Паратиляпия поллени (звездчатая) / Paratilapia polleni - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Паратиляпия поллени (звездчатая) / Paratilapia polleni


Рекомендуемые сообщения

Гость eugene_truhin

Долгое время я пытался создать пару этой прекрасной рыбы. Но все не получалось, то подерутся и самец забьет самку, то одно то другое. В общем года 2 или 3 идея создать пару и развести данную рыбу меня не покидала. За это время я набрался опыта в общении с этой рыбой и уже настойчиво решил развести ее. И вот подвернулось на данном форуме объявление о продаже молодой пары. Продавала пару Элодея из Пскова. После всяческих несостыковок и трудностей в пересылке этой не маленькой рыбы, все получилось и рыбасики оказалась у меня. За что низкий поклон Элодеи.

 

Имея опыт и зная их внутривидовую агрессию посадил их в банку 350 литров через перегородку. Просидели они у меня недельку другую и я начал наблюдать что они трутся о перегородку. Явный признак желания нереститься. Поставив укрытия для самки я убрал перегородку.

 

Первый нерест проходил следующим образом: самка кладет икру, самец следом идет ижрет ее вместо оплодотворения. Повозились они так какое-то время и самец начал гонять самку, типо еще есть хочу. Пришлось поставить перегородку обратно так как самец не давал покоя самке и реально начал ее прессовать.

 

Прошло недели 2-3 смотрю они опять трутся о перегородку и заигрывают друг с другом. Убрал перегородку, история повторилась. Опять рассадил через перегородку.

 

Думаю ладно, тритесь тритесь друг об друга, в общем стал их брать измором, просидели они за перегородкой месяц-полтора. Чую готовы. Убрал перегородку. И в этот раз они отложили море икры и самец даже что-то там пытался оплодотворить. Так как это африканцы с Мадагаскара икра была очень мелкой и не приклеивалась как у американцев, а лежала кучкой на дне. Я решил икру забрать чтобы не повторилось поедание икры. Как только забрал икру, самец, естественно начал гонять самку. Опять рассадил их за перегородку.

 

Забранную икру перенес в 40 литровый малявочник. Пролежав там 2-3 дня я увидел что вся икра побелела, было несколько может 2-3 личинки но они так и не выжили. Но ничего, теперь икра не поедается, а оплодотворяется и самец не стерилен, были хвостики видны хоть и мало.

 

Я упорный, ждем дальше.

 

Через 2-3 недели опять парочка заиграла друг с другом, убрал перегородку, опять нерест, икры все больше и больше с каждым разом. В этот раз решил икру не в 40 литровый малявочник переносить, а в инкубатор для африканских цихлид работающий по принципу бурбулятора с течением создаваемым водными пузырьками.

 

Нерест произошел 03.05.2014

 

Фото икры в инкубаторе (04.05.2014):

150138.jpg

 

И ура, через 2 дня я увидел что появилась личинка. И ее достаточно много.

05.05.2014 - личинка вся на дне и по бокам, черные точечки с хвостиками, сверху скорлупа и пропавшая икра.

150139.jpg

 

Естественно почистил все и убрал мертвую икру, оставив место для личинки, вот только сфоткать забыл.

 

08.05.2014

И вот сегодня, отключив компрессор, я заметил, что большая часть личинок уже плавает по инкубатору.

Было решение перенести личинок из инкубатора, но куда. Они очень нежные и хрупкие сейчас. Коллегиально было принято решение разделить личинку на 2 части и провести эксперимент по влиянию смены воды на личинку.

 

Половина личинки была оставлена в родительской воде, в тряпочном отсаднике:

150140.jpg

 

Другая половина была перемещена в 40 литровый малявочник

150141.jpg

 

В общем вот так, если долго мучится что-нибудь получится. Надеюсь поднять этого малька.

