Хромисы-красавцы - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

купил 4 хромиса-подростка сантиметров по 5 (продавец не дал гарантии что подберёт пару), сидят неделю в аквариуме. Аквариум 80л, одна половина густо засажена эхами и разросшейся валлиснерией, вторая почти пустая, там висит внутренник и нагреватель.

Через несколько дней после запуска 3 штуки имеют алый цвет и сидят в зарослях, один серо-фиолетовый и сидит за фильтром. 1 алый гоняет серого, 2 алых сидят в кустах и сохраняют нейтралитет. Но кормиться выходят все вместе, алый иногда тюкает серого чисто для порядка.

Вопросов масса.

1) Нужны ли другие укрытия? Мне кажется что всем хватает

2) Отсаживать ли серого -- не забьют ли?

3) Судя по поведению, 2 алых нейтральных -- это самки. Правильно?

4) алые плавают втроём, пары нет -- имеет ли смысл отдать на сторону сейчас серого+алого нейтрального как пару?

PS рыбы красно-алого цвета, бирюзовые блёстки по всему телу с заходом на плавники, но блёстки отчётливо видны на голове и у хвоста, на теле блёклые. Пятно на жаберных крышках, на теле пятна нет. Тело вытянутое, край спинного плавника пилообразный. Проданы как Hemichromis bimaculatus, похожи на фотки продавца: http://www.aquasale.spb.ru/pictures/05985_1.jpg

А на рынке я видел рыб (правда, сантиметров 8 длиной) -- красно-фиолетовые с равномерной россыпью контрастных блёсток, край спинного плавника ровный. Тоже продавались как красавцы. Кто есть кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уже не определить, кто есть кто. потому что скрещивают бедных хромисов как угодно, благо (или не благо?) те \"всегда готовы\". хромисы с выраженным фиолетовым отливом - это \"неоновые\" хромисы.

_______

подождите отдавать. как пара начнет нереститься, тогда остальных и отдадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком обьеме в любом случае останется только пара.Остальных со временем убьют.Хромисам все таки крайне желательны каменистые укрытия и \"рыбки -мишени\".

По поводу вида http://vitawater.ru/aqua/fish/spec/cichlida/hemi-lif.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kucker : мне и нужна пара, просто продавец не гарантировал самца+самку и посоветовал взять четверых с тем, чтобы двоих потом отсадить.

Сегодня, стати, гоняют все трое красных. Завтракали плохо, у одной красной видно что набит живот. Нерест скоро, камень класть?

Каменистые укрытия какого вида -- узкие щели, тоннели типа как в кенийских камнях -- или всё равно? Я практически любую штуку могу быстро отлить из цемента, был бы эскиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей: три алые рыбы днём покрыли икрой площадь с ладонь на заднем стекле аквариума. Серого гоняют нещадно, у кладки стоят по очереди, сменяя и иногда отвешивая друг другу лёгкие тычки.

Это как понимать? Я так и не понял кто с кем в паре.

Плюс ещё мысль возникла: если я сейчас отсаживаю серую рыбу, кто-то из оставшихся троих станет козлом отпущения. Похоже? Эх, жалко взрослых синодонтисов раздарил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у них шведская семья).

Соседи нужны обязательно.Присмотритесь к средним барбусам(до 10см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ни стал саздавать новую тему

Поселил хромисов в банку 70л заселились самец маленький самочка побольше

или нет ? спецы посмотрите подскажите

вот они в месте

008513d87510t.jpg56e61b216418t.jpg

Предпологаемая она

41a670c5d4e2t.jpg

84674d0e1192t.jpg035df386d20et.jpg

Предпологаемый он

8a9fa0865c53t.jpg13b9a39fd16ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Оригинальное сообщение от Вятский

Ни стал саздавать новую тему

Поселил хромисов в банку 70л заселились самец маленький самочка побольше

или нет ? спецы посмотрите подскажите

вот они в месте

008513d87510t.jpg56e61b216418t.jpg

Предпологаемая она

41a670c5d4e2t.jpg

84674d0e1192t.jpg035df386d20et.jpg

Предпологаемый он

8a9fa0865c53t.jpg13b9a39fd16ft.jpg

Вообще сложно сказать, помоему маленькие ещё, но скорее наоборот, самцы должны быть крупнее и лобастее самок, спинной плавник у самки круглый а у самца заострённый,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

Вести с полей: три алые рыбы днём покрыли икрой площадь с ладонь на заднем стекле аквариума. Серого гоняют нещадно, у кладки стоят по очереди, сменяя и иногда отвешивая друг другу лёгкие тычки.

Это как понимать? Я так и не понял кто с кем в паре.

Плюс ещё мысль возникла: если я сейчас отсаживаю серую рыбу, кто-то из оставшихся троих станет козлом отпущения. Похоже? Эх, жалко взрослых синодонтисов раздарил :)

Икру могут метать и две самки, обычно мальки серого цвета, повзрослевшие рыбы алого, в состаянии нереста, рыбки становятся ещё ярче, у меня самка ярче самца, но это не обязательно должно так и быть, если на вид различить рыб не можете, то это могут быть три самки(особенно если икра через пару дней будет белеть или покрываться грибком, а метать будут непереставая), и проверить можно только получив мальков из икры.

Вот мои, слева самец, справа самка.

fcc5fdc20f63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...