Цихлазома чернополосая - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлазома чернополосая


Рекомендуемые сообщения

Интересует следующее - эта рыбка сейчас совсем не популярна? Ее не продают на Птичке и в магазинах, на форумах можно найти у любителей, это не проблема.Почему она не популярна? Не очень красива? Слишком ретиво плодится и выхаживает потомство? Или есть еще какие-то скрытые причины? Спрашиваю, потому как мне предлагают парочку (дарят)...Вот я и думаю, стоит ли брать. На фото мордахи симпатичные...В инете про нее читала. Интересует мнение и впечатления форумчан о рыбке. Спасибо.(я - начинающий цихловод-любитель :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

просто много их,да и характер так себе,хотя родители замечательные,все распределено,самка кормит/пасет,самец охраняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка замечательная - если нравится, то берите. Просто она очень давно в аквакультуре и многим любителям приелась. Ничего - так бывает, скоро опять на нее появится спрос и она оявится на птичке.Я держал их и разводил в течении семи лет. Сейчас не держу - хочется чего то нового. А воспоминания у меня о чернополосках самые хорошие. Хотя в столитровом они могут попугайчиков прижать. Рыба эта посильнее попугаев. Особенно как на нерест пойдут. Чем больше объем - тем меньше проблем создают чернополосые - им тогда хватает места - эти рыбки не стараются взять под контороль весь аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жила пара чертополосиков: полосатый папа и белая мама.Нерестились без конца! Причем всегда поднимали мальков. Аквариум был поделен на 1/3 и 2/3, в меньшую сгонялось все население – акары, пиндани и зебры, которые все превосходили родителей по размерам. В 2/3 спокойно плавало семейство с выводком.Малей ничем специальным не кормила – собирали крошки. Как только рыбки подрастали – новый нерест. Однажды мамаша взяла себе няньку из подростков и они вместе пестовали маленьких братиков и сестричек. Еще в аквасе была взрослая полосатая самка. Папаша периодически «ходил налево», но т.к. та не могла отложить икру – все время возвращался «в семью», мама его прощала и всегда ждала. Короче, Санта-Барбара отдыхает!Сначала я отлавливала подростков и раздавала, потом запустила этот процесс и аквариум превратился в винегрет из белых и полосатых монстриков. Причем, родители загоняли подросших мальков в общий угол «для посторонних»В общем, надоел мне этот табор, к тому же, мальков берут неохотно – они очень дешевые.Я отдала всю толпу вместе с родителями.Но рыбка очень интересная и неприхотливая, к тому же нетребовательна к большим объемам. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда у них икру и личиной забираю,пока не расплылись по аквариуму. и теперь все более менее спокойно. правда я по рукам получаю нехило,когда забираю кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные твари. Сами учатся на ошибках. Любят грызть таблетки Tetra Wafer Mix. Один самец научился их крошить.:bad: Берет в пасть, плывет к горшку, начинает толочь таблетку об керамику. Через недельку одна самочка переняла изобретение, но потом разучилась. Мол много терпения надо, лучше поем то, что в рот помещается.^ А первому это дело доставляет удовольствие.^/:) И вообще эти таблетки все цихлиды очень жалуют. Рекомендую.^/[Изменено 17-9-07 ... Cichlofil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополоска - великолепнейшая рыбка ! ^/Некоторая неяркость окраски с лихвой компенсируется интереснейшим поведением. К тому же неприхотлива, несложна в содержании, к нересту всегда готова :), можно даже рекомендовать не только начинающим цихлидникам, но и начинающим аквариумистам... дескать, как отнерестится, значит, ты постиг науку-аквариумистики :).С удовольствием держал когда-то пару и, чувствую, вскоре вновь заведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен почти со всеми и почти во всем.Только сволочи чернополоски редкосные.Сомов обдирают.(у меня ,по по крайней мере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и должно быть... торакатум - рыба не территориальная, а чернополоски защищают свой участок, вот и бьют их, выгоняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернополосики - рыба отличная! :(^/ у меня плодились и выводили полноценного малька даже сидя с красноухими взрослыми черепахами. Рыба очень интересная, активная и жизнерадостная! И окрас у них интересный, а если лампы красящие поставить - голубо-сиреневые будут в полосочку. Мне, правда, больше полосатые по душе, нежели белые (хотя белые матерые самцы похожи на мини-цитронов! :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котНу, так и должно быть... торакатум - рыба не территориальная, а чернополоски защищают свой участок, вот и бьют их, выгоняя.
