Кормушка для сомов - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормушка для сомов


Рекомендуемые сообщения

Пробная версия кормушки для сомов мясоедов. Показала себя очень хорошо, работает. Цихлиды не могут сьесть еду в виде креветок прикрепленных в контейнере. И сомы всей кучей туда набиваются и пируют. Шоу еще то!!

post-11996-0-09741400-1363364567_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вход в контейнер один?

и они туда как кильки набиваются!?

мои не смогут так спокойно трапезничать бокобок, но идея имеет место жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход прорезал с трех сторон, на проволоке прикрепляю креветки, они уже усвоили что это кормушка. В основном пируют 3 штуки 091, 2 штуки 600, и 200. Да они сильно выясняют отношения но всем хватает. Главное принцип и кормушка работает! Ранее накормить казалось невыполнимой задачей, все сьедают северумы. А на всю мою банду 17 штук сомов из них мясоедов штук 7 уходит за вечер штук 5 креветок. Если просто бросить 5 креветок, их сожрет один северум да еще ему мало будет а сомам ничего недостанется. Да сомы потрепаные в боях но сытые и сразу стали активные и пошли в рост. У меня все сомы от 10 до 17 см. Не такие крупные еще пока. Кормушка пробный вариант, надо делать крупнее. Кормушку погружаю только при кормлении потом вынимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль что на фото 600х не видно

у меня тоже разброс в размерах большой, самый большой 20см, я даже боюсь представить его в кормушке с остальными

а если кормушку делать больше то туда уже и цихлида зайдет

а в моем случаее с жирафовыми сомами и полиптерусами и в этой кормушке бардак будет. так что буду продолжать кормить персонально.

но за идею пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то на вашем видео мне показалось что ваши сомы огромные более уж 20см! Я снял на видео, очень интересно, но некачественно увы...поэтому не выкладываю. Могу прикрепить фото сомов в тазике))

post-11996-0-22936100-1363368961_thumb.j

post-11996-0-65608000-1363368977_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавцы, спасибо

я тоже всегда в тазике фоткаю

самый крупный у меня 114й 21 см, это я через стекло линейку приложил, не думаю чтоб погрешность большая была

но думаю такая кормушка непрокатит, я даже кормлю когда, стараюсь одновременно давать им, чтоб не дрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сомы просто дрессированные, здорово,а моих не какими креветками в коробочку не загонишь,шарахаются по аквариуму не понимаю что едят,но растут нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня молодёж тоже шарахается, и креветку через раз ест

возростное наверное это, да и приучать надо

взрослые сомы берут кусок, начинают точить, и закрывают плавниками чтобы цихлиды невыхватывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут у меня 91 и 600 где то год. Видел я их редко особенно 91. 600 всетаки более активны. Даже было желание расстаться с 91. Днем сидят как истуканы, накормить немогу ни как, корм до них не доходит. Ночью они перемещаются я с фанариком изучал))

Но вот как придумал кормушку 91 превратились просто в шоу рыбу! Как они там кувыркаются, и все это при свете что самое главное. Они стали и днем более активны. Может быть было мало еды они и двигались мало, экономили энергию. Хотя я смотрел всегда были упитаны.

Ну я уверен все сомы будут выходить к кормушке, меня больше удивляет как они у mobydim из рук берут еду вот это фокус))

я хочу сделать конструкцию из стекла....может просто стекло на ножках а снизу корм как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавцы, спасибо

я тоже всегда в тазике фоткаю

самый крупный у меня 114й 21 см, это я через стекло линейку приложил, не думаю чтоб погрешность большая была

но думаю такая кормушка непрокатит, я даже кормлю когда, стараюсь одновременно давать им, чтоб не дрались

спасибо. ну это я их пересаживал тут из аквариума в другой. А что так сильны последствия драки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше удивляет как они у mobydim из рук берут еду вот это фокус))

У меня 15 геофагусов приучили мясоедов. Часть сомов, как только начинается кормежка, идут по углам аквариума - там в углу геофагам значительно труднее выхватить креветку. А некоторые стали совсем дрессированные: только в аквариум попадает первая порция корма, сразу поднимаются по переднему стеклу к ребру жесткости и берут кусочки креветки из рук. Или я кладу их на край ребра, а 048-й и 600-й высовывают из воды нос и стягивают оттуда креветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 15 геофагусов приучили мясоедов. Часть сомов, как только начинается кормежка, идут по углам аквариума - там в углу геофагам значительно труднее выхватить креветку. А некоторые стали совсем дрессированные: только в аквариум попадает первая порция корма, сразу поднимаются по переднему стеклу к ребру жесткости и берут кусочки креветки из рук. Или я кладу их на край ребра, а 048-й и 600-й высовывают из воды нос и стягивают оттуда креветку.

