300L помощь и советы по оборудованию и населению - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

300L помощь и советы по оборудованию и населению


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,

 

созрел на покупку нового аквариума, а точнее - Juwel Rio 300

По ссылке можно посмотреть, что в нем содержится.

 

Так же имеется в наличии внешний фильтр - Eheim Experience 350

И компрессор - Eheim 100 , чувствую что его придется менять на Eheim 400.

 

По обитателям :

На данный момент есть цихлиды группы Мбуна.

 

7x Labidochromis caeruleus

5x Pseudotropheus demasoni

3x Ancitrus

 

Можно какие-нибудь советы, что касается оборудования и населения?

А точнее, что стоит добавить или заменить, что можно оставить (Оборудование)

А по рыбам, какие цихлид можно содержать совместно с этими, в данном обьеме? Или не имеет смысла никого подсаживать.

 

С Уважением,

Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

 

 

 

Так же имеется в наличии внешний фильтр - Eheim Experience 350

И компрессор - Eheim 100 , чувствую что его придется менять на Eheim 400.

 

По обитателям :

На данный момент есть цихлиды группы Мбуна.

 

7x Labidochromis caeruleus

5x Pseudotropheus demasoni

3x Ancitrus

 

Можно какие-нибудь советы, что касается оборудования и населения?

А точнее, что стоит добавить или заменить, что можно оставить (Оборудование)

 

Очень и очень долхлый фильтр для вашего объема заявленные до 350 литров в идеале получаются 150-180 литров,такой объем прокачает и не более,для вас нужен с прокачкой  от 500 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень долхлый фильтр для вашего объема заявленные до 350 литров в идеале получаются 150-180 литров,такой объем прокачает и не более,для вас нужен с прокачкой  от 500 литров.

А вместе с внутренником, не будет нормально ? (С тем, что встроенный в аквариум)

 

А это не те, характеристики ?

Pump power (50 Hz) per hour of approx. 1,050.00 l Изменено пользователем Арч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вместе с внутренником, не будет нормально ? (С тем, что встроенный в аквариум)

 

А это не те, характеристики ?

Pump power (50 Hz) per hour of approx. 1,050.00 l

 

Внутренник будет собирать только мелкую взвесь летающую у верха и поднимать каки лежащие на дне..он как бы приспособлен больше для тихих травников где не нужно течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренник будет собирать только мелкую взвесь летающую у верха и поднимать каки лежащие на дне..он как бы приспособлен больше для тихих травников где не нужно течение.

Т.е получается нужно менять внешник, очень жаль...Спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё добавить JBL CristalProfi e901 Greenline? Будет хватать?

не нужно. отлично справится эхайм. у меня такой на 300 литрах с 25 хвостами малави. работой фильтра доволен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не пойму почему эх 17й почти с тем же объемом канистры справится а этот нет. 

Забить его не губками а керамикой чтоб реже в него лазить, внутренний забить крупным ретикулятом.

Если не будет справляться с мелким мусором поставить более мощную помпу вместо родного ящика.

Главное правильно настроить течение чтоб мусор толкало к заборнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно. отлично справится эхайм. у меня такой на 300 литрах с 25 хвостами малави. работой фильтра доволен

Спасибо. А для вашего обьема, это нормальные население? Я могу примерно на такое же расчитывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не пойму почему эх 17й почти с тем же объемом канистры справится а этот нет. 

Забить его не губками а керамикой чтоб реже в него лазить, внутренний забить крупным ретикулятом.

Если не будет справляться с мелким мусором поставить более мощную помпу вместо родного ящика.

Главное правильно настроить течение чтоб мусор толкало к заборнику.

А можно тут подробнее ? Что куда и как, и желательно с ссылками, если возможно.

Я тогда посмотрю в своей стране, имеется ли такое у нас)

Наверное в родной лезть не очень хочется и что-либо менять тоже, но если надо, то придется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А для вашего обьема, это нормальные население? Я могу примерно на такое же расчитывать?)

