казнить нельзя помиловать... Где ставить запятую? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

казнить нельзя помиловать... Где ставить запятую?


Рекомендуемые сообщения

недавно возникшее обсуждение с моим другом сподвигло на создание данной темы. хотелось бы узнать мнение всех форумчан по данной теме... так как очень даже допускаю, что я могу ошибаться... и хочу понять.многим известно, что я вегетарианка, причем более из гуманных, чем кулинарных представлений. тем не менее, я очень категорически настроенна против того, чтобы выращивать бракованное потомство от аквариумных рыб. то есть, проще говоря, я за то, чтобы рыбу, после того, как был увиден какой-то врожденный деффект, патология или неизлечимая болезнь - безболезненно усыпить. на любой стадии ее жизни. (раньше по этому поводу я много спорила с Даигом, теперь я больше с ним согласна, но только в том случае, когда действительно нет смысла бороться за выздоровление больной рыбы. когда ничего не помогает).сейчас речь именно не о заболевших рыбах, а рыбах с врожденными пороками.конечно, лучше, если проблемы были замечены в юном возрасте. но даже если у годовалой рыбы "вдруг" стали заметны искривления жабер, позвоночника и другие проблемы, мешающие нормальной жизни, то я ЗА то, чтобы ее усыпить, чтобы она дальше не мучалась.в природе крайне редки такие случаи, если я не ошибаюсь, и такие рыбы быстро погибают (бывают съедены). выживают самые сильные, здоровые, "умные" и тд. То есть природа сама заботится о здоровом потомстве. в аквариумистике на себя эту функцию берут аквариумисты, разводчики. но не все добросовестно ее выполняют. кто-то не разбирается, не может определить патологии, кому-то жалко убивать рыб, пусть и больных, кому-то просто все-равно. а кто-то откровенно втюхивает некондицию...так какой путь лучше? проводить тщательный отбор и, к сожалению, но это необходимо, усыплять рыб или "жалеть" их дальше, смотря на уродливых рыбок и их мучения, а в худшем случае - выращивая их потомство и заполняя им дальше аквариумы других любителей?[Изменено 7-11-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я как всегда...Убить, нельзя помиловать. Я смотрю на золотых - это же качумство, делать водяные глазки, красные шапочки - я когда таких вижу у меня самого от злости глазки водяные делаются. А тут привезли с хренью какойто на глазах, даже знать не хочу как называются - ужас. Не делайте так "свободные гумманисты", дайте рыбам полноценную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka если у годовалой рыбы "вдруг" стали заметны искривления жабер, позвоночника , то я ЗА то, чтобы ее усыпить, чтобы она дальше не мучалась.
А откуда уверенность что такая рыба мучается? Нельзя ли по-подробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серегей :cool:у меня нет уверенности. я теоризирую. и этого не скрываю :D я же в аквариумистике всего год. что-то мне уже понятно, что-то - не совсем. но пытаюсь с твоей помощью и форумчан разобраться.если рыба с патологиями живет и не мучается и приносит своему хозяину радость - конечно, убивать ее было бы идиотизмом. никто не спорит. единственное, что потомству от нее уже ход давать нельзя.но если рыба жила нормально некоторое время, а потом вдруг все "повылазило"... :o и человек видит, что ничего не поможет уже... на что тогда надеяться и чего ждать? обычно ждут, пока она сама кеды задвинет. я же говорю, что уже ждать нечего и смотреть на ее мучения только потому, что к ней привязался и жалко, а разводчику, конечно, за подарок "спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, я думаю про золотых можно долго разговаривать. это уже стало классикой... кривые спины, огромные животы, всякие наросты... но это уже разводчики (или селекционеры? ) делают специально. и все равно они, насколько я понимаю, блюдут свою "чистоту" линий.я завела тут разговор про то, что в аквариумистике часто бывает, что от близкородственного скрещивания часто рождаются уродцы, и те, кто разводит - не следят за чистотой потомства, не добавляют "свежую кровь". а те, кто приобрел и увидел со временем проблемы - не может поднять руку, чтобы эту рыбу усыпить. и пытаюсь разобраться - неужели я такая кровожадная? и если я ошибаюсь - то в чем именно?а потом рождается дальше потомство от этих рыб с патологиями... мальков сдают в зоомаг... ну и так далее... и что в аквариумах остается через пару лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сказать, что эту тему я создаю, чтобы прежде всего разобраться, а не наехать на кого-то или там поспорить от нечего делать, если кому-то так кажется :D я пересматриваю некоторые свои взгляды и жду точек зрения других форумчан. вот насчет эвнатазии раньше с Ромой спорила, прям злая на него была :oтеперь хочу в этом вопросе разобраться. был у нас жуткий спор с Орионом... :cool: насчет дикарей :) так вот, можно было бы вернуться к нему. я за то, чтобы у разводчиков было больше диких рыб, чтобы можно было работать с ними и получать здоровое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka что в аквариумистике часто бывает, что от близкородственного скрещивания часто рождаются уродцы, и те, кто разводит - не следят за чистотой потомства, не добавляют "свежую кровь". а те, кто приобрел и увидел со временем проблемы - не может поднять руку, чтобы эту рыбу усыпить. и пытаюсь разобраться - неужели я такая кровожадная?