мое последнее приобретение 48 и 14...ну они пока самые дикие из всех особенно 14 (хотя может и не 14 он) ...для начала может щипцами креветку сомам подносить попробывать) а там привыкнут....хотя очень северумы прожорливы все сжирают отберут....только в кормушке сомам есть где хомячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока не вырастут, тяжело. У меня самый маленький 362-й сантиметров18-20, так он только в камнях, а точнее между камнями в ущелье, может спокойно покушать, иначе отнимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 15 геофагусов приучили мясоедов. Часть сомов, как только начинается кормежка, идут по углам аквариума - там в углу геофагам значительно труднее выхватить креветку. А некоторые стали совсем дрессированные: только в аквариум попадает первая порция корма, сразу поднимаются по переднему стеклу к ребру жесткости и берут кусочки креветки из рук. Или я кладу их на край ребра, а 048-й и 600-й высовывают из воды нос и стягивают оттуда креветку.

классно! да это надо видеть как он с бортикастягивает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут у меня 91 и 600 где то год. Видел я их редко особенно 91. 600 всетаки более активны. Даже было желание расстаться с 91. Днем сидят как истуканы, накормить немогу ни как, корм до них не доходит.

Ну я уверен все сомы будут выходить к кормушке, меня больше удивляет как они у mobydim из рук берут еду вот это фокус))

лепоры скрытные товарисчи, но как кормом пахнет начинают суетится

ну я то не совсем с рук кормлю, а щипцами, я то до дна недотягиваюсь

а видео то выкладывал где с рук таблетки дают, так это не мое, просто на ютубе найдено

А что так сильны последствия драки?

рваные плавники, оторванные косицы, погрызанные спины и бока

хотя очень северумы прожорливы все сжирают отберут....только в кормушке сомам есть где хомячить.

все цихлиды пожрать горазды, уару выдергивают посильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все цихлиды пожрать горазды, уару выдергивают посильнее

Это точно. К креветке уару равнодушны (во всяком случае мои фернандези), а вот мидиями сомов не кормлю именно из-за уару, они по ней с ума сходят, гарантированно сомам ничего не достанется, а фернандесам вред от нее один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. К креветке уару равнодушны (во всяком случае мои фернандези), а вот мидиями сомов не кормлю именно из-за уару, они по ней с ума сходят, гарантированно сомам ничего не достанется, а фернандесам вред от нее один.

а мои наоборот креветку с руками отрывают

а вот мидиями кормил ноль эмоций, только сомы и точили

кстати мидию сложнее будет в кормушке фиксировать, видимо только креветку или рыбку туда приматывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои наоборот креветку с руками отрывают

а вот мидиями кормил ноль эмоций, только сомы и точили

кстати мидию сложнее будет в кормушке фиксировать, видимо только креветку или рыбку туда приматывать

да я думал об этом. в кормушку хорошо только то что на крючке держится а не срывается сразу как мидия. ну тоже есть мысли как закрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прошло около месяца усиленного кормления. Все хорошо, сомы стали активнее, даже похоже подросли. Но сильно вырос темперамент...91, 600...стали выяснять отношения. В основном 91. Плавают довольные но потрепаные, деруться. Видимо много энергии, сразу агрессивное поведение, в принципе это нормально, наверное. Порваные хвосты, плавники, бока, быстро заростают. Но стало интереснее чем когда сидели по норам голодные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько по времени они терзают креветок?

и как себя скобик ведет, получает ли от остальных, или наоборот конкурентно крут

тоже хочется 014го, но боюсь псевды его будут унижать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормлю их кормушкой около месяца 1 раз в день в 22-00. Они привыкли ждут). Едят креветок 91,600 и неповерите 200. Интересно что самый крутой самец 200 (с огромной щетиной и усами) ниразу и не пытался соперничать с другими и есть креветок, странно...а самки (безусые) жрут ого го как и мясоедам не уступают. Скобики у меня небольшие 10 см. Нет они вообще не принимают участия в пиршестве. Просто 91, 600 как стая волков...грызут рыкают друг на друга))) попробуй сунься...

