Нужен совет по тоннику - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по тоннику


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Aleksandr 161 сказал:

В песке 100%. Я уже проверил ( перезапускал). Был песок очень мелкой фракции 0,1 и меньше. Летал везде и всегда, притом покупал в пачках именно для аквариумистики. С 1501 -2шт ,в тонне и 24 мальками мобы показатели все в идеале ттт. Но буду фх 6 ставить и 1501 оставлять, думаю как подрастут еще один фх6 поставлю.


 

0 вложений

Здесь ещё ничего нет

 

Ваша темка?

По поводу фильтров уже давно определился. Пока поставлю то что есть (ehaim 2080 и jebo 829), позже заменю китай на флювал.

По поводу песка скажу, у меня сейчас лежит в 2 аквах песок фракцией 1-3 мми все гуд, буду его переносить.

Вообще домик строится уже для существующих рыб (тесновато им стало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 04.01.2016в00:15, Maykroft сказал:

 буду варганить тумбу, только вот все больше склоняюсь к варианту без металлокаркаса. 

помоему на украинском форуме была темка по тумбам без каркаса под тонну и выше,принцип там один-каждая секция тумбы собирается как отдельная полноценная тумба,да и сзади идет не ДВП а тот же материал как на тумбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ystus сказал:

помоему на украинском форуме была темка по тумбам без каркаса под тонну и выше,принцип там один-каждая секция тумбы собирается как отдельная полноценная тумба,да и сзади идет не ДВП а тот же материал как на тумбе

так оно и есть, сзади идет ДСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ystus сказал:

да и сзади идет не ДВП а тот же материал как на тумбе

По такому принципу делаются все аквариумные тумбы, начиная с минимального объема, по крайней мере у нормальных, понимающих суть вопроса производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за тумбу из ДСП я не переживаю, там расчет сделан довольно таки усиленный, взять в сравнение Аттол 1000. там база вся сделана и 22 ДСП у меня же 32 получается да и задняя стенка у меня вся цельная, а на Атолле кусками, ножки регулировочные найти то же не проблема, держат каждая как написано по 300 кг. вот

не сочтите за рекламу, а вот ножки от Атолла 1000

Скрытый текст

opora.jpg

 

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поздно и стёкла в подрезку не отдали. Что на дно, что вокруг дна - кому как удобно на самом деле. Сейчас собираем банку на объекте, 2150х600х850 дшв, стекло 12мм, на дно, дно из трёх частей + рёбра жёсткости по всему периметру дна и на стыках между кусков. Чтобы склеить на дно - нарезаете полоски 2мм пластика примерно 70х10мм и приклеиваете на силикон с небольшим нажимом примерно каждые 40см по всему периметру дна. В углах вклеиваете примерно в 2см от самого угла в каждом направлении. Даёте просохнуть, срезаете лишние сопли вокруг полосок и уже потом ставите вертикальные стёкла на них. Это вам даст зазор в 2мм. Выставляете вертикальные на струбцинах, снаружи стёкла можно прижать деревянными брусками и прикрепить их саморезами к столу, чтобы они не сползли во время склейки. Мажете вертикальные швы, затем просто заполняете нижний шов. Можно снаружи, можно изнутри. Если снаружи - внутри остаётся аккуратная полосочка, которая легко срезается. Если изнутри - наружный шов при срезке сопли получается ровным и гладким. Даёте этому просохнуть не меньше недели, лучше двух (сохнет долго, проверяли), затем изнутри подрезаете силикон между дном и полосками пластика и плоскогубцами снаружи вытягиваете их из под стёкол. Итого у вас силиконовая прослойка, не дающая стёклам встретиться. Получившиеся отверстия просто заполняете герметиком, когда приклеиваете рёбра жёсткости по периметру. В углах полоски именно потому должны приклеиваться поближе друг к другу, чтобы ребро закрыло оба отверстия. На этом собсно вся хитрость заканчивается, дальше верхние рёбра и стяжки по сценарию))

По рёбрам - на нашей банке пришлось делать из 10-ки 70мм шириной, ибо 12мм нам местная контора обрабатывать отказалась (еврокромка, полировка), а в Самаре - согласились, но и цена и доставка и сроки.... По длине рёбер - мы делаем на всю длину. Если под внешник, то стараемся сделать 40мм шириной максимум. А так - ребро можно легко сделать длиной в 4/5 длины банки.

Изменено пользователем castnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, ASR сказал:

А какие преимущества склейки "на дно", что бы ради этого столько действий?

Ага...хитрость, приспособы, штуки-дрюки.... и при этом не дай бог,  вот так, а не так иначе не получиться, короче куча если. :)

Я иногда эти "если", сравниваю с способом склейки аквариума на потолке. Да тяжело, да очень тяжело, но можно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая главная причина отказа клейки на дно это, вес самих стекол на донное стекло. Перечитал не один раз способ склейки предложенный здесь, все равно стремает. При такой высоте банки, при обслуживании, придётся лазить в нее как ни крути с опиранием сверху на дисплейное стекло, а тут уже и возможен контакт стекол дна и дисплея. Кто как и что думает? Клей вчера уже прибыл. В понедельник раб. день и все пойдет своим чередом.

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maykroft сказал:

Самая главная причина отказа клейки на дно это, вес самих стекол на донное стекло

Нет.

По прочности эти способы одинаковые.

дело просто в удобстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЯРИК сказал:

Нет.

По прочности эти способы одинаковые.

дело просто в удобстве.

