Перейти к публикации
Гость andreii

птеригоплихты

Рекомендованные сообщения

Кормил вчера вечером своего птерика как партизан *JOKINGLY* .

Выключил лунный свет в аквасе и подождал минут 20. В комнате, правда, работал телевизор, поэтому когда я забросил таблетку, один астронотус ее все-таки заметил и не успела она долететь до дна, как оказалась у него во рту. Вы бы слышали этот хруст *CRAZY* .

Пришлось выключить телевизор. Через минут 10 забросил таблетку в полной темноте. Тут же подсветил фонариком: таблетка лежала на дне, через пару секунд на нее налетел птерик, он как раз рядышком оказался \ \ \m/ .

*GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

а вот, один из наших "уборщиков", меньший:

dccc18959b3f.jpg

Изменено пользователем Andr-ey

Поделиться сообщением

видимо если птера не кормить выростит 50 см...а если кормить то 1 метр)))

Поделиться сообщением

Да необязательно, все индивидуально, кто-то на 30 см. остановится, кто-то на 50 см., как и вся остальная рыба, от размера банки зависит, от генетики и пр. Но птер больше 50 см., действительно, выглядит впечатляюще, такой бронепанцирь)))...

Поделиться сообщением

Да необязательно, все индивидуально, кто-то на 30 см. остановится, кто-то на 50 см., как и вся остальная рыба, от размера банки зависит, от генетики и пр. Но птер больше 50 см., действительно, выглядит впечатляюще, такой бронепанцирь)))...

+1 *GOOD*

Поделиться сообщением

речь не о том что птер выростит 1 метр. а о том что какие условие создадите так и выростит. Скорее индивидуальность не рыбы а отношение к рыбе ее владельцев индивидуальное.

Поделиться сообщением

Птер такая рыба, что к меню и к объёму не настолько притязательны, как большинство других рыб (в этом его и счастье и проклятие, так как авито и зоомагазины завалены объявлениями "отдам сомика-прилипалу, который перерос аквариум" и большинство птеригоплихтов редко видят спец корма любовно покупаемые хозяевами для каких-нибудь барианцитрусов и акантикусов и довольствуются тем, что найдут на дне в качестве объедков. Однако, на такой диете они вполне себе достигают внушительных размеров и живут припеваючи. Меня иногда коробит пренебрежительное отношение к птерам, которое рыбы получили за неприхотливость, доступность и дешевизну. Зверь очень интересный, красивый. И подвижный, хотя многие утверждают, что лежит бревном весь день. Правда, мои стали подвижными и активными тоже не сразу, произошло это вообще может года три назад. Может в сиу возраста и появившейся вследствии этого склочности характера. Один из них у меня стал в итоге полным доминантом банки, иногда устраивает полный разгон остальным обитателям в лице собрата, астронотусов и манагуанцев. Если честно, в такие моменты радуюсь, что мои птеры все-таки не выгнали под 50 см., иначе последствия "плохого настроения", наверное, для некоторых аборигенов подраными мордами и боками могли не ограничиться.

Насчёт индивидуальности и генов-как и всех остальных рыб, у вас в банке все рыбы калиброваные разве?)))... Вы запускаете, например, пяток полиптерусов в банку и через какое-то время у вас один 25 см, второй 27, третий 35 см. Едят одинаково, сидят в одном аквариуме.. Конечно, условия играют свою роль, но каждая рыба индивидуальна и хренового малька часто вытянуть на супер-пупер кормах не выходит, а другой сидит в болоте и питается тем, что в принципе ему противопоказано по природе, а вырастает потрясающая рыба.

Изменено пользователем Варвар

Поделиться сообщением

Птер такая рыба, что к меню и к объёму не настолько притязательны, как большинство других рыб (в этом его и счастье и проклятие, так как авито и зоомагазины завалены объявлениями "отдам сомика-прилипалу, который перерос аквариум" и большинство птеригоплихтов редко видят спец корма любовно покупаемые хозяевами для каких-нибудь барианцитрусов и акантикусов и довольствуются тем, что найдут на дне в качестве объедков. Однако, на такой диете они вполне себе достигают внушительных размеров и живут припеваючи. Меня иногда коробит пренебрежительное отношение к птерам, которое рыбы получили за неприхотливость, доступность и дешевизну. Зверь очень интересный, красивый. И подвижный, хотя многие утверждают, что лежит бревном весь день. Правда, мои стали подвижными и активными тоже не сразу, произошло это вообще может года три назад. Может в сиу возраста и появившейся вследствии этого склочности характера. Один из них у меня стал в итоге полным доминантом банки, иногда устраивает полный разгон остальным обитателям в лице собрата, астронотусов и манагуанцев. Если честно, в такие моменты радуюсь, что мои птеры все-таки не выгнали под 50 см., иначе последствия "плохого настроения", наверное, для некоторых аборигенов подраными мордами и боками могли не ограничиться.

