Переезд состоялся, мбуна 660л - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Переезд состоялся, мбуна 660л


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

меняй свет, а то как чернила в воде. много синего

Да ну? )))))

 

А другие видео и фото не видели? Начало темы и другие посты, не читали? 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые два фото - да, остальное все сине-черное ( общие планы а не отдельные фото рыб) 

хозяин - барин. для чего писать "жду критику"?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пишешь, смени свет, это не критика. И не видишь, не прочитал. Что такой свет только на рассвете и на закате. Час утром, два вечером.

 

А фото  поровну, в дневном и рассвето/закатном свете. 

 

Вроде все выкладывал, видно ссылки херятся, когда много постишь за раз с планшета . . .

 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да рыбам в банке плевать на рассветы и закаты. они за пять минут до включения света все уже наверху ждут когда им вкусняшек дадут. 

рассветы и закаты полезны в травниках, ну и если хозяина банки это впечатляет. нравится - да на здоровье. 

большинство аквариумистов согласятся, что дзен достигается при минимальных телодвижениях без лишнего баловства, а всё остальное - путь воина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в травниках то как раз вредно, рассвет и закат. А рыбкам пофиг, солнышкой летом в 4 утра встает вообще. А мге навится. Аквариум я для себя делал, да и сложного 2 таймера поставиь, ничего нет. Или у вас проблема 2 и более таймеров поставить, которые стоят то 200р за штуку! Или у вас вообще таймеров нет?)))

А, вы скажите, зачем я две арматуры с разными диодами поставил и питание зачем разное? Тк вот. Основной свет, это белые диоды холодногл света. И чисто под холодным светом, окраска рыбы не раскрывается полностью. Потому люди ставят спектральные лампы. Лампы я не стал ставить по нескольким причинам. Это лишнее тепло, большой расход энергии и не возможность сделать с ними мою задумку с бездной, про которую я написал! И да, это очень дешево при изготовлении! Вот потому то я и поставил ргб ленту, добавив больше разных цветов. И знаете, получилось довольно неплохо, как будто поставил дорогие широкоспектальные лампы.

Зы. Читать надо, читать, чтоб понять.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так почему не прочитал?  Увидил синее видео и все, сразу критикуем. 

И блин, какая не весь сложность, сделать такой копеечный свет и запитать от 2х таймеров или от таймера с несколькими розетками?  Жесть! 

 

Что там про дзен?  Простота?  То есть купил все готовое, это и дзен достигнут?  Ну у кого то есть деньги, а у кого то руки с того места растут и уж лампочку поставить могут)))) 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай землячок ты сам то читать умеешь? жесть то что ты тут бомбить пытаешься. приезжай я тебе целый прицеп всякого разного навоза нагружу и полтора десятка таймеров в том числе, шлангов, помп и помпочек всех калибров. будешь рукоделить и вкручивать лампочки, паять микросхемы и менять воду каждый день.

Дай Бог тебе и твоим гидробионтам счастья и здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выживаемость малька зависит не от цвета грунта, а от того где и как организовано пространство.. у меня, когда был черный грунт, рекордсмены по выживанию были оранжевые мальки интераптуса

релизеры это не способ привлечение самки, а указывание самцом куда самке морду для оплодотворения совать, ибо они инстинктивно пытаица во время нереста захватить в рот все круглое похожее на икру 

    Выживаемость маля  мбуны вобще не понятная вещь. Почему выживает маль Тревоваз Тумби Вест , а Тревоваз Челумба не выживает  в общаке? Почему выживает маль Кимпума Ред , а Йодотрофеус не выживает при всех равных условиях хотя маль практически одинаковый? Почему выживает Маль Элонгатус Мпанга и Псевдотрофеус Флаус, а маль элонгатус Чевере не выживает при всех равных условиях? А в других общаках может все по другому! Но Серый маль будет выживать все равно чаще и это даже не стрит обсуждать! Проверено двадсати пятилетним содержанием мбунцев в общаке!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ракушечником и песчанником маля будет пруд пруди, особенно если каждый день в рационе циклоп. 

опыт и генетическая память у мамаш роль играет в сохранении потомства - это точно. 

за дикарями обратил внимание: маля могут таскать во рту по 5-6 недель, пока уже сами на волю рваться не начинают, и хавают с мальком за ё-моё. А вот разводные в большинстве своем маши - растеряши, могут даже скидывать уже на вторую неделю ради пайки спирулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Выживаемость маля  мбуны вобще не понятная вещь. Почему выживает маль Тревоваз Тумби Вест , а Тревоваз Челумба не выживает  в общаке? Почему выживает маль Кимпума Ред , а Йодотрофеус не выживает при всех равных условиях хотя маль практически одинаковый? Почему выживает Маль Элонгатус Мпанга и Псевдотрофеус Флаус, а маль элонгатус Чевере не выживает при всех равных условиях? А в других общаках может все по другому! Но Серый маль будет выживать все равно чаще и это даже не стрит обсуждать! Проверено двадсати пятилетним содержанием мбунцев в общаке!  