Ты стала ужасно кровожадной. :cool:Аквариумистов таких казнить, мы теперь с тобой за свежую кровь.Проблема только Наташ есть, а чего делать с детьми у которых впервые развелись гуппешки и среди них появилась искревленная особь. Как ты представляешь картину:сын застает ночью папу с ножом склонившегося над его любимыми рыбками.Или мама с зареванной дочкой весело в туалете смывает золотую рыбку у которой от перекорма вздулось брюхо, изза того что какой то дебил ее модифицировал (какая уж здесь полноценная жизнь). Короче не все так однозначно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaхочу сказать, что эту тему я создаю, чтобы прежде всего разобраться, а не наехать на кого-то или там поспорить от нечего делать, если кому-то так кажется :D я пересматриваю некоторые свои взгляды и жду точек зрения других форумчан. вот насчет эвнатазии раньше с Ромой спорила, прям злая на него была :oтеперь хочу в этом вопросе разобраться. был у нас жуткий спор с Орионом... :cool: насчет дикарей :) так вот, можно было бы вернуться к нему. я за то, чтобы у разводчиков было больше диких рыб, чтобы можно было работать с ними и получать здоровое потомство.
Да ладно тебе скажи соскучилась по ожесточенным спорам, провокациям и ночным препирательствам.Наташа, ты и вправду кровожадна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигТы стала ужасно кровожадной. :cool:
наверное, на меня так креницихлы действуют... :D:o:D:Dнасчет детишек и золотых с гуппями я как-то не подумала... это ладно, уже как есть. я больше про цихлид думала. ну зачем уродцев плодить? а потом смотреть, как они мучаются...даже у нас в магазине иногда кошмариков вижу... кто-то держит астриков и когда они разводятся - сдает мальков в магазин. мальки до 10 см. но даже я вижу, что у них паталогии. или геофаги с ВОТ ТАКИМИ глазами... ну куда это годится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое! Золотухи как известно из истории изуродованы китайцами тысячи лет назад и не нам об этом спорить.(Они, китайцы, и бабам своим ласты в древности закручивали будь здоров!):cool: Там кстати и сейчас у спецов по золотухам жесткий отбор. По вопросу эвтаназии только ЗА! Сопливые сантименты по поводу лечения (часто бесполезного), сопли обычно мажет тот кто сам никогда не мучился! Прежде чем мучить представте себя на месте бессловесной животины. Нет уверенности что вылечишь, убей и не мучай, это "лечение" больше садизом припахивает, а не гуманизмом!:D:bad::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа!А вот представь себе! моя 80см арована с кривым глазиком.. дак что мне ее сьесть теперь?А если серьезно... То умертвлять рыб стоит только если при смерти или больны неизлечимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDНаташа!А вот представь себе! моя 80см арована с кривым глазиком.. дак что мне ее сьесть теперь?А если серьезно... То умертвлять рыб стоит только если при смерти или больны неизлечимо...
