Погружение в прекрасный мир Танганьики. Новый проект. - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Погружение в прекрасный мир Танганьики. Новый проект.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

38 минут назад, GATEX сказал:
В 13.09.2016 в 21:49, Vladimir K сказал:

 

Григорий, спасибо за интересный ролик. Гиббероза даже не сифонит, а не побоюсь сказать пашет песок. Молодец, что заснял. Подловил момент. *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как выложить следующий ролик еще раз хочу вернутся к теме песка, с которым с огромным удовольствием играются гибберозы. А играются они по разному. Одни врезаются в песок с головой и пашут его точь в точь как на видео Григория. Другие набирают полный рот песка, поднимаются в средние слои и разом выплевывают. А еще набирают полный рот песка и, грациозно плывя, маленькими порциями его выплевывают и песочек медленно летит по банке напоминая снежинки снега. Собственно говоря следующий ролик и называется - СНЕГ. :) 

Приятного просмотра:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vladimir K сказал:

Перед тем, как выложить следующий ролик еще раз хочу вернутся к теме песка, с которым с огромным удовольствием играются гибберозы. А играются они по разному. Одни врезаются в песок с головой и пашут его точь в точь как на видео Григория. Другие набирают полный рот песка, поднимаются в средние слои и разом выплевывают. А еще набирают полный рот песка и, грациозно плывя, маленькими порциями его выплевывают и песочек медленно летит по банке напоминая снежинки снега. Собственно говоря следующий ролик и называется - СНЕГ. :) 

Ахха, прикольно)) И песня очень клевая ,люблю её с детства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует 2 мнения по содержанию фронтоз / гиббероз с соседями. Одни за соседий, другие за моноаквариумы. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, основанное на личном опыте. Фронтоз / гиббероз ведь много кто содержит или содержал . У кого с кем живут. Какие проблемы по совместному содержанию возникали или могут возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная рыба и фото просто супер .......Мне тоже интересно про совместное содержание гиббероз ,ведь я подсадил трёх в свою Танганийскую общагу ,правда мои ещё подростки,поэтому мой пока ещё позитивный опыт не в счёт .....Тем более что Сергей (Whalle Killer) уже меня протроллил по этому поводу, собственно я вполне осознаю что последствия более чем реальны,и всё же рискую......Я читал некоторые заметки форумчан и анализировал некоторые видео в нете.....Пока делаю вывод что лучше когда они растут вместе с соседями ,чем потом подсаживать к ним.....

На данный момент мой гнатохромис гоняет фронтоз ,причём активно.......а фронтозы никого,даже на маленьких ракушковых не обращают внимания......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aleksandr 161 сказал:

Доброго времени! Мне кажется просто еще не время:) я с карантина посадил в аквариум с ципрами и ракушковыми 1 мобу самку , так вот ее даже ципрохромисы гоняли, а она 15 см. Потом стал пропадать малек, притом по 5 штук ежедневно. Теперь ципры и прочие живут в неком стрессе, нересты пропали итд , видно что чуствуют опасность рядом.

Ну да, хищник есть хищник......Мне кажется при совместном содержании Танги не стоит рассчитывать на нересты. У меня плагиостомы регулярно зачищают раковины ракушковых.....Кальвусы нерестились ,а другие подъедали......Единственные пока кому удалось выжить из мальков это лилиупи и юлик один плавает .......Всё зависит от целей и задач которые мы ставим нашему аквариуму........Лично мне главное что бы Фронтозы не сожрали например диких плагиостом ,вот это будет жалко....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Slava Baskov сказал:

Ну да, хищник есть хищник......Мне кажется при совместном содержании Танги не стоит рассчитывать на нересты. У меня плагиостомы регулярно зачищают раковины ракушковых.....Кальвусы нерестились ,а другие подъедали......Единственные пока кому удалось выжить из мальков это лилиупи и юлик один плавает .......Всё зависит от целей и задач которые мы ставим нашему аквариуму........Лично мне главное что бы Фронтозы не сожрали например диких плагиостом ,вот это будет жалко....... 

Ну не знаю, у меня живут вместе Альтолампрологусы и Моба, совсем недавно забрал малька из двух гнезд у самочек Компрессицепсов , правда Моба пока на равне с самцом компресса 15 см, вполне вероятно что потом картина поменяется, но пока самец вполне справляется и отбивает гнезда самок от Мобы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но читал вюна польском форуме, что фронтозам нужны соседи, так они будут меньше шугаться и не будут испытывать стресс,да и как то повеселее банка смотрится когда есть не только громадные фронт, но и небольшие живчики , которые постоянно курсируют по банке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slava Baskov сказал:

даже на маленьких ракушковых не обращают внимания......