от чего же? очень простая и понятная вещь... есть инстинкты, которые определяют поведение мамаши и малька в будущем. есть законы, которые в банке с имитировать не получица по ряду объективных причин

 

есть малек, который от природы запрограммирован на определенное поведение и не адаптировался к условиям аквариума)

 

зы и серый маль, например, зебры чилумбы катали и вильямси норд в общей банке почти не выживает, а вот яркий маль соколофи как саранча 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если те же пиндани будут дикарями, их малек не будет так выживать в условиях аквариума? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если те же пиндани будут дикарями, их малек не будет так выживать в условиях аквариума? 

по две-три дюжины за полгода? не будет конечно

 

я про выживаемость в общей банке ессесна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две самки Cobue с разных разводных линий так вот они рекордсмены по переносу, не хотят они выпускать в общагу.

Рекорд 58 дней, я уже думал разбирать камни и трясти т.к. на самку смотреть страшна было.

В общаге выживаемость ноль, если кто и сумеет спрятаться то максимум его везения на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего же? очень простая и понятная вещь... есть инстинкты, которые определяют поведение мамаши и малька в будущем. есть законы, которые в банке с имитировать не получица по ряду объективных причин

 

есть малек, который от природы запрограммирован на определенное поведение и не адаптировался к условиям аквариума)

 

зы и серый маль, например, зебры чилумбы катали и вильямси норд в общей банке почти не выживает, а вот яркий маль соколофи как саранча 

      Как обычно в жизни, что не нужно то в избытке!  Может Катали и Вильямси и в природе не очень выживают, поэтому не так распространены?

Как- то было полно времени и  наблюдал за вытрясенным малем Тревоваз Челумба - ну такой нежный и тормознутый и где такому выжить!? В этой же банке плавали Меланохромисы Эсператусы вот тем сам черт небрат. Что и выяснилось в последствии. Через три недели выпустил маля в песчанник - меланохромисы остались все. Челумбиков из пятнадцати трое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Как обычно в жизни, что не нужно то в избытке!  Может Катали и Вильямси и в природе не очень выживают, поэтому не так распространены?

 

 

да, нет

 

у вильямси маль уходит на мелководье и там тусит, а потом в стайках с самками плавает до какого-то времени. голубогубые ко всему прочему еще и очень нежная рыба.. не смотря на внушительные размеры и задиристый характер 

 

у катальцев обычное поведение для малька зебр

 

просто виды эти для нас если не новье новье, то явно еще не убитые суровой российской действительностью. от того и плавает их мало  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да ладно Иван, нормаальная действительность. Народ потихоньку учится, общается, Эксперементирует. Все будет хорошо!!!!! Главное чтоб доступ какой - то к дикарям был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну хорошо бы, чтоб скидывали. ))

 

attachicon.gif600_9925_DxO.jpg

attachicon.gif600_9923_DxO.jpg

Сегодня отнял 17 мальков, поселил в аквариум на 40л. Как говорится: первый пошел! ))

Теперь наверное надо сварить стоечку, хотя бы на 3 аквариума по 100-120л, а там видно будет, как затянет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отнял 17 мальков, поселил в аквариум на 40л. Как говорится: первый пошел! ))

Теперь наверное надо сварить стоечку, хотя бы на 3 аквариума по 100-120л, а там видно будет, как затянет))

Лучше на 4 невысоких корыта. При одинаковой высоте стойки больше малька сможете поднять)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светом классное решение. Мне тоже понравилось у самого банка на 600 литров еще не запущена. Вот как раз над светом и думаю. Скорее всего тоже самое сделаю. Светодиоды подбираю. Не подскажешь какая мощность светодиодов на метр у тебя РГБ и обычного света. Какой профиль, блоки питания и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГБ лента на 5050диодах, ровно 4 метра на аквариум, то есть два куска по 2 метра. Блок питания для них 12в 5а, http://www.ebay.com/itm/201117228308?_trksid=p2060353.m2749.l2649&var=500287373230&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

 

Белый свет, вот такой комплект на всю дину аквариума в 1 ряд http://www.complar.ru/tovary/komplekt-dlya-izgotovleniyamodernizacii-svetilnika-30vt-k4-30w-2835-16ld_7477.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подумал я тут, надо дизинг разнообразить!

 

Начал стройку фф.

 

Склеено, примеряемся))

 

post-30200-0-32456200-1443454706_thumb.j

post-30200-0-50115800-1443454712_thumb.j

 

Проверка на герметичность, все гуд.

 

post-30200-0-04610800-1443454715_thumb.j

post-30200-0-39643700-1443454720_thumb.j

 

 

Штуцера врезаны, фф покрашен и установлен. На аквариуме уже аглаонема и две калатеи, ждут когда их посадят в фф.)) 

 

post-30200-0-40046800-1443454831_thumb.j

post-30200-0-77874900-1443454841_thumb.j

 

Запуск прошел нормально, помпа на 200л/ч, губки на входе в фф и на сливе, чтоб заглушить водопадик и хлюпание.

