Кормушка для сомов - Страница 5 - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормушка для сомов


Рекомендуемые сообщения

Что есть то есть))) - общага есть общага. Развести задачи не было, но до дела дошло - кладку жалко стало)))

Выделял для пары отдельную квартиру, да там самец тираном сразу становится.

А так (в стрессе) у них "любовь".

Смотрю после неудачи еще дружнее стали. Так глядишь и наедине ладить станут. Я их не тороплю)))

как чернополоски? вижу там на видео...не выводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как чернополоски? вижу там на видео...не выводят?

 

Сорняк затесался. Две самки там (отдам со своей доплатой))))).

Одна пытается все время самца северума соблазнить вот и трется рядом с кладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорняк затесался. Две самки там (отдам со своей доплатой)))))

так наверное у всех

тоже пускал в кормовых целях малька чернополосых, но видимо шустрые и агресивные ЧП, остались в банке шведской семьёй, еле отловил из основной банки. сейчас сидят тоже вместе с парой блюдемпси и пчелы, и парой бражников. что характерно все три пары с завидной периодичностью нерестятся и ЧП и блю демпси и бражники, но малька неостается, как начинают плавать сразу съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридные пчелы от БД могут оказаться востребованными (особенно самки). Только большого числа поднимать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

L273 сфотографировал при пересадке....этих дурачков так легко ловить...поднимаешь сачком вместе с трубой в которой они сидят и дело в шляпе...только на воздухе уже оттуда вываливаются))

post-11996-0-76697700-1397301646_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу только анциструсов исключительно как чистильщиков по одной-две (редко больше) головы на банку. 

Взрослым кормушка без надобности, а то основные обязанности бросят, а вот когда молодь в банке или подростка запускаешь тут кормушка очень кстати.

 

Vzroslyiy-samets1-300x277.jpg

парадокс...куча сомов у меня...но пойду покупать анциструсят...без них зарастает аквариум...мясоеды не чистильщики ниразу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L095 купите, а лучше несколько - вычистят до блеска. Зачем же банальной рыбой место в аквариуме занимать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L095 купите, а лучше несколько - вычистят до блеска. Зачем же банальной рыбой место в аквариуме занимать?!

..загадочная рыбеха...мало о ней информации...что так хорошо чистит обрастания?

но все же одно другому не мешает...у меня в одном аквариуме 3 желтых анца...прикольные хотя и копечные)) тот аквариум из которого я их убрал... зарос...а там где эти три малявки..чистенько. Мне нравятся именно желтые анцы...простые не вуалевые....поеду завтра пяток куплю на рынке садоводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Жили у меня милеусы...непродолжительное время, пооткусывали косицы 273 сомам, понаблюдаю как быстро эти косицы отрастут опять. Так как милеусов удалил и кусать больше некому. Посмотрим. А косицы были ооочень длинные размером с тело самого сома примерно....красиво..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сомы иногда жестко диктуют выбор соседей

тоже от много кого приходится отказыватся, а иногда и убирать из банки

 

попробуй семапрохилодусов, им сомы до лампочки, а заодно и обрастания подчистят

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даа... может быть геофагусов заведу.

Тогда сомы могут голодными быть.. Эти ребята почти весь корм до крошки собирают..

Обратите внимание на барбусов Денисони - достаточно интересная и красивая рыба, не мелкая и великолепно держит стаю.. У меня уже более полугода соседствуют отлично..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не держал барбусов, посмотрю интересно...

Я тоже отнесся скептически вначале - потом поменял свое мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 это сомы уже хорошего размера. У меня самый крупный 23.5см. но я не стремлюсь их выростить крупнее, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка Pseudacanthicus sp. L-273 ведет себя как то подозрительно уже какоето время. Пузатая самка и поджарый самец, плавают поверхам. Самка наровит морду сунуть в выпуск внешнего фильтра. Висят на верху на корягах часто. Остальные два десятка сомов псевдов ведут нормально как всегда,  все больше по дну по укрытиям. 

post-11996-0-99325600-1424189374_thumb.j

post-11996-0-05084700-1424189384_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее сейчас происходит с двумя барианцитрусами, только периодически поднимаются к поверхности..и днем и ночью.. Бывает вверх-вниз, вверх вниз. Едят нормально. Соседи - скобики, ведут себя нормально. Похожее было с ними ровно год назад - прошло само по себе.. Но поскольку барики очень чувствительная рыба, меня это тоже напрягает.. Может что-то сезонное в воде воде? лью сразу из водопровода..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее сейчас происходит с двумя барианцитрусами, только периодически поднимаются к поверхности..и днем и ночью.. Бывает вверх-вниз, вверх вниз. Едят нормально. Соседи - скобики, ведут себя нормально. Похожее было с ними ровно год назад - прошло само по себе.. Но поскольку барики очень чувствительная рыба, меня это тоже напрягает.. Может что-то сезонное в воде воде? лью сразу из водопровода..