Насчёт индивидуальности и генов-как и всех остальных рыб, у вас в банке все рыбы калиброваные разве?)))... Вы запускаете, например, пяток полиптерусов в банку и через какое-то время у вас один 25 см, второй 27, третий 35 см. Едят одинаково, сидят в одном аквариуме.. Конечно, условия играют свою роль, но каждая рыба индивидуальна и хренового малька часто вытянуть на супер-пупер кормах не выходит, а другой сидит в болоте и питается тем, что в принципе ему противопоказано по природе, а вырастает потрясающая рыба.

а что вы никогда не встречали что из пяти рыб одна доминирует и выростает больше...если ее убрать ее место занимает другая и ростет больше...у акар например у доминирующего самца ростет шишка у остальных неочень....когда убрать главного то и у заместителя ростет лоб. Это гинетика?   Птеры разводятся в одном пруду, это что очень ценная рыба, с разной родословной чтоб говорить о происхождении и генетике?

Да птер ростет и в гадких условиях, но в приемлимых условиях он выростит быстрее и больше. То что рыбу гнобят в 50 литровой банке это значит рыба непритязательно что не сдохла?

Совет был если вы завели птера что вы от него хотите? 1. Чтобы чистил аквариум и медленнее рос. Выростит сбагрите и купите меньше. 2. Чтобы рос как положено и жил привольно, тогда нужен очень большой аквариум. И тогда не надо руководствоваться тем что сом не сдох в 50 литрах значет уму хорошо, а может он рад бы умереть чем так жить.

Владелец сделай выбор а потом сам решай кормить птера  или нет и какие дальше перспективы.

Поделиться сообщением

Если вы рассадите весь этот пруд по тонникам и будете кормить на убой у вас точно также все рыбы разные вырастут. Я об этом.

Поделиться сообщением

Если вы рассадите весь этот пруд по тонникам и будете кормить на убой у вас точно также все рыбы разные вырастут. Я об этом.

Все как у людей...один самец,  другой самка, у третьего депресняк, а четвертого хозяин напугал...))) с чего им быть одинаковыми, индивидуальность.

Поделиться сообщением

Как думаете, на 640 литров одного 17-сантиметрового птерика не маловато (в плане обеспечения чистоты стекол и камней)?

Пока не особо справляется, обрастания на стеклах и камнях присутствуют, хотя он периодически по ним проходится. Правда, банка и ФФ запущены не так давно, поэтому отчасти можно грешить и на неустоявшийся баланс.

Поделиться сообщением

Я бы ещё собрата добавил.

Согласен, могу из собственных наблюдений сказать, что именно наличие второго Птера, подстёгивает их обоих(каждого в отдельности) на трудолюбие(в части чистки стёкол, камней и коряг), конечно не обходится без делёжки территории(тех же камней, коряг и "лакомых" кусочков стёкол), если честно, я поначалу эту делёжку даже ошибочно принял за "брачные" танцульки, потом понаблюдав, рассмотрел что к чему.

Так что, однозначно Птеру нужен партнёр-конкурент. :)

Поделиться сообщением

Согласен, могу из собственных наблюдений сказать, что именно наличие второго Птера, подстёгивает их обоих(каждого в отдельности) на трудолюбие(в части чистки стёкол, камней и коряг), конечно не обходится без делёжки территории(тех же камней, коряг и "лакомых" кусочков стёкол), если честно, я поначалу эту делёжку даже ошибочно принял за "брачные" танцульки, потом понаблюдав, рассмотрел что к чему.

Так что, однозначно Птеру нужен партнёр-конкурент. :)

это справедливо только для больших обьемов. если птеров будет двое , а обьем малый например 200 литров или средний 400, то один ,который здоровее постоянно гнобит другого и не дает ему нормально питатся. проверено.так что я бы в аквариум меньше тонны сажал бы только одного птера.ИМХО. Изменено пользователем piranhas

Поделиться сообщением

Всем привет!

Ну, значит, переселил я в 640 литров второго птерика из другого акваса. Дела пошли куда лучше!

Более того, заметил, что новичок, хотя и меньше первого (12 против 17), но работает куда эффективнее. *OK*

Большие камни были очищены практически в первую же ночь, все остальное они отработали за несколько дней.

Так что - да, на мою банку на менее 2-х, теперь убедился. Спасибо за советы *DRINK* .

Поделиться сообщением

а как птеры уживаются с дрругими, более мелкими сомиками? например анцы, герики, мелкие эльки

Поделиться сообщением

Мои мелких соседей вообще не воспринимают. Иногда могут вяло потолкаться разве что с подросшим панаком, но он 20+ см. и, видимо, воспринимается как конкурент на территории, а те, что меньше см. 12-ти (анцы, мелкие панаки, стурисомы) могут и по птеру проползти безнаказанно. 