на подобный вопрос Сергею (Контре) уже ответила. давай не будем зря утрировать и впадать в крайности. я именно это и написала, что ты говоришь. только если мучаются. и отсеивать больных мальков, не давать им дальше развиваться с патологиями и тем более дальше плодиться. ничего не вижу красивого или приятного в рыбах со сколиозными спинами или кривыми челюстями, даже если они не сильно от этого страдают, как думают хозяева...а, кстати, у арованы кривой глаз от рождения или потом кто-то из сокамерников постарался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: когда покупал - видел эти деффекты? (тоже самое можно было бы конечно спросить и у продавцов... :cool: )и, если видел - зачем тогда брал? из жалости?[Изменено 7-11-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, так хоть с луны :) тоже мне, фокус. уродство - оно и есть уродство. лично для меня особой разницы между дикой и домашней рыбой нет, кроме того, что у разведенной меньше стресса и глистов. мне не понятно, зачем таких держать в аквариумах, лично мне было бы тяжело на нее смотреть каждый день... нафига было такое чудо везти аж в Росиию? может, я чего-то не понимаю... :umm:ничего хорошего в том, что в природе рождаются уродцы, нет...:( но я говорю не об исключениях и случайностях, а о наблюдаемой тенденции, что в России, что здесь - народ продает заведомо больную рыбу, с врожденными патологиями. прихожу в один магазин, вижу пучеглазых геофагов... продавец говорит, видишь, каких уродцев привезли? блин, так чего ж ты их не уберешь с витрины???? :) а ждешь, пока их у тебя купят... :(вот ты говоришь:

Оригинальное сообщение от kontra А откуда уверенность что такая рыба мучается? Нельзя ли по-подробнее?
отвечу вопросом на вопрос: а откуда уверенность, что она НЕ мучается? ;) она же молчит :Dс кривой спиной и челюстями нельзя быть абсолютно счастливой рыбой по определению, я так скромно полагаю... и умалчиваю о паталогиях внутренних органов, которые еще труднее определить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaс кривой спиной и челюстями нельзя быть абсолютно счастливой рыбой по определению, я так скромно полагаю...
Логика конечно железная,не сомненно рыба предпочтёт быть "эфтанатизированной" гуманной вегетарианкой ,чем продолжать жить ощущая собственную неполноценность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч Сопливые сантименты по поводу лечения (часто бесполезного), сопли обычно мажет тот кто сам никогда не мучился! Прежде чем мучить представте себя на месте бессловесной животины. Нет уверенности что вылечишь, убей и не мучай, это "лечение" больше садизом припахивает, а не гуманизмом!:):bad::umm:
Наташа, когда я начинал такие темы я говорил именно о безрезультатном лечении, только меня не слушали. С твоей точкой зрения можно согласиться, однако слишком много но...А вот то что каждый чувствует себя ветеринаром - тут однозначно эфтаназия, по возможности вместе с лекарями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Во-первых, если даже не пытаться лечить рыбу а при появлении симптомов смывать её в очко, то и лечить и ВЫЛЕЧИВАТЬ не научишься. Во-вторых, уродства имеют природу как селекционную или гибридную как угодно так и природную. На мой взгляд безнравственно мочить рыбу в сортире, если такой её сделал человек или отклонение в генах, пусть спокойно доживет свой короткий век. Это точка зрения любителя, ни разводить на продажу, ни селекционировать никого я не собираюсь, будут гибриды случайные - раздам с совершенно спокойной совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛНе согласен. Во-первых, если даже не пытаться лечить рыбу а при появлении симптомов смывать её в очко, то и лечить и ВЫЛЕЧИВАТЬ не научишься.
