Сомы к цихлидам - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сомы к цихлидам


Рекомендуемые сообщения

но растут они ну ОЧЕНЬ медленно... если я не ошибаюсь, то таких размеров они достигают только в природе. а на этом сайте написано, что 25см в двухметровом аквасе он достигал долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мне друг подарил взрослых звездчатых анциструсов!!!Красота!!!Теперь в 550 л. у меня сидят 3 пары взрослых анциструсов...Никто не ссорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDты вообще видела когда-нибудь чтоб лорикариевый сом убил себе подобного?:bad:
Я видел.У меня 1 птерик вальнул двух своих более мелких собратьев.Брюхо выскреб и кожу содрал,а вот улаза не тронул почемуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то на днях в моей банке произошли просто криминальные разборки между взрослым самцом анциструса и небольшим птериком. Такого живописного мордобитья не видела уже очень давно... :o Раньше все стычки заканчивались просто толчком одним другого (обычно это был анциструс, рьяно охраняющий свое теплое гнездышко от других присосок) - и все остальные обычно ретировались. Но тут вдруг (не знаю, почему... ) птерик решил не уступать анциструсу ни в чем - и в ответ на пинки того отвечал взаимностью, в результате чего они вдвоем кружились друг за дружкой, стараясь причинить друг другу наибольший ущерб (при их возможностях :D ), но, честно говоря, я несколько переживала за птерика, поскольку, анциструс помимо присоски был вооружен весьма впечатляющими и жесткими шипами... В общем, силы иссякли, и несколько потрепанный, но не потерявший гордости птерик ретировался, оставив любимое анциструсово гнездышко в покое. Больше стычек не было, но... ;) ждем продолжения :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня несчастье...Самка звездчатого анциструса заплыла случайно в гнездо к фестам и отгребла по голове...Теперь у меня уже не пара звездчатых...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ребята вы днем видите их разборки, а посмотрели бы ночью! Это что-то!!! Особенно когда их много и разных. Особо подраться любят панаки, пеколтии, леопарды, короче мясоеды. Травники не такие борзые, но тож сильно не поддаются. А вообще с любой цихлой держать их не очень, даже мелкая их на зуб пробует. И тырятся они до глубокой ночи. Получается вроде как есть рыба, а никто кроме вас не знает где она спрятана. Очень ей неуютно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, сегодня мне стали очевидны причины произошедших недавно разборок между анциструсом и птериком..... совершенно случайно на глаза попалась маленькая сантиметровая пипетка, жадно скребущая боковое стекло банки с видом "нефига не отдерешь" :) Приглядевшись еще попозже была обнаружена еще одна такая же.... Судя по размеру пупсиков они поплыли видимо именно тогда, когда и произошел конфликт. Отважный и усердный папочка-анциструс бесстрашно защищал свое потомство от приплывшего поживиться птерика, который, надо сказать, очень нагло пытался пролезть в теплое анциструсово гнездышко..... Но папочка показал наглому обжоре "ху есть ху" и отплавил его восвояси с набитой мордой :)[Изменено 7-6-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

... всё стяснялся спросить у знатаков... Есчё с прошлого года присматривал сомов для разнообразия к цихлидам... ну запал тут на одного так сказать доступного синадонтиса мраморного(недоступный звездчатый ангел).... в конце зимы на птичке в угловом павильоне попался - взял... почти дневной в отличии от других видов... а если жрачку давать-то вооще дневной... Так вот: помню назывался он у них тобишь в павильоне как то из двух коротких английских слов, А ВСПОМНИТЬ НЕ МОГУ и вот мучаюсь тепереча животом... Название, дайте мне это название, а то как куклу зову Леопольдом-уж больно на гепарда похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У... миль пардон... а суть забыл прикрепить... тут оно за серединой http://www.homefish.ru/fish_somik.shtml картинка та его сома тобишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Трусливый плихт.