Jump to content
Sign in to follow this  
LVN

Акары. Серые уродцы или…

Recommended Posts

Поздравляю всех с Новым годом, всех благ Вам и Вашим любимцам!Познакомившись и пообщавшись с Галиной (Gilfin) по U2U, по поводу бирюзовых акар и плюс к этому став свидетелем одного разговора на рынке, а именно:«Подходит одна женщина к продавцу и говорит, что ей надо каких-нибудь красивых рыб в новый аквариум, так их, чтобы плавали и было видно, что это именно РЫБА, большая и не очень злая, УХ, короче! Знала слово - цихлида!» Выбор был не велик, кое-что из малавийцев и пара молодых манагуанцев, red parrot, и с десяток акаренышей. Именно их и предложили в качестве кандидатов. Но только, в ответ она их обозвала серыми уродцами и вообще, сказала, что как их можно покупать? Все рассказы о том, что через некоторое время это будет совсем иная рыба, ее не вдохновили. В итоге: у нее в пакете оказалась: пара красных попугаев, четыре скалярии, пара гурами, и самое интересное две золотухи, плюс банда суматранских барбусов. Короче, я «плакал». Все отговоры от такого сообщества на нее не действовали. Ну да ладно, пусть теперь «наслаждается». Только вот эта фраза, про серых уродцев, как то не выходила у меня из головы, обидно стало за моих любим акар. Вот и решил я сделать такую небольшую темку, как росли мои акарята. Может кому-нибудь, будет интересно и кто-нибудь, когда в очередной раз будет проходить мимо продавцов, у которых в ширмах будет сидеть толпа сереньких малечков, вспомнит, что из этих сереньких малышей вырастают прекрасные и красивейшие создания. И тогда любителей акар станет больше. Итак, вот такие малыши появились у меня в августе 2007 года, возраст 2,5 – 3 месяца:[Изменено 2-1-08 ... LVN] 1511.jpg

Всего пять штук, естественно не понять, кто самец кто самка. Хотя если приглядеться, то у пары из них спинные плавники были чуть повыше и окантовка на них была по всему плавнику. Да и позадирестей они были. Вот на переднем плане, явно будущий пацан: 1512.jpg

Аппетит у них был, будь здоров, брюшки набивали, я думал, лопнут, а нет, ничего, все равно крутились у переднего стекла и клянчили чего-нибудь почявкать. Трехразовое питание морепродуктами, мороженным мотылем и гранулированными кормами шло на пользу и через пару недель, я точно убедился, что у меня два самца и три самочки. Вот эти сорванцы уже выясняют отношения:[Изменено 2-1-08 ... LVN] 1515.jpg

Это уже через месяц, после покупки, начинает окрашиваться: 1518.jpg

И по ходу начинает образовываться пара. Самый боевой разгонял своих собратьев по щелям, при этом не трогал одну самку, я так и решил, что эта пара остается у меня. Остальных подарил товарищу, таким образом, продвигал прекрасное в массы.:D : 1519.jpg

Прошел еще месяц, самец начал отращивать косицы и переливаться яркими красками: 1520.jpg

Особое внимание стал уделять коряге, периодически зачищать ее и таскать камешки. Я думал, что рановато для нереста, им было примерно четыре месяца, ну пусть тренируется парень: 1521.jpg

А потом смотрю и самка к нему присоединилась: 1522.jpg

Друг от друга не отходят: 1524.jpg

И вот началось, танцы были, что надо, самец старался на славу, весь анубиас порвали: 1526.jpg

Короче, через пару дней был первый нерест, облепили часть коряги. Но больше трех дней икра не продержалась, молодо-зелено. Увы. 1528.jpg

За тем, было еще два нереста, самка самоотверженно охраняла икру, а самец как-то не очень старался, ему было все равно, хотя иногда подходил и поглядывал, как там дела.В итоге находившиеся с ними в одной банке подростки манагуанцев, потиху икру захавали, да и боция по ночам им помогала. Все равно икра была не жизнеспособная, я сильно не расстраивался.Но, что я заметил, что после первого нереста самец начал расти как на дрожжах, буквально на глазах начал набирать рост и появился намек на шишку на лбу, а самка жестко затормозила.Потом, месяц я был в командировке и за моими любимцами ухаживала супруга, так что их фоток в пять месяцев у меня нет.Зато есть в шесть.Самка, правда стала немного скрытной, сфоткать ее проблематично, стесняется, а самец прям готов вылезти из банки, когда увидит меня с фотоаппаратом: 1530.jpg

Ну иногда получается сделать снимок пары, (мой любимый): 1534.jpg

Это так, чтобы веселей было смотреть: 1537.jpg

Появились новые соседи, пара молодых Оскаров: 1538.jpg

вклинюсь пожалуй:)да рыбка действительно красивая...мои вот такие были раньше[Изменено 2-1-08 ... MzD] 1539.jpg

Но в банке, главный ясно кто, так, что соседи приседают, когда он рядом: 1542.jpg

А иногда и по стойке смирно могут встать: 1543.jpg

Но лучше отсидеться в засаде! Хотя ни каких жестких выпадов в их сторону нет. Хотелось бы, чтобы ситуация не менялась: 1544.jpg

Пока все. Так что, серые уродцы или…?

Оригинальное сообщение от MzDвклинюсь пожалуй:)да рыбка действительно красивая...мои вот такие были раньше[Изменено 2-1-08 ... MzD]
MzD, а сейчас, что сними?

самец погиб от жары а,самку подал потом:)

Мои серые уродцы :) в прошлом :00780830.jpgНу, а какими стали, видно было в конкурсной теме.MzD, а откуда жара в Перми ? :) Хотя рыбу жаль, конечно... У меня летом температура в аквариуме доходила до 34 и не была ниже 30 - все живы.

у меня до 35 дошла.. и не стало акара и трех фест

Очень красивая рыбка. У меня была, очень давно, пара. Прекрасно жили, мальков выводили. Вся семья собиралась у аквариума, телек не нужен был. А я один раз наблюдала, как на птичке рыбу выбирали, я плакала. В одном пакете оказались малавийцы, монодактилы, трофеусы, юлики, барбусы суматранские, Денисона ну и еще кто-то, уже не помню. Пецилий еще хотели, но продавец отговорил. И все рыбки в один аквариум на 300 литров.

Ну тогда и я вставлю...Рыбка конечно очень интересная,но держать с сильной америкой нельзя...Слабы слишком...Мои самцы несмотря на свой крупный размер все погибли в неравной борьбе...Самок подарил...s-129.jpg