Вот прикинь, начал ты болеть, и все ближайшие родственники достают свои записные книжки которые они читали и давай тебя лечить. А еще лучше через письмо, бабушка у тебя в деревне живет. Живет давно, видела много, ну ты ей в письме:"У меня по телу красные точечки и голова болит". Она тебе "кажется краснуха" помажся "синей глиной". Ты ей на следующий день "так точечки набухли и стали болеть". Бабушка "Так это ветрянка, ты родной обмажься зеленкой и пожуй богульника".К вечеру бабушке пишешь: "живот заболел и температура поднялась". А она тебе "клизму внучок через час ставь, а температура хорошо- организм бореться".А в это время сердобольные ближайшие родственники неудовлетворенные твоим пожерательством трав и до сих пор злые что ты все глиной по квартире измазал, подкармливают тебя антибиотиками. Кто сказал, что антибиотик антибиотику рознь пеницилин и все тут.Ты вновь бабушке:"зрение ухудшилось, ноги ели передвигаются".А бабушка "слабость, а чего ты хотел вон какая хвора на тебя напала".Вообщем издох ты через полгода, от банального переедания шоколада на который у тебя аллергия.Я конечно не призываю на месте твоих родителей смыть тебя сразу в очко, но хочу всеже чтобы лечили люди знающие, те кто этому учился профессионально, а если уж дорога в очко, так какая разница через сколько.И еще подозреваешь рыбу пораженную дрянью отсади в нормальный отсадник и посмотри за ней, заболела и точно знаешь чем - лечи, болеет а ты понятия не имеешь от чего лечить- ^ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем честны друг перед другом...Аквариумные рыбы прежде всего красивы, и держим мы их для эстетического удовольствия в том числе...А от созерцания уродца какое может быть удовольствие? Насчет мучений - очень сомневаюсь, что одноглазая, например, рыба мучается))) Это вы мучаетесь, глядя на нее. Я за эвтаназию в неисправимых случаях, например при рождении уродцев. Но если моя взрослая рыба просто получила увечье, то будет жить у меня, сколько ей на роду написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от птичкаДавайте будем честны друг перед другом...Аквариумные рыбы прежде всего красивы, и держим мы их для эстетического удовольствия в том числе...А от созерцания уродца какое может быть удовольствие? Насчет мучений - очень сомневаюсь, что одноглазая, например, рыба мучается))) Это вы мучаетесь, глядя на нее. Я за эвтаназию в неисправимых случаях, например при рождении уродцев. Но если моя взрослая рыба просто получила увечье, то будет жить у меня, сколько ей на роду написано.
Готов подписаться под каждым словом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам должен решить, что делать с такой рыбой. Если человек полон гумманизма и даёт жить кривой или слепой рыбе, честь и хвала ему. Если нет, то он ни в коем случае не должен восприниматся как губитель жизни. Тема острая и всё сугубо личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra
Оригинальное сообщение от rusalkaс кривой спиной и челюстями нельзя быть абсолютно счастливой рыбой по определению, я так скромно полагаю...
Логика конечно железная,не сомненно рыба предпочтёт быть "эфтанатизированной" гуманной вегетарианкой ,чем продолжать жить ощущая собственную неполноценность.
Сереж, давай не будем выяснять, чья логика тут железней и вообще, общаться в подобном тоне. я еще в начале темы, во избежание подобных препирательств, объяснила, зачем я ее создаю. если тебя что-то задевает - так объяснись нормально, а кидая такие фразочки, не высказывая нормально свою точку зрения, ты не будешь правильно понят.что тебе конкретно не нравится? моя кровожадность в сочетании с вегетарианством? :)я же русским вроде языком написала, что ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ и услышать мнение каждого, без всяких споров желательно. и высказала свое, зараннее признавая возможную ошибочность. Господи, что еще нужно было написать, чтобы дошло...? по твоим высказываниям я лишь могу сделать вывод, что ты против усыпления деффектных рыб. ну что ж, даешь в массы уродцев. жалко же их...я думаю, что рыба более предпочла бы быть эфтаназированной гуманным разводчиком... а еще лучше - чтобы ее родители были не брат и сестра и не мать с сыном...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaчто тебе конкретно не нравится? моя кровожадность в сочетании с вегетарианством? :)
Мне не нравится такое отношение к рыбе в принципе.Не будем забывать,что рыба-это как-никак домашнее животное,а не предмет интерьера.
Оригинальное сообщение от rusalka даешь в массы уродцев
Я не призываю к размножению дефективной рыбы,тем более к инбридному скрещеванию.В отличии от некоторых,я в перерывах между вещаниями на форумах еще занимаюсь разведением рыбы и с основами генетики знаком.
Оригинальное сообщение от rusalkaя думаю, что рыба более предпочла бы быть эфтаназированной гуманным разводчиком...