нормальное. можете и больше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё добавить JBL CristalProfi e901 Greenline? Будет хватать?

если чорный ящик вырезать не будете, то на первое время *при сбалансированном населении - не больше 30 хвостов* хватит

 

а там уже по ситуации посмотрите

 

и уберите все губки из внешника *кроме префильтра*  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наполнение такое

http://www.petsite.ru/product_6692.html

то синьтепон выкинуть и норм будет 

У себя в2228 я вообще без губок обхожусь первая корзина

 http://www.petsite.ru/product_1654.html

вторая и третья битком

http://www.petsite.ru/product_1663.html

потом решетка и все норм, промываю чаще шланги (напор падает) чем корзины.

Ну у меня плюс это или минус даже не знаю, занес улиток так эти твари мне помогают в очистки корзин,

но иногда мотор начинает тарахтеть значит словил улиток, да и губку я вытащил так как эти твари ее так забивали что прекращался ток воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чорный ящик вырезать не будете, то на первое время *при сбалансированном населении - не больше 30 хвостов* хватит

 

а там уже по ситуации посмотрите

 

и уберите все губки из внешника *кроме префильтра*  

Это вы имеете ввиду если будет 2 внешника ? А если один внешний Eheim Experience 350 + их внутренний Bioflow 6.0. Тогда как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наполнение такое

http://www.petsite.ru/product_6692.html

то синьтепон выкинуть и норм будет 

У себя в2228 я вообще без губок обхожусь первая корзина

 http://www.petsite.ru/product_1654.html

вторая и третья битком

http://www.petsite.ru/product_1663.html

потом решетка и все норм, промываю чаще шланги (напор падает) чем корзины.

Ну у меня плюс это или минус даже не знаю, занес улиток так эти твари мне помогают в очистки корзин,

но иногда мотор начинает тарахтеть значит словил улиток, да и губку я вытащил так как эти твари ее так забивали что прекращался ток воды.

Так, т.е убрать эту белую губку, мелкопористую.

И оставить керамику MECH + поставить SubstratPro.

Только я не очень понял куда поставить, вместо синих губок что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы имеете ввиду если будет 2 внешника ? А если один внешний Eheim Experience 350 + их внутренний Bioflow 6.0. Тогда как ?

нет, я как раз про первое время. кстати, в биофлоу воткните голову на 1,5 тыщи литров для лучшей работы. и еще маленький нюанс... из чорного ящика уберите контейнер с био наполнителем и замените его на губку. и заклейте отверстие, которое есть в перегородке. 

 

Так, т.е убрать эту белую губку, мелкопористую.

И оставить керамику MECH + поставить SubstratPro.

Только я не очень понял куда поставить, вместо синих губок что ли ?

белый синтепон убрать совсем. вместо синей губки можете колец накидать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть еще вопрос, вот у меня работающий аквариум на 112 литров. По сути я хочу всё переместить из него в новый.
Как лучше всего осуществить переезд ? Всю воду явно не получется перелить, т.к меняю местожительство, но половину обьема я думаю реально (Примерно)
Как будет правильней сделать?

С учетом что есть, рабочий грунт (который счас в аквариуме) , и точно такой же докуплю, но новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем кольца керамические так хороши?  Простые бестолковая фигня, они служат для разбиения потока и класть их нужно в самую первую от начала потока канистру.

Бионаполнители, лучшие из спеченого стекла, но не думаю, что они будут долго ходить и не забьются.

По биокерамике, такого же мнения.

А вот среднепористая губка, если немного мозгами пошевелить, обладает большей поверхностью, полезной для заселения бактерий, чем просто поверхность круглых предметов, насыпанных в корзины.  

Кто не согласен, можно подискутировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всю возможную воду взял из рабочего аквариума. Запущенный фильтр так же забрал бы с рабочей аквы и не в коем случаи не промывал. 

Грунт можно промыть от сильной грязи и оложить в новую акву.