Ну пока я все таки вижу что соперничество в основном внутривидовое...91 нападают на 91....других никто не трогает. А при кормежке там свалка...слабаки нелезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99%, что будет наоборот.

сомы ростут не быстро, видимо все зависит и от того кто в данный момент крупнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тощий здоровяк, новое преобретение.

круть

че за номер?

на 1фото пожож на 600, но на второй фото хвост не красный как у 114

а я тоже был на птичке, но ушел ни с чем, панака мелкого 3 см только купил в пустую банку, может че и выростет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и купил того сома с птички)) правда не за ту цену которая там значилась....очень мне нравился хоLил полгода на него смотрел, а потом сделал предложение от которого они не смогли отказаться...за это время сом сильно исхудал...но чувствует себя хорошо, кушает...видимо сегодня поел первый раз за полгода. 20 см размер. продали как LDA 007. но ничем не отличается от моего L 600. При встрече с моим подравлись как настаящие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и купил того сома с птички)) правда не за ту цену которая там значилась....очень мне нравился хоLил полгода на него смотрел, а потом сделал предложение от которого они не смогли отказаться...за это время сом сильно исхудал...но чувствует себя хорошо, кушает...видимо сегодня поел первый раз за полгода. 20 см размер. продали как LDA 007. но ничем не отличается от моего L 600. При встрече с моим подравлись как настаящие родственники.

а я его сегодня искал искал в банке , думал пересадили

интересно что за предложение (если не секрет в личку), а то ж я пробовал тоже, но ценник упал не намного

да с номером непонятки, и с лда007 так и не ясно, на PCF они с 114 одно и то же, а тут на 600 больше похож

вот я малька 007 и взял посмотреть что выростет

сейчас как время будет отлолвлю их всех, и раскидаю по банкам

как раз в одну из банок и придется мутить кормушку похожую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь где то на форумах (где ты общаешся я видел) корифеи обьясняли что у 600 на голове рисунк как бы песочек, а у 114 как мелкие камушки, то есть рисунок сеточкой. от моего 600 этот новый отличается немного хвостом, у этого толстые хвостовые обрамления хвоста сверху и снизу, лучи. Может это от пола зависит. А так один в один.

знаешь у меня правда сомы очень активные стали, но деруться. так то ничего, но потрепаные )) раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у этого песочек

а хвост несовсем показателен, может и травмы были, а может и от места вылова зависит

на второй фото видно что идет красный кант, такого у 114х нет, и цвет у него яркий несмотря на продолжительное пребывание на ветрине

у моего 600го тоже хвост не полностью красный и бошка не песочком, либо молод еще либо тоже напонятки с номером

то что дратся начали нормально, появился новичек, пока все перезнакомятся, пока перекроят территорию

у меня 160й прям плавал за 600м и все лупил его, пренципиальный блин, а вот 114е попроще приняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото похоже что мелкие сомы имеют более крупный рисунок...потом с возростом он уменьшается.

у меня сильно потрепались 91. Из трех дерутся только двое, зато видимо это говорит о том что это однополые особи третьего не трогают меньшего по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото похоже что мелкие сомы имеют более крупный рисунок...потом с возростом он уменьшается.

да, и мелкие очень похожи

посмотрим что выростет, номер мне то неважен, но все тки между 114 и 600 разница в 10см, и хочется знать какой размер ожидать

у меня сильно потрепались 91. Из трех дерутся только двое, зато видимо это говорит о том что это однополые особи третьего не трогают меньшего по размеру.

совсем не факт что однополые, у меня и 114 дерутся, хотя по всем признакам разнополые и 273и тоже дерутся, и тоже походу разнополые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Два L91 воевали с друг другом, распушат плавники и кружатся или гоняют друг друга. Размер где то 15 см с хвостом. На вид один стройный, второй толстоватый, несколько потрепанный в стычках. На вид щетиной не отличаются. Заинтересвались недавно положенными в аквариум трубками. Залезают в них по очереди..к чему бы это. То один в трубе другой на трубе то наоборот. Третьего 91 в упор не замечают.

post-11996-0-43342500-1366202958_thumb.j

post-11996-0-07974700-1366202974_thumb.j

post-11996-0-12067700-1366202987_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...