На счет того что бы предпочла рыба я уже написал(у нее в отличии от некоторых представителей рода человеческого),комплекса неполноценности нет. На пример у меня в одном из аквариумов живёт взрослый самец без глаза(глаз ему выбили ещё в подростковом возрасте),но это никак не помешало ему занять доминируещее положение и пользоваться успехом у самок.[Изменено 8-11-07 ... kontra]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается случай из детства, пришла я на Птичий рынок посмотреть на рыбок своей мечты – скалярий. При мне хозяин выловил одну из них и вдруг, к моему ужасу, бросил на землю. Наверное, увидев мои глаза полные непонимания, объяснил что рыба переела и все равно сдохнет. Я бросилась к бедной рыбке с желанием спасти её, принести домой и обязательно выходить, а продавец, опередив меня просто смачно раздавил её своим ботинком. Ещё и усмехнулся. Человек, разводящий рыбу, должен быть очень жестким. Это я теперь понимаю. Поэтому рыбу не развожу, а просто стараюсь сделать так, чтобы моим любимцам было хорошо. А понять это можно и без слов с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай, конечно, очень неприятный. Но с чего вы взяли, что тот человек был разводчиком? Скорее всего перекупщиком...Но в любом случае, все зависит конкретно от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с людьми,которые предпочитают смыть больную рыбу вместо того,чтобы попытаться ее вылечить...Если бы я так делал,то у меня не было бы моего красавца Хорна уже давно,еще в подростковом возрасте...Он заболел гексом,была огромная незаживающая рана на теле...С помощью Контры я вылечил рыбца и он доставил мне еще много радости...Позже,недавно я занес еще откуда-то гекса...Срубило опять моего красавца Хорна...Сначала я был уверен,что его парализовало от чьего либо удара...Рыб был совершенно беспомощен,шевелил только боковыми плавниками...Многие не задумываясь смыли бы своего любимца в унитаз,но...Я отношусь к рыбам по другому,исходя из того,что "Мы в ответе за тех кого приручили"...Только недавно понял,что парализовало Хорна от гекса,по телу пошли огромные разрывы,как от ожога обогревателем...Стал пролечивать его метронидазолом и рыба пошла на поправку...Сейчас он уже плавает правда не совсем складно,но уже орудует всеми плавниками и хвостом...Раны все затянулись...Кормлю его подвязывая дождевого червя на нитку и бросаю в акву,чтобы парил,а не зарывался в грунт...Как понял,что в акве гекс?!Недавно цитронка из моей пары перестала есть...Осмотрев ее удивился...Губы как будто припухли и рот не шевелится,типо как у попугаев...Сначала решил,что рыбы сцепились ртами и это результат...Позже увидел нитку из ...Пролечиваю метронидазолом на данный момент все аквасы...Цитронка сегодня уже стала есть,рот вернулся в нормальное состояние...Еще неприятный случай был с тетракантусом...Рыб большой и очень красивый...Но кто-то зарядил ему конкретно в глаз...Глаз стал реально как у телескопа.Было видно,что нарушен и сам глаз внутри...Решил отсадить рыбца в клетку,чтобы глаз зарос.Думаю,ничего страшного поживет и с одним глазом...Каково было мое удивление,что через неделю глаз принял свой нормальный размер,потом еще через неделю рассосалось белая пелена...Глаз к моей радости стал прозрачным и нормальным по размеру...Было видно конечно,что глаз сильно поврежден внутри и рыба им не видит...Но это уже быо не важно :) Что хочу сказать,на данный момент глаз у Тетракантуса полностью регенерировался,то есть 100% нормальный глаз,не отличить от второго...Рыба им отлично видит...Поэтому если бы я рассуждал по другому,то на данный момент был бы без Хорна,Цитрона,Поллени,и Тетракантуса...Мне ближе позиция Кенста,который вытащил с того света своего Феста;МЗД,который лечил своего Хорна до последнего;Контры,который всегда лечит свою рыбу и не выбрасывает даже уродцев с приобретенными и врожденными пороками...Понятно,что никто их не купит и в разведение они тоже не пойдут(здесь я про врожденный брак),но рыбки живут и радуются жизни...А если так рассуждать,то может и людей калек,нужно в топку?Да и лечить зачем?Проще кремировать...[Изменено 8-11-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от птичка Но с чего вы взяли, что тот человек был разводчиком? Скорее всего перекупщиком...