 

Ах да, совсем забыл, фото родителей:

150142.jpg

150143.jpg

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень приветствую! А что же именно заставило заострить внимание именно на этих представителях Мадагаскара, их отсутствие на рынке или просто любительский интерес? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Любительский интерес мной движет, остальные факторы меня мало волнуют ;) Я ставлю галочки после успешного разведения какого-то вида... Пусть для многих гуру это пройденный этап, я же хочу сам попробовать развести и поднять малька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любительский интерес мной движет, остальные факторы меня мало волнуют ;) Я ставлю галочки после успешного разведения какого-то вида... Пусть для многих гуру это пройденный этап, я же хочу сам попробовать развести и поднять малька

Понятно, удачи в поднятии, всё получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Вариантов у них особо то нет ;) Разведем этих пойдем дальше.... еще очень много рыбы которую хочу развести и разведу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Сегодня вечером заметил, что часть малька, пересаженная в 40 литровый малявочник активно плавает и роится кучкой

150153.jpg

 

А вот та часть малька, что оставил в банке с родителями в сетке, так и ползает по дну

150152.jpg

 

Посмотрим дальше как будет происходить эксперимент. Цель его выяснить можно ли менять воду только что вылупившейся личинке. мнений много, хочу проверить собственно, ибо зачастую при переезде из банки в банки личинка гибла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, интересная и красивая рыба, минус один-агрессия сильная внутривидовая, вот фото моих, держал их, нересты были но не поднимал малька. Пока пара формировалась были убиты 4 поллени причем уничтожала соперниц самка, самец к ним был безразличен

post-29243-0-14275800-1399691701_thumb.j

post-29243-0-85774400-1399691705_thumb.j

post-29243-0-49256300-1399691709_thumb.j

post-29243-0-53559600-1399691712_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

С недавних пор, наше с сыном ХОББИ стало двигаться параллельно ещё в одном направлении(одно другое только дополняет), АКВАРИУМ+фотокамера=ФОТООХОТА!!!

Прекрасное хобби!)...Мне эта рыба давно нравится, даже хотела приобрести себе. но оказалось, что она не дружелюбная, и с фронтозами лучше не держать вместе. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное хобби!)...Мне эта рыба давно нравится, даже хотела приобрести себе. но оказалось, что она не дружелюбная, и с фронтозами лучше не держать вместе. :(

Есть такая черта, самец постоянно кого нибудь пытается погонять, но так, без фанатизма...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая черта, самец постоянно кого нибудь пытается погонять, но так, без фанатизма...... 

фронтозе и без фанатизма будет достаточно)...но с надеждой все-же иметь эту рыбу я пока не прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа! на слайдах и видео очень яркий экземплярчик! конечно такая рыба не популярна и как многие,- на любителя. да и вряд ли кто станет держать видовой аквариум. а вот как здесь с крупной Америкой,сильной и способной противостоять агрессии данного вида, -самое оно! отличное украшение состава банки и по питанию соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа! на слайдах и видео очень яркий экземплярчик! конечно такая рыба не популярна и как многие,- на любителя. да и вряд ли кто станет держать видовой аквариум. а вот как здесь с крупной Америкой,сильной и способной противостоять агрессии данного вида, -самое оно! отличное украшение состава банки и по питанию соответствует.

В живую, они(у нас точно Самец и Самочка) выглядят ещё гораздо ярче блестящих серебристо-бирюзовых вкраплений очень, ОЧЕНЬ много и это дало им(нашим) домашнее название "ЗВЁЗДНОЕ НЕБО"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка красива жалко у меня погибла.

У нас, первый привоз из 4-х, погибли все, так и не поняли почему??? Это уже вторая попытка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал 1 самца крупного к сожалению заболел а потом соседи за день зачистили бок до мяса спасти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, первый привоз из 4-х, погибли все, так и не поняли почему??? Это уже вторая попытка.....

 

Могу предположить, что вы покупали рыбу привозную. А привозная рыба очень часто гибнет по прошествии некоторого времени. И причин тут масса.

 

Рыба выращенная в России, в частности в москве и московской воде, отличается большей стойкостью и жизнеспособностью.

 

Касательно моей рыбы, первые фото были сделаны на телефон при плохом освещении. Мне рыба очень нравится, она очень яркая, самец имеет яркий черный лоб, и лишь при приближении к стеклу фотоаппарарата он у него желтеет, так как он начинает стрессовать и нападать на меня ;) Самка вообще очень хороша, очень черная и блескучая. Вот ниже фото показывающие количество блесток конкретно моих рыбешек, опять же подчеркну, что в живую они в несколько раз ярче и красивее....