Я думаю, что пока не обращают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleksandr 161 сказал:

Доброго времени! Мне кажется просто еще не время:) я с карантина посадил в аквариум с ципрами и ракушковыми 1 мобу самку , так вот ее даже ципрохромисы гоняли, а она 15 см. Потом стал пропадать малек, притом по 5 штук ежедневно. Теперь ципры и прочие живут в неком стрессе, нересты пропали итд , видно что чуствуют опасность рядом.

В начале темы я описывал ситуацию в банке в первые минуты появления гиббероз. Рыбки однозначно понимают кто охотник. а кто пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Aleksandr 161 сказал:

У меня тоже в основном аквариуме с Мобой живет кальвус ( было 2) . Я когда их посадил вся стая принялась их трепать, в прямом смысле вся:) муть поднялась ужас, но видимо потому как кальвусы колючие они их не съели , но по трепали сильно. Потом вообще перестали на них реагировать. Сейчас в их компании 6 циатофаринксов , и уже видно спустя неделю после лечения что они их интересуют не как соседи, а как корм:)

А в какого размера были кальвусы на момент подсадки их к фронтозам? И какого размера сейчас у Вас моба и циатофаринксы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, если не сейчас, то через месяцев 6-8 ты уже в соседи к ним ни кого не подсадишь, вот увидишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GATEX сказал:

Володя, если не сейчас, то через месяцев 6-8 ты уже в соседи к ним ни кого не подсадишь, вот увидишь ;)

Согласен на 100%. Читал, что с ту рыбку с которой фронтозы / гибберозы выросли они не воспринимают как пищу. Хотя также много написано и про то, что в один прекрасный момент инстинкт хищника у них просыпается и тогда держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aleksandr 161 сказал:

Кальвус 8см точно, возможно 10. Мобы 12 самые маленькие.

Я имел ввиду  циатофаринксов и мобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014г мне удалось приехать в 100лицу на весеннюю встречу Cyihlid и лично познакомится с продвинутыми аквариумистами такими как: Андрей, Дмитрий, увлеченных танганьикой, Иваном, Алексеев -  малавийцами, Олегом и Пашей - то и другое :) Не смотря на то, что время пролетело очень быстро, удалось поболтать на многие темы, касающиеся нашего хобби, поделиться советами, выслушать мнения, поспорить.

 

DSC_0552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей рассказал, что в его банке длиной 2,5 метра живут сомики - присоски. Очень был доволен их упорным трудом по очистке стекол и камней. Вернувшись домой и я принял решение завести себе сомика - присоску. Конечно не нужно считать,  что один сомик сможет заменить собой еженедельное протирание тряпочкой стекла банки. Конечно нет. Но и работа его в отдельных случаях видна. Сомик помогает наводить порядок в банке, подъедать корм и тд. Наибольшая активность у сомика, по моему наблюдению, проявлялась когда он находился в размерах 4 - 7 см.Особенно работа сомика видна в поддержании внешнего вида камней. Когда перед продажей старой банки доставал камни, лишний раз в это убедился.  Ни какого налета, ни какой слизи. Как будто они в банке и не стояли на протяжении 2-х лет. В принципе чистота камней стала сразу же бросаться в глаза после его появления. Ну и не сложно догадаться, что в новую банку с гибберозами он благополучно переехал. Чем он питается 2 месяца ума не приложу, учитывая аппетит гиббероз,  которые за собой никакой еды не оставляют. Едят та как будто в последний раз. 

Представляю Вашему вниманию моего ночного труженика и помошника:

DSC14461jp_6115109_23392879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая тот факт, что сомик активен только лишь в ночное или темное время суток, а днем прячется где то в камнях поймать его, что называется в объектив достаточно проблематично. Днем он только лишь делает короткие и стремительные перебежки от одного укрытия к другому. Но неделю назад что то на него нашло, то ли с голодухи после кормления гиббероз, то ли решил, что не все же мобам позировать перед объективом, решил несколько минут спокойно полежать перед передним стеклом. Это момент конечно не остался не замеченным мною с сомик попал в объектив во всей своей красе.

 

DSC_18931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2016 в 23:21, Vladimir K сказал:

Андрей рассказал, что в его банке длиной 2,5 метра живут сомики - присоски. Очень был доволен их упорным трудом по очистке стекол и камней. Вернувшись домой и я принял решение завести себе сомика - присоску. Конечно не нужно считать,  что один сомик сможет заменить собой еженедельное протирание тряпочкой стекла банки. Конечно нет. Но и работа его в отдельных случаях видна. Сомик помогает наводить порядок в банке, подъедать корм и тд. Наибольшая активность у сомика, по моему наблюдению, проявлялась когда он находился в размерах 4 - 7 см.Особенно работа сомика видна в поддержании внешнего вида камней. Когда перед продажей старой банки доставал камни, лишний раз в это убедился.  Ни какого налета, ни какой слизи. Как будто они в банке и не стояли на протяжении 2-х лет. В принципе чистота камней стала сразу же бросаться в глаза после его появления. Ну и не сложно догадаться, что в новую банку с гибберозами он благополучно переехал. Чем он питается 2 месяца ума не приложу, учитывая аппетит гиббероз,  которые за собой никакой еды не оставляют. Едят та как будто в последний раз. 