Полностью слгласен.Большинство торговцев на птичке никакого отношения к разводчикам не имеют.Раньше они торговали носками и трусами,теперь рыбой.,поэтому и отношение к рыбам у них как товару.У многих из них нет даже аквариумов,и рыба от рынка до рынка содержится в пакетах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Шварц:Саш, да понятно, что больную рыбу надо лечить - у меня самой сейчас самка нандопсиса в отсаднике какую неделю... я же разговор вообще не про это завела.to Kontra: не хочешь ты меня понимать :) убеждать тебя в том, что я люблю рыб и это для меня НЕ предмет интерьера я не собираюсь. факт существования данной темы говорит сам за себя... иначе я бы их не лечила, не хоронила умерших, не плакала после их смертей и не доставала тебя звонками с вопрсами как их лечить... а просто бы сливала и заказывала новых. делов-то! мне не надо договариваться с проводниками. здесь достаточно просто звонка на фирму...просто к сегодняшнему дню я пришла к выводу (ложному или нет - в этом я и хочу разобраться), что в аквариумистике, к сожалению, приходится иногда поступать на первый взгляд жестоко, а на самом деле - гуманно, лишая жизни питомцев. тему больных рыб я не хочу здесь обсуждать, я просто привела ее в качестве примера тому, что я пересмотрела свое прежнее к ней отношение. (не понимаю, неужели так трудно внимательно прочитать предыдущие посты?)меня интересует именно этот вопрос: что более гуманно - оставить жить уродцев или все-таки нет? чего больше - "за" или "против"? "за" - что они живые существа и тоже хотят жить. согласна.но не согласна с тем, что их еще до рождения обрекают на уродство.и не согласна с тем, что у них нет так называемого "комплекса неполноценности".Сергей, у меня нет такого опыта в аквариумистике, как у тебя. но это не мешает мне понять, что рыба с выбитым глазом отличается от сколиозной или с врожденными пороками внутренних органов."против" - то, что у рыбы рано или поздно начинаются проблемы со здоровьем и полноценной жизнью.- рождение еще более неполноценного потомства- ну и внешняя сторона вопроса. поднимите руки, кому доставляет удовольствие любоваться на горбатых акар или мучаться вопросом, отчего у меня рыбка таки загибается, лечу который месяц, а ей все хуже...[Изменено 9-11-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайг писал "Вот прикинь, начал ты болеть, и все ближайшие родственники достают свои записные книжки которые они читали и давай тебя лечить. А еще лучше через письмо, бабушка у тебя в деревне живет. Живет давно, видела много, ну ты ей в письме:"У меня по телу красные точечки и голова болит".Она тебе "кажется краснуха" помажся "синей глиной".Ты ей на следующий день "так точечки набухли и стали болеть". Бабушка "Так это ветрянка, ты родной обмажься зеленкой и пожуй богульника".К вечеру бабушке пишешь: "живот заболел и температура поднялась".А она тебе "клизму внучок через час ставь, а температура хорошо- организм бореться".А в это время сердобольные ближайшие родственники неудовлетворенные твоим пожерательством трав и до сих пор злые что ты все глиной по квартире измазал, подкармливают тебя антибиотиками. Кто сказал, что антибиотик антибиотику рознь пеницилин и все тут.Ты вновь бабушке:"зрение ухудшилось, ноги ели передвигаются".А бабушка "слабость, а чего ты хотел вон какая хвора на тебя напала".Вообщем издох ты через полгода, от банального переедания шоколада на который у тебя аллергия.Я конечно не призываю на месте твоих родителей смыть тебя сразу в очко, но хочу всеже чтобы лечили люди знающие, те кто этому учился профессионально, а если уж дорога в очко, так какая разница через сколько.И еще подозреваешь рыбу пораженную дрянью отсади в нормальный отсадник и посмотри за ней, заболела и точно знаешь чем - лечи, болеет а ты понятия не имеешь от чего лечить- ^ . "------------------------------Бесполезная полемика впавшего в крайний эктремизм индивида, с переходом на личности, не более. По аналогии с твоим ответом могу привести массу примеров, например - приболел у тебя ребенок, ОРЗ, можно вылечить самому, используя рекомендации врача, а можно как некоторые сумасшедшие мамаши затаскать по врачам, есть некоторые - из больниц не вылазят, вот тогда все в кучу действительно - и бабушки и гадалки и профессора разные. Или другой пример - твой ребенок родился дауном ни дай Бог (наследственность например), что делать будешь - эфтаназировать его? Хотелось бы услышать твою точку зрения по этому поводу. Есть же золотая середина - в тяжелых случаях к спецам идти, а ихтик у рыбы я и сам научился лечить. Прописные истины про отсадники и т.