Думаю так перезапуск пройдет практически безболезненно. Просто первое время контролировать нитрит и аммиак и кормить поменьit и лучше через день. На всякий случай можно в заначке держать какой нибудь препарат для нейтрализации аммиака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во внешниках лежит в одной корзине крупная губка в остальных матрикс, один полностью забит спечёным стеклом шарики акваэль ултра про 1600, уже два гада и он не забился , так что работает био наполнитель или нет у каждого  свой вывод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем кольца керамические так хороши?  Простые бестолковая фигня, они служат для разбиения потока и класть их нужно в самую первую от начала потока канистру.

Бионаполнители, лучшие из спеченого стекла, но не думаю, что они будут долго ходить и не забьются.

По биокерамике, такого же мнения.

А вот среднепористая губка, если немного мозгами пошевелить, обладает большей поверхностью, полезной для заселения бактерий, чем просто поверхность круглых предметов, насыпанных в корзины.  

Кто не согласен, можно подискутировать. 

Именно для этого их и предлагалось запихать в первую корзину.

Почему предлагалось исключить губку, да только потому что засеры они еще те и фильтр будет терять производительность.

Губку я тоже считаю лучше для биологии только мыть фильтр надо будет чаще так как нет предфильтра перед той губкой что в канистре, что не есть хорошо, ну а если еще заложить средней пористости то еще чаще. Поэтому и предложил в фильтр керамику а на помпу губку крупнопористого ретикулята и предположение что он соберет меньше мусора чем средняя не верно, чистит так же.

EHEIM SUBSTRATpro считаю лучшим из того что пробовал и крутил в руках из бионаполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во внешниках лежит в одной корзине крупная губка в остальных матрикс, один полностью забит спечёным стеклом шарики акваэль ултра про 1600, уже два гада и он не забился , так что работает био наполнитель или нет у каждого  свой вывод..

А почему думеете, что не забился? Бактерии живут больше йстью где, где больше кислорода. Кислорода больше там, где больше ток воды. Внутри пор шариков, не будет много бактерий, там протока воды, можно сказать и нет. Омывается только поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для этого их и предлагалось запихать в первую корзину.

Почему предлагалось исключить губку, да только потому что засеры они еще те и фильтр будет терять производительность.

Губку я тоже считаю лучше для биологии только мыть фильтр надо будет чаще так как нет предфильтра перед той губкой что в канистре, что не есть хорошо, ну а если еще заложить средней пористости то еще чаще. Поэтому и предложил в фильтр керамику а на помпу губку крупнопористого ретикулята и предположение что он соберет меньше мусора чем средняя не верно, чистит так же.

EHEIM SUBSTRATpro считаю лучшим из того что пробовал и крутил в руках из бионаполнителей.

Я всегда средне или мелкопористую губку, надеваю на заборник внешника. Дает возможность, меньше залазить во внешник. Потому у меня даже тетра 1200 прослужил больше 5 лет и продан был в рабочем состоянии, без протечек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В травнике да, здесь это не прокатит, в креветочнике с мелко рыбой у меня на забор внешника одет кусок женского чулка напор не падает и даже зарастания шлангов я не наблюдаю.

 

С мелкой или средней губкой на помпе, да и того же префильтра хоть из крупной на заборной трубке внешника мусор (гумно) пролитает мимо изредка цепляясь за губку совершая много кругов по кругу пока не застрянет меж камней или не рассыпется  на мелкие части и не всасет его в губку, если она еще может прокачать через себя

Открытый забор наоборот с успехом засасывает крупный мусор а в канистре уже его переварят бактерии, плюс у меня еще в этом деле помогают катушки которые я не удачно занес в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все фильтруется. Тут даже разговора нет. ) А вот крупнек залетевший в заборник, остается во внешнике, а мелочь пролетает, хоть что клади в фильтр. Потому и ставят в дополнение к внешнику, внутренние мощные фильтры. Посмотрите, сколько с префильта г при промывки стекает за неделю. И сколько во внешнике остается, за неделю, без надетого префильтра.

