто надо снизу тонким канцелярским ножом выбрать весь силикон, но так, чтобы не задеть сформированный шов внутри самого аквариума, но это получится если шов хотя бы 2мм будет, если нет, тогда второй вариант. Срезать весь сформированный внутренний шов, порезать тонкие полосы стекла, и положить их на дно. образовав таким образом стяжку на дне, и тогда можно ни за что не боятся. А вообще, если аквариум не течет, и просто раздражают пузыри, то залепи акву снизу черной лентой и все))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял , у вас у аквариума пузыри идут во круг дна. По моему самый простой способ, это вырезать стекло чуть меньше дна , примерно чтобы был зазор мм. 3 между стенками , и приклеить его на дно.А зазор можно заполнить герметиком.Получится второе дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже были мысли дно усилить стяжками. пузыри только с одной боковой стороны остальные не значительные , думаю вклею ребра стяжку по серединке и дно промажу- потолще швы чтобы были , второй день стоит с водой ,пока все нормально, недельку постоит пусть.

Изменено пользователем Майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мазню точно подмечено )) не только пузыри но и все швы надо заклеивать чтоб не раздражали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...