д. тут никому озвучивать не надо, люди как я понимаю опытные в основном. Заболела рыба - буду лечить сам, как всегда, но аккуратно и только убедившись в диагнозе, сдохла в процессе - смыл в очко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, человеки!Давайте жить дружно:)Мы все любим рыбок - иначе мы бы этим не занимались.Так давайте же относиться друг к другу добрее - не будем никого обижать. ;)И еще хотелось бы сказать: давайте прежде чем писать резкие и оскорбительные ответы, сначала прочитаем внимательно пост собеседника. А вдруг он ничего плохого и не имеет в виду?Мы ведь не умеем общаться телепатически ( к сожалению) а наши слова не всегда способны выразить именно то, что хотелось бы. Тем более что большинство наших конфликтов происходит именно из за взаимного недопонимания или нежелания допонять.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛ------------------------------Бесполезная полемика впавшего в крайний эктремизм индивида, с переходом на личности, не более. По аналогии с твоим ответом могу привести массу примеров, например - приболел у тебя ребенок, ОРЗ, можно вылечить самому, используя рекомендации врача, а можно как некоторые сумасшедшие мамаши затаскать по врачам, есть некоторые - из больниц не вылазят, вот тогда все в кучу действительно - и бабушки и гадалки и профессора разные. Или другой пример - твой ребенок родился дауном ни дай Бог (наследственность например), что делать будешь - эфтаназировать его? Хотелось бы услышать твою точку зрения по этому поводу. Есть же золотая середина - в тяжелых случаях к спецам идти, а ихтик у рыбы я и сам научился лечить. Прописные истины про отсадники и т.д. тут никому озвучивать не надо, люди как я понимаю опытные в основном. Заболела рыба - буду лечить сам, как всегда, но аккуратно и только убедившись в диагнозе, сдохла в процессе - смыл в очко.
Хрень это все "убедившись в диагнозе", чтобы убедиться нужно иметь знания и как минимум опыт. А то что аккуратно - чушь, . Как вон Шварц пишет, он узнал что это гекс - оболдеть, узнал!!! Анализы взял, вскрытие сделал - как??????????? На живой воде специалист В.К. годами сотню рыб наблюдает, что бы хоть какой то совет дать, а тут узнал - я в ахуе ребята с вас.И вообще ребятки если у Вас каждый раз рыба болеет, может пора задуматься "А стоит ли вообще рыб держать?".Удалил часть сообщения, кому было надо прочитал.[Изменено 9-11-07 ... Даиг][Изменено 9-11-07 ... Даиг]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему весь этот надрыв? Предлагаю прекратить с тобой это выяснение отношений, ты вкладываешь очень много личного, имеешь свой пережитый опыт и сублимированный взгляд на эти проблемы, чего нет у многих, и по своему ты прав. Но это вопросы не этого форума. За приведенные мной примеры извини, сопоставлять и не думал. Советую также воздержаться от резких замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил ничего личного и с моей стороны никаких обид быть не может. Просто моя позиция такая, если можно предотвратить много горя и мучений путем умертвления я за (хотя это очень сложные выводы и в каждом конкретном случае "семь раз отмерь" это очень мало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЛюди, человеки!Давайте жить дружно:umm:Мы все любим рыбок - иначе мы бы этим не занимались.Так давайте же относиться друг к другу добрее - не будем никого обижать. ;)И еще хотелось бы сказать: давайте прежде чем писать резкие и оскорбительные ответы, сначала прочитаем внимательно пост собеседника. А вдруг он ничего плохого и не имеет в виду?Мы ведь не умеем общаться телепатически ( к сожалению) а наши слова не всегда способны выразить именно то, что хотелось бы. Тем более что большинство наших конфликтов происходит именно из за взаимного недопонимания или нежелания допонять.:(
Блин поздно прочитал, действительно жалко что не можем разговаривать именно визуально когда видишь и чувствуешь интонацию и характер собеседника. По всей видимости мы действительно зачастую извращаем сказанное другими.entom - твоя правда.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...