Да, в растительных акваиумах и травниках, много больше крупного мусора и как раз там префильтр менее актуален, так как мелкой взвеси и мусора, практически нет!

Простотразмер и пористость префильтра, надо подбирать по производительности фильтра.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого что крупняк попадает во внешник и там остается?

Ну то что я описываю основано на своем опыте пусть и не таком большом. 

И пришел к тому если хотите чистый песок и не заниматься сивонкой залежей при подменах то вам необходимо настроить течение так чтоб все сдувало к заборным трубкам.

При всем желании  внутренник не засасет в себя катяк в спичку толщиной и длинной 2-3-4см, мало того его и не подкинет к губке внутреника а их обычно ставят на некотором расстоянии от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котяк разваливается в труху сам по себе довольно быстро, а не валяется как кошачий на суше.))

Я не писал, что за 20 лет только травники держал. Я держал крупную америку довольно долго. Я держал морской аквариум рыбник, с крупной рыбой. Ну и на обслуге у меня много акваруимов и сейчас. ) 

ДА, а вот мбуну не держал, но хочется сделать акваруим, для семейных, чтоб рыбой любовались, а не одними травниками с креветками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и ставят в дополнение к внешнику, внутренние мощные фильтры. Посмотрите, сколько с префильта г при промывки стекает за неделю. И сколько во внешнике остается, за неделю, без надетого префильтра.

 

Никаких внутренников нет,работают исключительно внешники в фх стоят ретикуляты от крупного до мелкого и для понта керамика в одной корзине,в юнимаксе две корзины с керамикой и так же ретикуляты....вода чистая,конечно после кормежки через полчаса примерно пролетают 5-6 каках,но те все равно рано или поздно улетают в фильтры,а вообще кристально чистая вода бывает только в закрытой бутылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ так есть желание не лазить во внешник каждый меся-два. Можно еще очень неудачно промыть его(слишком чисто), тогда можно получить проблему в виде вспышки аммиака. Нам этого не надо. Тем более в плотно заселенной баночке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ так есть желание не лазить во внешник каждый меся-два. Можно еще очень неудачно промыть его(слишком чисто), тогда можно получить проблему в виде вспышки аммиака. Нам этого не надо. Тем более в плотно заселенной баночке. 

Зачем лезть в фильтр каждый 1-2 месяца? Даже при плотной посадке он не забьется! Берем во внимание еще тот факт что тут у всех машины стоят не детские,а с большим объемом фильтрующих материалов. В установившемся аквариуме со "старой" водой биологию уронить очень трудно,свои фильтры мою сильным напором из душа,точнее ретикуляты, кроме керамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с fx5 и 6, я дел не имел, что за зверь, только по отзывам знаю. А вот слабые фильтры, заговняются быстро, поток падает сильно. И так с них не молока не мяса, в виде течения, а тут вообще задница. У автора кстати очень слабый внешник, вообще ниочем.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с fx5 и 6, я дел не имел, что за зверь, только по отзывам знаю. А вот слабые фильтры, заговняются быстро, поток падает сильно. И так с них не молока не мяса, в виде течения, а тут вообще задница. У автора кстати очень слабый внешник, вообще ниочем.)) 

Об этом я ему написал в первом посте,...понимание приходит с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от плотности и размеров  населения,у меня везде стоят фх5 когда там была мелкая губка чистить приходилось чаще бывало и раз в три недели ,её выкинул хороший напор стал держатся дольше,и чистить можно реже но не факт в моём случае плотность посадки большая  нет выбора поэтому смотрю по ситуации,иногда на дольше хватает иногда быстрей забивается,а одеть мочалку на в ход даже думать об этом не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб долго всё не расписывать,,.почему скажу кратко меня этот вариант не устраивает,

Проще говоря, личные предпочтения, что не может быть объяснением, что мочалка плоха на входе.

 

 

Если про фх - то её затянет в трубку с такой мощной помпой.

Не затянет, если сделать перфорацию на трубке. Хотя и так не затянет, всего то 2т воды, у меня головки мощнее есть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...