 

Девочка:

74ab9c502b0e.jpg

 

Мальчик:

a9a57d9d0061.jpg

2cf3a52be5d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям на родителей поллени смотреть конечно полезно,но куда как полезнее выбирать красивую рыбу непосредственно из выводка.Выводки у них большие-и вот в этой массе рыбы очень сильно отличаются по окраске-у кого то больше звезд и они ярче,у кого то меньше.У кого то черноты больше.С формой тела-это конечно уже больше от родителей зависит.

Проблема в следующем-выбрать красивую рыбу можно только после того как она окрасится,а это не малек,а хороший подросток уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень по разному.То что разводила я ,ну у Сергея,к году где то наверно имели стойкую окраску.А вот он привез малька азиатского,этот окраску набирает значительно раньше,более яркий и звезды четче.Но в любом случае только выбирать,потому как качество ну очень значительно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так как, в нашем Американском коллективе, проживают и представители Африки, речной, проживают очень и ОЧЕНЬ даже нормально, особенно не ссорясь, подниму тему с помощью фото(извиняюсь за грязные стёкла :-[ ):

 

3ee92695067b.jpg

a279694f16fb.jpg

35ccf4149e96.jpg

3ce949cd6099.jpg

ea2205c45ef1.jpg

df770a4a250a.jpg

48043d0936d3.jpg

106899348037.jpg

40a6ec72d47a.jpg

a85c100276c2.jpg

d6b969fd319d.jpg

50a39b9ff87f.jpg

90ffbdd20529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

спасибо,Андрей! очень красивые фото.

а что за внутренний фильтр на первом фото?

Извиняюсь за задержку с ответом. Внутренний фильтр, китаец SOBOвские, 4-х касетные, производителем заполнены губкой крупнопористой, 2800л/ч, я две из четырёх касет заполнил керамикой и субстратом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

геометрия у полен очень хорошая...определить бы сколько им время..сколь я понял это азиацкий завоз ..я их видел у контры..но особо не рассматривал...я их в принципе мало видел..сравнить бы разницу в звездах и отливах плавников..вычитал что их два вида

 

Самец, за последний месяц заметно прибавил в размере и в интенсивности цвета блёсток, теперь действительно похож на ночное, ЗВЁЗДНОЕ небо.....

 

06a8ca715187.jpg

f600c780d1c8.jpg 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По все видимости и с Полени нам повезло, подросли и у них появился явный взаимный интерес друг к другу:

be36a7e0163c.jpg

4a0cc9af20b7.jpg

4421bc05ea25.jpg

 

самочку, сфотографировать не получилось, присмотрела местечко себе, между корягами, практически не выплывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2014 в 23:05, Andr-ey сказал:

По все видимости и с Полени нам повезло, подросли и у них появился явный взаимный интерес друг к другу:амочку, сфотографировать не получилось, присмотрела местечко себе, между корягами, практически не выплывает....

Красавец-мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, правда эти фото не передают всего перелива блёсток, но я постараюсь сделать правильные фотки и Самца и Самочки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Подниму тему.

Наш Поль, расцвёл, набрал окрас, стал необыкновенно красив. Блёстки, проявились, увеличились и в количестве и в размере, приобрели бирюзовый отлив, особенно проявляется это на хребте, под спинным плавником, а ещё заметил, что в зависимости от настроения, кант на спинном плавнике, то белый, то желтоватый.

 

 

 

 

9b4faa1477b2.jpg

a62db24db150.jpg

 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красивый, солидный рыбс. В конце апреля тоже себе парочку прикуплю.

Да, Поллени очень красивая РЫБсА и ИМХО: в Американской ОБЩАГЕ, она не смотрится белой вороной, т.е. ничем не выделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже писал, ИМХО что Полени вписывается в Американскую ОБЩАГУ(по крайней мере в нашу) на все 100% и смотрится в ней очень, ОЧЕНЬ даже эффектно и чем дальше, тем более эффектнее, по мере набирания размера Самец становится СУПЕР красавчиком. Так он нам нравится!!!

Кстати, хочу заметить, АГРЕССИЯ сдержанная, явно не выражена, эпизодитеческая так сказать, под настроение, причём позадираться(а в большинстве случаев инициатором выступает именно ОН) может на кого угодно: Дови, Ару, Манага=авторитетов для него точно не существует...... НО всё это задирание-больше ИГРА(пацанячие шалости).

 

и несколько свежих фото:

 

8fa8d04b9a47.jpg

0835339c5a83.jpg

2c36885c62ad.jpg

5688d03d59d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...