Акары бирюзовые и не очень. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акары бирюзовые и не очень.


Рекомендуемые сообщения

Господа,есть очень много вопросов и мало информации по такой общеизвестной рыбе,как Бирюзовая Акара.Правда,что их существует три вида по ареалу обитания с Оранжевой,с Жёлто-зелёной и Серебристой каймой на плавниках и ещё какой-то родственный вид.(не помню где прочитал,хотя Сергей Тимофеев гворит,что жёлтые и оранжевые это один вид.Существуют ли альбиносы или другие цветовые вариации,занимается ли кто-нибудь Селекцией с целью закрепления каких-то признаков,Можно ли где-нибудь купить Акар с серебристой каймой,цена не сильно напрягает.Могут ли они образовывать гибриды и с кем и т.д.....Опытные люди подскажите...это я ещё не все вопросы перечислил...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UotsonГоспода,есть очень много вопросов и мало информации по такой общеизвестной рыбе,как Бирюзовая Акара.
Ссылки по теме на сайте:http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1928http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=564http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=283&cat=6http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1929Тема на форуме: http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2875&page=1Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки.Никто не знает можно ли,за границей заказать Акар "необычной" расцветки или у нас кто их разводит?И с кем они могут гибридизироваться никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээээ... имеются в виду именно бирюзовые акары ? Так они различаются только "необычной расцветкой" окантовки спинного, анального и хвостового плавников - красный, оранжевый и белый... последний принадлежит подвиду из Перу и у нас, по моему, вообще не представлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в какой-то (к своему стыду не помню - в какой точно) - но вроде немецкой очень хорошо иллюстрированной книжке, что бирюзовых два кажется подвида - отличаются формой тела. Первый - более крупный, хвост лопатой, прямые грудные плавники, и второй - более как бы сплющенный спереди и сзади, куцеватый, грудные плавники завернутые, хвост круглый. Вторые более яркие. Вполне вероятно, что второй вариант - селекционная форма, но это только мои догадки - утверждать точно не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПервый - более крупный, хвост лопатой, прямые грудные плавники, второй - более как бы сплющенный спереди и сзади, куцеватый, грудные плавники завернутые, хвост круглый. Вторые более яркие.
Тэкс... из тех мальков, о которых я уже говорил, получилось вот что :1. Одна пара живёт у приятеля в 120 литрах. Размеры примерно как у моих, но ! - они в 120 литрах, с очень мощным фильтром - сомов сдувает :bad:. Самец акары получился ну очень длинным... 2. Моя пара в 200 литрах, фильтр качает 750 л/час, флейта-дождевалка - т.е. течения практически нет. Акарёныш вырос большим, но "кургузым" - а когда во время танца перед самкой распускает плавники, то похож на зелёного дискуса-переростка :D.т И кайма - гораздо ярче !Так что на внешний вид рыбы здорово влияют условия проживания. P.S. О, вспомнил ! Где-то читал о мальках-северумах, что при сильном течении их гонит в длину.[Изменено 12-8-07 ... Штрих-кот]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выращивала подростков однопометников 70шт - часть из них была с явными признаками кургузости, часть идеально подходила под описание первого, назовем его "подвида". Большинство имело признаки и того - и другого. Родители видимо были разных этих подвидов, условия выращивания рыбы были абсолютно одинаковыми. В упомянутой мною книге эти два "подвида" имели отдельное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARПоясните мне, что вкладывается в слово "кургузость"??? Может мой акарыш именно такой :)
ваш акарыч может быть и смешанным :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот:( "кургузый" - (уст). "короткотелый" :), иногда употр. как "коренастый".
Наверное к моему это определение подходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего малька,хотя уже наверное подростка 3мес.,Совсем нет тёмного пятна на корпусе,хотя у его братьев и сестёр с этим всё в порядке.Что это?Постараюсь выложить фото,кстати он имеет размер 8см и на 1-2 см обгоняет остальных в росте.У отца пятно было,но слабовато вражено,у матери всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все вариабельность. То есть внутривидовая изменчивость - различные вариации окраски у однопометных мальков при общих морфологических признаках - это нормально. Не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто не обзывает, хосспидя... термин такой есть.мне, к примеру, сколиозные акары гораздо больше нравятся, чем длинные. вон у меня самец - почти квадратный. огромный! красавец, черт возьми! а вы - "обзывают"...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот выложил акарыча своего. Скажите кто он: сколиозник или как??? Ну пол его мохоже мужской :)http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2246Вот еще он же:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2245

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похож на кургузого - и по окрасу и по форме плавников. а еще на самку похож... ;) могу ошибаться, конечно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaпохож на кургузого - и по окрасу и по форме плавников. а еще на самку похож... :) могу ошибаться, конечно... :)
Да нет,точно самэц, у самок нет такого рисунка на верхнем и нижнем плавниках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если кому нужны штук 10 его братьев и систёр,готов подарить-жалко отдавать в зоомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил я самочку!! С первой минуты ее проживания в аквасе, мой самец начал за ней ухлестывать!!!Смешно смотреть как он ее домагается, а она ему не дает :( Даже слегка его гоняет, на что он по всей видимости совсем не обижается, так как опять начинает перед ней плясать...Постараюсь выложить фото, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мои игрались, игрались и сегодня отнерестились первый раз чувство двоякое, вроде и рад, а что с этим делать?, наверное буду наблюдать не вмешиваясь( все в общей банке):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ у которого я забрал девочку тоже считал что у него пара, пока моего рядом со своей не увидел. У него 2 девки оказались :)Вчера закончил лечение, почистил аквариум, самое время фотки делать.[Изменено 6-9-07 ... AR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...