Они не отгоняют,а носятся стаей по всему аквасу и обгрызают плавники и усы.Так часто ведут себя малави,а для америкосов эт не характерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yes! Наглые очень. Я их тренировал прыжкам из воды. Подносил мотыль на пинцете, так они прыгали и сдирали скальп с бедных личинок так что оставались только мальпигиевы сосуды. Хороший способ припарировать беспзвоночных.:o:umm: Авторитетов для этих рыбок нет. У малави прямо из-зо рта хавчик отнимают. Еще глазками хитро вертят.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне больше самцы нравятся.у меня их сейчас 2,сына(не заметил его, за терморегулятор спрятался,когда его братьев на рынок относил)и папа,ну и самочка.Дык сынок уже папу перерос,лоб вырос. А по окрасу молодой все ж уступает старшему.Старший фиолетовым отливает,а молодой просто серый с черными полосами. Или синева с возрастом должна появиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба - просто классика цихлидиота!Интересное вот в инете как-то повычитал. Американцы считают, что чернополосых не один вид, а несколько. Разница в контрасте полос и в окрасе самок, один вид называют краснопузиком, другой типа как голубоватый полосатик и т.п. (перевод мой в вольном изложении и по памяти)Кто бы ещё рассказал, какой вид доминирует в европе и у нас, соответственно.В Канаде держат рыбку, весьма схожую по окрасу, но тело у неё заметно выше, как бы несколько приближаясь к стандарту северума. Эту популяцию собираюсь попробовать у них отыскать, если получится вообще попасть в зоомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка,мои чернополосики не крупные. Измельчала популяция у нас в регионе.Старший самец около 9см(ему 1.5года примерно),младший почти 10,но более массивный с толстой рожей,как у Попугая(ему около 10месяцев,вроде), хотя это сын старшего самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти морды полосатые моими ампуляриями в футбол играют...Хотя они всего см по 3-4.И ампулярии такие же. Не дадут они жизни улиткам, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходите обратно!Если кормить рыбу нормально, то только усы оттяпают. У меня во всю раньше размножались (при ч/п -ампы).Докладываю, если кто с интересом сюда зашел.Значит, в одном супер-зоо-сторе (зоологический мол по-другому), что оказался поблизости к офису. вот такая популяция есть:Cryptoheros sp. 'honduran red point', он же чернополосик голубой. Смотреть можно по линькам:http://badmanstropicalfish.com/gallery/cichlids/Archocentrus_nigrofasciatus.htmlhttp://tropicalfishgallery.com/species-gallery/cichlids/Archocentrus_nigrofasciatus.htmlhttp://www.fishprofiles.com/files/profiles/306.htmhttp://www.cichlidae.info/tank.php?id=305Так что классика развивает!!!К счастью, или нет, стал счастливым обладателем стайки. Почему с неопределенностью? да ка я их попру с Канады домой! Но в ма-аленькой такой пластмасске со светом молодь играет голубыми и бронзовыми цветами похлеще малавийцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, красавцы то какие! Вот только слыхал, что канадская таможня очень въедливая, хотя и справедливая. :bad:Продумайте какие бумажки на них сможете сделать на вывоз. Или контрабасом? :) В Россию то точно нужно будет контрабасом ввозить - справку на ввоз берут в министерстве сельского хозяйства и ветеринарии заранее, а это месяц беготни :([Изменено 21-9-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ума сойти... :) и что, рыбы вживую также выглядят? это селекционый вариетет или природный? если удастся провести - я первая за мальком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по сайтам, есть 3 варианта появления этой линии:1 - что это естесственное начало из вод Гондураса2 - что рыба выведена в Сингапуре (При виде малька в горлову приходит невольное сравнение налёта голубизны, как у голубого макропода с обычным. Ктати тут та-аких макриков продают! Почему-то он назван голубым, но это не нам известный голубой, похожий на рассматриваемых ч/п, а типа совсем обычный тёмный, но с чрезвычайно цветной по бокам -ярко синезелёный и ...