 

post-30200-0-93544700-1443455468_thumb.j

post-30200-0-83044800-1443455473_thumb.j

post-30200-0-51665300-1443455477_thumb.j

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика принимается? :)

Чтобы на входе не булькало - входное отверстие надо размещать ниже уровня воды. Я тож мучался с этим делом... :) Губка помогает, но она забивается и падает ток воды. 

И, на мой взгляд, свет не очень удачно сделан. Эстетически то оно, может и правильно... но практически - света растениям нужно будет больше. 

Про горшки уже много писали... много копий сломали... я считаю - бесполезная фигня... :)

А вообще - получилось красиво... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на входе не булькало надо просто вход воды опустить ниже уровня воды. Тогда и булькать будет нечему. У меня стоит акваэлевская флейта в воде. А света точно мало. Надо будет либо переделывать либо добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается критика)

Булькает не вход, а именно слив. Ведь там не херби, не хофера, не тем более дюрсо! Там просто дыра и все. То есть с такой конструкцией, либо струйку пускай, либо терпи журчание унитаза. Вход сделан чуть выше, чтоб видеть напор воды, служащий сигналом к промывки помпы, либо если она встала. Помпа старая, китайская, может встать.

По свету, его достаточно для любых марантовых и папоротников, выше крыши. Лишь бы cri диодов был более менее и светильники не сгорели бы быстро.

Друзья, много среди нас тут батаников вообще? Буду сажать в фф, только марантовые(маранты и калатеи), будет одиникустик аглаонемы, спатифиллум и папоротники нефролепис, какие найду. Ну и попробую асплениум, хотя не уверен в нем на 100%.

Фф делается чисто из декоративных целей, на теневыносливой траве. Потмоу мудрить сильный и некрасивый свет, я не буду. Нитрат? Да его один фиг самый супер пупер фф, с быстрой травой, толком не тянет, нет такого прироста биомассы, чтоб был толк существенный от него.

А вот по горшкам интересно. Чте же такого плохого такого? А то на иностранных сайтах, с решетчатыми горшочками, полно фф. И как скоро, что то плохое это, произойдет, из за горшочков?

А то уже подобная конструкция полгода работает, растения растут хорошоё проблем с ниитне видел. И пересаживать очень удобно, не надо корячится с табурета. Вынул горшок, посадил/пересадил и назад.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горшки много крадут полезного места в ФФ. Посадка растений не так уж и много времени занимает. Мне порой в радость даже что то новое запихнуть в горшок. Но места осталось очень мало. Практически нет. У меня был похожий лед свет. Все достаточно плохо расло. Спатифилиум еле рос. Чуть ли не погибая. Сажал и папаротник себе. Тот просто медленно умер. Как мне кажется изза недостатка света. Папоротник и тенелюбивый сам по себе но без нормального света в ФФ отказывается расти. У вас еще и комната темная сама по себе. Или зашторено. Так бы хоть солнышко еще попадало. У меня свет был очень похожий на ваш. И как сделан и по люменам. Но увы. Его пришлось как минимум в трое увеличить. И вот теперь можно эксперименты ставить с новой травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это конечно печально, загнулись наверное не из за яркости, а из за никакой CRI. 

Тем растениям что планирую, достоточно от 500 и до 2000лк. Ночью у основания фф, чуть больше 1000лк. Сейчас в солнечный день, с выключенным светильником 700лк.  Сторона солнечная.

Если не пойдут, свет этот в гараж переедет и на их место люминисцентные светильники встанут. Либо сделаю на сд матрицах свет, а то у сд прожекторов, не сильно CRI но под ними вроде все растет. Не хочу громоздкое освещение делать. 

 

Горшки, да, немного места отнимают, но не сильно. Да и все равно, на столько плотно не посадить. ps вывалить содержимое горшков в сам фф, не долго)))) 

 

Сейчас готовлю керамзит, примерно 2/3 керамзита сами утонули. Остальное довелось до кипения, стоит остывает. 

Пойду пересаживать что имеется.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас думаю и просматриваю варианты. Наверное сделаю штангу вдоль потолка и на нее штуки 3-4 сд прожектора, на 10вт повешу. Только надо акуратные поискать, симпотичные.

Типа таких http://www.ebay.com/itm/10W-Underwater-Waterproof-LED-Flood-Wash-Light-Lamp-Bulb-12V-Outdoor-Cool-White-/151582660645?hash=item234b07d825

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут все быстро  *GOOD* Да и по уму все, аккуратно, красиво! 

Тоже горшки думал (искал решетчатые, но суть та же), потому как возможность быстрого изъятия содержимого фит-Ы, для меня момент важный.

Минус для себя в этом решении нашел лишь один: вода горшок большей частью обтекает, а не проходит через него.

На сколько падает при этом эффективность и падает ли вообще судить не берусь.

В любом случае горшки у себя не применил лишь по причине отсутствия таковых (не нашел пока подходящих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обтекает по большей части, это минус самый главный, я его знал, но пошел на горшки сознательно. Растениям хватит и слабой протоки, для роста растений. Биофильтрацию не планировал, ставить в приоритет.

А горшки я два вечера, усердно сверлил 5мм сверлом, теперь смотреть на них не могу ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...