У меня птерик вырос с малька в аквариуме в конторе в комнате переговоров - там сроду нет людей и он к ним не привык. Когда хлопала дверь - он прятался в корягу, выходил спустя некоторое время. Вырос 25 см красавчик! Аквариум 140 л, 7 скалярий (кстати, они абсолютно непугливые), маловато для него. Перетащила его домой в новую банку 330 л с цихлазомками-мальками любоваться. А он прячется когда люди в комнате в кусты к стене. Ночью если включаю свет в комнате, смутно вижу как что-то огромное колышется возле дна, а днем выхожу - только хвост мелькнет и в кусты. Меня беспокоят два момента:1. Не голодает ли он? Таблетки сомьи цихлазомы сами жрут, боюсь, ему не очень-то достается.2. На фиг он нужен, если его не видно?Как думаете - можно перевоспитать сома или он привыкнет (переехал 2-3 недели)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D у меня панаки так же прятаться любят!надеюсь скоро вырастут и перестанут влезать по размерам в укрытия!:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, уже не привыкнет. Еды хватает, если сомневаетесь, кидайте ему отдельно после отключения света, но тогда уж точно его никогда не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Палыч, а голод-то - не тетка!Перестала таблетки по ночам кидать - пожалуйста, даже фотоаппарат стерпел.pter.jpg[Изменено 25-7-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я всегда на этом и стою, как только кто начинает выпендриваться, на хлеб и воду его. Быстро шелковые становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера в аквариум к малавийцам посадил молодого птерика 5 см. Нужно ли его отдельно подкармливать (после кормежки еды практически не остается - цихлидки все подбирают), или пусть сам себе еду ищет? В акве растений нет, коряг тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если других сомов нет, нефиг баловать, пусть шарит по банке и делает свою работу, начнешь прикармливать - будет спать и ждать кормежки. Одному ему там пока хватит работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, сам в принципе к тому же склонялся. )есть еще малек анциструса, но он не в счет, т.к. очень маленький и живет во внутреннем фильтре, изредка выползая поскрести компрессорный шланг :D.А птерик быстро освоился, сегодня весь день на виду. Плавает по всей банке, ни на кого не обращая внимания, что-то жрет постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А вот я интересуюсь – сомы все такие, извините, засранцы?У меня у птерика такая веревка за ним периодически волочится, прямо как паутиной все обмотано если не убирать. Или это перекорм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои звездчатые анцики-чистильщики тоже много оргостатков делают, постоянно можно наблюдать что от них отваливается, хотя кроме счищенного со стекол им ничего не достается... а вот за двумя жирными обжорами синадонтами (мраморный и эуптерус-дневные) ни разу еще отвалов не наблюдал, хотя, конечно, предполагаю что где-то и как-то они энто делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот анциструсов не сильно люблю. Они что, лучше птериков стенки чистят?Кого мне взять в новый аквариум?А панаки декоративные или тоже службу тащат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaЯ вот анциструсов не сильно люблю. Они что, лучше птериков стенки чистят?Кого мне взять в новый аквариум?А панаки декоративные или тоже службу тащат?
Птерики с возрастом и размером становятся ленивыми и предпочитают находится в близи того места где корм задаётся. А некоторые настолько наглеют, что с цихлидами за кусок корма дерутся. Анциструсы более трудолюбивы, да и больше мест им доступно. Крупный птер не везде пролезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc...мои звездчатые анцики-чистильщики тоже много оргостатков делают, постоянно можно наблюдать что от них отваливается, хотя кроме счищенного со стекол им ничего не достается... а вот за двумя жирными обжорами синадонтами (мраморный и эуптерус-дневные) ни разу еще отвалов не наблюдал, хотя, конечно, предполагаю что где-то и как-то они энто делают...