незнаю...мне кажется у моих зов природы, еслиб было устремление их разводить то возможно тут бы и обратить внимание на их поведение..как то подстимулировать))...но нет такой цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сомам я ни разу не специалист, и держу только анциструсов.

Но раз тема про кормушку, - дам еще свой вариант:

 

Ustroystvo.jpg

 

Пластиковая коробка.

Вешается на смотровое стекло вблизи поверхности воды.

Зазор между краем и поверхностью в полсантиметра (иногда чуть больше или чуть меньше - как воды нальешь).

Передняя стенка прозрачная, - подглядывать удобнее))))

Для начала, чтобы привыкли, корм на ночь перед выключением света, потом в любое время.

Когда привыкнут, - лезут в коробку даже "посуху" через край, выступающий над водой (если долить забудешь))))

Корм любой тонущий (обычно мотыль или трубочник), но не зелень. "Салаты" на дно кидаю, - другая рыба моя такое не ест.

Самое интересное, что анцики у меня в этой же хреновине и нерестились.

И не иногда, а как правило в ней)))

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сомам я ни разу не специалист, и держу только анциструсов.

Но раз тема про кормушку, - дам еще свой вариант:

 

Ustroystvo.jpg

 

Пластиковая коробка.

Вешается на смотровое стекло вблизи поверхности воды.

Зазор между краем и поверхностью в полсантиметра (иногда чуть больше или чуть меньше - как воды нальешь).

Передняя стенка прозрачная, - подглядывать удобнее))))

Для начала, чтобы привыкли, корм на ночь перед выключением света, потом в любое время.

Когда привыкнут, - лезут в коробку даже "посуху" через край, выступающий над водой (если долить забудешь))))

Корм любой тонущий (обычно мотыль или трубочник), но не зелень. "Салаты" на дно кидаю, - другая рыба моя такое не ест.

Самое интересное, что анцики у меня в этой же хреновине и нерестились.

И не иногда, а как правило в ней)))

Чтобы определить практическою ценность кормушки надо написать какие цели она преследует. Обычно что бы корм для сомов не сьедали другие рыбы. Или еще какие либо другие цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определить практическою ценность кормушки надо написать какие цели она преследует. Обычно что бы корм для сомов не сьедали другие рыбы. Или еще какие либо другие цели?

 

Изначально такая цель и преследовалась: "что бы корм для сомов не съедали другие рыбы". Для молодых сомов в цихлидной общаге - весьма актуально.

Устройство это обеспечивает на 100%. Из дополнительных плюсов: кормить удобно и все на виду.

Взрослым сомам (уже обсуждали))) отдельная столовая без надобности. 

Коробку эту сейчас ставлю редко (большей частью в качестве "гнездового домика")))

Привыкнув получать здесь еду, доминирующий самец (за редким исключением) здесь же и живет. Плюсы нереста на виду, да в коробке за которой не надо нырять на дно, для меня существенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

тоже есть особи с такой формой

Да в интернете немного нашел таких же фотографий подобных сомов, но описания что это не видел. Это твой сом на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у короткоголовых и спиной плавник более здоровый. Что это за сомы...короткоголовые....

Это аномалия в развитии, вероятно, неправильный рост костей черепа. Формируется в детстве.  Давно известна у разводимых в неволе гипанциструсов, под названием "бульдожка" или "бульдожья голова".  Есть мнение (не доказанное), что количество "бульдожек" в выводке зависит от качества воды, в т.ч от pH и жесткости. Косвенно это подтверждается тем, что "бульдожек"-природников практически не бывает.

На скорость жизнь рыбы не влияет, питаться не мешает.

Вот, например, лепор-"бульдожка"

http://www.aqa.ru/forum/L-264-Leporacanthicus-joselimai-Sultan-pleco-171239-page2#pid1369702

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я малька брал 7шт

из них два отличались более темной окраской и процент красного цвета на плавниках был минимален, вот у этих и получились такие косяки

вот они по прибытии

 

 

post-22970-0-57629200-1428064965_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...