Представляю Вашему вниманию моего ночного труженика и помошника:

DSC14461jp_6115109_23392879.jpg

На все 100% соглашусь,что анциструсы отлично справляются со слизью и налётом.У меня в каждой банке живут(от 3-до6штук)!Стараюсь чтобы корм до дна не долетал,а был съеден цихлидами,тогда анцики наиболее эффективно справляются со своей работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто какую температуру в банке с фронтозами  /гибберозами держит? Ближе к нижнему приделу или верхнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2016 в 18:22, Vladimir K сказал:

Существует 2 мнения по содержанию фронтоз / гиббероз с соседями. Одни за соседий, другие за моноаквариумы. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, основанное на личном опыте. Фронтоз / гиббероз ведь много кто содержит или содержал . У кого с кем живут. Какие проблемы по совместному содержанию возникали или могут возникнуть.

Текущий опыт с принцессами:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, рыбка супер*GOOD*Аква на 5+ Мои поздравления*DRINK* рад что наши ряды пополняются

анциструсы справляются  отлично с этой породой камней, у меня камни прям блестят(живет один в размере около 10 см подаренный Aleksandr 161)

температуру зимой держу 24, летом 26-28. При 24 рыба чувствует себя намного лучше питается активнее, цвет более насыщен и самец звереет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура сейчас 24. Анциструсов у меня двоих на банку хватает. Стекла не чистил уже год наверное, - справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один анцитрус с налетом и бурым водорослями справляется на 5, а с зелеными нет(  

Я вчера лезвием от конценярского ножа чистил стекла из нутри в акве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Roman024 сказал:

У меня один анцитрус с налетом и бурым водорослями справляется на 5, а с зелеными нет(  

Я вчера лезвием от конценярского ножа чистил стекла из нутри в акве

Ром. У меня во фронтознике сумрак. Зеленые не забалуют :D Вот у американцев там да, иногда чищу. Мочалкой неплохо получается. А магнитную купил для фронтозника, так в итоге ни разу не использовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мочалкой шкреб) лезвием быстрее в 10 раз) Я свет включаю у фронтоз пару раз в год(по праздникам) у меня в комнате два огромных окна и дневной свет попадает на левую часть аквы( там образуются зеленые водоросли на стеклах. За пол года обрастает прилично 

DSC_0055.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Roman024 сказал:

Я тоже мочалкой шкреб) лезвием быстрее в 10 раз) Я свет включаю у фронтоз пару раз в год(по праздникам) у меня в комнате два огромных окна и дневной свет попадает на левую часть аквы( там образуются зеленые водоросли на стеклах. За пол года обрастает прилично 

 

очень хороший, старый проверенный способ, только очень внимательно к углам, пальцик подставлять надо, а то герметик стыковочного шва резануть недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Roman024 сказал:

Владимир, рыбка супер*GOOD*Аква на 5+ Мои поздравления*DRINK* рад что наши ряды пополняются

 

 

Ром, спасибо за оценку *DRINK* Супруге тоже новая баночка очень нравится. Я про себя вообще молчу. Давно хотел завести крупных рыбок. Спасибо Григорию. Осуществил мою мечту.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vladimir K сказал:

Ром, спасибо за оценку *DRINK* Супруге тоже новая баночка очень нравится. Я про себя вообще молчу. Давно хотел завести крупных рыбок. Спасибо Григорию. Осуществил мою мечту.*DRINK*

Да на здоровье)*DRINK* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Roman024 сказал:

температуру зимой держу 24, летом 26-28. При 24 рыба чувствует себя намного лучше питается активнее, цвет более насыщен и самец звереет)

 

 

21 час назад, Aleksandr 161 сказал:

У меня 25-26. Летом больше 28 не давал подняться, хотя и не критично слышал. У друга дикари при 24 живут и дают малька.

На улице похолодало, а следом и дома свежо стало. Стал грелку включать. Температура установлена на грелке 25, а выдает все 28. Пытался задать меньшую температуру. Не получилось. Заглючила одним словом. Сегодня купил новую - Tetra HT 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vladimir K сказал:

 

На улице похолодало, а следом и дома свежо стало. Стал грелку включать. Температура установлена на грелке 25, а выдает все 28. Пытался задать меньшую температуру. Не получилось. Заглючила одним словом. Сегодня купил новую - Tetra HT 300.

Попробуй пару дней без грелки, посмотри какая температура в акве будет. Ели 24 вообще не парься, если меньше то включай. У меня зимой 24 без грелки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Roman024 сказал:

Попробуй пару дней без грелки, посмотри какая температура в акве будет. Ели 24 вообще не парься, если меньше то включай. У меня зимой 24 без грелки. 

Была как раз 24. Сейчас выставил новую на 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...