Parachromis loisellei - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и приехали ко мне из Львова мои "монархи" :), пока что всего четыре малька (на неделе ещё двоих пришлют). Семнадцать часов в поезде перенесли нормально, в акву нырнули без проблем, буквально через несколько минут накинулись на предложенного трубочника - худющие, юркие, красивые :). Размер 5-6 см, "первичные половые признаки" пока не определены, окраска присутствует и в зависимости от настроения меняется.Через сутки отъелись, пузики округлились (стараюсь их кормить не реже 3-4 раз в день), определился явный лидер-самец (скорее всего, присутствует ещё один самец), территорию как таковую не делят (ну, рановато им...), доминант гоняет всех - старается держаться "по всей площади" аквариума, отжимая остальных в верхние слои аквариума - что, впрочем, удаётся ему не одновременно со всеми, плюс второй (предположительно) самец выкупил, что от преследований можно укрыться в одном из горшочков с растениями (они заполнены грунтом не доверху), где и отсиживается иногда, отдыхая от преследования. Едят все вместе, рук не боятся - клюют трубочника прямо с пальцев, но после еды доминант опять разгоняет всех по углам.Есть, правда, у меня и некоторые :( сомнения - у рыб есть характерные пятна на брюшке, прямо над анальным отверстием, которых на найденных в сети фотографиях фридрихов я подобных не нашёл - зато они присутствуют на теле Parachromis loisellei, да и серенький оттенок спинки наводит на те же мысли - хотя, конечно, рыбы ещё малы и я могу ошибаться (если у кого-то есть мысли по этому поводу, буду рад услышать).Ну и, разумеется, несколько фотографий :29.04.2008.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20Monarch%20Cichlid%2001.JPG29.04.2008.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20Monarch%20Cichlid%2002.JPG29.04.2008.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20Monarch%20Cichlid%2004.JPG29.04.2008.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20Monarch%20Cichlid%2003.JPG[Изменено 4-7-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Андрей, спасибо, порадовал темкой - сама сейчас брежу этой рыбой (по секрету :) ).но вид малька действительно напоминает больше Parachromis loisellei, http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=902ничего толкового, к сожалению, сказать не могу, мальков не видела да и рано от них сечас чего-то хотеть. живы, здоровы, аппетит хороший - что еще надо? :( парахромис Луазеля - не менее шикарная рыба, чем Фридриха :) а Фредди, кстати, расцветают где-то на второй год, а то и позже, если не "гнать" ее, а нормально растить. вот тогда рыба - закачаешься ^/^/^/^/ поживем - побачимо :)в любом случае - жму руку и искренне поздравляю, рыбсы - класс будут ^/(и я даже догадываюсь, каким ветром они у тебя :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaвид малька действительно напоминает больше Parachromis loisellei, http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=902
Я в первом посту привёл ту же ссылку :)
Оригинальное сообщение от rusalkaпарахромис Луазеля - не менее шикарная рыба, чем Фридриха
Я в курсе. Но фридрихи - рыба прибрежная и, по идее, должен уживаться с растениями... а вот отзывы о луазелях - прямо противоположные.
Оригинальное сообщение от rusalka(и я даже догадываюсь, каким ветром они у тебя
Дык, я и не скрываю - благодаря помощи MSNc, присутствующего на этом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс, я ссылку не открывала. или я не знаю, как они все выглядят? :)____________побольше бы таких людей, как Сергей MSNc - так бы и цихлидный рынок пополнился новыми видами ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так MSNc именно этим и занимается - за что ему просто ОГРОМНОЕ спасибо ! Насколько мне известно, он завёз на Украину уже достаточно много видов (в т.ч. и африканцев), чтобы достаточно весомо "разнообразить меню" цихлидофилов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котТак MSNc именно этим и занимается - за что ему просто ОГРОМНОЕ спасибо ! Насколько мне известно, он завёз на Украину уже достаточно много видов (в т.ч. и африканцев), чтобы достаточно весомо "разнообразить меню" цихлидофилов :).
Да уж Сергею действительно спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KenstТоже хочу.
