Плотность посадки малька - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Плотность посадки малька


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вопрос в следующем: какой объём необходим для малька? Имеется в виду малька начальной стадии жизни. Например у меня есть аква 20 литров и в ней находится три десятка аулонокар длиной где то 1 см. Я понимаю, что чем больше тем лучше, но хотелось бы оттолкнуться от минимума. Конечно, когда рыбки станут в несколько раз больше, то и объёмы надо расширять. Но не все люди имеют возможности ставить у себя большие банки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Морской дьявол сказал:

 

Расти просто не будут ,а так хоть в 5 литровом ведре держите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Морской дьявол сказал:

Конечно, когда рыбки станут в несколько раз больше,

а они и не станут в этом объёме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда давайте поконкретнее, как, сколько и т. д. Какие нужны тогда банки и на сколько хвостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна площадь дна прежде всего , невысокие корыта самое оптимальное . А размеры, это исходя из места ,которое можно занять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Морской дьявол сказал:

Хорошо. Тогда давайте поконкретнее, как, сколько и т. д. Какие нужны тогда банки и на сколько хвостов.

Тут примерно 300 с лишним хвостов в 600-а литрах, до 3 месяцев дорастил без проблем, дальше система фильтрации начала не справляться с такой кучей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водить малька в малом объеме можно.

Не 30 голов в 20-ти литрах конечно, но тем не менее. На 20 литров в вашем случае разве что садок, подвешенный в бОльшем объеме подойдет. И то это на пару (край тройку) недель, на первое время для новорожденных с ощутимым геморроем по кормлению.

Но, вот реально послушайте народ, и сразу откажитесь от идеи минимальной достаточности. Трудо-затраты по поднятию малька в малой таре просто несоизмеримы по сравнению с избыточными объемами. 

Так же разительно отличаются и темпы роста молоди в зависимости от наличия пространства (даже при сопоставимом соотношении количества литров на голову). Т.е. 10 штук в 50-ти и 100 штук в 500-та, - это две большие разницы.

Понятно, что если Вам надо "дотянуть" малька до 1-1,5 см и быстрее сдать новому владельцу, то можно ссадить 30 штук мелочи в 50 литров и месяцок-два побегать с ведерками и сифонами. Но не более и не долее того. По мальку сразу будет видно, что ему уже плохо, тесно и пора.

Установить баланс для такого числа ртов при обильном вваливании корма в эдакое ведерко, не реально, - можно и не стараться. Мощную фильтрацию малек не стерпит, течения большого быть не должно, - иначе сколиозы, искривления плавников, да и кормление будет некомфортным. А значит в вырастник надо изобретать чуть ли не протоку (т.е. как минимум менять воду по паре-тройке раз за день).  Ведь именно вода важна в первую очередь.

Вот прямо из давней (доисторической школьной еще практики, когда каждую банку у родителей с боем): три месяца мучаешься сам, томишь рыбу в том, что под рукой есть, шугаешь ее шлангами, да ведрами постоянно. И в итоге к трем месяцам имеешь (ну да, вроде бы) нормального, не затянутого, не кривого малька в товарном размере....

А потом идешь к товарищу с которым вот прям один выводок на двоих разделили, и в его мутном и не чищенном аквариуме (но на пару сотен литров большем) видишь вроде тех же, таких же рыб, только размером чуток побольше. На столько, что на ладонь их не пару десятков уложить можно, а всего пару (числом пойманных хвостов за мах сачка, что рукой можешь ухватить не растеряв, как раз замечательно сравнивается)). 

И начинаешь понимать, что рыбу не он (который ладно если раз в неделю воду поменяет), а ты мучил все это время (со всей своей заботой, уходом, уборкой и подменами).

С той примерно поры очень (стараюсь) не извращаться, хотя и пишу периодически, что можно ;)

Попытайтесь найти в квартире место под (150;)) 200-300 (500*GOOD*) литров (сколько по максимуму встанет, столько и ставить, с упором как уже писали на площадь дна) или уж откажитесь от идеи массового выращивания. У меня тоже нет места в квартире. Так ставлю банки на балкон в летний сезон. А в холодное, только тот садок на пару недель, и малька быстрее-быстрее на сторону или вовсе не поднимаю.

Исключение лишь для тех, что после первых недель интенсивного откорма сами могут среди взрослых выживать.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу чтобы меня поправили именно спецы по аулонакарам. Но по моему глубокому убеждению, это как раз та рыба, которая должна интенсивно расти именно в первый год своей жизни. И привязка к объему и условиям применительно к рыбе, и зависимость от них получается наипрямейшая.

В противном случае раннее созревание, окрашивание и существенно меньшие размеры молодой, но уже взрослой рыбы, нежели может достичь вид к началу воспроизводства.

Не знаю, не имею информации насколько это критично для генетики рыбы (и качества последующих поколений), но, подозреваю, что сие в конечном итоге все же "не очень хорошо".

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...