Поделиться сообщением

были такие товарищи)) рыба красивая, жаль шибко здоровая растет( пришлось расстаться(

Поделиться сообщением

Хочу опровергнуть сам себя по поводу птеров и их шлейфа из каках. Может кому пригодится. Пролечивал весь аквас от гекса. И о чудо. Шлейфа не стало.... вывод . У кого шлейф из каках это значит гексует птерик. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alexsandr сказал:

Хочу опровергнуть сам себя по поводу птеров и их шлейфа из каках. Может кому пригодится. Пролечивал весь аквас от гекса. И о чудо. Шлейфа не стало.... вывод . У кого шлейф из каках это значит гексует птерик. 

лишь отчасти соглашусь, достаточно начать кормить с большим содержанием балластных в-в и кишечник нормализуется (проверено, инфа уже 10 летней давности)

Поделиться сообщением

6 минут назад, whale killer сказал:

лишь отчасти соглашусь, достаточно начать кормить с большим содержанием балластных в-в и кишечник нормализуется (проверено, инфа уже 10 летней давности)

Я парчевого никогда не кормил ни Когда и ни чем. Вырос 40 см. И плавал с шлейфом год наверное. А вот шлейф пропал после лечения метром. Мое личное наблюдение. Возможно вы и правы.

Поделиться сообщением

Только что, Alexsandr сказал:

Я парчевого никогда не кормил ни Когда и ни чем. Вырос 40 см. И плавал с шлейфом год наверное. А вот шлейф пропал после лечения метром. Мое личное наблюдение. Возможно вы и правы.

у всех лорикарид при кормлении кормами с балластом менее 5% так и бывает.

Поделиться сообщением

Приветствую!
Долгое время, тут, уж, я, да всё больше "рид-онли", чем как участник дискуссий. Однако, отмечу. Согласен с тем утверждением полностью.

В 27.09.2016 в 13:44, whale killer сказал:

у всех лорикарид при кормлении кормами с балластом менее 5% так и бывает.

Отметить, также, хотел что, на опыте, примечаю что Птеригоплихт получающий отдельное питание - бывает не менее, а даже более, активен в орудовании по стёклам и декору. Пару слов и росте, соотношении роста и условий, отмечу.
На снимке - Птеригоплихт Йозелима. Заглавная рыбина аквариума в коем обитает. Попал ко мне 19 ноября 2014-ого года, в размере 7-9 сантиметров. Весом... Граммов в 100. На ноябрь 2016-ого - 45 сантиметров и 2,2 кг веса. Питание всё это время получает отдельное.

UrU0ogfEUuk.jpg

Так случается, подчас, что попадают ко мне, в разном состоянии, иные Птеригоплихты,Плекостомусы бывает также, а со временем сложилась привычка взвешивать рыбу. Так:
1. Парчовый Птеригоплихт. Возраста неопределённого. 40 сантиметров и всего-навсего 1,5 кг веса. Не выглядел особо то худым пока не сравнил с Йозелима.
Не питался, толком, обрастаниями недели три. На 1,8 кг веса стал в этом деле активен.
2. Ещё один Парчевик. 45 сантиметров. Вес - килограмм ровно. Поселять пришлось в одиночку, иначе и ночь бы не пережил (тот же Йозелима обычно очень не радушен к новичкам.) Лежал три дня не питаясь. Обождал ещё пару дней. В конечном счёте - стал засыпать еду ему прямо в рот (чайной ложкой.), что-то глотал, что-то выплёвывал. Кормил, тогда, Сера Дискус, резаной мидией, мелкой креветкой чищенной. В течении двух месяцев пришёл в норму.

Поделиться сообщением

В 27.09.2016 в 13:42, Alexsandr сказал:

Примечал, пару раз, за Птеригоплихтами, вспышки агрессии при первых внесениях Метронидазола. Пищевой агрессии.

Поделиться сообщением

Когда парчовый жил вместе с астронотусами, кормил его отдельно капустой постоянно. Удобрял он аквариум конкретно, заболел вместе с американцами и какахи стали длинные. Пролечил метронидазолом, какахи стали нормальные. От американцев пришлось избавится и завел африканцев. Вечером им бросаю мелкорезанную мойву и сомику достается. Раз, максимум два в неделю, даю ему вареную капусту, теперь он аквариум удобрениями не забивает и судя по животику не голодает. Чистит стенки, со дна пылесосит всю еду,какую успеет поймать, пока другие не съели, коряжку грызет. Раньше была мысль сплавить его кому-нибудь из-за огромного количества удобрений, а сейчас не гадит и отдавать уже не хочу. В декабре прошлого года отдали мне его 20-сантиметровым, а сейчас уже 26 см. Такого красавца жалко кому то отдавать. Его мордочка на фото, выкладывал эту фотку как то у себя на страничке в вконтакте.

рыбка.jpg

Поделиться сообщением

Пишите про парчового, а на фото где он, а?  На фото птеригоплихт йозелима. Тут либо свое фото надо, либо выучить два вида птеров, что в россии продаются. Привыкли всех птеров парчовыми называть. . .  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.