Хм... я думаю, не проблема договориться с Сергеем, но понадобится помощь москвичей - напрямую в Екатеринбург рыба вряд ли доедет, в любом случае нужна будет пересадка в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мне показалось см 12, не меньше. ("Что ж ты раньше-то не говорил? весишь ты на целых восемь! (с) ) :D(я кажется уже знаю, какую рыбу я следующую куплю... :cool: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, нужна консультация. Кто держит ВЗРОСЛЫХ парахромисов (любых, напр. манагуа), подскажите :1. Образуют ли пары или любой самец примет любую самку ?2. Отношения в семье - агрессивные, дружелюбные ? На почве чего бывают конфликты ?...пока всё, может, ещё чего уточнить придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня самцы принимали любую готовую к нересту самку.2. Отношения бывают разными. В небольших ёмкостях угроза жизни самки может быть реальной. Это у манагуа. Мотагуа у меня серьёзно не ссорились ни разу. НО всё это не показатель. Характер каждой рыбы индивидуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Дело в том, что от "лишних" мальков вскоре придётся избавляться, планирую оставить лишь пару, а баночка, увы, небольшая... сколько помню своих подростков манагуа, самец весьма активно преследовал самку (буквально не давая ей поесть). Как те, так и эти (скорее всего) одновозрастные, так что придётся, видимо, озаботиться корягами и укрытиями (в запасе кое-что сохранилось).В принципе, ближайшие полгода нереста ждать не приходится, а ближе к НГ, возможно, и удастся приобрести акву хотя бы на 350-500 литров... но это, увы, негарантированно - по крайней мере, надеюсь.Ещё вопрос - стоит ли подсадить одиночного представителя другого вида, как "мальчика для битья" ? Естественно, коряги и укрытия при этом не отменяются :cool:, и монархи должны остаться основной рыбой. Если "да", то кто подойдёт для этой роли так, чтобы и самому убитым не быть, и монархам не мешать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мда... эти 10-см манюни вчера уже рыли :). Не столько Пацан, сколько Рыжая. Сегодня вроде бы успокоились... тренируются :(.В понедельник-вторник буду отправлять лишних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа можно их фотки на данный момент?
Без проблем :)Знакомьтесь - Пацан :04457682.jpgЭто Рыжая :04457684.jpgСладкая парочка :04457685.jpgОбщий вид :04457686.jpgТолпа в ожидании кормёжки :04457692.jpg%7Boption%7D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Андрей, порадовал! ^/:) классные такие! ^/^/^/а я у Тиллманна прикупила 4 штуки рыжих, совсем крохи по 2 см, решила раз уж у меня манаги мелкие, то пусть вместе растут. так что принимай меня в свои дружные ряды, будем фотами и опытом делиться :). правда, пока мои пешком под фильтр ходят, твои уже женихаются! ^/:):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так нравится, как они бороды друг на друга топорщат ! ^/ Чёрт, предложили баночку на 440 литров, всего за $180 - и с деньгами в данный момент напряг :). Т.е. купить куплю, но поездка в Одессу тогда мимо кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomБери банку, а с Одессой что нить придумаешь
Придумать-то придумаю, но придётся на подсосе сидеть, чего не хотелось бы... быть в Одессе и ограничивать себя во всём - некошерно :).
Оригинальное сообщение от entomХорошее имя придумал для самки этого вида: Фрида :)
Фрида ещё вполне может оказаться Луизой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все время приезжаю в Москву когда, сижу там на подсосе - даже не обедаю - все на них родимых экономлю :)))) Хоть и не кошерно.Луиза - тоже хорошее имя :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЯ все время приезжаю в Москву когда, сижу там на подсосе - даже не обедаю
Как-то глупо будет, если в Одессе на банкете я останусь голодным, да ? :)Вот сегодняшние цены оттуда ($1=5 грн) :04458853.jpg04458842.jpg04458840.jpgУ меня зарплата дай бог триста уёв...[Изменено 13-6-08 ... Штрих-кот]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между полным пузом и бОльшей баночкой я бы выбрала стройную фигуру и новый домик для моих любимчиков :) а приятно провести время с друзьями и коллегами я могла бы спокойно и без борща с котлетами :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, понимаешь, в Одессе у меня куча друзей, которых очень хочется повидать (по аське болтаем, перезваниемся, но личные контакты - сама понимаешь...), да и поездка в Одессу не то что планировалсь, а прямо таки мечталась ещё с прошлого года.А баночка... ну, придётся брать ещё один кредит, что делать. Завтра ещё цену тумбочки буду выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop]

Оригинальное сообщение от entomБери суп гороховй "ностальгия" - дешево и сердито :)
...заказать подряд пару-тройку порций, а потом официанты начнут шашлыки бесплатно таскать - лишь бы больше музыкальный суп никто не заказывал :)[/offtop]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку.Поскольку оставляю себе лишь одну пару, то очень бы не хотелось потерять, скажем, самку из-за её возможной неготовности к нересту... возникла идея подсадить в банку "мальчика для битья", чтобы фредди не конфликтовали между собой, а вымещали агрессию на "чужом".На данную роль примеряю пока :) восьмиполосого пчёла :) - естественно, он будет подсаживаться более мелким, нежели монархи.Какие-то предложения будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...