просто ПАРАДИЗФИШ! - красные полосы не уступают по интенсивности хвалёным немецким красным, плюс ещё одно отличие, от которого прётся знаменитый макроподовед ОлегЖТ из ньюсибирска - идеально ровные, как по линейке, полосы!)2 - в принципе обы эти пункта слиты воедино для аккуратности генетического материала - из-за недостатка поголовья годурасности, деляги во всю начали скрещивать его с обычной ч/п, получаемых рыб именуют именно "голубая чернополоска".В шопе, где я нашёл и купил рыбу их было всего полтора-два десятка малька. Через несколько склянок был точно такой же по размеру малёк ч/п. Рыбки явно отличались как по цветовому решению, рисунку полос, так и по форме. Гондурасцы производили впечатление рыбки с более высоким и вальковатым телом, в то время как чернополосая была более прогониста и с более опущенным к животу клювом. Хотя это малек, по фото взрослой рыбы видно, что самцы у гондурасов становятся такие же лобастые.В окрасе же мне особенно понравилось то, что в отличие от голубого макропода и лиц с генетически усиленным голубым налётом, у гондураса голубой цвет не статичен, он броско и живо переливается в оттенки бронзового цвета, в соотношениях как у благородной патины. Невозможно не восхищаться яркостью плавников - просто серого или прозрачного !просто! не существует!, все они либо голубые, играя в ярко синий пришевелёнке и...тут просто непонятно как, но! - с наличием оранжево-красного фона. При смене настроения окраска сильно варьирует, иногда у рыбки хвост просто становится оранжевым с голубой каймой! Окрас тела тоже живой, под настроение - бывает рыбка оконтрастится ярко чёрными полосками, а то вдруг раз - и полосы почти все исчезли и бока просто голубые. Этими переодеваниями гондурасец сильно напоминает волнующегося северума, только у моих мальков эти переодевания происходят регулярно, по мере общего плавания, кушания и изучения обстановки. В компаху я поселил им пару "резиновых плеко", так вот вокруг их невозмутимо-важной неподвижности гондрурасцы как бы болтают между собой языком светофора! ;)Да, ещё маленькое но важное добавление. У канадцев рыба не сильно дешёвая! Трудно найти доходяг дешевле 9 баксов. Хотя и по приличной цене много больной ихтиком, гнилью и язвами рыбы. Цена полудохликов видимо вложена в стоимость выжившего, тогда зачем кого-то лечить? :-) При покупке на кассе тебе торжественно вручают гарантийный талон на компенсацию или равноценную замену по предъявлении трупа! :-)Так вот цена гондураса в несколько раз превышает оную у ч/п.[Изменено 21/9/07, ... Red Parrot]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, мне и дорсигеры куда дороже вышли... так что уговорил - с тебя малёк :D. А то расхваливаешь, расхваливаешь - а пора уже ветеринарные справки на выезд оформлять ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малек может и тут уже пойдёт, у меня белые монстрики нерестятся с 3 см размера.Луше посоветуйте частному лицу (не путать с аквалогами и морскимиариумами), что мне нужно в случае строгой и справедливой каенадской таможни, иметь???? Дома ессесно ничего никому предъявлять не буду, там кобеля с лошадь можно провести!Вот что утут ждёт меня. Ибо м.б. не тоько голубая меня здесь интересует.тут есть меч типа монтезумы, зелёный с чёткой красной полосой и неповторимым чёрным горошком по спине!!! Домашний дикарь, одно слово, это горбатые цветные с вуалью пенисоплавников уже осточертели!