И все? так я тогда могу склеить и на дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес стёкол, опирающийся на донное стекло, может вообще не колебать - между стёклами два миллиметра прочнейшей резины, плюс само дно опирается на столешницу тумбы/стойки, так что треснуть стекло не может никак. В процессе склейки тонника не раз и не два в него залезали, опираясь на стёкла - всё хорошо, всё работает как часики. А почему так склеили - кого как научили)) Мне пофигу как клеить - и на, и вокруг дна без проблем. Напарнику приспичило на дно - ну ок. Слой из 10-ки у вас ложится внутрь банки, я правильно понял? Нанесли равномерно силикон на дно, уложили стекляшки, встали на них, продавили чуть-чуть и потом заполнили шов по периметру дна, главное не спешить, чтобы пузыри не получились. Оставили сохнуть на пару недель. Вот, кстати, доклеенный 1100л аквас у клиента на объекте.

Smj1BJpBkP4.jpg

 

G3rzkz1hPEw.jpg

 

2150х600х850, стекло 12мм, рёбра и стяжки из 10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, castnet сказал:

Ну что там? Как успехи с тонником?

Вырезаны доски для тумбы, завтра буду клеить кромку на станке, это просто кошмар, на такую тумбу столько досок. так же куплена вся фурнитура на тумбу. фотки тумбы будут примерно на следующей неделе, пн-ср. Спасибо за интерес, а клеить я все таки банку решил во круг дна, в субботу постараюсь подрезать стекла и думаю на следующей неделе начну уже склейку банки.

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ребят, процесс пошел, приехали доски домой, тумба на половину уже собрана. Собственно появился новый вопрос. Как реально сделать крышку со светом под Т8 лампы? В наличии есть ЧПУ фрезер и много много композитного материала, может кто покажет свои самоделки со светом или поделится чертежиком а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте подвесной свет из диодных прожекторов. А крышку на такой объём, задолбетесь туда-сюда открывать закрывать.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекла сегодня подрезали до нужных размеров, так же вырезали второй слой дна из десятки, тумба уже готова и стоит собранная. скоро начинается склейка самой банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

че молчать, то банка склеяна и запущена уже, аква созревает свет делается, должен приехать второй eheim 2080

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.... Такой объем и так портить бабским псевдоморем,полезная площадь дна бесполезно теряется от этих вечно осыпающихся песчаников и острых желудей,ветки коралла вообще считаю издевательсвом над всем живым,в частности на зрением.Когда будет светлый песочек и натур.камни,аквариум заиграет по другому,а пока как у всех стратующих. За объем и аквариум 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю это временно псевдоморе быстро надоест и на смену придут другие камни... так, что вопрос времени... Кто не эксперементировал то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alex320 сказал:

Кто не эксперементировал то )))

Я) Для меня всегда это было как жигули со значком от мерседеса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят всем спасибо, что оценили объем. Во первых. клеял сам, это моя первая банка которую я сам склеил, послал всех склейщиков на ххууууууууу........... клеил вокруг дна. дно из дух слоев первый слой 12 мм из двух кусков, второй слой из 10 мм стекла и соответственно из 3 кусков как и планировал. Ни каких ребер для поднятия штанов на днище нет. Затем было уложено на дно 2 мм плекс для того что бы предотвратить царапание донного стекла.

Во вторых все что есть в банке перекинуто из запущенной банки которую я кстати расформировал, но неудачно, мой косяк, Псевдо море это да бабская философия, если честно уже заеббббб-ла жена, (возможно она прочитает это)

По наполнению пока ничего не планировал, Приоритет пока на оборудование и свет. еду сегодня на птичку в столицу нашей родины Так что пока вот так. Может кто нибудь подскажет че из наполнения прикупить?

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз и сразу такой объем очень круто и видно, что руки на месте у человека)) и страха нет))) выкладывайте фото как будут изменения, очень интересно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман-02 сказал:

Первый раз и сразу такой объем очень круто и видно, что руки на месте у человека)) и страха нет))) выкладывайте фото как будут изменения, очень интересно)

 

Какого страха Нет? это просто ужас, спасает только одно что первый этаж и заливать только мышей в подвале ))))   (не боится только дурак)

Кстати из запущенной банки слили примерно литров 200-250 живой запущенной воды и потом разбавили из под крана, кто что скажет сколько будет аква созревать?

Вопрос еще такой, делается сейчас свет на подвесных светильника на Т8 лампах, закрытые светильники наглухо. хочу добавить Led между лампами кто какие ленты подскажет? типо на подобе как у биодизайна.

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Maykroft сказал:

 

Кстати из запущенной банки слили примерно литров 200-250 живой запущенной воды и потом разбавили из под крана, кто что скажет сколько будет аква созревать?

 

я так понимаю на запущенной банке еще и внешник есть и он переехал в новую? Если так то зреть не надо ничему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CrazR сказал:

я так понимаю на запущенной банке еще и внешник есть и он переехал в новую? Если так то зреть не надо ничему...

совершенно верно на старой банке стоял jebo 829 он сейчас и стоит на тоннике пока один

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, CrazR сказал:

Я) Для меня всегда это было как жигули со значком от мерседеса)

НУ так типа травный малавийник у тебя был, считай тоже самое, что псевоморе.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Metal сказал:

НУ так типа травный малавийник у тебя был, считай тоже самое, что псевоморе.)) 

Опять в лужу пёрднул))) Ну для покупателей хонги шведен дороже чем хонги рэд это нормально))) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...