Так это особенность лорикариевых, пища то трудно переваримая. Небось ещё и коряжка имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерики чистят лучше - у них скребок сильнее. А старые анциструсы тоже начинают филонить и не чистят.К тому же анциструсов не со всеми крупными цихлидами держать можно - у меня вон взрослые фронтозы их глотают. ;)Один раз Фронт подавился анциком - тот свернулся кольцом у него в глотке, еще и колючки растопырил. Двадцать минут вытаскивал - еле вытащил. Слава Богу - обошлось без жертв - оба живы, но могло быть и гораздо хуже. С тех пор у фротоз сам стенки скребу, пока птерика не достану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выросший прерик тоже полный филон! Только с цихлой дерётся. зато ограничивает циклонересты. Правда тут неясно, что лучше. Потому что лично я тащусь в цихлах именно от их семейного уклада!Поэтому, если у вас направление на крупную мирную цихлу - рекомендую от птера отказаться - вполне подойдёт обычныё цистр.Если на мелкую мирную цихлу - то детей не ждите при наличии цистров - они всех построят.Если вы на астриков и прочих головорезов настроены - то только птерик!Правда, тут как бы сосаети приличествует по контролю за рыбоуслугами. В их понятие входит обеспечение рыбам таких условий, которых 3/4 россиян не имеют. Вот в продолжение их темы (которую они почему-то не понимают) я бы вам намекнул, что даже в тонне крупный птер с крупной цихлой не должон пребывать! Наблюдая за их взаимоотошениями, я чётко вижу естественный вывод - это враги не на жизнь, а насмерть!!! Обе линии - яркие интеллектуалы, семейный устой - продвинутый, территориальносьть - обязательна!!!Ну а если вы не особенно придирчивый экпериментатор, то тут уж вам - вольная воля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл о чиске наблюдения выложить:цистр от птера отличается отменным желужком, только и всего. Видимо, причина в том, что он активнее обустроен в банке - у него обчно есть дом, жена , а то и пара-тройка, и общие от них дети + плюс не всем цихлам доступный, детсад!Птер в любой почти банке чувствует себя именно как в тюрьме - ни семьи, ни дома, ни детей. Зато растёт как дурень, видимо у кольчуги стресс не на ожирение отрабатывает, а на увеличение размера. Тупая ихтиология считает это показателем красивой среды. Фиг вам! рыба растёт даже на эконом пище, причём оказывается в содержанке эфективней цистра.Оставим кастратов.Цистры же, активно обустраивая свою родословную, способны сожрать не хилый эх, чего никогда не делает переросток-кастрат.Намеренно гиперболизирую тему, чтобы доходчивей было для стартёров, как это не коробит Профи от рыбохобби. Сорри! :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomПтерики чистят лучше - у них скребок сильнее. А старые анциструсы тоже начинают филонить и не чистят.К тому же анциструсов не со всеми крупными цихлидами держать можно - у меня вон взрослые фронтозы их глотают. :DОдин раз Фронт подавился анциком - тот свернулся кольцом у него в глотке, еще и колючки растопырил. Двадцать минут вытаскивал - еле вытащил. Слава Богу - обошлось без жертв - оба живы, но могло быть и гораздо хуже. С тех пор у фротоз сам стенки скребу, пока птерика не достану...
Не добрые у вас фронтозы. На аке народ уверяет что они прекрасно с ракушечниками и прочей мелочёвкой живут (правда я сомневаюсь что долго), а ваши невкусными анцистрами питаться пытаются. У меня фронтозы явно спокойнее.А вообще я стараюсь и того и другого в банку сажать если объём позволяет. Всёж по разному они чистят. А в малавийнике анциструсу прижиться проще, крупного и ленивого птера мбуна постоянно достаёт щипая за плавники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotДа забыл о чиске наблюдения выложить:цистр от птера отличается отменным желужком, только и всего. Видимо, причина в том, что он активнее обустроен в банке - у него обчно есть дом, жена , а то и пара-тройка, и общие от них дети + плюс не всем цихлам доступный, детсад!Птер в любой почти банке чувствует себя именно как в тюрьме - ни семьи, ни дома, ни детей. Зато растёт как дурень, видимо у кольчуги стресс не на ожирение отрабатывает, а на увеличение размера. Тупая ихтиология считает это показателем красивой среды. Фиг вам! рыба растёт даже на эконом пище, причём оказывается в содержанке эфективней цистра.Оставим кастратов.Цистры же, активно обустраивая свою родословную, способны сожрать не хилый эх, чего никогда не делает переросток-кастрат.Намеренно гиперболизирую тему, чтобы доходчивей было для стартёров, как это не коробит Профи от рыбохобби. Сорри! :-)))
Нету у анциструсов семьи, самка ему нужна только на время нереста, всё остальное время это пищевой конкурент, занимающий территорию его и его детей, да ещё и враг могущий икру схавать.Учитывая что большинство птеров попадающих на рынок - разводные, то не такая уж тюряма для них аквариум. Но в ста литрах его держать конечно не дело. Кольчуга с ожирением ни как не связана. Просто у птеров долгое созревание, пока рыба не созрела она малёк, а значит вся энергия тратиться на рост. Ну а 40 сантиметровому экземпляру слишком много жрачки надо чтоб ожиреть, к томуже ему приходиться кормить свою кишечную фауну. Да и не всегда ожирение по внешнему виду определить можно, в первую очередь страдают печень и гонады, а это видно только при вскрытии.На счёт эхов не согласен, может просто у вас зверь интеллигентный, косят растительность только впуть, одни корни остаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...