А как очаровательны мальки кейхоул цихл! Никода не думал, что у некоторых цихл такая отличная от других молодь! Они - это просто стайка мелкого лобастого кори! Фантастика!!!!такую мимикрию мирной цихлы на потенциальную пищевую нижлежащую часть более крутых цихл изобразить - это никакой логикой хищника не оправдать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по чернополоскам. Устроила я своим разгрузочный день. Так они, видимо, в поисках пищи, начали грунт перерывать. Он у меня крупный (около 10 мм), но они легко камешки эти переносят с места на место.И морды злые такие...А вопрос в следующем: нужно мне уехать дня на три, как они без еды? друг друга не съедят за это время? :-) Рыбы по 3-4 см пока.Кстати, насчет расцветки. У меня хоть и обычные,но не сказала б, что не красивые. Отливают фиолетовым. На плавниках ярко-бирюзовые точки, у самочек животики в золотую крапинку. Если хотите, выложу фото. [Изменено 22-9-07 ... птичка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Parrot, по поводу вывоза надо обращаться в "компетентные органы", в крайнем случае для начала уточнить в магазине.А "кейхоул цихл" - это кто такой ?Птичка, три дня без еды - легко ! Если нет никого меньше/слабеее чертополосых, то всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ШКда знаю я , чп - это классика, её хоть в навозе вези, фиг угробишь!кей - это типа марони, что ли. Взрослая -полный флегмон и серость в окрасе. Но кому-то это именно то, что нады. Прикинь, если новых русских в бане нет (манаги и проч лабиаты), то какая красотища - пара серости стаю кори пасёт! Просто картина маслом - пастушка и пастух!Но для этого мирощущнь скоко челу развивться нады... это не просто аквас с людоедами, это элегия, александрия, любовь и тонкие чувства цвета с художественным восприятием разности сред обитания чела и рыбы....это исскуство, это база на последней технологии в морестроении, в конце то концов, это частица от ВАВИЛОН... Нет, люди уже так расходятся друг от друга, что дальше не буду мыслёй по вашей мозге то!!!Вот что скажу напослдок - просто держи рыбу. Прсото заменяй трупы, просто найди в себе другого от общей стаи. Тогда возможно, придёт маленькая удача! Ради которой стоило прожить немногим более, чем жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ...."просто заменяй трупы" - да как-то без потерь у меня уже давно, правда, пару лет назад жена по недосмотру заморила пять подростков Меек :D - я в лес на три дня умотал, а она не заметила, что фильтр забился.P.S. Нашёл я keyhole cichlid - это же и есть Марони...[Изменено 22-9-07 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу таможни - лучше в компетентные органы заранее сходить и узнать ( чем раньше тем лучше - больше времени для маневра) - у них там законы для человеков, а не для чиновников - может и ничего сложного в оформлении бумаг не будет. Ну а если все ж покажется все сложным - тоды контрабасом, но уж пенять на себя если изымут... Конкретне сказать не могу - не знаю.Так сказать поделился тем, что знал -увы немного - сорри...Если законы близки к французским - будет полегче.Если к англицким - пиши пропало. Но как то, кажется мне, к хранцузам это ближе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ентомк аглицким - пропало? !ужас!, у меня обратный билет через лондон....Ну, посмотрим...хочу попробовать, как обычно, в руках привезти, т.е. в ручной клади. В еврозоне /Шенген/ бушуют во всю - никакой воды с собой, накакой еды. Шмоняют все и заставляют тут же выбрасывать...Думал через лондон - должно бы всё обойтись, ан вона как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...